21 апреля 2021Кино
Обновлено 17.06.2021

По полкам: «Поколение Вояджер» — триллер о подростках в космосе для фанатов Young Adult

22 апреля в российский прокат выходит новый фильм Нила Бёргера «Поколение Вояджер» (Voyagers). У космической драмы с элементами триллера интересная сюжетная завязка и звёздный актерский состав – титан Колин Фаррелл и новое голливудское поколение в лице Тая Шеридана и Лили Роуз-Депп. В нашем кратком формате «По полкам» объясняем, почему может понравиться этот фильм.
22 апреля в российский прокат выходит новый фильм Нила Бёргера «Поколение Вояджер» (Voyagers). У космической драмы с элементами триллера интересная сюжетная завязка и звёздный актерский состав – титан Колин Фаррелл и новое голливудское поколение в лице Тая Шеридана и Лили Роуз-Депп. В нашем кратком формате «По полкам» объясняем, почему может понравиться этот фильм.

Что происходит: Из-за загрязнения и техногенных катастроф Земля становится непригодной для жизни. Чтобы продолжить человеческий род, учёные вывели в лаборатории тридцать подопытных детей: будущих инженеров, врачей, ботаников и других специалистов. Их цель – за 80 лет долететь до планеты с подходящими условиями жизни и основать колонию вместе с собственными детьми и внуками.

Персонажи «Вояджера» совершенно оторваны от своих земных корней. Они никогда не видели родную планету и не способны по ней скучать. У них нет родителей – только воспитатель Ричард (Колин Фаррелл), который с самого начала курировал проект и вызвался полететь в космос вместе с детьми. Спустя несколько лет после начала пути Зак (Финн Уайтхед) случайно узнает, что все его чувства и желания подавляет специальный препарат. Он подговаривает Кристофера (Тай Шеридан), Сэлу (Лили-Роуз Депп) и еще нескольких товарищей больше не принимать лекарство.

В подростках постепенно пробуждаются эмоции, к которым они не готовы. Вскоре Ричард погибает из-за неизвестной угрозы снаружи космического корабля. Оставшись без присмотра, герои окончательно отказываются от правил и начинают конкурировать друг с другом – и весь экипаж погружается в хаос.

По полкам: «Поколение Вояджер» — триллер о подростках в космосе для фанатов Young Adult - фото 1

Кто играет: В фильме собрался каст из многообещающих молодых актеров. Двадцатитрехлётний Тай Шеридан получил премию Венецианского фестиваля в семнадцать лет, а в год у него выходит по два-три фильма или сериала – от «Первому игроку приготовиться» до «Ночного портье». Его герой, Кристофер, получился самым цельным и понятным из всего ансамбля: он постоянно думает о важности своей миссии и пытается удержать остальных от кошмарных ошибок.

Из Финна Уайтхеда получился отличный антагонист; это подросток, который самовыдвинулся в капитаны корабля, почувствовал свою власть и пустился во все тяжкие. Учитывая, что экипаж «Вояджера» никто не готовил к такой ситуации, его поведение вполне объяснимо. Уайтхед почти не узнаваем после «Брандашмыга» и «Дюнкерка», где он играл нервных и замкнутых главных героев. О работе дочери Джонни Деппа Лили Роуз-Депп что-либо сказать сложно. Её Сэла укладывается в грустный и скучный троп «девушка главного героя», и размахнуться несомненно талантливой юной актрисе негде.

«Поколение Вояджер» исследует человеческую природу, силу инстинктов и безграничной вседозволенности. У режиссера и актеров был шанс показать контраст между заторможенными, неестественно спокойными подростками под препаратом и их извращенными версиями ближе к финалу. Но действие развивается слишком быстро, а героев слишком много – их деградация показана очень рвано и куцо. На фоне остальных персонажей самым живым и интересным выглядит Ричард (Фаррелл) – а ведь он умирает уже в первой трети фильма.

По полкам: «Поколение Вояджер» — триллер о подростках в космосе для фанатов Young Adult - фото 2

Как это выглядит: К сожалению, по зрелищности «Вояджер» отстает от большинства работ режиссера Нила Бёргера. Даже мир «Дивергента» выглядел более богатым и разнообразным, не говоря уже об «Иллюзионисте» и «Областях тьмы». Есть ощущение, что режиссеру помешали рамки жанра и заданного сюжета: все поколение Сэлы, Зака и Кристофера должно жить в максимально стесненных условиях. Вокруг них есть только самое необходимое, ресурсы ограничены, а развлечения не предусмотрены.

Поэтому зрителям стоит быть готовыми к тому, что весь корабль – это замкнутые пространства, тесные коридоры, с трудом пропускающие двух человек, и одинаковые комнаты-кабины. Поначалу минималистичный интерьер очень красиво контрастирует с видами космоса и впечатляюще нарисованными интерьерами корабля снаружи. Но к местной стерильности легко привыкнуть, а картинка за иллюминатором наскучивает зрителям так же быстро, как героям.

Кому смотреть: Любителям хороших sci-fi-концепций, даже если они исполнены неидеально. Любителям фантастики направления Young Adult.

Кому не смотреть: Всем, кто ждет насилия и психологизма на уровне романа «Повелитель мух». Поклонникам Колина Фаррелла, которых расстроит его быстрая смерть.

Где смотреть: Кинотеатры.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Andrew_Vishnevsky
Andrew_Vishnevsky
На фоне остальных персонажей самым живым и интересным выглядит Ричард (Фаррелл) – а ведь он умирает уже в первой трети фильма.