10 мая 2017Игры
Обновлено 30.05.2017

Поездка в Японию — это легко и недорого. Понятная инструкция «Канобу»

Мало какая страна будет столь же интересной геймерам и современной молодежи в целом, как Япония. Однако особо популярным туристическим направлением ее не назвать — отчасти ввиду того, что у людей бытует ряд предубеждений о чрезмерной сложности поездки в Страну восходящего солнца. По итогам двух полностью самостоятельных поездок я готов заявить, что все не так: Япония — одна из самых удобных и хорошо подходящих для бюджетной, но насыщенной поездки стран. Но обо всем по порядку.
Мало какая страна будет столь же интересной геймерам и современной молодежи в целом, как Япония. Однако особо популярным туристическим направлением ее не назвать — отчасти ввиду того, что у людей бытует ряд предубеждений о чрезмерной сложности поездки в Страну восходящего солнца. По итогам двух полностью самостоятельных поездок я готов заявить, что все не так: Япония — одна из самых удобных и хорошо подходящих для бюджетной, но насыщенной поездки стран. Но обо всем по порядку.

Тяжело ли получить визу?

Нет. С этого года россиянам не нужно больше никакого письма от гаранта, и для получения визы нужно не больше документов, чем для поездки в какую-нибудь страну Шенгенской зоны. Паспорт, анкета, справка с работы, выписка со счета, бронь билетов, план поездки — и все. План поездки особенно важен: им вы доказываете, что действительно знаете, что делаете, и в нем стоит расписать все подробности, вплоть до конкретных музеев и районов, которые вы хотите посетить. Самое приятное: решение о выдаче визы принимается в течение всего лишь 4 рабочих дней, а подача документов совершенно бесплатна.

Поездка в Японию — это легко и недорого. Понятная инструкция «Канобу» - фото 1

Япония — это очень далеко, наверняка туда дорогой перелет?

Вовсе нет — просто забудьте про прямые рейсы. Вы сэкономите на них несколько часов, но можете потерять несколько тысяч (а то и десятков тысяч) рублей — зачем это вам? Гораздо дешевле лететь с пересадкой — например, в Китае или в ОАЭ. Так, кстати, можно заодно повидать и страну, куда отдельно не собрались бы лететь — пусть всего и на денек. Что до цен, то тут все зависит от ситуации и от вашего умения искать: на aviasales, на trip.ru, на любых других поисковых системах. Если планировать сильно заранее, то можно выбрать дни поездки так, чтобы именно на эти даты приходились самые дешевые билеты. Так, в моем случае один билет туда-обратно (иные варианты рассматривать, конечно же, нельзя) до Токио через Абу-Даби в апреле 2017-го мне обошелся менее чем в 28 тысяч рублей.

Поездка в Японию — это легко и недорого. Понятная инструкция «Канобу» - фото 2

А что насчет проживания? Дорогие ли отели?

Все зависит от ваших предпочтений. Если вы максимально неприхотливы, можно ночевать хоть в капсульном отеле, где кроме изолированного койкоместа ничего и нет. Но это не очень приятно, если вы едете, например, вдвоем — так что вполне можно подыскать нормальную отдельную комнату, например, на booking.com. Цена напрямую зависит от того, где именно вы будете располагаться: Токио — ожидаемо дорогой город, а, например, в Осаке мы снимали комнату на двоих неподалеку от одного из главных вокзалов города за смешные 700 рублей с человека в сутки. В целом расценки на отели не превышают европейские или американские.

Поездка в Японию — это легко и недорого. Понятная инструкция «Канобу» - фото 3

Но тогда на транспорте точно придется разориться?

И да, и нет. Транспорт в Японии действительно очень дорогой, но для иностранцев-путешественников предусмотрен замечательный Japan Rail Pass — безлимитный билет на указанное время (неделя, две, три) на все поезда государственных железных дорог, включая большинство синкансенов. Он, конечно, тоже удовольствие не самое дешевое — недельный абонемент стоит порядка 15,5 тысяч рублей — но вы примерьте эту сумму на стоимость хотя бы российских поездов и поймете, что безлимитно кататься за такую сумму целую неделю — это предложение, от которого невозможно отказаться. На поездах JR можно уехать на любой из четырех больших островов, но основная масса достопримечательностей сконцентрирована на самом крупном, Хонсю, причем многие из них — в непосредственной близости от основного маршрута синкансенов, позволяющих сверхбыстро добраться куда нужно. За неделю реально повидать очень многое!

Поездка в Японию — это легко и недорого. Понятная инструкция «Канобу» - фото 4

Наверное, и еда стоит очень много? И что делать, если я рыбу не люблю?

На самом деле, Япония — настоящий рай для любителей мяса. Куда чаще, чем суши/роллы, тут встречаются заведения, предлагающие лапшу (пшеничный рамен или гречневую собу) или карри (рис с густой подливой). Рамен часто готовят на свином бульоне (тонкоцу), карри обычно делается с говядиной или украшается котлетой в панировке. Вообще в Японии очень легко найти аппетитнейшие блюда из говядины и свинины — начинаешь жалеть, что эта сторона японской кухни у нас практически не представлена.

