29 октября 2016Игры
Обновлено 18.04.2019

Плюсы и минусы The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition — вернуться стоит, но попозже

Очень странные дела происходят с ремастером «Скайрима»: в одних моментах он явно лучше оригинала, в других — проседает. Нужно ли бросать все и начинать играть прямо сейчас? А стоит ли в него вообще играть? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, мы выделили сильные и слабые стороны Skyrim Special Edition.
Очень странные дела происходят с ремастером «Скайрима»: в одних моментах он явно лучше оригинала, в других — проседает. Нужно ли бросать все и начинать играть прямо сейчас? А стоит ли в него вообще играть? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, мы выделили сильные и слабые стороны Skyrim Special Edition.
Плюсы и минусы The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition — вернуться стоит, но попозже - фото 1

Графика стала заметно лучше

Bethesda перенесла The Elder Scrolls 5: Skyrim на последнюю версию своего фирменного движка Creation Engine, на которой работает Fallout 4. Поддержка DirectX 11, новые погодные эффекты, размытие фона в диалогах — все это мелочи, главное — переработанное освещение. Оно сразу же бросается в глаза и выглядит круто. Модами похожего результата добиться, конечно, можно, но столь же гармонично картинка все равно смотреться не будет.

Некоторые знакомые места на карте нордской провинции стали выглядеть совсем иначе — например, закаты в центральной части Скайрима заливают весь экран багрянцем, раньше такой красоты не было.

Плюсы и минусы The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition — вернуться стоит, но попозже - фото 2

Звук стал намного хуже

Это очень странно, но звуки эффектов в ремастере пострадали из-за чересчур сильного сжатия. Это случилось во время конвертирования файлов из оригинальной игры в новый компактный формат. Чтобы заметить разницу, не нужно иметь дорогую акустическую систему и слух, как у Моцарта — качество и правда очень плохое. Как вообще в Bethesda допустили такое? Спасибо, что хоть музыку Джереми Соула не стали конвертировать.

Первый семпл из оригинальной игры, второй — из ремастера. Сайт Soundcloud, на который загружено сравнение, тоже немного ухудшил качество оригинальных звуков, но даже так разница хорошо заметна.

Можно перенести старые сохранения

После анонса ремастера стало известно, что старые сохранения не будут работать в Skyrim Special Edition, но это не правда — они работают. Сейвы вообще переносятся без каких-либо проблем. Единственное условие — нужно «очистить» старое сохранение от модов, если они были. То есть отключить все сторонние файлы, зайти в игру, сохраниться заново и только потом переносить сейв. Конечно, это касается только ПК-игроков — на консолях придется начинать новую игру.

Плюсы и минусы The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition — вернуться стоит, но попозже - фото 3

Очень мало модов и не все из них появятся на консолях

И это, наверное, главный недостаток Special Edition на данный момент. Моды для серии The Elder Scrolls — это что-то родное и очень нужное (особенно, если после выхода игры прошло несколько лет). Сообщество моддеров уже во всю портирует свои работы на новую версию движка, но пройдет какое-то время, прежде чем мы сможем сделать подборку из самых необходимых и интересных модификаций.

Некоторые моды не появятся на консолях никогда, потому что используют дополнительные программы, расширяющие возможности Creation Engine, а такой софт можно запускать только на ПК. Более того, на PlayStation 4 будет еще меньше работ из-за ограничений, выставленных Sony.

Плюсы и минусы The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition — вернуться стоит, но попозже - фото 4

Полное издание со всеми DLC

Skyrim — это и без того большая игра, а с тремя дополнениями, идущими в составе Special Edition, в ней наберется столько контента, что можно выпасть из жизни на пару месяцев. Это удобно для новых игроков, которые по какой-то причине пропустили Skyrim, а обладатели оригинальной игры со всеми дополнениями получили ремастер бесплатно. Правда, последний пункт снова касается только игроков на ПК — на PlayStation 4 и Xbox One в любом случае придется покупать игру за полную цену.

Плюсы и минусы The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition — вернуться стоит, но попозже - фото 5

The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition однозначно стоит внимания, но не забывайте, что это уже старая игра — ждать откровений не стоит. Мир, сюжет, ролевая система, диалоги, сама базовая механика — ничего не изменилось. Похорошела лишь графика, которую, будьте уверены, доведут до заоблачных высот с помощью новых модов.

Тем не менее едва ли стоит прямо сейчас бросаться играть в ремастер — сначала дайте Bethesda восстановить прежнее качество звука и довести до ума оптимизацию (на ПК игра сейчас слишком уж прожорлива). А там и моддеры успеют портировать свои лучшие работы на новую версию Creation Engine. Обновленный движок вообще предлагает больше возможностей для разработки фанатских дополнений, а сообщество моддеров уже ознакомилось с ним в Fallout 4. Так что «Скайрим», похоже, заново родился.

Плюсы и минусы The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition — вернуться стоит, но попозже - фото 6
Комментарии 172
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
vova4yma
vova4yma
Нууу вооот. А я планировал наконец пройти эту игру. А то дальше первого подземелья ни разу не ушел. Всё моды пытался ставить, но ENB вообще крашило картинку и всё становилось как будто под Скителсом. А тут оптимизацию забыли :(