30 октября 2023Сериалы

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей»

Мэттью Перри на кадре из сериала «Друзья»
Мэттью Перри на кадре из сериала «Друзья»

Ночью с субботы на воскресенье в возрасте 54 лет умер актёр Мэттью Перри, икона 90-х и лучший друг миллионов зрителей по всему миру. Перри у многих ассоциируется с образом ранимого, но всегда весёлого Чендлера Бинга, сердцем компании «Друзей». Но в реальности актёр с подросткового возраста пытался заглушить душевную боль психотропами и алкоголем и потратил миллионы долларов на исцеление от зависимости.

Почти год назад актёр выпустил откровенные мемуары «Друзья, любимые и одна ужасная вещь», в которых описал свой сложный и неровный путь борьбы с наркотической и алкогольной зависимостями и поделился важными жизненными уроками. Сегодня открывать этот дневник особенно тяжело — погружение в жизнь трагикомичного актёра начинается с нервного и тяжёлого пролога, в котором Перри описывает свой первый предсмертный опыт — ночь, когда ему пришлось выть от боли. Кричать во всё горло в предчувствии приближающейся смерти. С самого начала своей книги актёр признаётся, насколько сильно боялся одиночества, как ему было тяжело во время лечения оставаться наедине со своими мыслями, как подозревал собственный разум в попытках его убить.

«Друзья, любимые и одна ужасная вещь» по замыслу автора не должна вызывать жалость, своими признаниями Перри только надеялся помочь всем, кто борется с зависимостями прямо сейчас. Тем, кто проходит те же испытания и не знает, где и в чём найти опору. Грустная и честная автобиография позволяет по-новому взглянуть на личность актёра, увидеть за улыбкой печаль, а за невероятной мимикой — защитный психологический механизм.

Сегодня мы хотим проститься с актёром и поблагодарить его за то, что благодаря своим ролям всегда был рядом в минуты грусти или ностальгии, а своим юмором спасал от тоски.

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 1

Родители Мэттью развелись, когда ему ещё не исполнилось и года. Оба завели новые семьи и разъехались по разным странам. Отец Мэттю, Джон Беннет Перри, был популярным актёром, а мама Сюзан Мэрри Моррисон работала пресс-секретарём премьер-министра Канады Пьера Трюдо и повторно вышла замуж за продюсера канадской телестудии. Мэттью провёл детство в Оттаве, но часто посещал отца в Лос-Анджелесе, а в 15 и вовсе переехал к нему, чтобы воплотить мечту об актёрской карьере. Путь к славе начался с очарования Голливудом — Перри с восторгом наблюдал за жизнью западного побережья, с радостью встречал своих кумиров на улицах и сам мечтал о славе.

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 2

По личным воспоминаниям, в 17 лет он ходил на прослушивания, а по возвращению домой слушал Кейт Буш и The Beatles. Посещал театральный кружок и вскоре начал получать предложения на эпизодические роли в незатейливых сериалах вроде полицейского процедурала «240-Роберт», который транслировался на ABC в конце 70-х, или семейных ситкомах — «Серебряные ложки» и «Чарльз в ответе». В середине 80-х Мэттью уже был близок к статусу звезды малых экранов, но в 90-х желания стали оформляться в реальность. Актёр получил одну из главных ролей в ситкоме «Сидней», появился в эпизоде популярной драмы «Беверли Хиллс 90210». А через год начались съёмки в «Друзьях», сериале, который принёс актёру мировое признание.

«Друзья»

1 сезон, 7 серия: «Эпизод, в котором выключается свет»

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 3

Большая часть Нью-Йорка осталась без электричества, а Чендлеру повезло оказаться в запертом вестибюле банка вместе с моделью Victoriaʼs Secret Джилл Гудакр. Обычно неловкий в коммуникациях с женщинами Чендлер абсолютно не знает как себя вести в компании супермодели. Внутренний голос критикует героя за каждую неудачную реплику и поступок. Весь эпизод он смущается, говорит глупости и пытается дозвониться друзьям за дельным советом.

2 сезон, 3 серия: «Эпизод, где мистер Хекклс умирает»

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 4

Все поклонники сериала помнят нервного соседа героев, живущего этажом ниже — мистера Хэкклса. Мужчина постоянно докучал героям, жаловался на шум и стучал длинной шваброй по потолку. Когда Хэкклс умирает, Чендлер впадает в экзистенциальный кризис — герой боится повторить судьбу старого одиночки, который ничего не добился в жизни и не обзавёлся семьёй.

