11 апреля 2022Сериалы
Обновлено 02.11.2022

Путешествие в гости к Белоснежке и работа жнецом смерти: лучшие фэнтези-сериалы

Путешествие в гости к Белоснежке и работа жнецом смерти: лучшие фэнтези-сериалы - изображение обложка

Увлекательные выдуманные миры и населяющие их волшебные создания – нередкая тема для отличного сериала. Редакция «Канобу» сделала подборку малоизвестных фэнтезийных шоу, оставив в стороне хорошо знакомые «Игру престолов» и «Сверхъестественное», чтобы найти другие истории из сказочных вселенных, которые иногда соприкасаются с нашей реальностью. Это лучшие сериалы фэнтези: от истории современной русалки до адаптации культового фильма!

«В лучшем мире» (The Good Place), 2016–2020 годы

Мошенница после смерти попадает в рай и пытается сойти там «за свою»

Страна: США

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама, комедия

Количество сезонов: 4

Возрастной рейтинг: 18+

Где смотреть: Okko, IVI, «Кинопоиск»

Путешествие в гости к Белоснежке и работа жнецом смерти: лучшие фэнтези-сериалы - фото 1

Элеанор (Кристен Белл) при жизни была той ещё грешницей, обманывая стариков и больных людей продажей бесполезных лекарств. После смерти она по ошибке попадает в рай, оказываясь среди самых настоящих святош и праведников.

Обитатели рая заслужили пребывание в лучшем мире благодаря большому количеству добрых дел и поступков, сотворённых при жизни. В раю царит атмосфера дружелюбия, а все желания выполняются по щелчку пальцев. Элеанор переступает порог рая с чужими заслугами и теперь вынуждена выдавать себя за правозащитницу-филантропа, чтобы не проявить истинную натуру злостной грешницы. Но так ли важны совершённые при жизни поступки, если Элеанор сможет проявить себя достойным человеком в рядах прекрасных во всех отношениях людей?

Режиссёры «В лучшем мире» – Дин Холлэнд («Офис»), Бет Маккарти-Миллер («Детство Шелдона»), Морган Сэкетт («Бруклин 9-9»). На сайте IMDb рейтинг шоу составляет 8,2 из 10, а на «Кинопоиске» – 7,6 из 10.

«Карнивал Роу» (Carnival Row), с 2019 года

Не терпящий расизма детектив расследует убийства сказочных существ

Страна: США

Жанр: фэнтези, триллер, драма, криминал, детектив

Количество сезонов: 2

Возрастной рейтинг: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск»

Путешествие в гости к Белоснежке и работа жнецом смерти: лучшие фэнтези-сериалы - фото 2

Зарубежный сериал, события которого разворачиваются в неовикторианском мегаполисе под названием Бург. Его населяют обычные люди и волшебные существа, вынужденные покинуть родную страну после войны.

Население города увеличилось за счёт кентавров, фей, фавнов и прочих сказочных созданий, но люди не особо рады новым соседям. В Бурге даже появляется отдельный район «Карнивал Роу», в котором в большинстве своём и проживают нелюди. На волшебных существ начал охотиться неизвестный маньяк, убивая их и практически не оставляя улик. За расследование берётся бывший военный, ныне детектив Фило Стрейт (Орландо Блум), чуть ли не единственный сотрудник полиции, не испытывающий ненависти и презрения к магическим обитателям Земли. Помогать в расследовании будет бывшая возлюбленная детектива – фея Виньетт Стоунмосс (Кара Делевинь), считавшая Фило погибшим.

Режиссёры шоу — Тор Фройденталь («Легенды завтрашнего дня»), Энди Годдард («Каратель») и Джон Эмиел («Однажды в сказке»). Зрительский рейтинг на IMDb составляет 7,9 из 10, а на «Кинопоиске» — 7,2 из 10.

