12 октября 2011Игры
Обновлено 09.05.2015

Почему я люблю файтинги

Меня часто упрекают в какой-то фанатичной любви к файтингам. Причем в редакции несколько горемычных ценителей жанра время от времени посмеиваются над линейкой файтингов от Capcom; разгораются жаркие споры на тему того, что круче и так далее, но все эти разговоры давно пропахли нафталином и покрылись корой грязи. Они ничего не решают.
Меня часто упрекают в какой-то фанатичной любви к файтингам. Причем в редакции несколько горемычных ценителей жанра время от времени посмеиваются над линейкой файтингов от Capcom; разгораются жаркие споры на тему того, что круче и так далее, но все эти разговоры давно пропахли нафталином и покрылись корой грязи. Они ничего не решают.

Понятно, что последние несколько лет жанр испытывает перерождение и подъем, и что подтягивается новая аудитория, и что издатели вкладывают в это больше денег. Но это как раз ловкий ход и классный обман. Большинству людей, купивших какой-нибудь Tekken, плевать на геймплей с высоты двухметровых кретинов, которые радуются зарплате в тридцать тысяч рублей. Они покупают не игру, а персонажей. Радуются им неделю или две, воображают их в эротических снах, ставят обои на телефон и так далее, в общем, обмазываются ими и яростно эцсамое на девочек c огромными бедрами.

Почему я люблю файтинги - фото 1

Это девяносто процентов покупателей. Естественно, рано или поздно очередная пиздяшка им наскучит, наскучат однообразные комбинации и все такое – и они переметнуться в стан тех людей, которые полиграфией с файтингов подтираются после ужина в мексиканском ресторане. Это нормально. Совершенно нормально, что такие люди пишут обзоры в игровые журналы, обсуждают их на форумах, что-то доказывают в ЖЖ или, например… Ладно, не буду про спецматериал для Канобу.

Почему нормально? Потому что таких людей большинство и они делают это для большинства: не играют, а тащатся, не разбираются в боевой системе, а наяривают все кнопки и наслаждаются красивой картинкой, осуждают, восторгаются и все в таком духе.

Почему я люблю файтинги - фото 2

Вместе с тем, любой файтинг – это такая же сложная игра, как и какой-нибудь IL-2 Sturmovik. Даже Super Street Fighter 4, в сущности, является шахматами, в которых еще важна скорость реакции и способность предугадать действия противников. Вовсе необязательно уделять все свободное время какой-то одной дисциплине – от того, что ты год играл в Mortal Kombat (2011), ты не забудешь как делать «шорюкен» и «хадокен». Файтинги вообще не имеют как таковой классификации. Конечно, есть трехмерные и двухмерные – но различия между ними не столь велики, учитывая что первых еще и не так много, как может показаться. Я говорю не о боевой системе, а о пороге вхождения и формуле, которая дает выход энергии и настраивает на нужную волну.

У меня, например, два любимых представителя жанра: цикл Street Fighter и цикл Virtua Fighter. Последний я забросил, потому что консольных релизов не было уже черт знает сколько, а за первым зависаю чуть ли не каждый вечер. У меня нет каких-то особых достижений в онлайне, но это и не так важно, на самом деле. Главное – понимать, что ты делаешь. Многие думают, что главное – это выучить комбинацию ударов. Нет. Главное – это победить. Победить можно только одним способом – поймав противника на ошибке. Чтобы сделать это, надо научиться распознавать моменты, когда персонаж ошибается. В свою очередь, чтобы научиться этому, придется выучить вообще всех персонажей. И только потом учиться играть за тех, кто тебе нравится.

Слушайте, это как в жизни. Как, я не знаю, на работе в крупной компании. Да и не в крупной – просто в российской. Полезный навык!

Почему я люблю файтинги - фото 3

Для меня файтинг – это хороший способ расслабиться, подумать о чем-то, привести в порядок мысли, восстановить силы. Давно пропал азарт «научиться играть за того-то» или «победить того-то» - это лишнее и суета. Играю за Чунь Ли по привычке: в третьем выпуске она была самым сильным персонажем, во втором до первой ревизии – тоже. Играю за Адона только из интереса: никто не воспринимает этого персонажа всерьез, никто его не изучает и в результате огребает в онлайне неиллюзорных, забывая даже отправить традиционный хейтмейл.

А какими персонажами и в каких файтингах играете вы? Что для вообще файтинги – фан, спорт, непонятное не пойми что? Я в свое время поставил в «Стране Игр» десять баллов Super Street Fighter 4 и считаю, что это самая честная моя оценка за все время работы в журнале. А сколько поставили бы вы?

Комментарии 99
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
backtoroots
backtoroots
Ну наконец-то приличный человек в редакции Канобу, а то как оттуда ушёл deus ex machine (вернись!) на это было жалко смотреть.Двавиртуальный плюс!
Ecchi-san
Ecchi-san
Камми доставляет, плюс...
PuniPuni
PuniPuni
Любимые все же 3д файтинги, причем самый любимый Soulcalibur. Знакомство началось с ним поздно, только с 3 части.Файтинги это спорт и фан. Примерно 3 года занимался по фану организацией файтинг турниров в городе, а после переезда в другой город остался только онлайн который не приносит всех ощущений. Все таки играть рядом с противником веселее, да и просто не люблю я хейд мейлы читать(особенно на не известном мне языке).Про СФ4 (ССФ4 уже не играл)..ну для меня 2д файтинги темный лес, один раз намешил себе 3 место и больше к нему не возвращался. Так что от оценки воздержусь