29 апреля 2015Игры
Обновлено 20.12.2015

Пять человеческих историй со Star Wars Celebration

В предпоследний день моей поездки в Калифорнию я отправился гулять по залам Star Wars Celebration. На первом этаже выставочного центра были представлены различные инсталляции: вот джавы ковыряют дройдов, тут героиня Дэйзи Ридли седлает спидер, а здесь страдает закованный в карбонит Хан Соло. Были там и пестрые стенды, где продавали все, что только можно достать в этом рукаве Галактики – от чемоданов с принтом R2-D2 до формочек для льда, благодаря которым ваш холодильник в считанные часы превратит обычную воду в Звезду Смерти.<br />Среди людей, державших стенды, были и знаменитости, рядом с которыми постоянно толпились фанаты космической саги. Я не удержался, зарядил диктофон и пообщался с легендами подобных гик-конвентов – чтобы рассказать вам пять интересных человеческих историй со Star Wars Celebration.
В предпоследний день моей поездки в Калифорнию я отправился гулять по залам Star Wars Celebration. На первом этаже выставочного центра были представлены различные инсталляции: вот джавы ковыряют дройдов, тут героиня Дэйзи Ридли седлает спидер, а здесь страдает закованный в карбонит Хан Соло. Были там и пестрые стенды, где продавали все, что только можно достать в этом рукаве Галактики – от чемоданов с принтом R2-D2 до формочек для льда, благодаря которым ваш холодильник в считанные часы превратит обычную воду в Звезду Смерти.
Среди людей, державших стенды, были и знаменитости, рядом с которыми постоянно толпились фанаты космической саги. Я не удержался, зарядил диктофон и пообщался с легендами подобных гик-конвентов – чтобы рассказать вам пять интересных человеческих историй со Star Wars Celebration.

Лоуренс Ноубл

Кто?

Известный иллюстратор, работавший над промо-постерами фильмов «Флэш Гордон» и «Империя наносит ответный удар». Скульптор, создавший статую Йоды для Lucasfilm’s Letterman Digital Arts Center. Автор книги «The film and entertainment art of Lawrence Noble».

О себе

Меня зовут Лоуренс Ноубл, и я делаю крупномасштабные скульптуры для общественных мест. Помимо создания больших бронзовых монументов я занимаюсь еще и скульптурами поменьше, тоже из бронзы. На них я и сделал себе имя. Я выполнил множество заказов для Джорджа Лукаса. Фонтан Йоды — моих рук дело. Вот что привело меня сюда.

Своими работами я воздаю должное иконам Америки. Йода и есть американская икона, как и многие другие персонажи Лукаса. Лукас и сам икона, для меня — самая главная. Но его скульптуру я не делал — он не хочет. Я бы и рад, но Джордж не позволит, как-то так.

Но, важно заметить, я занят не только героями фильмов Лукаса и не только скульптурами. На моем счету также логотип «Флэша Гордона». А видите постер позади меня? Вот этот, желтый. Его использовали для обложки альбома Queen. А вот тот — для «Путешествия в машине времени». Еще я работал напрямую с Бертом Рейнолдсом в «Команде Шарки».

Вообще у меня богатый жизненный и профессиональный опыт. Потому я и написал книгу о своей карьере. Я начинал как художник на фрилансе, потратил десятки лет, рисуя постеры для кинокартин, обложки журналов и книг. Но это было до того как я занялся скульптурами.

Star Wars Celebration — это семейный отпуск. Со мной приехал мой сын, он, кстати, тоже творческий человек, как и я. Он занимается скульптурами другого рода, а сегодня помогает мне на этом стенде. Я сейчас общаюсь с вами, а он меня подменяет. Он талантливый.

О «Звездных войнах»

Я фанат «Звездных войн» с того самого момента, когда их впервые показали в кинотеатрах в 1977 году. Мне было всего 26, представляете? Я люблю эти фильмы за то, что их делали с выдумкой. Это кино про космос и немного фэнтези.