Друзья спускаются на нижний этаж, чтобы прибраться в квартире умершего соседа. Посреди ненужного никому хлама Чендлер понимает, что его многое связывает с ворчливым мистером Хэкклсом. Эта серия показывает уязвимости героя, его панический страх одиночества и неспособность к близости с людьми из-за давних травм детства. А заодно даёт взглянуть на юмор и сарказм Бинга, как на способ борьбы героя с неуверенностью в себе.

3 сезон, 18 серия: «Эпизод с кассетой гипноза»

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 5

Чендлер пытается бросить курить с помощью кассеты с гипнозом. Метод срабатывает беспроигрышно, но только впоследствии выясняется, что гипноз предназначался исключительно для женской аудитории — в итоге Чендлер не просто бросил курить, но и осознал, что является «сильной и уверенной в себе женщиной».

3 сезон, 11 серия: «Эпизод, в котором Чендлер не помнит, какая сестра»

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 6

Бывшая подружка Чендлера Дженнис вышла замуж и забеременела — казалось бы, наконец герой отвязался от приставучей женщины, однако романтический успех бывшей для героя подобен катастрофе и личному краху. И вот на вечеринке в честь дня рождения Джоуи безутешный Чендлер решил утопить свое горе в поцелуях с одной из сестёр Триббиани. Сёстры Джоуи настолько похожи друг на друга, что на следующий день Чендлер никак не может вспомнить, с какой из них он так хорошо провёл вечер. Чтобы решить проблему как джентельмен, он отправляется к семье Триббиани на ужин, где события развиваются в ещё более комедийном ключе — не стоило всё же связываться с сёстрами своего вспыльчивого итальянского друга.

4 сезон, 3 серия: «Эпизод с наручниками»

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 7

Пытаясь порвать с начальницей Рэйчел Джоанной, Чендлер приходит к ней в офис, чтобы поговорить лично, а не оставлять очередное голосове сообщение. Но Джоанна в порыве страсти приковывает Чендлера наручниками к столу и уходит на совещание. Теперь ключ от судьбы героя лежит в руках злорадствующей Рейчел.

4 сезон, 12 серия: «Эпизод с эмбрионами»

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 8

Классическая и одна из самых смешных серий сериала разбивает друзей на две команды: Моника и Рейчел соревнуются с Джоуи и Чендлером на знание привычек, увлечений и истории своих друзей. Чендлер ухитряется поставить на кон очень дорогой приз — если он с Джои выиграют викторину, то Моника и Рейчел поменяются с ними квартирами, азартная Моника, конечно, соглашается на правила. Серия помогает лучше узнать героев и приблизиться к самой главной загадке шоу — кем же всё-таки работает Чендлер?

5 сезон, 8 серия: «Эпизод, где все вспоминают свои Дни Благодарения»

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 9

Милый и трогательный эпизод о непредсказуемости судьбы и том, как сложно на самом деле найти хорошую компанию на праздники. В этой серии каждый из друзей переживает лёгкий экзистенциальный кризис в период празднования Дня Благодарения. У Росса просто бесчисленное число проблем: от развода до выселения из квартиры. Оказавшись в самом трудном периоде жизни, он решает предаться воспоминаниям. К нему присоединяются и остальные герои: Фиби вспоминает своё воплощение из прошлой жизни, Чендлер — развод родителей, а Моника рассказывает про свой худший День Благодарения в 18 лет, когда она влюбилась в Чендлера, а он назвал её толстой. Распутывая клубок воспоминаний, герои обнаруживают ещё одно важное воспоминание о неудачливых праздниках, а под финал Чендлер Бинг впервые признаётся Монике в любви.

5 сезон, 14 серия: «Эпизод, где все всё узнают»

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 10

Эпизод, который запомнился поклонником крылатым выражением-френдизмом: «Они не знают, что мы знаем, что они знают, что мы знаем»! По сюжету Фиби и Рэйчел помогают Россу с переездом в квартиру в доме напротив, и в моменте Фиби решает посмотреть в окно и видит, как Чендлер и Моника занимаются сексом. Долгое время сладкая парочка старалась скрыть свои отношения, на чём строилось много шуток и гэгов пятого сезона. О любви героев знал только Джоуи и с трудом хранил их секрет. В отместку за ложь Рэйчел и Фиби планируют вывести друзей на чистую воду необычным способом: Фиби притворяется, что ей нравится Чендлер и начинает с ним флиртовать.

6 сезон, 14 серия «Эпизод, в котором Чендлер не может плакать»

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 11

Моника узнаёт, что Чендлер с детства ни разу не плакал и пытается растрогать его всеми доступными средствами. Непробиваемый герой держится до последнего, пока не задумывается о том, что Рэйчел и Росс никогда не будут вместе, хотя созданы друг для друга. Разблокировав свою чувствительность, вечно ироничный Бинг начинает плакать от всего, что попадается ему на глаза и приходит на ум.

7 сезон, 22 серия: «Эпизод с отцом Чендлера»

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 12

Очень сентиментальный, грустный эпизод с добрым финалом. Чендлер часто шутил, что его отец сменил пол и стал женщиной, признавался, как в детстве переживал о том, что подумают его сверстники и сильно стеснялся. В этом эпизоде зрителям наконец приоткрываются сложные отношения Чендлера с его родителем. По сюжету Моника и Чендлер готовятся к свадьбе, но жених никак не может решиться отправить транс-матери приглашение на свадьбу. Тогда Моника решает лично добраться до Лас-Вегаса, чтобы встретиться наконец с родителем Чендлера, а ей оказывается эксцентричная Хелена Хэндбаскет — ведущая собственное драг-шоу. Выясняется, что Хелена много раз пыталась связаться с сыном, но тот её игнорировал. В ходе диалога героям удаётся простить все обиды и даже сблизиться.

8 сезон, 6 серия: «Эпизод с вечеринкой на Хэллоуин»

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 13

Культовая серия, в которой Мэттью Перри проявляет весь свой комедийный талант и от души гримасничает. Моника внезапно решает устроить вечеринку на Хэллоуин и наряжает Чендлера в костюм розового кролика. Но не он один выглядит нелепо — Росс появляется на тусовке в костюме «Картофельного Спутника», и Чендлер тут же решает всласть посмеяться над его дурацким нарядом. События накаляются и в итоге всё веселье на вечеринке сосредотачивается вокруг стола, где Росс и Чендлер решили устроить поединок армрестлинга.

Другие проекты актёра

«Студия 60 на Сансет Стрип» (Studio 60 on the Sunset Strip), 2006

драма, США

В ролях: Мэттью Перри, Аманда Пит, Сара Полсон, Брэдли Уитфорд, Нэйт Корддри, Стивен Уэбер, Д. Л. Хьюли

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 14

Сериал о трудовых буднях телекомпании NBС, которая готовится выпустить новое скетчевое телешоу в духе SNL «Студия 60». Проект представляет собой этакий автофикшен — его шоураннер Аарон Соркин вдохновлялся собственным опытом работы над теледрамой «Западное крыло» и отношениями с актрисой Кристин Ченовет.

«Студия 60 на Сансет Стрипп» открывается оммажем на культовый фильм Сидни Люмета «Телесеть» — исполнительный продюсер, потеряв тормоза, выходит к зрителям и в прямом эфире начинает резать правду-матку о жизни и прогнившем телевидении. После случившегося в телекомпании происходит ряд кадровых перестановок, на место президента приходит волевая Джордан Макдир и нанимает в команду двух друзей — Мэтта Олби (Мэттью Перри) и Дэнни Триппа (Брэдли Уитфорд), которым и предстоит написать и спродюсировать новое юмористическое шоу и спасти репутацию телесети.

Оба героя отчасти похожи на самого Мэттью Перри. Олби — ранимый и саркастичный сценарист, всё ещё влюблённый в бывшую жену Хэрриет — популярную и очень набожную актрису комедий. А Трипп — наркозависимый продюсер, который нарушил 11 лет чистоты из-за очередного нервного срыва. В этой динамичной производственной драме Перри показывает весь свой комедийный талант и помогает увидеть скрытую глубину актёров и актрис, которая чаще всего ускользает за мерцающую поверхность экрана. Потрясающее шоу, которое точно стоит посмотреть поклонникам актёра.

«Девять ярдов» (The Whole Nine Yards), 2000

комедия, криминал, США, Канада

Режиссёр: Джоннатан Линн

В ролях: Брюс Уиллис, Мэттью Перри, Аманда Пит, Розанна Аркет

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 15

Одна из лучших комедий рубежа 90- и 00-х, в которой грань между игрой и правдой слегка стирается благодаря энергии актёров в кадре и как будто импровизационным сценам. Как отметил критик Роджер Эберт, при просмотре «Девять ярдов» может показаться, что актёры вот-вот сами взорвутся от смеха. На самом деле, так оно и было. По воспоминаниям Мэттью Перри, на съёмках фильма они очень сдружились с Брюсом Уиллисом и много времени проводили за разговорами по душам. Однако для Перри роль в фильме Джоннатана Линна сопровождалась рядом трудностей — во время съёмок он едва сдерживал свою алкогольную зависимость и сильно переживал, что подведёт съёмочную команду, если сорвётся.

Однако сам процесс съёмок дался актёру легко — в своих мемуарах актёр впоследствии напишет: «Всё, что мне нужно было делать — это притворяться, что я боюсь Брюса, а это было несложно, и притворяться влюблённым в Наташу Хенстридж, что было ещё проще.»

По сюжету фильма по соседству со стоматологом Николасом Озерански (Оза), переживающем кризис среднего возраста и приближающийся развод, поселяется головорез Джимми Тюльпан, за которым охотится мафия. В итоге Оза и Тюльпан заводят дружбу. Правда, длится она недолго: жена стоматолога Софи просит мужа сдать соседа мафии в Чикаго, чтобы получить вознаграждение и развестись без лишней делёжки имущества. В итоге Оза едет выполнять просьбу почти бывшей жены, а Софи тем временем заказывает Тюльпану убийство мужа, чтобы получить страховые выплаты.

«Поспешишь — людей насмешишь» (Fools Rush In), 1997

комедия, мелодрама, США

Режиссёр: Энди Теннант

В ролях: Мэттью Перри, Сальма Хайек, Карлос Гомес, Джон Тенни, Томас Миллан

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 16

Лёгкий и немного тривиальный ромком о встрече двух разных людей в Лас-Вегасе. Менеджер Алекс встречает Изабель, работающую фотографом. Между героями сразу вспыхивает страсть, но после одной проведённой вместе ночи они расходятся. Спустя три месяца Изабель находит героя и заявляет, что беременна, в ответ Алекс предлагает жениться. Но вскоре герои расстаются вновь, хотя всё ещё очень тянутся к друг другу.

«Беспомощный» (Numb), 2007

драма, комедия, США, Канада

Режиссёр: Харрис Голдберг

В ролях: Мэттью Перри, Линн Коллинс, Боб Гантон, Хелен Шейвер, Кевин Поллак

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 17

Харрис Голдберг решил снять фильм по мотивам собственного опыта переживания депрессии и деперсонализации. Получилась остроумная и правдивая комедия об успешном голливудском сценаристе Хадсоне Милбанке, который ничего не чувствует. Он не испытывает никаких эмоций, живёт заурядную жизнь и пытаясь её хоть как-то разбавить, но ничего не клеится.

Герой решает найти ответы у психотерапевтов, надеясь, что истина о причине его недуга вот-вот озарит его разум, но доктора совершенно бессильны. Состояние Хадсона ухудшается и очень мешает его работе, впрочем, и отдохнуть в таком состоянии никак не выйдет: приходится заедать скуку и тревогу таблетками и смотреть гольф по телику. Всё меняется, когда герой встречает «девушку мечты» Сару — сильная влюблённость возвращает Хадсону жажду жизни.

«На старт!» (Go On!) 2012-2013

комедия, США

Автор: Скотт Сильвери

В ролях: Мэттью Перри, Джули Уайт, Сьюзи Накамура, Джон Чо, ЛАура Бенанти, Сара Бэйкер и другие

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 18

Ситком от одного из продюсеров и сценаристов «Друзей» Скотта Сильвери был очень тепло принят критиками. В центре сюжета спортивный комментатор Райан Кинг, который пытается оправиться после смерти его жены и начинает посещать собрания группы поддержки. Это шоу по тональности немного напоминает недавнюю «Терапию», только уходит в сторону более саркастичного, мрачного и не всегда очевидного юмора. Для начала 10-х сериал Сильвери, возможно, стал настоящим трендсеттером — проект поворачивается к популярной в нынешних стримингах теме психологии и размышляет о том, как люди справляются со своими травмами, как чувство общности и коллективности превращается в настоящее лекарство.

«На старт!» погружает в проблемы человеческих отношений и позволяет зрителю пережить настоящий эмоциональный марафон и найти утешение в историях героев.

«Клиника» 4 сезон, 11 серия «Мой единорог»

Режиссёр: Мэттью Перри

Прощание с Мэттью Перри: вспоминаем лучшие роли актёра и любимые эпизоды «Друзей» - фото 19

«Моего единорога» срежессировал Мэттью Перри и исполнил роль центрального эпизодического героя — Мюррея Маркса, авиадиспетчера небольшого аэропорта. По сюжету к Джей Ди поступает тяжёлобольной, но крайне оптимистичный пациент Грегори Маркс, которому срочно требуется пересадка почки. Доктор Дориан выясняет, что у Маркса есть сын Мюррей и надеется убедить его пожертвовать своим органом ради жизни отца. Вот только Мюррей за всё детство не разу не чувствовал отцовской любви и заботы и без особых колебаний отказывает ложиться ради него под нож. Джей Ди упорно добивается от Мюррея позитивного ответа, прибегнув к излюбленному приёму морального давления. По ходу дела выясняется, что Грегори — не родной отец Мюррея, и теперь Джей Ди предстоит найти другие способы спасения пациента и влияния на его неродного сына.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь