29 ноября 2018

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие

Веб-комиксы во многом отличаются от своих «больших» собратьев и давно сформировались в отдельный жанр. Благодаря Интернету многочисленные авторы могут в более смелой форме выражать безумнейшие мысли. Потому не удивительно, что существуют веб-комиксы на самые разные тематики. О самых достойных из них мы и расскажем в нашей подборке.
Веб-комиксы во многом отличаются от своих «больших» собратьев и давно сформировались в отдельный жанр. Благодаря Интернету многочисленные авторы могут в более смелой форме выражать безумнейшие мысли. Потому не удивительно, что существуют веб-комиксы на самые разные тематики. О самых достойных из них мы и расскажем в нашей подборке.
Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 1

Денис Варков

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 2

Средневековый фэнтези-комикс от австралийской карикатуристки Труди Купер, который высмеивает популярные клише и штампы жанра в коротких историях. В основе совершенно всех историй внимание к деталям и акцент на сексе и всем с ним связанном. В Oglaf Купер позволила своей фантазии разгуляться, придумывая порой совершенно потрясающие концепты.

Кстати, несмотря на самостоятельность всех историй, есть и несколько сюжетных, например, про послушника, который оказался в плену у могущественной ведьмы и был вынужден стать ее подмастерьем, чтобы сбежать. И здесь тоже, конечно же, все построено на сексе и высмеивании фэнтези как жанра: фантастические существа, диковинные расы, древние легенды, воинственные рыцари, коварные маги, хитрые воры и безграничная похоть.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 3

Комикс американского иллюстратора Зака Вайнера, в котором автор высмеивает буквально все — от политического устройства Америки и открытий ученых до форм общения с детьми и политкорректности. Главная особенность комикса — черный юмор, с которым Зак подходит к любой ситуации, которую пытается представить в своих стрипах.

Вайнер регулярно экспериментирует с форматом. У него есть комиксы в один кадр, в два, а есть настоящие истории-полотна в духе вебтунов. И они могут быть настолько огромными, что один такой комикс может иметь до двадцати кадров и даже быть сюжетно закольцованным.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 4

Наверно, самые циничные веб-комиксы. Создан они двумя датчанами писателем Майклом Вульффом и иллюстратором Андерсом Моргенталером (отсюда и название серии). В своих ежедневных стрипах они высмеивают вообще все, что можно.

Поначалу создавались как отдельные истории, но постепенно в них появились постоянные нерегулярные персонажи. Например, сумасшедший бобер, который строит плотины из неподходящих объектов, ожившие неодушевленные предметы или вымирающие панды, которые делают все, чтобы их не считали милыми. Кстати, в комиксах W&M часто высмеиваются знаменитости, а Андерс любит рисовать всех персонажей голыми.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 5

Самый известный геймерский веб-комикс, который написан и нарисован Тимом Бакли. Он рассказывает не столько о самих играх, сколько о геймерской культуре, индустрии, потребителях, разработчиках и вообще всем, что связано с видеоиграми.

Себя и своего друга Бакли превратил в главных героев Итана и Лукаса. Впоследствии постоянных персонажей стало больше (как и переходящих сюжетных линий, которые можно рассматривать как одну длинную историю), но по большей части CAD — это набор коротких ситуаций о тех или иных аспектах жизни геймеров с огромным количеством шуток над ними. А еще CAD известен благодаря знаменитому комиксу Loss, ставшему мемом.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 6

Финский постапокалиптический веб-комикс от Киммо Леметти, который рассказывает о конфликте четырех армий (отличающихся лишь цветом) в огромном разрушенном мегаполисе. Много лет они ведут скучную войну, пытаясь найти выход из города. Вот только где он — никто не знает.

Комикс призван показать, что война может быть безумно скучной, а солдаты, пытаясь себя развлечь, занимаются всевозможными глупостями, из-за чего периодически лишь вредят своей фракции. Комикс формально не сюжетный — почти все стрипы можно читать отдельно, но, если ознакомиться с ним последовательно по мере выхода комиксов, то складывается общая история.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 7

Сатирический веб-комикс от американца Ника Гуревича. Его серия довольно жесткая, поскольку в стрипах Ник часто передает ситуации не просто с черным юмором, а с ярким цинизмом, расизмом и в принципе с минимальным количеством толерантности. Но всегда эти настроения замаскированы под ситуацию, представленную в комиксе. Она может читаться «в лоб», а может быть замаскирована под что-то сюрреалистичное.

Рисует Гуревич в разных стилях, иногда даже зовет приглашенных художников сделать для него стрипы. Но главное достоинство его комиксов — игра слов, которая практически не переводима на русский язык. Она есть почти в каждом комиксе, и зачастую именно она создает большую часть юмора.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 8

Знаменитый комикс немецкого художника Йоши Зауэра (его даже издавали на русском языке!), в котором есть строгий формат одного кадра, в котором представлена какая-то абсурдная ситуация. Вопреки названию, Йоша всегда находит угол, с которого представленная сцена будет смешной, но его юмор не для всех. От того, собственно, и название.

Несмотря на то, что все стрипы рассказывают отдельные истории, есть и ряд персонажей, которые периодически появляются на страницах комиксов Зауэра. Например, лемминги, одержимые суицидом, или мистер Рибман, живущий в стене между квартирами, потому что там аренда меньше.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 9

Сергей Цилюрик

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 10

The Last Days of Foxhound – комикс Криса Дусетта о, как несложно догадаться, героях серии Metal Gear Solid. Главное правило комикса: никакого Солида Снейка.

The Last Days of Foxhound выходил на протяжении пяти лет и за 500 выпусков подвел историю отряда «Фоксхаунд» к тому, что случилось в MGS1: практически все герои погибли. Другое дело, что у Кодзимы эти персонажи были фактически боссами, каждому из которых уделялось по полторы сценки. Тут же за пятьсот стрипов они раскрываются и развиваются гораздо лучше, чем в первоисточнике. И это при том, что The Last Days of Foxhound – комедия.

Начавшись как набор забавных историй о миссиях, которые выполнял блистательно яркий состав «Фоксхаунда», комикс быстро обрел собственный сквозной сюжет, вплетающий в себя события игр. По мере его выпуска на свет появилась MGS3 – и ее сюжет идеально встроился в авторскую парадигму. The Last Days of Foxhound закончился ровно за неделю до релиза MGS4, и во всем – от мотиваций персонажей и объяснений их поступков до хитросплетения интриг – он оказался лучше развязки серии от ее же автора. Этот комикс – идеальное фанатское дополнение к трем первым частям MGS.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 11

Никита Казимиров

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 12

Циничный веб-комикс Тацуи Исиды отвергался печатными изданиями как минимум одиннадцать раз. Оно и не удивительно, ведь на его стрипах в весьма жесткой форме высмеивается глупость современного общества, бессмысленность всех религий и прочие остросоциальные вещи вроде феминизма и домашнего насилия. А еще один из главных героев (Слик) похож на Кальвина из популярного комикса Билла Уоттерсона «Кальвин и Хоббс».

Sinfest выпускается с 2000 года и претерпел значительные изменения за это время. Изначально он рассказывал о том, как парень Слик и девушка Моника пытаются понять сущность любовных отношений, а в этом им помогают (иногда — мешают) самые разные персонажи вроде свина-балагура Сквигли и Сатаны. Со временем история преобразилась, стала мрачнее и депрессивнее, а огромное количество черного юмора про наркотики, секс и проституток уступили место размышлениям о месте человека в этом мире. Выделяется Sinfest еще и смешением американского юмора с японской стилистикой. Да и где еще вы найдете сюжетную арку про порнозомби?

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 13

Как признается автор Жозуэ Перейра, в своем комиксе Nerf Now он совместил две свои самые большие страсти — видеоигры и юмор. Начинался он как сборник историй о жизни персонажей Team Fortress 2, затем акцент переключился на Dota 2, а потом и вовсе стал обо всех важных игровых событиях. В комиксе появились свои оригинальные персонажи и небольшие сюжетные арки.

Новые выпуски Nerf Now выходят достаточно часто, это позволяет автору вовремя реагировать на все актуальные события, а иногда еще и служит причиной творческого кризиса, о чем Перейра не забывает подшучивать. Рисунок выполнен в простой аниме-стилистике, причем фансервис не забыт и активно используется.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 14

Пожалуй, самый известный веб-комикс в нашей подборке, популяризировавший формулу простых рисунков и «взрослого» содержания. В своих работах Дэйв МакЭльфатрик, Крис Уилсон, Мэтт Мэлвин и Роб ДенБлэйкер высмеивают аборты, детскую порнографию, всевозможные виды насилия и BDSM-порно. В общем, веселятся со всех сил.

Минималистичный стиль рисунка позволяет поднимать самые неприятные и провокационные темы. Ближайший аналог — «Южный Парк». Только Cyanide and Happiness умудряется быть в разы более жестким и, что любопытнее, креативным. На официальном сайте даже генератор комиксов есть, позволяющий создавать свои шедевры. На русском, кстати, издали сборник «Мороженное и Грусть. Цианид и Счастье», в который вышли лучшие выпуски и несколько эксклюзивов.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 15

Своеобразный «наш ответ» Cyanide and Happiness с еще более схематичным рисунком и юмором, понятным любому русскому человеку. Причем сами смешные ситуации гораздо ироничнее и умнее, чем в аналогичных работах. Помимо стандартных житейских ситуаций особому высмеиванию подвергаются всевозможные штампы поп-культуры и общества.

Автор комикса Артем KillAllHumans Евсеев для создания рисунка использует стандартную программу Microsoft Paint или блокнот, при этом он умудрился выработать особый стиль, не сравнимый ни с чем. А к каждому стрипу прилагается несколько бонусных кадров, которые дополняют шутку или вовсе переворачивают ее с ног на голову.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 16

Апофеоз подхода «простого рисунка — сложного содержания», ведь многие шутки xkcd углубляются в инженерию, высшую математику или комплексные языки программирования. Оно и понятно, ведь его автор Рэндел Монро раньше работал в NASA, а еще у него есть ученая степень по физике. Так что будьте готовы, что комикс может не только позабавить, а еще и научить чему-то новому и раскрыть научные чудеса нашего мира немного больше.

У каждого стрипа есть подпись, которая немного помогает понять сущность шутки (или еще сильнее все запутывает). Тематика варьируется от пользы экстраполяции до попыток гиков и закоренелых ученых найти свою любовь всей жизни. Выходит чаще всего познавательно и смешно.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 17

Сказать, что же представляет собой Homestuck, так просто не выйдет. Этот веб-комикс за авторством Эндрю Хасси начинался как история мальчика Джона Эгберта, который однажды узнал, что видеоигра SBURB BETA способна управлять реальностью. Со временем на сюжет наслоились концепции перемещений во времени и параллельных миров, появилось очень много обаятельных персонажей, а сюжетные повороты возникали один за другим. В итоге получился такой себе «цифровой постмодернизм».

Выделяет комикс еще и тем, что он интерактивен. Поначалу можно было взаимодействовать с объектами почти на каждой странице, на Хасси впоследствии отказался от подобного подхода ради целостности истории. Зато никуда не исчезли анимированные страницы с оригинальной музыкой. Над ней, кстати, работал автор Undertale Тоби Фокс. Homestuck высмеивает игровую культуру и Интернет в целом в уникальной манере, потому что-то хотя бы приблизительно похожее вы вряд ли найдете.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 18

Формально у веб-комикса Deathbulge за авторством Дэна Мартина есть общие персонажи и даже тематика, однако чаще всего он упирается в чистое и незамутненное безумие. А еще он подарил нам мем с человечком, выбивающим ногой дверь, так что точно заслуживает внимания.

Стрипы часто рушат четвертую стену и изображают жизнь автора, его общение с читателями и даже своими же героями. Но в первую очередь комикс выделяется дизайном персонажей и, что важнее, их причесок. Баскетбольная корзина на голове — это еще очень даже стандартно.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 19

Нарративный дизайнер студии Ice-Pick Lodge Александра «Альфина» Голубева, с которой нам однажды удалось побеседовать, — далеко не новичок в создании веб-комиксов, однако с «Маревым миром» она превзошла себя. История в жанре магического реализма о рыбах с ногами и людях с огромными диалогами с первых же страниц заставляет влюбиться в себя.

Не ведитесь на яркий рисунок, ведь содержание комикса вполне серьезное и даже философское. «Альфина» сумела создать уникальный мир, работающий по своим правилам; крайне интересно его изучать и строить многочисленные теории. Рекомендуется к прочтению залпом.

Подборка достойных внимания веб-комиксов: Oglaf, Ctrl+Alt+Del, Cyanide and Happiness и многие другие - фото 20

А какой веб-комикс любите вы?

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DrCranium
DrCranium

Что произойдёт, когда три друга - визуальный дизайнер, кошкодевушка-фотограф, и фанатеющий от комиксов пингвин-спекулянт - вскладчину начнут арендовать для проживания дом в английской субурбии? Очень много странной фигни, доложу я вам...

"Sequential Art" - вебкомикс за авторством Филлипа Джексона (британский комиксист, в середине-конце нулевых - иллюстратор в студии Rare). Из плюсов - очень хороший подход к сценарию (да, тут есть приключенческие сюжетные арки, перемежающиеся слайсотой) и понятный, но всё равно узнаваемый британский юмор. Из минусов - антропоморфные животные в одном мире с человеками, мутация прорисовки персонажей, особенно - в ранних выпусках из середины нулевых (впрочем, где-то на 300-ой ленте дизайны устаканиваются), и на данный момент - плавающий график выхода (в последние несколько лет новый выпуск раз в две недели - обычное дело).

https://www.collectedcurios.co... 

Alexander Morozov.kh2ep
Alexander Morozov.kh2ep
Комментарий был удален
Alexander Morozov.kh2ep
Alexander Morozov.kh2ep

Я бы еще добавил Pearls before swine https://www.gocomics.com/pearl...