«Тёмный кристалл: Эпоха сопротивления» (The Dark Crystal: Age of Resistance), 2019 год

Полурослик хочет донести до соплеменников правду о скорой гибели планеты

Страна: Великобритания, США

Жанр: мультфильм, фэнтези, приключения

Количество сезонов: 1

Возрастной рейтинг: 12+

Где смотреть: Netflix

Путешествие в гости к Белоснежке и работа жнецом смерти: лучшие фэнтези-сериалы - фото 3

Вымышленную вселенную Тра населяют различные разумные существа, самая многочисленная раса которых — полурослики-гельфлинги. Мир питает и защищает особый Кристалл жизни, сохранением которого занимаются могущественные и бессмертные скексисы. Гельфлинги прислуживают скексисам, почитая их, как настоящих богов. Только властолюбивые скексисы уже давно не выполняют своё предназначение, присваивая силу кристалла себе и делая Тра беззащитным перед лицом опасностей.

Окончательно ослабив кристалл, скексисы переключаются на потребление жизненной силы самих гельфлингов, чем нарушают равновесие в мире. Их поступок приводит к высвобождению тёмной порчи, которая отравляет земли и сводит с ума обитателей. О коварном поступке скексисов узнает гельфлинг-страж Риан (озвучен Тэроном Эджертоном) и пытается донести правду до своих собратьев, которые не верят ни одному его слову. Риану необходимо достучаться до своего народа, однако скексисы объявляют его предателем с безумными фантазиями.

Захватывающий анимационный сериал — приквел культового фэнтези-фильма «Тёмный кристалл» 1982 года. Режиссёр «Эпохи сопротивления» — Луи Летерье («Иллюзия обмана», «Люпен»). На киносайте IMDb оценка зрителей – 8,4 из 10, а на «Кинопоиске» – 7,6 из 10.

«Сирена» (Siren), 2018-2020 годы

Появление жительницы морских глубин переворачивает размеренную жизнь маленького городка

Страна: США

Жанр: фэнтези, драма

Количество сезонов: 3

Возрастной рейтинг: 18+

Где смотреть: Okko, IVI, «Кинопоиск»

Путешествие в гости к Белоснежке и работа жнецом смерти: лучшие фэнтези-сериалы - фото 4

Небольшой прибрежный городок под названием Бристольская Бухта ничем не отличается от большинства подобных поселений — кроме красивой истории о том, что когда-то давно здесь обитали русалки. В подобные россказни не верит Бен Пауналл (Алекс Роу) — учёный, работающий морским биологом в Центре реабилитации подводных животных.

Возвращаясь домой поздно вечером, Пауналл чуть не сбивает на машине непонятно откуда взявшуюся девушку по имени Рин (Элин Пауэлл). Не понимая, где находится и что происходит, она отправляется с Пауналлом к нему домой. Там выясняется, что прекрасная Рин не знает английского, зато умеет издавать чарующие звуки, которые способны околдовать любого человека…

Постановкой захватывающей и мрачной истории об обитателях подводного мира занимались Джо Менендес («Звёздный путь: Пикар»), Ник Копус («Сверхъестественное») и Стив Эделсон («Ривердэйл»). На сайте IMDb зрительская оценка составляет 7,1 из 10, а на «Кинопоиске» — 7,3 из 10.

«Десятое королевство» (The 10th Kingdom), 1999 год

Официантка из Нью-Йорка попадает в сказочный мир с потомками Белоснежки и Злой королевы

Страна: Великобритания, Германия, США

Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия, детектив, приключения, семейный

Количество сезонов: 1

Возрастной рейтинг: 6+

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

Путешествие в гости к Белоснежке и работа жнецом смерти: лучшие фэнтези-сериалы - фото 5

Вирджиния Льюис (Кимберли Уильямс-Пэйсли) работает официанткой в нью-йоркском кафе. Однажды по пути на работу она случайно встречает потерявшегося лабрадора, который впоследствии оказывается заколдованным принцем Венделом (Дэниэл Лапэйн) и наследником Белоснежки из Страны Девяти Королевств.

В Нью-Йорк Вендел попадает через волшебное зеркало, спасаясь от злой Королевы-Мачехи (Дайэнн Уист), мечтающей прибрать к рукам его трон. В современность Мачеха отправляет трёх злых троллей и самого настоящего Волка (Скотт Коэн), чтобы они нашли и убили Венделла. Втянутая в королевские интриги Вирджиния вместе со своим отцом Тони (Джон Ларрокетт) попадает в мир, хорошо знакомый ей по детским сказками, и пытается найти путь обратно домой.

