16 октября 2018
Обновлено 16.10.2018

Первый настоящий сериал DC. Почему нужно смотреть «Титанов»

12 октября на новом стриминговом сервисе DC Universe стартовал первый сериал по мотивам комиксов DC, запланированный Warner Bros. Television — «Титаны». Это современная версия истории о Юных Титанах — команде молодых супергероев, юного варианта Лиги справедливости.
12 октября на новом стриминговом сервисе DC Universe стартовал первый сериал по мотивам комиксов DC, запланированный Warner Bros. Television — «Титаны». Это современная версия истории о Юных Титанах — команде молодых супергероев, юного варианта Лиги справедливости.
Первый настоящий сериал DC. Почему нужно смотреть «Титанов» - фото 1

Первое и, на мой взгляд, самое важное на данном этапе — это полноценный проект DC, которым они руководят напрямую. Здесь не будет и не может быть каких-то правовых ограничений (как, например, в «Тайнах Смоллвиля», в котором запрещали показывать символ Супермена или называть его по имени). Этот и другие будущие сериалы будут ограничены лишь фантазией авторов и бюджетом — что хорошо, так как есть шанс получить максимально полный и подробный охват DC-шной вселенной.

Учитывая, что заявлены такие неисследованные уголки, как «Болотная Тварь» и Doom Patrol, продюсеры явно настроены уйти с проторенных дорожек и попытаться сделать что-то совсем новое. К тому же это дебют одной из важнейших супергеройских команд в комиксах на малых экранах. Юные Титаны, а потом и отколовшиеся от них повзрослевшие Титаны, занимали важное место во вселенной DC, и с ними связано как множество примечательных событий, так и появления ряда важных и даже культовых персонажей.

Из четырех персонажей, заявленных в первой серии, меньше всего раскрыт Бистбой (Райан Поттер) — он появляется в самом конце в достаточно характерной сцене, которая помогает понять, чем он вообще живет и что из себя представляет.

Остальные персонажи — Робин (Брэнтон Туэйтс), Рэйвен (Рэйчел Рот) и Старфаер (Анна Диоп) — получили примерно одинаковое количество времени. Несмотря на достаточно противоречивые фотографии со съемок и общий скептицизм русскоязычного комьюнити, больше всего мне запомнилась именно Старфаер. Персонаж получился харизматичным, обаятельным, но при этом моментами пугающим своим безразличием по отношению к окружающим — инопланетянка, что с нее взять.

К тому же ее необычный внешний вид полностью объясняется буквально в первые секунды появления героини. Что однозначно понравилось — авторам удалось создать подчеркнуто-разные образы персонажей и преподнести их зрителю не через унылые монологи или пространные разговоры, а через действия и поступки — в этом плане фаворитка, опять же, Старфаер, но и Робин недалеко от нее ушел.

В первой серии нет глубочайшей проработки мира и миллионов отсылок, но есть несколько важных штрихов, дополняющих образ каждого из героев. Я могу понять, почему Грейсон делает то, что делает, равно как и могу понять степень испуга Рейвен — мне это наглядно показали.

Первый настоящий сериал DC. Почему нужно смотреть «Титанов» - фото 2

Никакого «гримдарка» и «мрачной мрачности» замечено не было — да, яркого солнца не наблюдалось, но и в абсурд с темными коридорами и литрами кровищи авторы не скатились. Мрачновато, но в меру.

По поводу экшена — он нормальный. Монтажных склеек, конечно, многовато, но тут и не корейцы у руля, так что терпимо. Графика вызвала вопросы только на моменте с Бистбоем в тигриной форме, но опять же — надо помнить про бюджет. Лично я на спецэффекты редко внимание обращаю даже в большом кино, а уж тут в сериале это простительно.

Про общий сюжет пока говорить рановато — команда еще даже не успела собраться, но уже можно построить пару теорий; логичнее всего то, что конфликт будет заведен вокруг Рейвен и демонической сущности, сидящей в ней. Если вы абсолютно не шарите в комиксах, можете быть спокойны — на вас не вывалят гору информации сходу, тут даже Грейсона представили достаточно широкими мазками, хотя казалось бы — о нем уж все знают благодаря мультфильмам и фильмам о Бэтмене.

Первый настоящий сериал DC. Почему нужно смотреть «Титанов» - фото 3

Что выделяет Титанов на фоне других сериалов? Конечно, по первой серии это сказать сложно — за плечами у конкурентов десятки серий и по несколько сезонов. Но, на мой взгляд, отличает их в первую очередь то, что сходу акцент сделан на личные проблемы каждого из героев, а не на штампы вроде «Ты подвел этот город» или «У тебя есть сила, тебя надо обучить». А вкупе с тем, что это еще и командный сериал, то может получиться менее трэшовая версия «Легенд завтрашнего дня», в которой больший упор будет сделан именно на взаимоотношения в команде и развитие персонажей, а не на веселый абсурд (я не говорю, что веселый абсурд — это плохо, я говорю об акцентах).

По итогам скажу просто — просмотром первой серии остался доволен, буду смотреть еще. Что сделать советую и вам.

Первый настоящий сериал DC. Почему нужно смотреть «Титанов» - фото 4
Комментарии 53
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3om6o6ep
3om6o6ep