02 марта 2023Игры
Обновлено 05.04.2023

Пять самых сложных персонажей в Dota 2

Персонажи игры Dota 2
Персонажи игры Dota 2

Dota 2 — успешная MOBA и одна из самых популярных игр в мире. В ней среди огромного разнообразия героев присутствуют некоторые особи, которыми сложнее всего играть даже опытным пользователям. В этом гайде мы подробно расскажем о персонажах, которых точно стоит избегать новичкам в первые десятки часов.

Сколько всего героев в Dota 2

Пять самых сложных персонажей в Dota 2 - фото 1

На текущий момент в Дота 2 разработчики добавили 123 персонажа, каждый из которых относится к определённой характеристике:

  • Сила — 42 юнита.
  • Ловкость — 38 юнитов.
  • Интеллект — 43 юнита.

Каждый из персонажей отмечен уникальными способностями, требующим от геймера особенного стиля игры. Среди них встречаются необычайно трудные вариации, поэтому ниже мы расскажем про таких героев отдельно.

Инвокер (Invoker)

Пять самых сложных персонажей в Dota 2 - фото 2

Очень мощный маг, который может выполнять несколько ролей в зависимости от текущего билда. Сложность персонажа напрямую связана с количеством его способностей и уникальной опцией, которая позволяет ему соединять стихии льда, молнии и огня.

Ниже отметим навыки Инвокера:

  1. Quas — создаёт сферу льда, предоставляет +2 к силе за уровень и повышает скорость восстановления здоровья.
  2. Wex — создаёт сферу молнии, предоставляет +2 к ловкости за уровень и повышает скорость атаки и перемещения.
  3. Exort — создаёт сферу огня, предоставляет +2 к интеллекту за уровень и повышает урон атаки.
  4. Invoke — позволяет соединить две стихии для создания заклинания, снижает откат навыка на 0,3 секунды за каждый уровень сфер.
  5. Cold Snap — вытягивает тепло из врага и замораживает его.
  6. Ghost Walk — становится невидимым.
  7. Ice Wall — создаёт ледяную стену и замедляет оппонентов.
  8. E.M.P. — активирует взрывающийся сгусток энергии и выжигает противникам ману.
  9. Tornado — запускает торнадо, вихри которого поднимают оппонентов в воздух и резко бросают их на землю.
  10. Alacrity — активирует союзникам прилив сил, который повышает скорость атаки и урон.
  11. Sun Strike — пускает луч в указанную точку.
  12. Forge Spirit — создаёт дружественного духа, он атакует врагов и снижает им броню.
  13. Chaos Meteor — запускает метеорит, который катится по земле после приземления, наносит урон противникам и поджигает их.
  14. Deafening Blast — активирует звуковую волну с большим уроном, при попадании в оппонента она отталкивает его на некоторое расстояние и накладывает бессилие.

При использовании Инвокера от игрока требуется молниеносная реакция на происходящие на поле боя события. Нужно уметь быстро комбинировать способности, переключаться между ними и хладнокровно контролировать каждое действие в бою. Крайне не рекомендуется пикать Инвокера в первых сражениях. Стоит обратить внимание и на то, что этого персонажа можно законтрить с помощью артефактов, а именно BKB (Black King Bar).

Мипо (Meepo)

Пять самых сложных персонажей в Dota 2 - фото 3

Ловкач, который умеет создавать до пяти своих копий. Проблема использования этого персонажа заключается в особенности клонов. После смерти любого Мипо все они разом погибают, включая основного персонажа. В такой сложной тактической игре трудно сосредоточиться на одном герое, а с этим уникальным персонажем придётся фокусироваться на всех копиях.

Ниже отмечены навыки Мипо:

  1. Earthbind — бросает в выбранную область сетку и при точном попадании во врага накладывает стан (оцепенение).
  2. Poof — телепортируется к клону через 1,5 секунды и проводит атаку в обеих точках.
  3. Ransack — забирает здоровье у оппонентов и восстанавливает его у всех клонов.
  4. Dig — зарывается в землю и восстанавливает здоровье в течение 4 секунд, герой в этот момент неуязвим к любому урону.
  5. Divided We Stand — создаёт копию.

Прежде, чем приступать к использованию Мипо крайне рекомендуется научиться управлять другими героями, которые позволяют вызывать союзников. Это поможет освоить «горячие клавиши» и использовать ситуацию на поле боя в свою пользу. Также нужно стараться заканчивать матчи на ранних этапах битвы, так как в самой поздней игре Мипо легко уничтожить.

