12 августа 2013Игры
Обновлено 28.02.2016

Пятерка лучших луков в видеоиграх

К выходу игры @[Rambo: The Video Game](game:12260) Канобу решили собрать все самые известные стрелковые луки последних лет и выяснить, чем они могли приглянуться разработчикам игр. Если помните, именно стрелковый лук, красная бандана и ручной пулемет M60 вкупе стали визитной карточкой героя старой трилогии.
К выходу игры @[Rambo: The Video Game](game:12260) Канобу решили собрать все самые известные стрелковые луки последних лет и выяснить, чем они могли приглянуться разработчикам игр. Если помните, именно стрелковый лук, красная бандана и ручной пулемет M60 вкупе стали визитной карточкой героя старой трилогии.
Пятерка лучших луков в видеоиграх - фото 1

Последний год выдался особо плодородным на громкие проекты индустрии видеоигр, а самые сокровенные желания наконец сбылись с окончанием ожидания таких игр как Tomb Raider (2013), Crysis 3 или Far Cry 3. Казалось бы, такие разные игры. Но есть во всех них нечто общее. То, что объединяет все тайтлы под одним стягом. Как бы смешно это не звучало, это стрелковый лук, древнее оружие, которое используют и по сей день.

Tomb Raider (2013)

Жанр: Action-adventure

Пятерка лучших луков в видеоиграх - фото 2

Главным оружием героини перезапуска легендарной франшизы стал композитный лук - один из самых удобных, мощных и мобильных стрелковых орудий. Помимо привычного использования, Лара Крофт также могла использовать лук как гарпун или поджигать бочки с горючим.

Согласно статистическим данным, за 11 дней после релиза игроками было убито более 5,29 млн оленей, с помощью лука — свыше 147,675 млн врагов, и было разграблено более 3,57 млн гробниц.

Crysis 3

Жанр: FPS

Пятерка лучших луков в видеоиграх - фото 3

Главный герой серии научно-фантастических шутеров сменил привычные штурмовые винтовки и дробовики на блочный лук спортивного типа. Вполне логично, учитывая то, что огромный мегаполис вокруг превратился в заросшие каменные джунгли, где по главным улицам города бродят олени, а хищники прячутся среди теней офисных зданий.

Лук «Хищник» — блочный лук спортивного типа с настраиваемой мощностью выстрела. Может использоваться со стрелами различного типа: стандартными, электрическими, разрывными и т. д. Не требует дополнительных затрат энергии при стрельбе в режиме маскировки.

Far Cry 3

Жанр: FPS

Пятерка лучших луков в видеоиграх - фото 4

Джейсон Броуди, отправившись с друзьями в отпуск, в скором времени узнает, что тропический рай в одночасье может измениться и предстать перед героем настоящим хаосом, где знакомые с детства друзья погибают один за другим, а на тебя самого объявлена охота. Со временем первобытный инстинкт берет свое, и из неуверенного в себе юноши ты превращаешься в настоящего охотника. А как, если не с помощью лука, истинный зверь может доказать, что он - панацея своего врага? Пускай огнестрелом пользуются слабаки.

Главный герой игры получает в свое распоряжение составной лук северного типа, свойственный народам кочевников, и использовался до конца XIX века у эскимосов, коряков, чукчей, ительменов, эвенков, эвенов, юкагиров и якутов.

Assassin’s Creed 3

**Жанр:**Action-adventure

Пятерка лучших луков в видеоиграх - фото 5

Наряду с томагавком, лук использовался коренными жителями Северной Америки как основное оружие не только на охоте, но и в вооруженных стычках между племенами или иноземными захватчиками. Радунхагейду, он же Коннор Кенуэй, ассасин-полукровка, перенял от обоих народов своей крови лучше черты: свирепость ирокезов от матери, ум и стратегическое британское мышление отца. Если убийцы эпохи просветления могли позволить себе карманные пистолеты, то главный герой игры больше полагается не на огнестрельное оружие, а на народное, можно даже сказать “ритуальное”.

Простой лук длиной 100—150 см использовался индейцами и большинством народов средневековой Европы для прицельной стрельбы на 30-40 метров. Среди конкистадоров ходили даже слухи о том, что стрелы индейцев с каменными наконечниками пробивали испанские кольчуги.

The Last of Us

Жанр: survival-action

Пятерка лучших луков в видеоиграх - фото 6

Как и в случае с Crysis 3, Одни из Нас повествует о том, как дикая природа взяла верх над современным обществом, оставив за собой огромные города-призраки, населяя пустынные улицы кровожадными мутантами. Старику Джоэлу, обремененному 14-летней девочкой, приходится играть роль не только любящего отца, но и сурового учителя, который должен оставить за собой наследие, способное выжить в суровых реалиях. Когда патроны большая редкость, а пригодные для стрельбы ствол находится один на целое поселение, подручные средства становятся настоящей находкой. Даже безобразно кривой стрелковый лук, собранный на коленке, станет спасением для обреченных.

Комментарии 45
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Фарид Агаев
Фарид Агаев
Вы серьёзно? AC3?там автоприцеливание,вам даже не надо целиться,нажал кнопочку ,отпустил.