08 декабря 2013Технологии
Обновлено 09.05.2015

Playstation 4. Впечатления

Playstation 4. Впечатления - изображение обложка
Playstation 4. Впечатления - фото 1

Тут должно быть вступление.

Ну что же, прошло уже прилично времени. Все, кто купил консоль на старте могли больше недели наслаждаться nextgen-ом. Безусловно, сейчас очень рано делать какие-то выводы по отношению к приставке. Но некие впечатления уже успели сложиться.

Чувство, когда вы открываете упаковку PS4 непередаваемо никакими словами или даже анбоксингами. Это нужно просто пережить самому. Шутка ли, ведь с приходом nextgen-консолей сменяется целая эпоха в игровой индустрии. И так или иначе нас ждут большие изменения и безусловный прогресс в играх.

PS4 абсолютно точно является фаворитом в гонке новых консолей (PS4, Xbox One, Wii U). Тут и железо мощнее, и выглядит приставка получше, и блока питания огромного нету, и джойстик просто вне конкуренции, ну и настрой Sony (про то, что игры - их основная цель) воодушевляет.

Да, мы не можем похвастаться огромным количеством хороших эксклюзивов на старте. Но было бы совершенно глупо ожидать много игр в первые дни, да что там дни, даже месяцы запуска. Есть гонка, есть пара игр для семьи, есть эксклюзив-тяжеловес, ну и несколько второсортных игр (мультиплаторма опять таки). Если кто-то непременно считает нужным высказаться об отсутствии эксклюзивов, о том, что игр то нет, ему видимо стоит бежать собирать рюкзак, так как завтра к первому уроку мама разбудит, остальным стоит только вспомнить, как запускались PS3 и Xbox 360, как сразу понимаешь, что игры сейчас все таки есть. Да и консоль мы берем не ради первых дней, а на многие годы, а значит много классных эксклюзивов (а мы знаем, что уж у Sony то они будут действительно классными) нам в любом случае обеспечено. Мультиплатформы на приставке сторониться теперь тоже не стоит, благо новые консоли по технической составляющей и производительности мало чем уступают очень хорошему современному PC, а по оптимизации скорее даже будут обгонять.

Про первые шаги.

PS4 начинает удивлять практически сразу. Поначалу просто тем, что ты достаешь консоль и понимаешь, что она реально чуть ли не меньше PS3 Slim (не та что Super Slim). Далее поиски дисковода и вообще хоть каких-то кнопок на лицевой панели. С первого взгляда заметны только два USB. Blu-Ray находится в прорези, с левой стороны. Кнопки включения рядом, они сенсорные (из-за этого, правда, не всегда понятно отреагировала консоль на нажатие или нет).

Playstation 4. Впечатления - фото 2

При первом включении у игроков, которые хоть раз запускали Playstation первую, должно возникнуть ощущение ностальгии. Sony вернули значок “PS” на старте (мелочь, но приятно. На PS 2-3 его, напомню, не было). При запуске полоска света на корпусе консоли вначале светится белым, потом синим, стандартным цветом для PS4. Включается консоль секунд за 10. Сразу вводит вас в вашу учетную запись (если в настройках включена данная функция). Меню претерпело некие изменения (см. фото ниже). Меню как бы поделилось на две части. Это все та же привычная полоска со значками разделов меню, но, если раньше она была одна, то теперь по умолчанию включено меню с “последними событиями” (первая вкладка), и всеми играми, которые у вас установлены, а так же с Playroom, вкладкой “Библиотека” и пунктом меню, который переносит нас к функциям Share, но об этом позже.

Про быстродействие.

При первом запуске консоль предлагает установить обновление прошивки. Весит оно что-то около 380 мегабайт. При хорошей скорости интернета (я скачивал на 8 мегабайтах/секунду) установливает подобное обновление менее, чем за 10 минут. Это очень быстро. Особенно если вспомнить как долго все скачивалось и ставилось на PS3.

Первое куда зайдет любой игрок - это PS Store. И тут еще раз можно удивиться быстродействию консоли. Для полного запуска Store понадобиться всего пара секунд и мы уже можем идти скачивать приложения. Изменения по сравнению с PS3 опять таки на лицо. Игры устанавливаются тоже быстрее, хотя здесь, наверное, разница будет не такая большая.

То, что действительно радует - это переключение за пару секунд между играми и приложениями. Достаточно просто нажать кнопку Playstation на джойстике и вы уже в главном меню (при этом игра не закрывается, а просто сворачивается и автоматически ставиться на паузу). Двойное нажатие вышеупомянутой кнопки переключает нас между запущенными приложениями.

Про Share.

