01 декабря 2021Сериалы
Обновлено 02.12.2021

Продолжить смотреть: любопытные и малоизвестные сериалы Netflix

Думаете, что пересмотрели все стоящие и лучшие сериалы на Netflix? Сделали подборку малоизвестных сериалов стриминг-сервиса на русском языке, у которых высокие оценки кинокритиков и зрителей. Самые крутые и интересные шоу о странных убийствах, необычных фирмах по сохранению вещей умерших людей и даже о жизни квир-персон, которые полны решимости нести красоту в этот мир.
Думаете, что пересмотрели все стоящие и лучшие сериалы на Netflix? Сделали подборку малоизвестных сериалов стриминг-сервиса на русском языке, у которых высокие оценки кинокритиков и зрителей. Самые крутые и интересные шоу о странных убийствах, необычных фирмах по сохранению вещей умерших людей и даже о жизни квир-персон, которые полны решимости нести красоту в этот мир.

«Маньяк» (Maniac), 2018 год

Герои решаются испытать новейшее лекарство от физических и душевных травм

Количество сезонов: 1

Страна: США

Жанр: фантастика, драма, комедия

Возрастное ограничение: 18+

Перевод: русская озвучка

Где смотреть: Netflix

Сериал от Netflix рассказывает о новейшем изобретении современной фармакологии — лекарства, способного справиться с любыми не только физическими, но и душевными недугами. Однако пока чудодейственный препарат от лаборатории доктора Джеймса Мантлерэя (Джастин Теру) находится на стадии клинических испытаний. Собирается группа добровольцев, готовых протестировать на себе эффект лекарства.

Среди участников оказываются Оуэн Мильгрим (Джона Хилл) с поставленным ещё в детстве диагнозом шизофрении и Энни Ландсберг (Эмма Стоун), которая страдает от психологических проблем, связанных с близкими людьми — уже долгое время она не поддерживает связь ни с матерью, ни с сестрой.

Приём препарата начинается, и вскоре испытуемые сталкиваются с побочными эффектами, о которых никто не предупреждал: реальный мир Мильгрима и Ландсберг переплетается с навеянными лекарством видениями. Режиссёр сериала — Кэри Дзёдзи Фукунага («Не время умирать»).

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes оценка зрителей и кинокритиков совпадает — 84%. Рейтинг сериала на киносайте IMDb — 7,7 из 10 на основе 72 тысяч голосов.

«Грешница/Грех» (The Sinner), 2017–2021 год

Женщина совершает жестокое убийство в необъяснимом порыве

Количество сезонов: 4

Страна: США

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив

Возрастное ограничение: 18+

Перевод: русские субтитры

Где смотреть: Netflix

Мать семейства Кора Таннетти (Джессика Бил) пережила предательство любимого человека: после многих лет совместной жизни тот бросил Кору, узнав, что она беременна.

Много лет спустя Кора вроде бы наладила жизнь, живёт с мужем и воспитывает сына. Однажды они всем семейством отправляются на пляж, где героиня совершает немыслимый поступок, который ещё долго все не забудут: при виде незнакомой влюблённой пары, Кора вдруг нападает на молодого человека, нанеся тому множество ударов детской лопаткой сына. В приступе неконтролируемой ярости она убивает незнакомца и лишь позже осознаёт, что именно натворила.

Теперь Кору ждёт серьёзное наказание, так как у совершённого преступления было множество свидетелей. За защиту героини в суде не берётся ни один адвокат, и лишь детектив Гарри Эмброуз (Билл Пуллман) ставит перед собой задачу разобраться в случившемся. Среди режиссёров сериала — Антонио Кампос («Дьявол всегда здесь»), Адам Бернштейн (сериал «Фарго») и Колин Бакси (сериал «Во все тяжкие»).

Зрительский рейтинг «Грешницы» на Rotten Tomatoes составляет 87%, а рейтинг кинокритиков — 90%. Пользователи IMDb оценили сериал на 7,9 из 10.