Постановкой шоу занимались Дэвид Карсон («Тайны Смолвиля») и Херберт Уайз («Инспектор Морс»). В списке лучших и высоко оценённых зарубежных сериалов «Десятое королевство» на сайте «Кинопоиска» получил оценку 8,5 из 10. На IMDb его оценка составляет 8,3 из 10.

«Чем мы заняты в тени» (What We Do in the Shadows), с 2019 года

Чудаковатые древние вампиры пытаются выжить среди современных людей и нехотя порабощают Землю

Страна: США

Жанр: фэнтези, комедия, ужасы

Количество сезонов: 3

Возрастной рейтинг: 18+

Где смотреть: Okko, IVI, «Кинопоиск»

Путешествие в гости к Белоснежке и работа жнецом смерти: лучшие фэнтези-сериалы - фото 6

Американский спин-офф новозеландского фильма Тайки Вайтити «Реальные упыри» рассказывает о вампирах, проживающих в одном доме в Нью-Йорке, на Статен-Айленде. Бывший воин Оттоманской Империи Нандор (Кайван Новак), вампир-дворянин Ласло (Мэтт Берри) и его жена Надя (Натасия Деметриу) – настоящие вампиры, которые питаются человеческой кровью и могут погибнуть при солнечном свете.

С ними проживает энергетический вампир Колин Робинсон (Марк Прокш) и фамильяр Нандора – Гильермо (Харви Гильен), который прислуживает ему в надежде, что вампир однажды обратит его из человека в вечно живущего вурдалака. Размеренная жизнь главных героев нарушается новостью о том, что их дом должен посетить могущественный барон Афанас (Даг Джонс). Тот после прибытия из Старого Света выражает недовольство тем, что компания вампиров до сих пор не захватила Нью-Йорк, не говоря уже о целом Новом Свете. Теперь вампирам, которые живут прошлым и не очень приспособлены к жизни среди современных людей, необходимо приложить все усилия для порабощения человечества.

Режиссёры шоу — Яна Горская («Охота на дикарей»), Кайл Ньюачек («Парки и зоны отдыха») и Джемейн Клемент («Паранормальный Веллингтон»). Зрительская оценка «Чем мы заняты в тени» на IMDb – 8,6 из 10, а на «Кинопоиске» – 8,1 из 10.

«Ангел» (Angel), 1999—2004 годы

Бывший вампир с человеческой душой помогает людям, повстречавшим потусторонних созданий

Страна: США

Жанр: фэнтези, боевик, триллер, драма

Количество сезонов: 5

Возрастной рейтинг: 16+

Где смотреть: не представлен в онлайн-кинотеатрах

Путешествие в гости к Белоснежке и работа жнецом смерти: лучшие фэнтези-сериалы - фото 7

Спин-офф сериала «Баффи — истребительница вампиров» (Buffy the Vampire Slayer) рассказывает историю вампира Ангелуса (Дэвид Бореаназ), который становится настоящим ангелом после возвращения ему группой цыган человеческой души.

Теперь главный герой стоит на пути искупления и, после своего переезда в Лос-Анджелес, открывает специальное агентство для помощи людям, попавшим в нестандартные ситуации – тем, кто столкнулся и пострадал от сверхъестественных созданий. Ангелусу помогают полудемон Дойл (Гленн Куинн), способный предвидеть опасности благодаря Высшим силам, и Корделия Чейз (Харизма Карпентер), обычная девушка без сверхспособностей, которая работает в агентстве администратором.

Как обычно у создателя сериала, Джосса Уидона («Баффи», «Светлячок»), фантастика в «Ангеле» перекликается с фэнтези, драмой и комедией. Уидон работал над сценарием и снял часть эпизодов «Ангела». Зрительская оценка шоу на сайте IMDb составляет 8,0 из 10, а на «Кинопоиске» — 7,7 из 10.

«Мёртвые как я» (Dead Like Me), 2003—2004 годы

После абсурдной смерти подросток попадает в ряды жнецов смерти, чтобы забирать души людей

Страна: Канада, США

Жанр: фэнтези, драма, комедия

Количество сезонов: 2

Возрастной рейтинг: 18+

Где смотреть: Okko, more.tv, AppleTV

Путешествие в гости к Белоснежке и работа жнецом смерти: лучшие фэнтези-сериалы - фото 8

Восемнадцатилетняя Джорджия Ласс (Эллен Муф) не заинтересована в своём будущем и не знает, чего хочет от жизни. Отношения с семьёй не ладятся, и когда после очередной ссоры расстроенная Джорджия выходит из дома, ей на голову падает туалетное сиденье с космической станции «Мир».

