22 июня 2021Сериалы
Обновлено 10.11.2021

Почти взрослые: 10 сериалов о подростках, которые убивают, продают наркотики и спасают мир

Зендея в своем Twitter намекнула о скором возвращении сериала «Эйфория», выложив тизер второго сезона. Сериал рассказывает о наркозависимой девушке Ру, которая возвращается из реабилитационной клиники и пытается нормально жить. В окружении сверстников, у каждого из которых свои пороки, Ру рискует пропасть вновь, но дружба с трансгендерной девушкой Джулс помогает ей. HBO пока не озвучил дату премьеры второго сезона. Чтобы скрасить ожидание, редакция «Канобу» предлагает посмотреть другие сериалы о подростках, которые занимаются далёко не подростковыми делами.
Зендея в своем Twitter намекнула о скором возвращении сериала «Эйфория», выложив тизер второго сезона. Сериал рассказывает о наркозависимой девушке Ру, которая возвращается из реабилитационной клиники и пытается нормально жить. В окружении сверстников, у каждого из которых свои пороки, Ру рискует пропасть вновь, но дружба с трансгендерной девушкой Джулс помогает ей. HBO пока не озвучил дату премьеры второго сезона. Чтобы скрасить ожидание, редакция «Канобу» предлагает посмотреть другие сериалы о подростках, которые занимаются далёко не подростковыми делами.

«Ривердэйл» (Riverdale), 2017—… годы, 6 сезонов

Подростки-детективы

Арчи Эндрюс (Кей Джей Апа) – житель небольшого городка на Среднем Западе под названием Ривердэйл. Он привлекательный старшеклассник, любит музыку и симпатизирует сразу двум девушкам: скромной подруге Бетти Купер (Лили Рейнхарт) и уверенной в себе новенькой Веронике Лодж (Камила Мендес). Разобраться в отношениях и выбрать колледж ребятам мешает загадочная гибель одноклассника Джейсона Блоссома (Тревор Стайнс). В его смерти подозревают сестру-близнеца Шерил (Мэделин Петш), с которой Джейсона видели в последний раз живым. Для тихого городка, где жители знают друг о друге всё, гибель подростка – настоящее происшествие. Арчи с друзьями хотят разобраться в загадочной смерти Блоссома, попутно раскрывая ещё больше городских секретов. Благодаря находкам ясно одно: Ривердэйл – не простой городок. У сериала «Ривердэйл» (Riverdale) есть спин-офф «Кэти Кин» (Katy Keene), где героиня из Ривердэйла Кэти хочет покорить Нью-Йорк.

Почти взрослые: 10 сериалов о подростках, которые убивают, продают наркотики и спасают мир - фото 1

«Беглецы» (Runaways), 2017—2019 годы, 3 сезона

Подростки-супергерои

Группа подростков-супергероев, знакомых с детства благодаря дружбе родителей, впервые за долгое время собираются вместе. Алекс Уайлдер (Рензи Фелиз) – вундеркинд, Нико Минору (Лирика Окано) – волшебница, Каролина Дин (Вирджиния Гарднер) – инопланетянка и умеет летать, Герт Йоркс (Ариэла Барер) владеет телепатией, Чейз Стэйн (Грегг Салкин) – гениальный изобретатель, Молли Эрнандес (Аллегра Акоста) обладает сверхчеловеческой силой. Во время встречи они случайно узнают, что их родители входят в секретное общество «Прайд» и контролируют преступный мир Лос-Анджелеса с помощью сверхспособностей. Дети не желают мириться с тем, что их мамы и папы нарушают закон, и решают сбежать. Им нужно научиться самостоятельно использовать свои сверхталанты и дать отпор старшему поколению. «Беглецы» основаны на одноимённой серии комиксов издательства Marvel от сценариста Брайана К. Вона («Сага», «Y. Последний мужчина»).

