31 мая 2022Игры

Превью Destroy All Humans! 2 — Reprobed: как инопланетяне опять пытаются захватить Землю

Обложка: скриншот из Destroy All Humans! 2 — Reprobed
Обложка: скриншот из Destroy All Humans! 2 — Reprobed

В 2020 году издатель THQ Nordic и разработчики Black Forest Games выпустили ремейк игры Destroy All Humans — трэшового экшена от третьего лица про захват человечества пришельцами. Создатели решили не затягивать с разработкой сиквела: релиз состоится уже 30 августа. Автор «Канобу» Руслан Ярсанаев поиграл в превью-версию Destroy All Humans! 2 — Reprobed, которая включает в себя первые десять уровней, и описал первые впечатления.

Инопланетное вторжение пошло не по плану

Действие Destroy All Humans 2 разворачивается спустя некоторое время после финала первой части. Главный герой Крипто — клон оригинального протагониста, что в финале прошлой игры стал президентом США. Но ближе к 1960-м годам план пришельца по захвату человечества не удался, и его поймали. Из-за этого факт о существовании инопланетян стал известен многим спецслужбам, включая КГБ. Поэтому на пути Крипто будет гораздо больше препятствий: на борьбу с ним отправятся не только местные военные, но и секретные организации других стран. И даже другие пришельцы, которые тоже попали на планету.

Проблемы преследуют главного героя постоянно — даже его космический корабль, находящийся на орбите планеты, оказывается уничтожен. Из-за этого Крипто приходится заново восстанавливать часть своего снаряжения, а также искать новых союзников среди землян. К счастью для пришельца, человечество постоянно развивается и тонет в собственных проблемах. Герой то использует в своих целях движение хиппи, то ещё как-нибудь получает выгоду от постоянных междоусобиц землян друг с другом.

Превью Destroy All Humans! 2 — Reprobed: как инопланетяне опять пытаются захватить Землю - фото 1

Красивая визуальная оболочка, но устаревший геймплей

Со времён PS2 картинку отлично осовременили — разворачивающиеся на экране перестрелки сопровождаются яркими взрывами, на моделях остаются следы грязи, а непроглядная пыль от разрушающихся зданий накрывает целые улицы. Благодаря движку Unreal Engine 4 наблюдать за разворачивающимся на экране безумием весело, а вот играть — далеко не так интересно. Разработчики проделали большую работу над обновлением визуальной составляющей, но менять ядро игры не стали.

Персонажа выкидывают в пустой и безжизненный открытый мир, в котором абсолютно нечего делать. Единственное развлечение в этот момент — разглядывание одинаковых прохожих; отличаются они только половой принадлежностью, одеждой и изредка оттенком кожи. Чтобы не уснуть от скуки, надо как можно быстрее добежать до триггера следующего задания. И тогда игра расцветает: в рамках одной миссии может потребоваться и скрытное проникновение на базу, и сражение с несколькими отрядами врагов, и последующая зачистка территории с помощью летающей тарелки.

Но задачи в игре всё-таки однотипны, и из миссии в миссию меняется лишь последовательность действий. Иногда Reprobed просит сопроводить какого-нибудь NPC, и начинаются настоящие мучения: все второстепенные персонажи, враги и союзники — тупые болванчики.

Периодически Destroy All Humans 2 будет подкидывать дополнительные цели в миссии, например, устранить противников конкретным вооружением. Их выполнение даёт дополнительную награду для прокачки Крипто. Но следовать подзадачам неинтересно, как и использовать навязанное вооружение. К тому же, нового снаряжения у героя нет, всё перекочевало из первой Destroy All Humans.

Превью Destroy All Humans! 2 — Reprobed: как инопланетяне опять пытаются захватить Землю - фото 2

Иногда в рамках сюжета или между миссиями можно управлять летающей тарелкой Крипто, потому что в начале игры она не была на орбите и осталась цела. С её помощью можно беззаботно уничтожать вражескую технику и превращать целые здания в руины, но делать это, мягко выражаясь, неудобно. При управлении тарелкой нельзя свободно крутить камерой, доступны лишь повороты влево-вправо. Прицел необходимо корректировать перемещением аппарата из одной стороны в другую, а для ведения огня по врагу, что находится под тарелкой, придётся включать отдельный угол камеры. Всё это сказывается на опыте пилотирования нашим НЛО не самым лучшим образом.

Дословное воссоздание оригинальной игры

При разговоре о Destroy All Humans надо учитывать тот факт, что игра не является полномасштабным ремейком в духе Resident Evil 2 и Resident Evil 3. Если расценивать творение Black Forest Games как попытку дать классической игре новую жизнь — результат получился отличным. Несмотря на все недостатки и некоторые очевидно устарелые решения, играть всё ещё достаточно интересно.

Например, игрок волен сам решать, как ему проходить квесты. Если не нравится выдаваемое оружие, то можно накрывать большие скопления противников электрической винтовкой. В крайнем случае, всегда можно использовать телекинез. Им Крипто обладает с самого начала, и ничего более смертоносного в игре нет: в противников можно бросать предметы или их самих швырять с огромной высоты, падение с которой они не переживут.

Превью Destroy All Humans! 2 — Reprobed: как инопланетяне опять пытаются захватить Землю - фото 3

Лишь в единичных случаях игра потребует тщательного следования по продуманному разработчиками маршруту — и вот здесь ни шага в сторону, без провала миссии, сделать не выйдет. Забавно, но на этом построены даже некоторые шутки: например, если в разговоре с одним из второстепенных персонажей нахамить ему, то квест не начнётся. В остальное время можно проходить так, как хочется. Даже проникать на охраняемые объекты, несмотря на грозную плашку о неподобающем виде Крипто, не всегда нужно — стелс-прохождение под маскировкой не столь увлекательно, как уничтожение всего и вся с помощью арсенала героя.

Единственное, что никак оправдать не выйдет — это повествование в игре. Большая часть шарма Destroy All Humans строится на абсурдной sci-fi комедии о вторжении пришельцев на Землю. Некоторые образы, отсылки и типажи может и были забавными в год выхода оригинальной игры (а это было аж в 2006 году — 16 лет назад!), но сейчас они кажутся настолько надоевшими, что их хочется назвать пошлыми. Некоторые шутки тоже не смогли сохранить свой остроты до 2022 года — иногда возникает ощущение, что их писало два разных человека. Один более-менее старался, придумал уместные гэги и прописал лучшие шутки, а другой предлагал самые очевидные реплики про секс.

Превью Destroy All Humans! 2 — Reprobed: как инопланетяне опять пытаются захватить Землю - фото 4

Итог

Destroy All Humans 2 — это отличная возможность для олдскульных игроков перепройти старую игру, которая ранее была доступна только на Xbox и Playstation 2. Посоветовать её можно и тем, кого не воротит от геймдизайна шестнадцатилетней давности. Потому что как бы не было весело отыгрывать роль злого пришельца, который ради захвата Земли зондирует людей, взрывает им головы, читает мысли и вселяется в них, это всё ещё продукт своего времени — заметно устаревший и не соответствующий современным требованиям к играм.

Хотя и тут есть несколько нюансов. Сейчас рынок видеоигр полон самых разных развлечений, среди которых каждый игрок сможет найти что-то своё. И если воспринимать сиквел Destroy All Humans как «X-Com наоборот», как «игру категории B» или забавный трэшовый экшен на пару вечеров, то у неё гораздо больше шансов найти свою аудиторию.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sleepy
Sleepy
"Не шедевр, но свою аудиторию найдет."