«Энн» (Ann With An E), 2017–2019 годы

Девочка из приюта обретает новую семью, которая ей не рада

Количество сезонов: 3

Страна: Канада

Жанр: драма, семейный

Возрастное ограничение: 18+

Перевод: русские субтитры

Где смотреть: Netflix

История тринадцатилетней девочки (Эмибет МакНалти), которая рано лишилась родителей и осталась круглой сиротой. Всю свою недолгую жизнь Энн провела в приютах, мечтая однажды найти любящую семью. В конечном счёте девочка попадает к семейству Катберт, проживающему на ферме.

Марилла (Джеральдин Джеймс) и Мэттью (Р.Х. Томсон) — брат и сестра, которые переживают уже немолодые годы и нуждаются в юном помощнике. Катбертам нужен был здоровый мальчик, который помог бы управиться с большим хозяйством, однако вместо этого к ним в семью попала хрупкая Энн. Девочка готова доказать, что способна принести пользу, и вскоре меняет жизнь не только своих приёмных родителей, но и всего небольшого поселения. Среди режиссёров «Энн» — Пол Фокс (сериал «Зов крови»), Аманда Таппинг (сериал «Звёздные врата: Атлантида») и Энн Вилер (сериал «Царство»).

На сайте Rotten Tomatoes у сериала 91% положительных оценок зрителей и 83% положительных отзывов кинокритиков. На сайте IMDb зрительская оценка у «Энн» составляет 8,7 из 10.

«Когда они нас увидят/Когда нас видят» (When They See Us), 2019 год

Группу из пяти цветных подростков наказывают за совершённое кем-то другим преступление

Количество сезонов: 1

Страна: США

Жанр: драма, криминал

Возрастное ограничение: 18+

Перевод: русские субтитры

Где смотреть: Netflix

Основой для сериала послужило реальное преступление, которое произошло в Центральном парке Нью-Йорка в апреле 1989 года. Девушку по имени Триши Мейли изнасиловали неизвестные. В преступлении обвинили пятерых подростков, среди которых были афроамериканцы и латиноамериканцы.

Юсеф Салаам (Итан Херисс), Кевин Ричардсон (Асанте Блэкк), Раймонд Сантана (Маркиз Родригез), Кори Уайз (Джаррель Джером) и Антрон Макрей (Калил Харрис) предстали перед судом и отвечали перед присяжными за нарушение закона, которого не совершали. После длительных разбирательств их приговорили к тюрьме на сроки от шести до тринадцати лет. Они находились на решёткой, пока в 2002 году настоящий насильник не сознался в содеянном.

Все обвинения с парней в итоге были сняты, а в 2014 году стало известно о компенсации в один миллион долларов за каждый проведённый год в тюрьме, которую получили несправедливо осужденные. Режиссёр сериала — Ава ДюВерней («Белый тигр»).

У сериала «Когда они увидят нас» очень высокие оценки на сайте Rotten Tomatoes: рейтинг кинокритиков 97%, а рейтинг зрителей 90%. На IMDb зрительская оценка составляет 8,9 из 10 на основе более чем 100 тысяч голосов пользователей.

«Поза» (Pose), 2018–2021 годы

Жизнь и творческие устремления представителей ЛГБТК+ в Нью-Йорке 1980-х годов

Количество сезонов: 3

Страна: США

Жанр: драма

Возрастное ограничение: 18+

Перевод: русские субтитры

Где смотреть: Netflix

События сериала от Netflix происходят в 1980-х годах в Нью-Йорке и рассказывают историю женщины-транссексуала Бланки (ЭмДжей Родригес), которая заражается ВИЧ и узнаёт об этом. Диагноз подталкивает её на решительные действия, чтобы воплотить свою давнюю мечту. Она хочет собрать труппу артистов для Ball Culture — специального подпольного мероприятия, которое проводят представители ЛГБТК+, с шикарными танцами и роскошными нарядами.

Бланке необходимо перещеголять лидера и идейного вдохновителя Ball Сulture Электру (Доминик Джексон). Первым участником труппы артистов главной героини становится Дэймон (Райан Джамал Суэйн) — талантливый молодой танцор, который вынужден ночевать на улице из-за неприятия родителями его гомосексуальной ориентации и рода деятельности. Впереди Бланку ждёт не одно яркое и красочное шоу, чтобы доказать свой талант. Одни из создателей «Позы» — Райан Мёрфи и Брэд Фалчук («Американская история ужасов», «Хор»).