При этом там нашлось место мифам и легендам. Мой любимый эпизод — четвертый. Он был первым, сильнее всего меня тронул. В «Новой надежде» я ощущал невероятную привязанность к героям, понимаете?

От седьмого эпизода жду многого. Я по-настоящему уважаю Джей Джей Абрамса. Мне кажется, результат его работы будет удивительным — как и в случае со «Стартреком». Но от «Пробуждения силы» я жду еще большего.

Своими работами я воздаю должное иконам Америки. Йода и есть американская икона, как и многие другие персонажи Лукаса. Лукас и сам икона, для меня — самая главная. Но его скульптуру я не делал — он не хочет. Я бы и рад, но Джордж не позволит, как-то так.

Дрю Бейкер

Кто?

Художник, автор картин по «Звездным войнам». Рисовал иллюстрации для энциклопедии The Essential Guide to Warfare, а также ролевых и карточных игр по мотивам космической саги.

О себе

Я художник-фрилансер, иллюстратор, живописец. Принтами тоже, кстати, занимаюсь. Ну, а вне работы я — семьянин, у меня жена, дети, с которыми я провожу очень много времени.

Вот дочка постепенно проникается любовью к моей работе. Ей не так это все нравилось, когда она была помладше, но позже все изменилось — как-то она узнала, что я собираюсь навестить одного из моих друзей художников (ей тогда уже исполнилось, наверное, годика 4). Она подошла и сказала: «Папочка, а передай своему приятелю, что картина, которую он нарисовал, та, где женщина, и огонь на заднем фоне, — самая красивая вещь, которую я видела за всю свою жизнь!» Я улыбался во все лицо!

О «Звездных войнах»

Я — дитя восьмидесятых! Помню, смотрел «Империя наносит ответный удар» в кинотеатре под открытым небом. Одно из моих самых ранних воспоминаний, связанных со «Звездными войнами», это ощущение того, что я до невозможности хочу спать. Но Йода был на экране — и я не мог это пропустить!

Сага стала частью моего детства, потом взросления. Мне очень повезло с тем, что меня заметили: я для себя нарисовал сначала одно, после другое, третье — так меня и наняли. Все началось с ролевой игры, которую выпускало издательство Wizards of the Coast. Потом я делал всякое для Sony и в итоге оказался здесь, со своим собственным стендом на Star Wars Celebration.

Пять человеческих историй со Star Wars Celebration - фото 1

Я никогда не пытался взглянуть на «Звездные войны» критическим взглядом. Поэтому, если дать волю сентиментам, мой любимый фильм — «Возвращение джедая».

Когда он только вышел, мне было 7 или 8 лет, и я реагировал на него примерно так: «Уи-и-и-и-и-и!» С другой стороны, мне многим нравится «Новая надежда». Там у Вейдера крутейший дизайн! Вот эта цепочка вокруг шеи, грубо высеченные кнопки на передней панели. Офигенно!

Ну, а самая нелюбимая часть всей саги… Ох! Да вся новая трилогия не особо. Я был дико расстроен, что с Дартом Молом так быстро расправились, невероятно харизматичный персонаж. Я скучаю по нему, но «Войны клонов», в которых он вернулся, все равно не смотрел. Я еле высиживаю «Атаку клонов». Мне понадобилось ровно 18 секунд, чтобы забить на «Месть ситхов».

Уж не знаю, имею ли право в таком признаваться, но я… э-э-э… то есть один мой друг типа скачал пиратскую копию «Атаки клонов», записал ее на две «CD-болванки» и даже так чувствовал себя ободранным до нитки!

Пять человеческих историй со Star Wars Celebration - фото 2

Черт подери, я был так расстроен! Ну потому что эй, это ведь я их целевая аудитория — тридцатилетний мужик, который вырос на оригинальных фильмах.

Но приквелы сделаны с прицелом на новое поколение зрителей, поэтому простейший способ не разочаровываться — не смотреть. Все эти диалоги про романтику… Фу! Да я глядеть на это не мог, все ерзал. Уж не знаю, имею ли право в таком признаваться, но я… э-э-э… то есть один мой друг типа скачал пиратскую копию «Атаки клонов», записал ее на две «CD-болванки» и даже так чувствовал себя ободранным до нитки!