Погибшая Джорджия выясняет, что для неё приготовлена работа жнецом смерти. Под началом босса Руба (Мэнди Пэтинкин) она будет забирать души умерших людей вместе с другими избранными: погибшей из-за чрезмерной любви к адреналину Бетти (Ребекка Гэйхарт); убитой завистницей Рокси (Жасмин Гай) и неким Мейсоном (Каллум Блу), который при жизни просверлил себе голову. В компании жнецов Джорджия начнёт нестандартный путь взросления и осознанной, но уже загробной жизни.

Режиссёры -— Дэвид Гроссман («Отчаянные домохозяйки»), Джеймс Уитмор мл. («Форс-мажоры») и Питер Лоэр («Чак»). Оценка зрителей на сайте IMDb — 8,1 из 10, а на «Кинопоиске» — 7,7 из 10.

«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» (Jonathan Strange & Mr Norrell), 2015 год

Двое колдунов возвращают людям веру в магию в альтернативной Англии 19 века

Страна: Великобритания

Жанр: фэнтези

Количество сезонов: 1

Возрастной рейтинг: 18+

Где смотреть: Okko, more.tv, «Кинопоиск»

Путешествие в гости к Белоснежке и работа жнецом смерти: лучшие фэнтези-сериалы - фото 9

События сериала происходят в альтернативной Англии 19 века в разгар Наполеоновских войн — во времена, когда британское правительство больше всего нуждается в магическом вмешательстве. Когда-то давно магия действительно существовала, но, по уверениям людей, была давным-давно утрачена.

Этот миф решает развеять проживающий в отдалённом поселении мистер Норрелл (Эдди Марсан), которого уговаривает отправиться в столицу слуга Джон Чилдермасс (Энцо Чиленти). Норрелл показывает чудеса магии, оживляя статуи Йоркского собора и возвращая к жизни умершую супругу одного из министров. В это же время молодой джентльмен Джонатан Стрендж (Берти Карвел) встречает чародея Винкулюса (Пол Кэй), который предсказывает ему участь величайшего волшебника всех времён. Стрэнджу и Норрелу предстоит возродить в стране магию и повлиять на исход продолжительной войны.

Основой для шоу послужил одноимённый роман Сюзанны Кларк. Режиссёр сериала — Тоби Хэйнс («Шерлок», «Чёрное зеркало»). Оценка зрителей на IMDb — 8,1 из 10, а на «Кинопоиске» — 7,8 из 10.

«Легенда об Искателе» (Legend of the Seeker), 2008–2010 годы

Обычный лесник становится на путь легендарного воина, чтобы одолеть могущественного диктатора из волшебной страны

Страна: США, Новая Зеландия

Жанр: фэнтези, боевик, драма, приключения

Количество сезонов: 2

Возрастной рейтинг: 16+

Где смотреть: Okko, IVI, «Кинопоиск»

Путешествие в гости к Белоснежке и работа жнецом смерти: лучшие фэнтези-сериалы - фото 10

В вымышленном государстве Вестландия обычный лесник Ричард Сайфер (Крэйг Хорнер) встречает прекрасную волшебницу Кэлен Амнелл (Бриджет Риган). Сайфер спасает девушку от солдат, а та узнаёт в нём легендарного воина, Искателя Истины, о котором говорится в древнем пророчестве.

Только Искатель способен одолеть кровожадного тирана Даркена Рала (Крэйг Паркер), из соседнего королевства Срединные Земли, отделённого от Вестландии волшебным барьером. Сайферу предстоит с нуля обучиться магии под руководством Волшебника Первого Ранга Зеддикуса Зула Зорандера (Брюс Спенс), получить легендарный Меч Истины и найти путь в Срединные Земли вместе с Кэлен.

Режиссёры «Легенд об Искателе» — Майкл Херст («Эш против Зловещих мертвецов») и Джонатан Бру («Уэнтуорт»). Оценка на IMDb составляет 7,7 из 10, а на «Кинопоиске» — 7,8 из 10.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь