28 сентября 2013
Обновлено 26.01.2016

Помни их! #5: Сергей Бодров-младший

Мир еще держится. Ядерная зима не наступила, метеорит Апофиз падать на Землю не торопится,Grand Theft Auto V продолжает дразнить pc - игроков, а у нас пятый по счету выпуск публицистической рубрики "Помни их!". Да-да господа, мы все еще существуем и готовы порадовать вас новой порцией интересной информации.
Мир еще держится. Ядерная зима не наступила, метеорит Апофиз падать на Землю не торопится,Grand Theft Auto V продолжает дразнить pc - игроков, а у нас пятый по счету выпуск публицистической рубрики "Помни их!". Да-да господа, мы все еще существуем и готовы порадовать вас новой порцией интересной информации.

Жизнь- калейдоскоп событий: разноцветные стеклышки кратковременных радостей, опьяняемого счастья, глубокой печали, хмурой скорби и парализующего отчаяния переливаются множеством оттенков, раскрашивая кистью дни каждого из нас. Судьба правит балом. Жестокая и непостижимая, она вознаграждает нас за терпение и порой осыпает как из рога изобилия различными приятностями и щедротами, однако тот же рок, может забрать все это в одночасье. Так случилось с талантливым русским актером Сергеем Бодровым Младшим. Он сделал себя сам, охотно пользуясь возможностями, что предоставляли ему родственные связи, фортуна и собственный талант. Человек недюжинной душевной силы, человек с голосом, которому хочется верить, прожил насыщенную, но очень короткую жизнь, оставив после себя небольшую фильмографию из прекрасных картин.

Жизнь подарила ему советская Москва. 27 декабря 1971 года в семье известного режиссера Сергея Владимировича Бодрова родился мальчик. Среднее образование Бордов младший получил в школе № 1265 с углубленным изучением французского языка. Учителя характеризовали Сережу как активного мальчугана с хорошим воспитанием. Поговаривают, в далеком детстве Сергей мечтал стать мусорщиком и ездить на оранжевой машине.

Детство – самое важное и потрясающее в жизни человека. И я стараюсь не забывать про то, каким был я, чего хотелось мне…
— Сергей Бодров-младший

Как бы там ни было, судьба распорядилась иначе. Школа отложила на Бодров-младшего свой отпечаток. У Сергея с ранних лет обнаружили задатки лидера. Не случайно в школе он был знаменосцем. К слову, в ученические годы Сергей вместе с классом работал после уроков на кондитерской фабрике “Ударница”, где в течение четырех часов расфасовывал сладости в коробки. Заработанные денежные средства шли на различные школьные мероприятия, в том числе и организацию экскурсий.

После школы Сергей хотел пойти по стопам отца и стать видным человеком в киноиндустрии. Его намерения поступить во ВГИК, были приняты Бодровым старшим в штыки. Между отцом и сыном состоялся серьезный разговор, в ходе которого известный режиссер объяснил своему отпрыску, что в кино следует идти только в том случае, если имеется страсть. Ввиду того, что особого куража Сергей не ощущал, было решено оставить эту затею. Бодров младший поступил на исторический факультет МГУ, где выбрав отделение истории искусства специализировался на живописи эпохи Возрождения. Окончив вуз с красным дипломом, Бодров подался в аспирантуру, хотя уже тогда точно знал, что работа в музее или библиотеке удел не таких людей как он.

В студенческие годы у меня был один преподаватель, профессор, который внушил мне на всю, наверное, жизнь одну простую истину. Он говорил, что настоящего мужчину можно определить по двум вещам: по его отношению к книге и отношению к женщине. Сам он всегда, прежде чем взять книгу, шел мыть руки. И для меня стало правилом на всю жизнь трепетно и с уважением относиться к книгам и, конечно же, к женщинам
— Сергей Бодров-младший

В студенческую пору Сергей успел засветиться в одном из отцовских фильмов, а именно " СЭР (Свобода - это рай)". Роль была самая обыкновенная, эпизодическая и ни к чему не обязывающая. Сергей изобразил малолетнего правонарушителя в робе, делящего тоску ожидания конца вместе с главным героем. Особенностью участия Бодрова в данном фильме было следующее обстоятельство: для съемок требовался артист, постриженный на лысо, однако никто из задействованных актеров на такой шаг пойти не решался, в связи с чем Сергей Бодров-старший сравнял под ноль шевелюру своего сына и вставил его в кадр.

Полноценный кинодебют случился у Бодров-младшего в 1996 году в фильме “Кавказский пленник”. Следует отметить, что и здесь в объектив камеры Сергей попал практически случайно. Упрашивая отца разрешить ему поехать с ним на съемки в Дагестан, где Бодров-младший всячески помогал бы съемочной группе в качестве разнорабочего. Молитвы отпрыска были услышаны, однако все сложилось не совсем так, как предполагалось в начале. Бодров-старший неожиданно для всех сделал своего сына исполнителем одной из главных ролей. Партнером Бодрова младшего по фильму был знаменитый и безусловно талантливый актер Олег Меньшиков. Сотрудничество двух одаренных мужчин принесло свои плоды.“Кавказский пленник” был отмечен целой плеядой почетных наград, начиная с призов на Каннском кинофестивале, заканчивая гран-при в Сочи.

В период с 1996 по 1998 год Бодров-младший работал ведущим телепередачи “Взгляд”. По словам Сергея, то время нельзя оценивать лишь как новый этап его карьеры - все гораздо сложнее. Два года не прошли даром. Бодров познакомился с огромным количеством людей, посмотрел на жизнь с ее изнаночной стороны, обнаружил новые грани своего мировосприятия. Программе “Взгляд” Сергей обязан бесценным опытом общения и большим багажом правдивых историй, вдохновивших его впоследствии на написание собственных киносценариев.