Функция Playstation 4 - Share вообще отдельная тема. Во-первых, это очень удобная вещь для блоггеров, для тех, кто проводит стримы игр (напомню, что тут можно вести трансляцию на Twitch TV или Ustream). Достаточно просто во время игрового процесса нажать кнопку “share” на контролере и открывается меню, где мы можем выбрать то, что хотим сделать: отправить снимок экрана, загрузить видео (консоль постоянно записывает автоматически последние минуты игры) или начать трансляцию. Удобно? Без сомнений. Даже на PC нет ничего подобного по быстродействию и легкости (не так давно запущенная утилита от Nvidia - Shadowplay все же соперничать пока не может).

Playstation 4. Впечатления - фото 3

Ну, и, во-вторых, данная функция пойдет на пользу и обычным игрокам. Настолько просто и удобно делиться своими успехами и достижениями с друзьями никогда еще не было.

Про социальное.

Стоит, наверное, отдельно сказать, что новое поколение консолей окончательно переносит нас в эпоху не только Full HD (избавились, наконец, от “тюльпанов”, что выглядело просто смешное в последние годы), но и в эпоху online-only. Действительно, 80% прелести нового поколения консолей теряются, если у вас отсутствует подключение к интернету (это и так смешно в наши дни). Нет мультиплеера, кооператива (а они почти в каждой игре), нельзя скачать обновление (без которых сейчас никак), не доступны новости о том, чем занимаются друзья (первая вкладка меню), нельзя скачать игру (обидно особенно, если вспомнить преимущества PS Plus), не посмотреть какое-нибудь прохождение сложного момента на том же Twitch и так далее. За цифровой дистрибуцией и online-функциям будущее, как ни крути (хотя я сам лично предпочитаю брать игры в рознице, дабы пополнять коллекцию чем-то ощутимым и видимым).

Про PS Plus.

Я не думаю, что есть игроки, которые имея Playstation 3 не покупали подписку PS Plus. В любом случае теперь это придется делать, если хотите играть в мультиплеер. Да и нет причин не купить. Бесплатные игры в течение года, причем действительно стоящие игры (сейчас это Resogun, Contrast, позже добавится еще и Driveclub) и скидки без труда отбивают стоимость подписки уже за месяц.

P.S. В России сейчас бесплатно доступна 14-дневная пробная подписка.

Playstation 4. Впечатления - фото 4

Про Dualshock 4.

Чуть ли не самое важное на консолях - это контролеры. По сути - наше главное оружие в играх. От удобства и функционала джойстика зависит многое. И с этим-то у PS4 точно все в порядке. Многие издания и критики уже окрестили Dualshock 4 лучшим геймпадом ever. И глупо с этим не соглашаться. Я никогда не участвовал в войнах 360 и 3, у меня есть обе консоли. Xbox One тоже не обойдет стороной мою гостиную. Объективно лучшим джойстиком до ноября 2013 года был контролер Xbox 360. Теперь впереди гордо шагает Dualshock 4. Тут и отличные материалы сборки, практически идеальная форма, отличный вес, встроенный Move, меняющий цвет в зависимости от происходящего на экране и позволяющий вводить текст просто двигая джойстиком, кнопка Share, встроенный динамик, который вещает нам некоторые вещи “на фоне” в играх, ну и сенсорный экран, применение которому пока есть не во всех играх, но сомневаться не стоит в будущем его придется использовать часто. Если есть какие-то сомнения по поводу Dualshock 4 просто поиграйте пару часов геймпадом от Xbox One и от PS4. Вопросы отпадут.

Я не думаю, что с быстротечностью прогресса в наши дни новые консоли продержаться столько же, сколько PS3 и 360. Могу предположить, что это будет около 5 или 6 лет максимум. Но эти 5-6 лет будут вне всяких сомнений просто отличными. Нас ждет огромное количество игр, новых впечатлений и новых 10 из 10. Поэтому еще раз поздравляю всех, кто уже играет на PS4, не забываю кинуть камень в “видеомагнитофон” и мысленно соболезную всем, кто приставку еще не купил. Обязательно исправляйтесь. Всем спасибо за прочтение этих строк, если сильно не согласны, не казните, старался быть объективным. Пока.

Комментарии 32
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
КУПИТМЭН
КУПИТМЭН
Молодец, что написал, но читать не стал т.к. сам заюзал её вдоль и поперёк)+
4checking
4checking
дуалшок лично для меня говно чисто "по дизайну", т.е. он умолчанию менее удобен из-за расположения стиков. Крестовиной я пользуюсь раз в месяц.
Гважимилик
Гважимилик
"... наслаждаться nextgen-ом" - убило.