Ну, а что до «Пробуждения силы»… Я стараюсь не задирать планку ожиданий слишком высоко. Все, на что я надеюсь, — это неплохой приключенческий фильм. Я был немного расстроен тем, что седьмым эпизодом занимается Абрамс (я видел, что он сделал со «Стартреком»), но все равно — мне интересно, каким будет свежий взгляд на любимую вселенную.

Рубин Полицци

Кто?

Руководитель нью-йоркского отделения благотворительной организации Empire Saber Guild, члены которой устраивают перформанс-бои на световых мечах.

О себе

Меня зовут Рубин Полицци, я руководитель нью-йоркского храма Empire Saber Guild. Наша гильдия — межинтернациональная благотворительная организация. Мы собираемся в людных местах, переодеваемся в костюмы, достаем световые мечи и сражаемся на потеху публики — стараясь отыгрывать роли, конечно. И все ради благотворительности.

Но я искренне люблю свое хобби, в первую очередь потому, что в Saber Guild состоит огромное количество замечательных людей. Мне нравится заниматься полезными для человечества вещами — круто, что мы и сами веселимся при этом.

Мы отправляемся в общественные места, одетые как джедаи, и изображаем хороших парней. Ведем себя так, словно и правда спасаем мир. Или строим из себя плохих ребят, крича нечто в духе: «О-о-о, вам всем конец!»

О «Звездных войнах»

Я люблю «Звездные войны» потому что это не простая история о добре и зле. Сначала мы думали, будто Дарт Вейдер — злодей до мозга костей, а потом узнали, что и в нем есть свет. Он считал свою семью убитой и поступил так, как поступил бы любой мужчина на его месте.

Да, Вейдер слишком далеко зашел, но он держался за родных до самого конца — вспомните, как он переживал за Падме уже будучи ситхом. Даже в конце он проявил себя не как человек, положивший конец сотням жизней, а как отец, который наконец-то встал на путь искупления.

Мой любимый эпизод — «Империя наносит ответный удар». В нем есть все, что определяет «Звездные войны»: сражения, семья, обучение джедайским штучкам, посвящение себя Силе. К тому же, история рассказана очень умело, мне нравится темп — оторваться невозможно.

А вот самый нелюбимый — первый эпизод. Если вы читали книги про Дарта Плэгаса, «Призрачная угроза» действительно многое проясняет (имеется в виду сюжет Расширенной вселенной, из которого читатели узнали, что могущественный ситх по имени Дарт Плэгас создал идеального с точки зрения сосредоточения Силы человека — Энакина Скайуокера — прим. ред.).

При этом мне все равно казалось, будто историю рассказали не с самого начала. Было много вещей, не имевших никакого смысла. Я не могу сказать, что ненавижу второй и третий эпизоды, вот они ощущаются как часть вселенной «Звездных войн», но «Призрачная угроза» — это нечто совсем другое, скучная политическая драма.

Мне нравится заниматься полезными для человечества вещами — круто, что мы и сами веселимся при этом. Мы отправляемся в общественные места, одетые как джедаи, и изображаем хороших парней. Ведем себя так, словно и правда спасаем мир. Или строим из себя плохих ребят, крича нечто в духе: «О-о-о, вам всем конец!»

Пять человеческих историй со Star Wars Celebration - фото 3

От «Пробуждения силы» я жду чистейшей охренительности. Мы имеем дело с парнем, который не понаслышке знаком с первоисточником, который знает, что делать. Абрамс — визионер.

Я видел, что он сделал со «Стартреком» — я не фанат, но перезапуск мне понравился. К тому же, Disney направила все силы на успех проекта. То, что Marvel сотворила со «Стражами галактики», — просто потрясающе. И в итоге у нас есть парни, работавшие над фильмом про Звездного лорда, есть Абрамс, который успешно возродил «Стартрек». Что может пойти не так? Очень жду, хотя трейлер, как по мне, и был коротковат.