В 1997 году Бодров-младший женился на девушке Светлане. По его собственным словам, Сергею достаточно было всего один раз увидеть эту молодую особу, дабы понять, что это его будущая жена. За все время их счастливого брака, Света родила Бодрову двоих детей: девочку Олю и мальчика Сашу.

Помни их! #5: Сергей Бодров-младший - фото 1

Кинофестиваль в Сочи, где молодой актер заявил о себе фильмом “Кавказский пленник” принес Бодрову важные и полезные знакомства. Прославленный режиссер Алексей Балабанов заинтересовался им: его творческое чутье художника подсказывало, что у Сергея большой потенциал. Так Бодров-младший пришел в амбициозный проект “Брат”.

Об этой кинокартине слышали даже те, кто ее никогда не смотрел. Дилогия Балабанова один из редчайших примеров российского коммерческого кино, высоко оцененного в США. Сыграв главную роль, Бодров увековечил свое имя в истории отечественного кинематографа. За роль в фильме “Брат” Сергей получил “Золотого овна” в Чикаго, “FIPRESCI” на фестивале в Турине, а так же гран-при в Сочи. Песни группы “Наутилос-Помпилиус”, составляющие саундтрек к фильму, приобрели культовый статус.

Помни их! #5: Сергей Бодров-младший - фото 2

В 1998 году Сергей защищает диссертацию на тему «Архитектура в венецианской живописи эпохи Возрождения», одновременно с этим продолжая сниматься в кино. Картинами “Стингер” и “Восток-Запад”, актер закрепил свой успех.

За все надо платить, за успехи – утратой свободы. Но успехи-то ведь сомнительны, не абсолютны. Они содержанием жизнь не наполняют, зато ты вдруг становишься зависим от ненужных людей, телефонный звонков. А свобода – самое важное, что есть у человека.
— Сергей Бодров-младший

Начало 21 века было ознаменовано выходом в свет сиквела “Брата”. Фильм был очень тепло принят как кинокритиками, так и простыми зрителями. Перенеся действие фильма из России в США, в частности в Нью-Йорк, Балабанов наделил свое творение удивительным шармом и самобытной атмосферой. Стоит ли говорить о том, что именно его работой вдохновлялись кудесники из Rockstar, создавая четвертую часть “великого автоугонщика”?

За “Братом 2” последовали съемки в отцовском фильме “Давай сделаем это по быстрому”, в свободное время от работы над которым, Сергей писал сценарий своего дебютного фильма “Сестры”.Идею картины подал Бодрову младшему отец, а тот, буквально за две недели написал готовый сценарий. Через четыре дня уже начались съемки.

Помни их! #5: Сергей Бодров-младший - фото 3

Первая режиссерская работа Сергея оказалась успешной. В Сочи фильм получил награды “За лучший дебют” и “За лучший актерский дуэт”.

В том же 2001 году Бодров становится телеведущим программы “Последний герой”.

Дружба с Балабановым, длящаяся с поры съемок “Брата” выразилась в новой совместной работе “Война”, где Бодров на этот раз сыграл яркую роль второго плана. После этого Сергей снялся в еще одном фильме своего отца “Медвежий поцелуй”. Фильм бы неоднозначно принят критиками, однако свою нишу знакового российского кино он все-таки занял.

Помни их! #5: Сергей Бодров-младший - фото 4

Летом 2002 года Сергей приступает к съемкам второго собственного фильма. По словам режиссера “Связной” должен был стать философско-мистической притчей о судьбах двух людей. В сентябре съемочная группа Бодрова прилетела на Кавказ. 19 сентября были отсняты эпизоды в женской колонии под Владикавказом. За этим последовал переезд в Кармадонское ущелье, где планировалось снять сцену возвращения из армии одного из главных героев.

Единственный рецепт для любого дела – быть искренним. Когда ты увлечен, делаешь что-то искренне, тогда все получается
— Сергей Бодров-младший

20 сентября все с самого начала пошло не по запланированному сценарию. Из-за проблем с транспортом съемки были перенесены с девяти утра на час дня. Только к этому времени группа Бодрова смогла подняться в горы. Примерно в семь вечера работу пришлось прекратить из-за плохого освещения. Уставшие после тяжелого рабочего дня, члены съемочной группы собрали аппаратуру и отправились в город, однако вернуться им было не суждено. В начале девятого начался сход ледника “Колка”, который за несколько минут накрыл Кармадонское ущелье трехметровым слоем льда и камней. На данный момент считается, что сход ледника был спровоцирован падением на него глыбы льда с горы Джимара.


Крупномасштабные спасательные работы продолжались несколько месяцев. Близкие родственники пропавших, их друзья и близкие, а также добровольцы не прекращали обследовать местность схода ледника вплоть до февраля 2004 года. В ледяной пасти кавказских гор бесследно исчезли более сотни человек, в том числе и Сергей Бодров-младший.

Помни их! #5: Сергей Бодров-младший - фото 5

К несчастью, многие талантливые люди уходят слишком рано. Данила Багров* не стал исключением. С момента катастрофы прошло уже десять лет, но многие до сих пор надеются на чудо. Хочется верить, что Сергей Бодров не умер.

И это будет правильным, потому что он обрел бессмертие в своих фильмах.

Все мы надеемся на красивый конец этой некрасивой жизни
— Сергей Бодров-младший

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
rockarhangel
rockarhangel
Блин, шикарно пишешь. Спасибо, было интересно
bzz
bzz
Написано отлично.Но,блин,твоя грамматика режет глаз. Бодров-младший.
Proc
Proc
Добротно. Читать легко, приятно и интересно.