17 марта 2019Киберспорт
Обновлено 12.04.2019

«Получать хотя бы $500 в месяц не так уж сложно». Как стать киберспортсменом в России?

Александр «Ceyler» Попов летом 2018 года стал победителем турнира KFC Battle по Dota 2. Уже через несколько месяцев он присоединился к команде The Pango вместе с которой поехал на второй «мейджор» сезона. Александр рассказал о своем киберспортивном опыте и поделился мнением о том, как стать прогеймером в России.
Александр «Ceyler» Попов летом 2018 года стал победителем турнира KFC Battle по Dota 2. Уже через несколько месяцев он присоединился к команде The Pango вместе с которой поехал на второй «мейджор» сезона. Александр рассказал о своем киберспортивном опыте и поделился мнением о том, как стать прогеймером в России.
«Получать хотя бы $500 в месяц не так уж сложно». Как стать киберспортсменом в России? - фото 1

— Победа на KFC Battle была первой в твоей карьере?

— Я и до этого выигрывал LAN-турнир, но он был менее значимым, чем KFC Battle, и по уровню организации, и по призовым.

— То есть можно сказать, что именно после KFC Battle тебя заметили и позвали играть в профессиональный коллектив?

— Когда меня звали, никто не упоминал, что именно из-за KFC Battle, но, возможно, это все-таки повлияло, потому что данный турнир был последний, который я играл до вступления в профессиональную команду.

— А как ты вообще пришел в киберспорт? Помнишь, с чего началось твое увлечение соревновательными играми? Может был какой-то поворотный момент? Не знаю, там собрались с друзьями или ты увидел кого-то крутого и захотел быть таким же?

— Я всегда очень любил разные компьютерные игры — и одиночные, и мультиплеерные — и очень много времени проводил за игрой. Как-то раз друг кинул мне инвайт в Dota 2 и предложил поиграть вместе. Мы постоянно играли вместе, но в один момент он перестал, а я продолжил поднимать рейтинг. Когда я дошел до высокого рейтинга, то понял, что я не так уж плох и могу чего-то добиться.

Каждый The International, который я смотрел, всегда мотивировал меня стать профессиональным игроком.

«Получать хотя бы $500 в месяц не так уж сложно». Как стать киберспортсменом в России? - фото 2

Почему именно Dota 2, а не Counter-Strike или PUBG?

— Скорее потому, что у меня начало хорошо получаться играть в Dota 2. В Counter-Strike я тоже играл довольно много, но никогда об этом не задумывался, плюс за киберспортивной сценой в Counter-Strike я начал следить гораздо позже, чем за Dota 2.

— Как подобные KFC Battle турниры помогают молодым игрокам развиваться (и помогают ли в принципе)?

— Я думаю, конкретно KFC Battle помогает развиваться в том плане, что у него было хорошее освещение, много зрителей. Так или иначе киберспортивные менеджеры и некоторые игроки смотрят турнир и могут заметить какого-нибудь талантливого игрока. К тому же это дает возможность молодым игрокам съездить на LAN, где немало зрителей, получить опыт игры в профессиональной атмосфере.

— Если много тренируешься, то лучше играешь — это миф или правда? Или есть такое понятие как ТАЛАНТ в киберспорте, и таким ребятам вообще не обязательно тренироваться?

— Скорее правда, потому что когда указывают на талантливого игрока, то упускают, что он сыграл в игру десятки тысяч часов. Но, с другой стороны, если ты будешь играть очень много, это не значит, что ты обязательно станешь хорошим игроком, потому что, во-первых, тебе должно повезти, чтобы тебя заметили, а во-вторых, нужно не только играть, но и смотреть игры других команд и учиться у них — так называемый обмен опытом. Безусловно, какой-то игрок достигнет большего прогресса за десять тысяч часов, чем другой, но, я думаю, это не талант, а, скорее, набор различных факторов — от того, как именно игрок проводит часы тренировок, до — и пусть это прозвучит банально — его интеллекта.

— Сложно ли стать прогеймером в России и попасть в киберспортивную организацию?

— Смотря с какой стороны смотреть: сложно пробиться на уровень тир-1 команд, где ты мог бы проходить на «мейджоры» и «миноры».