На сайте Rotten Tomatoes зрительский рейтинг сериала составляет 87%, а рейтинг кинокритиков — 96%. Оценка пользователей на сайте IMDb — 8,6 из 10.

«Озарк» (Ozark), 2017–2022 годы

Нечистый на руку финансист пытается спасти себя и семью от мексиканского наркобарона

Количество сезонов: 4

Страна: США

Жанр: триллер, драма, криминал

Возрастное ограничение: 18+

Перевод: русская озвучка

Где смотреть: Netflix

Финансовый консультант и примерный семьянин Марти Бёрд (Джейсон Бейтман) решается на неожиданный переезд из огромного Чикаго в небольшой городок для отдыха на берегу озера Озарк. Вместе с ним переезжают его жена Венди (Лора Линни) и дети — Шарлотта (София Хьюблиц) и Джон (Скайлар Гертнер). Скорая смена жительства связана с тем, что глава семейства ввязался в финансовые махинации мексиканского наркобарона и впоследствии крупно подвёл его.

Убедив наркобарона в том, что Озарк — идеальное тихое место для отмывания денег, Бёрд вынужден строить свой бизнес с нуля, ввязываясь в проекты городка, которые находятся на грани банкротства. Попутно приходится решать проблемы с семьёй — ведь внезапный переезд из большого города не обрадовал членов семейства Бёрда, в частности детей Шарлотту и Джона. Среди режиссёров «Озарка» — сам исполнитель главной роли Джейсон Бейтман (сериал «Чужак»), Алик Сахаров (сериал «Игра престолов») и Аманда Марсалис (сериал «Академия „Амбрелла“»).

Процент «свежести» на Rotten Tomatoes от кинокритиков составляет 70%, от зрителей — 92%. На сайте IMDb оценка сериала — 8,4 из 10.

«На пути к небесам» (Mubeu tu haebeun: naneun yupumjeongrisaimnida), 2021 год

Парень с синдром Аспергера вместе с дядей-уголовником наводит порядок в квартирах умерших людей

Количество сезонов: 1

Страна: Южная Корея

Жанр: драма

Возрастное ограничение: 18+

Перевод: русские субтитры

Где смотреть: Netflix

Главный герой сериала— молодой парень Хан Гы-ру (Тхан Джун-сан) с синдромом Аспергера. Вместе с отцом Хан Джон-у (Чи Джин-хи) он работает в компании под названием «На пути к небесам». Вместе они занимаются тем, что проводят уборку в домах умерших и бережно, с особым почтением, собирают памятные вещи, чтобы затем передать их родственникам почившего. Но отец Гы-ру умирает от сердечной недостаточности.

В жизни главного героя появляется его дядя Джо Сан Гу (Ли Джэ-хун) — суровый и холодный человек, который отсидел срок в тюрьме. Будучи мастером боевых искусств, Сан Гу принимал участие в подпольных боях и случайно убил человека. Теперь ему предстоит влиться в семейный бизнес и помочь Гы-ру, который из-за синдрома не может поддерживать социальные связи. Режиссёр «На пути к небесам» — Ким Сон-хо («Как украсть собаку»).

Зрители на сайте Rotten Tomatoes оценили южнокорейский сериал на 96%. Оценка на IMDb составляет 8,6 из 10.

«Лемони Сникет: 33 несчастья» (A Series of Unfortunate Events), 2017–2019 годы

Трое сирот попадают в лапы злобного опекуна, который хочет заполучить их наследство

Количество сезонов: 3

Страна: США

Жанр: драма, комедия, детектив, приключения, семейный

Возрастное ограничение: 6+

Перевод: русские субтитры

Где смотреть: Netflix

Вайолет (Малина Вайсман), Клаус (Луи Хайнс) и совсем маленькая Солнышко Бодлер (Пресли Смит) живут счастливой жизнью. Однажды в огромном доме Бодлеров происходит пожар, который уносит жизни родителей семейства. Дети остаются сиротами и никак не могут смириться с трагедией и потерей самых близких на свете людей.