Чен (Chen)

Пять самых сложных персонажей в Dota 2 - фото 4

Ещё один трудный в использовании маг, который способен управлять лесными созданиями. Главная трудность заключается в этой одновременно полезной и негативной черте — игроку придётся огромное количество времени контролировать второстепенных крипов.

Ниже отмечены навыки Чена:

  1. Penitence — замедляет врага и ускоряет атаку союзников.
  2. Holy Persuasion — подчиняет нейтрального или вражеского крипа, повышает ему урон и скорость передвижения и позволяет телепортироваться к этому помощнику или моментально призвать его к себе.
  3. Divine Favor — пассивная аура, восстанавливающая здоровье и броню.
  4. Hand of God — излечивает всех напарников и крипов в любой точке карты.

Перед пиком Чена нужно не только научиться использовать второстепенных персонажей, но и познать механики правильного фарма. Придётся подбирать правильные тайминги и использовать умения крипов. Стоит учитывать, что этого героя очень легко законтрить правильным пиком.

Рубик (Rubick)

Пять самых сложных персонажей в Dota 2 - фото 5

Крутой маг, способный своровать навык оппонента и использовать его в дальнейших сражениях. Неприятность для игрока заключается в необходимости знать о навыках других персонажей. Без этого можно навлечь беду не только на себя, но и на дружеских героев.

Ниже отмечены навыки Рубика:

  1. Telekinesis — поднимает врага в воздух и резко бросает его на землю, при точном приземлении в других оппонентов оглушает их на время.
  2. Telekinesis Land — выбирает направление приземления после использования Telekinesis.
  3. Telekinesis Land (Aghanim’s Shard) — после покупки артефакта можно указать место приземления Рубика.
  4. Fade Bolt — активирует мощный луч энергии, который перебрасывается от одного врага к другому, ранит и снижает боевую эффективность.
  5. Arcane Supremacy — все заклинания персонажа усиливаются и могут активироваться на большем расстоянии.
  6. Spell Steal — ворует способность оппонента.

Прежде всего игроку стоит познакомиться с другими героями, которые чаще всего выбираются в сражениях. Необходимо поиграть за них, посмотреть их навыки и основательно всё выучить. В ином случае можно вызвать справедливый гнев напарников, когда Рубик подставим всю команду.

Арк Варден (Arc Warden)

Пять самых сложных персонажей в Dota 2 - фото 6

Ловкач дальнего боя очень опасный оппонент в правильных руках. Герой способен наносить огромный урон, но без удачной покупки предметов и знания стратегии боя потеряет свою эффективность и полезность для союзников.

Ниже отмечены навыки Арк Вардена:

  1. Flux — захватывает вражескую цель, замедляет её перемещение и наносит урон, но при отсутствии других противников рядом.
  2. Magnetic Field — активирует поле, внутри которого у союзников увеличивается скорость атаки, а все попадания извне полностью игнорируются.
  3. Spark Wraith — создаёт призрака, который защищает отмеченную область и при появлении оппонента летит в него и взрывается.
  4. Tempest Double — призывает свою копию на поле боя.

Перед пиком этого персонажа игроку необходимо досконально изучить возможные закупы и научиться продумывать свои дальнейшие шаги на несколько действий вперёд. Придётся привыкать защищать свою копию, иначе можно неплохо поднять запас золота у противников. Также от игрока потребуется учитывать слабости персонажа на раннем этапе матча и стараться чаще использовать агрессивные действия для достижения наибольшей эффективности от героя.

Пять самых сложных персонажей в Dota 2 - фото 7

Помимо нашей подборки в Dota 2 существует огромное количество не очень простых героев. К самым сложным можно добавить несколько особенных существ:

  1. Io — за сложность перемещения и обильную зависимость от напарников.
  2. Morphling — за возможность быстро потерять всю свою ману и остаться бесполезным в бою.
  3. Earth Spirit — за правильные тайминги при использовании заклинаний.
  4. Tinker — за необходимость постоянного контроля карты, успешного применения предметов и не самую высокую выживаемость.
  5. Oracle — за опасные навыки, которые можно активировать не только на врага, но и союзников, а также за практическую опцию убить собственного героя.
  6. Lone Druid — за неразрывную связь друида и медведя друг от друга.
  7. Visage — за слабую выживаемость.

Мы добавили краткое описание этих героев, чтобы предостеречь новичков от неправильного выбора. Желательно сначала познать основы Дота 2 и уделить большее внимание другим персонажам, а не рваться в бой без должной подготовки.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sem_2306
sem_2306
окей, спасибо
kir_li
kir_li
Я только недавно открыл для себя прелести доты 2, так что было очень полезно почитать
evgmk_
evgmk_
эх где вы были раньше ахаха намучался я с ними в свое время