Почти взрослые: 10 сериалов о подростках, которые убивают, продают наркотики и спасают мир - фото 2

«Элита» (Élite), 2018—… годы, 5 сезонов

Подростковый буллинг

Школьники Надя (Мина Эль Хаммани), Кристиан (Мигель Эрран) и Самуэль (Итзан Эскамилья) получают возможность обучаться в престижной школе «Лас-Энсинас». В заведении учатся подростки из богатых и влиятельных семей, тогда как семьи новеньких – представители рабочего класса. Это обстоятельство и становится причиной неприязни состоятельных учащихся. Заговоры с целью соблазнить и подставить, подкупы учителей и даже убийство – в ход идут все средства против тех, кто отличается по статусу. Лишь Марина (Мария Педраса) проявляет дружелюбие к новеньким, хотя впоследствии погибает из-за недетских интриг. По мнению критиков, «Элита» (Élite) балансирует между мыльной оперой и острым триллером, а также показывает, что быстрое взросление может иметь разрушительные последствия. «Элита», возможно, лучшая школьная драма на телевидении по мнению кинокритика IGN Дэвида Гриффина.

Почти взрослые: 10 сериалов о подростках, которые убивают, продают наркотики и спасают мир - фото 3

«Не пытайтесь это повторить» (How To Sell Drugs Online (Fast)), 2019—… годы, 3 сезона

Подростки-наркодилеры

В центре сюжета старшеклассник Мориц Циммерман (Максимилиан Мундт), которого бросила девушка ради школьного драгдилера. Чтобы вернуть расположение возлюбленной, Мориц вместе с другом Ленни (Данило Камперидис) организовывает собственный бизнес по продаже наркотиков через интернет. В борьбе за любовь Мориц развивает дело до небывалых масштабов, привлекая внимание не только полиции, но и международных воротил в теневом бизнесе. Оригинальное название сериала в процессе локализации Netflix изменилось из-за запрета пропаганды наркотиков. Сериал основан на реальной истории 19-летнего жителя немецкого города Лейпциг-Гохлис, который в 2013 году организовал продажу наркотиков из своей спальни. Подросток был приговорен к семи годам тюрьмы, а приговор выслушал с улыбкой.

Почти взрослые: 10 сериалов о подростках, которые убивают, продают наркотики и спасают мир - фото 4

«Киберсталкер» (Stalk), 2019—… годы, 2 сезона

Подростки-хакеры

Восемнадцатилетний Лукас (Тео Фернандез) не особо общительный, но способный парень. Он поступает в престижный технический университет, где на дне посвящения первокурсников проявляет себя, озвучивая число Пи. Его познания не впечатляют студентов постарше, и те решают жестоко подшутить над ним, а заодно снять всё на камеру. Видео с унижениями Лукаса видит весь университет, а сам парень начинает вынашивать план мести и подключает свои знания. Он взламывает ноутбуки и телефоны обидчиков, а также начинает следить за девушкой по имени Алма (Кармен Кассовиц), которая ему понравилась. Благодаря слежке Лукас постепенно собирает необходимую информацию, но мстить не спешит. Он уверен, что ответный удар должен быть изощреннее, а для этого необходимо втереться в доверие к обидчикам.

Почти взрослые: 10 сериалов о подростках, которые убивают, продают наркотики и спасают мир - фото 5

«Леденящие душу приключения Сабрины» (Chilling Adventures of Sabrina), 2018—2020 годы, 4 сезона

Подростки-волшебники

Сабрина Спеллман (Кирнан Шипка) – с виду обычная школьница, которая любит проводить время с подругами и своим парнем Харви (Росс Линч). Необычность главной героини заключается в том, что её отец потомственный ведьмак, а мать – человек. В праздник Хэллоуина ей исполнится шестнадцать лет – магическое совершеннолетие для ведьмы, и Сабрина должна пройти тёмное крещение. Ритуал заключается в том, чтобы вписать имя в книгу Дьявола, пообещать служить ему и навсегда попрощаться с обычной жизнью. В обращении героини заинтересован сам Тёмный лорд (Сатана), а потому его приспешница Лилит – первая ведьма и жена Адама – старается всячески подтолкнуть Сабрину к тёмной стороне. Сериал «Леденящие душу приключения Сабрины» (Chilling Adventures of Sabrina) стал хоррор-ремейком комедийного ситкома «Сабрина — маленькая ведьма», выходившего с 1996 по 2003 год.

Почти взрослые: 10 сериалов о подростках, которые убивают, продают наркотики и спасают мир - фото 6

«Воровки» (Trinkets), 2019—… годы, 2 сезона

Подростки-клептоманы

Обеспеченная красавица школы Табита (Куинтесса Суинделл), острая на язык отличница Мо (Киана Мадейра) и тихоня-интроверт Элоди (Брианна Хилдебранд) становятся подругами из-за общего пагубного увлечения воровством. У каждой свои поводы для краж в магазинах. Элоди хочет избавиться от чувства одиночества после смерти матери, Табита спасается от физического и эмоционального абьюза со стороны своего парня, Мо пытается справиться с равнодушием отца. Встретившись впервые на групповой терапии, девушки со временем понимают, что могут помочь друг другу справиться с зависимостью. Однако Табиту, Мо и Элоди объединила не только страсть к воровству, но и положение аутсайдеров. Критики отмечают, что сериал не пропагандирует воровство среди подростков, а показывает их проблемы через призму болезненного влечения.