Но заиграть за какую-нибудь организацию и получать хотя бы $500 в месяц не так уж сложно — на этом уровне играет довольно большое количество игроков.

Вдобавок сейчас есть много турниров для таких команд, где можно выиграть призовые, заработать себе имя и получить приглашение в команду.

— То есть достаточно сложно, но не невозможно?

— Да, для этого достаточно просто играть много и поднимать рейтинг. И тебя точно позовут в какую-нибудь команду или киберспортивную организацию.

«Получать хотя бы $500 в месяц не так уж сложно». Как стать киберспортсменом в России? - фото 3

KFC Battle 2019

Открытые квалификации на KFC Battle турнир по киберспорту пройдут с 31 марта по 22 апреля. С 13 по 14 июля в Москве пройдет LAN-финал.

Одно из приемуществ Чемпионата KFC по киберспорту — отсутствие профессиональных игроков. Если игрок выступал за команду, которая по ходу сезона набрала DPC-очки на «минорах» или «мейджорах», то он автоматически попадает в категорию «профессионал».

Организаторы KFC Battle 2019 рассказали, что нам ждать от грядущего турнира и чем он будет отличаться от Чемпионата 2018-го года.

— Чем нынешний KFC Battle будет отличаться от предыдущих?

— Каждый год проект становится масштабнее и выходит на новые территории, предоставляя молодежи из разных стран и городов возможность попробовать свои силы в том, что им действительно интересно.

В этом году в Чемпионате по киберспорту смогут принять участие и европейские команды.

Мы также постоянно проводим исследования и отслеживаем интересы молодежи, стараемся включить в наш проект все самые востребованные направления. Например, в новом сезоне KFC BATTLE молодые люди смогут принять участие в конкурсах по кулинарии и танцам — это две основные новинки этого года, поскольку эти направления очень актуальны сейчас. Правда, пару лет назад танцы уже были частью проекта.

— KFC Battle — это ведь не только про киберспорт?

— Конечно. KFC BATTLE — это масштабный международный проект, который будет интересен активной молодежной аудитории. В восьмом сезоне проекта 10 направлений: футбол, стритбол, рэп, вокал, блог, фото, волонтерство, танцы, кухня и, конечно, киберспорт. За счет такого разнообразия дисциплин мы можем охватить огромную аудиторию и, что немаловажно, территорию. Любой человек с доступом в интернет и желанием развиваться в каком-либо из направлений проекта может подать заявку на участие в онлайн-батлах проекта. Лучшие из лучших попадут на Суперфинал в Москву.

Что касается наиболее популярных направлений, то сюда входят все спортивные дисциплины — футбол, стритбол и, конечно, киберспорт.

— Но если брать только киберспорт, то каким образом этот турнир способствует развитию молодых игроков в России?

— На наш взгляд проект — отличная платформа для того, чтобы попробовать свои силы в турнире с уникальным форматом, который включает и онлайн-отборочные, и масштабное мероприятие, где соревнуются лучшие команды, прошедшие жесткий международный отбор. Одно дело — когда ты соревнуешься онлайн, совсем другое — когда ты приезжаешь на турнир в другой город, на тебя направлены софиты и камеры, а ставки по-настоящему высоки.

KFC BATTLE дает возможность молодым талантам прочувствовать атмосферу профессионального турнира, понять, насколько это им близко, сделать серьезный шаг вперед в своем увлечении.

В этом году киберспортсмены-любители будут соревноваться со своими товарищами из европейских стран. Возможно, мы увидим взлет еще одной или нескольких киберспортивных карьер, как в случае Александра Попова, который выиграл KFC BATTLE в прошлом году и стал MVP Открытого Кубка России, а затем получил приглашение в профессиональную команду.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ldereevna
ldereevna

> Dota 2

> 9171 hours

> $500 per month

KOCMEC
KOCMEC

"Но заиграть за какую-нибудь организацию и получать хотя бы $500 в месяц не так уж сложно — на этом уровне играет довольно большое количество игроков."

Менее 1% игроков нынче довольно большое количество игроков, у парня проблемы с математикой и логикой

Папа Ёж
Папа Ёж

500$ это же очень мало.