А еще я жду новую Star Wars Battlefront (2015). Прошел предыдущие выпуски серии, и они были классными, поэтому я надеюсь, что EA не подведет и выпустит хорошую игру. Хочется почувствовать себя на полях сражений, проходивших в мире «Звездных войн».

Рассел Уолкс

Кто?

Художник, рисовавший обложки комикса Tales of the Jedi: The Golden Age of the Sith. Работал иллюстратором в Topps и журналах Star Wars Galaxy и Star Wars Insider.

О себе

В Lucasfilm я отвечаю за художественное оформление — обложки, например. Занимаюсь этим в основном потому, что я огромный фанат «Звездных войн». А так у меня есть диплом, я специализируюсь на искусстве и этим зарабатываю себе на жизнь.

О «Звездных войнах»

«Звездные войны» взывают к тому, что есть внутри каждого из нас — тяге к героическим путешествиям. Сама идея квеста, благодаря которому ты выясняешь, кем являешься на самом деле, — вот что притягивает людей. Пусть не все это осознают или принимают, но это так. Фильм, тв-шоу, книга, — что угодно, обыгрывающее эту тему, становится суперпопулярным.

Мой любимый эпизод — самый первый, «Новая надежда». Мне нравится Марк Хэмилл в роли юного Скайуокера. Когда я говорил про героическое путешествие, четвертый эпизод — именно то, что я имею в виду. Чистейший образец! А с приквелами все наоборот, они мне не понравились. Я смотрел их уже будучи взрослым и не ощутил эмоций, которые испытывал в детстве. Но мне не терпится увидеть новые фильмы. Уверен, они надерут всем задницу, потому что будут бесконечно крутыми!

«Звездные войны» взывают к тому, что есть внутри каждого из нас — тяге к героическим путешествиям.

Пять человеческих историй со Star Wars Celebration - фото 4

Джон Джексон Миллер

Кто?

Писатель, автор книг по «Звездным войнам» («A New Dawn», «Kenobi», «Knight Errant») и «Стартреку» («Titan»). Выступал сценаристом следующих комиксов: «Mass Effect: Evolution», «Mass Effect: Invasion», «Mass Effect: Redemption», «Iron Man», «Star Wars: Knights of the Old Republic».

О себе

Я пишу книги и сценарии комиксов по мотивам «Звездных войн» что-то около 8 или 9 лет. Если отвечать на вопрос «Что для меня значит мир, созданный Джорджем Лукасом» — ну, все просто. Для меня это веселая песочница, в которой интересно играться и экспериментировать: тут вам и технологии, и причудливые существа, и герои какие! Мне нравятся истории персонажей, живущих в этой вселенной, нравится дух приключений.

Я жду выхода седьмого эпизода, мне интересно, что с этим миром случится дальше. Видел новый трейлер — в первый раз я смотрел его с экрана мобильного телефона и не скажу, что разглядел много деталей, но в целом — обалдеть, конечно!

О «Звездных войнах»

Со «Звездными войнами» я познакомился через комиксы — в 1977 мне в руки попал первый выпуск серии, издаваемой Marvel. И тут понеслось — дебютный номер пробудил во мне не только интерес к космической саге, но и коллекционированию комиксов.

А сам фильм я посмотрел позже. К слову, моя самая любимая часть — «Империя наносит ответный удар». Она более серьезная, более изысканная, изощренная. Идеи, мысли, заложенные в пятый эпизод, достаточно сложные, интересные. Ну и конечно же диалоги! Мне они там особенно нравятся. А в «назови нелюбимые части» я не играю. Честно, все по-своему хороши.

Со «Звездными войнами» я познакомился через комиксы — в 1977 мне в руки попал первый выпуск серии, издаваемой Marvel. И тут понеслось — дебютный номер пробудил во мне не только интерес к космической саге, но и коллекционированию комиксов.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ilovesaintjimmy
ilovesaintjimmy
Дрю Бейкер – молодой (и стройный) Гейб Ньюэлл.