Вскоре их опекуном становится граф Олаф (Нил Патрик Харрис). Его появление радует Вайолет, Клауса и Солнышко, пока они не понимают страшную вещь: их новый опекун намерен убить сирот, чтобы получить огромное наследство, которое завещано им покойными родителями. Олаф ни перед чем не остановится, а самих сирот никто из взрослых не слушает. Ведь как поверить трём детям в том, что их с виду заботливый опекун хочет избавиться от своих подопечных? Среди режиссёров сериала — Барри Зонненфельд («Люди в черном») и Марк Палански («Пенелопа»).

«33 несчастья» тепло встретили критики и зрители: на сайте Rotten Tomatoes у сериала 94% «свежести» от критиков и 82% — от зрителей. На сайте IMDb зрительская оценка составляет 7,8 из 10.

«Метод Комински» (The Kominsky Method), 2018 год

Немолодой актёр преподаёт актёрское мастерство, используя особый метод

Количество сезонов: 3

Страна: США

Жанр: драма, комедия

Возрастное ограничение: 18+

Перевод: русская озвучка

Где смотреть: Netflix

Сэнди Комински (Майкл Дуглас) — некогда известный голливудский актёр и мастер своего дела. Теперь он преподаёт актёрское мастерство юным дарованиям в собственной студии. Комински верит в метод актёрской игры, при котором человеку необходимо погрузиться в характер персонажа через собственный опыт проживания радости, гнева или печали.

Сэнди заводит отношения с девушками гораздо моложе себя, коротая время со своим бывшим агентом и хорошим другом Норманом Ньюландером (Алан Аркин). Вместе они частенько предаются воспоминаниям об ушедшей киноэпохе и мысленно обращаются к тому времени, когда сами были молоды в городе, который любит только юных и красивых. Один из создателей сериала — Чак Лорри (сериал «Теория большого взрыва»).

В 2019 году «Метод Комински» получил два «Золотых глобуса» за лучший комедийный сериал и лучшую мужскую роль. Кинокритики оценили сериал на 92% «свежести» на сайте Rotten Tomatoes, а зрители — на 82%. Пользовательская оценка на сайте IMDb составляет 8,2 из 10.

«Ты» (You), 2018 год

Продавец книжного магазина влюбляется в девушку и решает узнать о ней всё, не замечая, как его интерес становится одержимостью

Количество сезонов: 3

Страна: США

Жанр: триллер, драма, мелодрама, криминал

Возрастное ограничение: 18+

Перевод: русская озвучка

Где смотреть: Netflix

Обходительный и учтивый менеджер книжного магазина Джо Голдберг (Пенн Бэджли) знакомится на работе с начинающей писательницей Гвиневрой Бэк (Элизабет Лэил), которая зашла купить книгу. Она производит на Голдберга неизгладимый эффект, и он решает во что бы то ни стало выяснить о девушке всё.

С помощью соцсетей Джо постепенно погружается в жизнь Бэк, собирая информацию привычках, проблемах и друзьях. Очарованный прекрасной писательницей, он постепенно начинает вмешиваться в ход её жизни, решая что и как будет для девушки лучше. Ради благополучия Бэк Джо не остановится ни перед чем — даже перед убийством. Режиссёры сериала — Сильвер Три («Форс-мажоры»), Маркос Сига («Декстер») и Джон Скотт («Части тела»).

На сайте Rotten Tomatoes у сериала «Ты» высокий рейтинг кинокритиков — 93%, рейтинг зрителей — 80%. Оценка на сайте IMDb составляет 7,7 из 10.

Если вы только осваиваете Netflix, советуем ознакомиться с нашим подробным гайдом. Больше о сериалах стриминг-сервиса можно узнать из нашей коллекции.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Такие малоизвестные, что я не могу
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
В ночь (Бельгия, 2 сезона)
Гера Геров
Гера Геров
Извращенка какая-то написала статью.