Почти взрослые: 10 сериалов о подростках, которые убивают, продают наркотики и спасают мир - фото 7

«Уэйн» (Wayne), 2019 год, 1 сезон

Подростки-бунтари

Главный герой сериала – шестнадцатилетний парень по имени Уэйн (Марк Маккенна). Перед смертью его отец завещал сыну автомобиль «Понтиак» 70-х годов, но машину давно забрал любовник матери. Теперь Уэйну предстоит путь из Бостона во Флориду, чтобы найти наследство – единственное, что осталось в память об умершем отце. Компанию ему составит возлюбленная Дел (Сиэра Браво), которая только на первый взгляд кажется хорошей девушкой. У самого Уэйна доброе сердце, и он не может пройти мимо чужой беды или несправедливости, то и дело ввязываясь в неприятности. Вместе они проделают долгий путь и переживут много трудностей на пути к цели, в том числе и в борьбе за «Понтиак». Ведь машина интересует не только подростка, но и настоящих преступников. Сериал написали сценаристы «Дэдпула» и «Добро пожаловать в Zомбилэнд» Ретт Риз и Пол Верник.

Почти взрослые: 10 сериалов о подростках, которые убивают, продают наркотики и спасают мир - фото 8

«Сексуальное просвещение» (Sex Education), 2019—… годы, 3 сезона

Подростки и секс-темы

Отис Мильбёрн (Эйса Баттерфилд) – скромный старшеклассник, который в силу возраста испытывает трудности в вопросах секса. Его мать Джин Милбёрн (Джиллиан Андерсон) – практикующий психолог и сексолог – старается помочь сыну профессиональными советами. При этом она бывает излишне откровенной и смущает Отиса, который стесняется себя и не может говорить с матерью о сексе. Однажды Отис в конфликте со школьным хулиганом даёт тому совет, услышанный от матери, чем и привлекает внимание одноклассницы Мэйв Уайли (Эмма Макки). Она предлагает давать консультации в вопросах секса одноклассникам за деньги, и Отис соглашается. Только не ради выгоды, а из-за своей тайной симпатии к Мэйв. «Половое воспитание»/ «Сексуальное просвещение» (Sex education) на первый взгляд может показаться комедией для подростков, но по мере просмотра раскрываются более глубокие и общие темы взросления и поиска себя.

Почти взрослые: 10 сериалов о подростках, которые убивают, продают наркотики и спасают мир - фото 9

«Академия смерти» (Deadly Class), 2018—2019 годы, 1 сезон

Подростки-убийцы

Сирота Маркус (Бенжамин Вэдсворт) попадает в школу для подростков, где обучаются будущие профессиональные убийцы. Вместо обычных занятий здесь уроки по рукопашному бою, контрольные по ядам, а также оценки за меткость в стрельбе. Убийства людей в школьных стенах преподносят как высокое учение, а дискуссии о том, как и чем лучше убить, в школе – обыденность. Ученики – это дети преступников, и любой конфликт подростков может закончиться не просто кровопролитием, а смертью. Маркус не вписывается в коллектив не только происхождением, но и морально-этическими ценностями. Становиться жестоким и хладнокровным убийцей парню не хочется, и его взгляды едва понравятся тем, для кого убийство – это целая религия. Продюсерами «Академии смерти» стали братья Руссо («Мстители: Финал»).

Почти взрослые: 10 сериалов о подростках, которые убивают, продают наркотики и спасают мир - фото 10
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Артем Шульга
Артем Шульга
"Рассвет апокалипсиса" (Daybreak) Netflix 2019 Сильно недооцененный и непонятый сериал. Если сразу осознать что все штампы и клише появляются нарочно, все становится на свои места. Этот сериал - постоянно ломает четвертую стену (у главного героя катана за спиной... пролетела птичка намекинга)), это сатира в сатире смазанная доброй порцией подростковой драмы и черного юмора. Рекомендую.