Что же до цен, то они не сильно страшнее московских (а порции, как правило, большие). Тарелкой рамена рублей за 300-400 или ланчем за 500-600 можно наесться на целый день. И не смейте оставлять чаевые!

Поездка в Японию — это легко и недорого. Понятная инструкция «Канобу» - фото 5

Ладно, но что насчет языка? Я не знаю японского!

В этом вся и соль: вам не нужно его знать. Английского хватит сполна, а из японского достаточно знать «аригато» (спасибо) и «сумимасэн» (извините), чтобы не казаться совсем уж невежливым. И все.

На всех станциях и во всех поездах JR и метро надписи и устные сообщения дублируются на английском. Уличные знаки — тоже. Приобретение множества вещей (билеты, напитки, блюда в ресторане) осуществляется при помощи автоматов. Магазины — сплошь супермаркеты, где итоговую цену можно видеть на кассе. В кафе можно попросить меню на английском и заказывать, просто показывая пальцем. Наконец, во всех местах, где вам может потребоваться с кем-то поговорить (например, отели или станции), непременно найдется кто-то, кто сможет на ломаном английском объяснить нужное.

Поездка в Японию — это легко и недорого. Понятная инструкция «Канобу» - фото 6

А если я все же хочу понимать чуть больше?

Есть очень простой способ увеличить количество воспринимаемой информации, не углубляясь при этом в сам язык — выучить катакану. Это азбука, состоящая всего из 46 символов и использующаяся для записи заимствованных слов. Иными словами, зная катакану, вы сможете понимать весь транслит — а после этого вам останется лишь сопоставлять прочитанное со словами из английского языка. Немного приноровиться, и станет ясно, что basu — это автобус, aisu kafe rate — это холодный кофе латте, а начинка того подозрительного онигири — всего лишь tuna mayonezu.

Поездка в Японию — это легко и недорого. Понятная инструкция «Канобу» - фото 7

Как же мне распланировать поездку?

Япония — это замечательная страна, где все работает как надо. И в частности всегда ходят по расписанию поезда. Сайт hyperdia.com позволит вам проложить маршрут до любой станции страны с точностью до минуты, сообщая и цену каждого сегмента пути (актуально для тех, у кого нет Rail Pass или в случае с частными линиями), и названия поездов, и даже номера платформ, с которых они отправляются. Если в пути вдруг что-то неожиданное произошло и захотелось изменить планы — в помощь приложение Japan Trains (Google Play) с тем же функционалом. Для его работы вам понадобится Wi-Fi, но он в Японии встречается на каждом шагу — даже обычные супермаркеты его раздают. А ориентироваться на месте можно по гугл-картам, ведь для того, чтобы определить ваше расположение, не требуется даже мобильная связь.

Поездка в Японию — это легко и недорого. Понятная инструкция «Канобу» - фото 8

Что лучше сделать сразу после приезда в Японию?

Поменять доллары/евро на иены прямо в аэропорту. Япония — не Россия, там обменники на каждом шагу не встречаются, а стремления надуть вас на курсе ни у кого нет. Затем вам стоит приобрести карточку Pasmo (аналог московской «Тройки») в автомате у входа на платформу электрички. Сама карточка стоит 500 иен, обычная электричка до станции Уэно в центре Токио — 1030 иен, поездка на метро — около 200 иен. Иными словами, если вы планируете провести в Токио дня четыре, то 5000 иен — хорошая сумма, чтобы отложить на транспортные расходы. Тем более что эта карточка пригодится и в других городах (в Осаке, например), и не только для транспорта: многие автоматы по продаже напитков принимают ее в качестве способа оплаты. Pasmo нужно прикладывать к турникетам на входе и на выходе из метро.

Поездка в Японию — это легко и недорого. Понятная инструкция «Канобу» - фото 9

Как пользоваться электричками?

Если вы приобрели Japan Rail Pass, то вам нужно обменять полученный в России ваучер на настоящий абонемент. Это можно сделать и в аэропорту (и сэкономить эту жалкую тысячу иен), но лучше всего это провернуть на токийском вокзале ровно в день вашего отъезда в дальние края. Japan Rail Pass дает вам право резервировать места в поездах: это можно сделать в любой билетной кассе (ищите зеленые иконки). На длинные поездки на экспрессах и синкансенах резонно бронировать места — а не то есть шанс, что вам придется стоять в толкучке. И не забывайте, что если у вас нет брони, то вы можете находиться только в вагоне с пометкой Non-reserved.

Если у вас нет абонемента или если вы едете по частной ветке, нужно будет купить билетик в ближайшем автомате и затем также опустить его в турникет на входе (и взять с собой) и оставить в турникете на выходе. Если же у вас есть Japan Rail Pass и вы едете по веткам JR, то смело ищите у любых турникетов стойку с персоналом и показывайте им ваш абонемент, чтобы пройти на станцию и получить вежливую улыбку в подарок.

Комментарии 267
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
stereopulse
stereopulse
В результате - что по деньгам получилось за время поездки?