14 мая 2019

Первые впечатления от Samurai 8: The Tale of Hachimaru — новой sci-fi манги от автора «Наруто»

Последняя глава манги Масаси Кисимото «Наруто» вышла 2 февраля 2015-го. В августе того же года он анонсировал, что уже активно работает над следующей полностью оригинальной работой. Ждать ее пришлось несколько лет, но 13 мая наконец-то вышла первая глава новой истории Кисимото — Samurai 8: The Tale of Hachimaru («Самурай 8: Хроники Хатимару»). Мангака обещал в ней превзойти себя, и сильный старт доказывает, что у него есть все шансы это сделать.
Последняя глава манги Масаси Кисимото «Наруто» вышла 2 февраля 2015-го. В августе того же года он анонсировал, что уже активно работает над следующей полностью оригинальной работой. Ждать ее пришлось несколько лет, но 13 мая наконец-то вышла первая глава новой истории Кисимото — Samurai 8: The Tale of Hachimaru («Самурай 8: Хроники Хатимару»). Мангака обещал в ней превзойти себя, и сильный старт доказывает, что у него есть все шансы это сделать.

Сразу следует отметить, что над мангой Кисимото работает не один. Сам автор «Наруто» отвечает за оригинальную идею, сценарий и раскадровку, а весь рисунок уже выполняет Акира Окубо. Последний долгое время помогал рисовать «Наруто», так что общий визуальный стиль узнается сразу. Но тут не стоит ожидать повторения ситуации с «Боруто», ведь Кисимото на этот раз вовлечен непосредственно в рабочий процесс, а не значится мистическим супервайзером.

Сюжет «Самурая 8» рассказывает о мальчике Хатимару. Он родился очень слабым и с огромными проблемами со здоровьем, не умереть ему позволяет только большая и жуткая станция жизнеобеспечения. Однако она стала еще и его темницей, ведь паренек не может никуда далеко отойти от нее из-за огромного количество проводов, соединяющих его тело с машиной. Большую часть времени Хатимару проводит за видеоиграми о самураях — своеобразных киборгах-сверхлюдях во вселенной манги. Однако очередная найденная в интернета игра оказывается намного важнее, чем просто интерактивное развлечение.

Если в «Наруто» Кисимото постарался создать интересный сеттинг на основе японских легенд и культуры синоби, то в «Самурае 8» шагнул еще дальше, совместив традиции Японии с научной фантастикой.

Скажем, самураи в манге — это бывшие люди, которых заметил местный бог и подарил им тело киборга. Высокие технологии встречаются тут повсеместно, однако они не выглядят утонченно и лаконично. Напротив, хай-тэк вокруг Хатимару — это постоянные кабели и нагромождения металла, будто ссылающиеся на киберпанк.

Первые впечатления от Samurai 8: The Tale of Hachimaru — новой sci-fi манги от автора «Наруто» - фото 1

Эстетически манга вызывает только удовольствие. В ней прорисованы даже самые мелкие подробности, а мир пока выглядит по-настоящему уникальным. Становится понятно, почему Кисимото потратил так много времени на подготовку. Ведь придумать все правила вселенной «Самурая 8», которых уже в первой главе проскакивает предостаточно, — явно задача не из легких. Однако развесить все необходимые сценарные ружья мангаке удалось превосходно.

Всего за одну главу мы узнаем о видеоигре, пересекающейся с реальностью, особенностях самураев, важности культуры буси (пускай это слово на японском и используется в качестве синонима самурая, но в мире манги между ними есть важные отличия), будущей основной сюжетной линии и, конечно же, главном герое.

И все переплетено настолько искусно, насколько вообще может быть в сериальном произведении с претензией на несколько лет публикации.

Пускай персонажи иногда и пускаются в объяснения экспозиции, как это любят делать в сёнэнах, но во многом Кисимото удалось избежать надоевших всем штампов, создав нечто самобытное.

Первые впечатления от Samurai 8: The Tale of Hachimaru — новой sci-fi манги от автора «Наруто» - фото 2

Это отлично заметно по протагонисту Хатимару. Пускай в нем можно усмотреть параллели с Наруто, но на самом деле это два совершенно разных персонажа. Юный синоби был оторван от общества из-за предубеждений людей, а у Хатимару проблемы вполне объективные — без станции жизнеобеспечения он попросту умрет за несколько минут. Его жизнь полна боли из-за необходимости постоянных уколов, у мальчика даже выработалась боязнь острых предметов. Пищу он может употреблять только в жидкой форме, а из друзей — лишь собака-робот с кошачьим ИИ. Логично, что он постоянно убегает в виртуальные миры, в которых он может стать героем галактики.

И все-таки в его сердце теплится одна мечта — стать самураем. Иррациональная и неосуществимая, но именно она и поддерживает в нем жизнь. Однако судьба в критической ситуации все-таки исполняет его желание.

Причем этому событию предшествовала крайне напряженная сцена с отцом Хатимару, взятым в заложники, и необходимостью совершить сэппуку ради спасения родственника. Мастерство создания драмы Кисимото в этом моменте проявилось в полной мере, так что накала страстей от «Самурая 8» можно ожидать как минимум того же уровня, что и в «Наруто».

Первые впечатления от Samurai 8: The Tale of Hachimaru — новой sci-fi манги от автора «Наруто» - фото 3

Особо красочных битв нам пока не показали, но по увиденному можно сказать, что поединки в манге будут крайне вычурными. Простой факт, что главный герой — киборг, открывает огромный простор для фантазии.

Конечности у главного героя наверняка будут отлетать регулярно, благо и восстанавливать он их может без лишних усилий. Да и в целом высокие технологии, совмещенные с традиционными самурайскими техниками, выглядят интригующе.

Первая глава «Самурая 8» работает исключительно на создание интриги и зацепок для будущих событий. С поставленной задачей она справляется успешно. Кисимото умудрился парой фразой намекнуть на будущие приключения главного героя и проблемы, с которыми ему предстоит столкнуться. При этом выглядит все крайне естественно и живо, информация дозируется очень планомерно, никто и не думает перегружать читателя. А это уже признак высокого сценарного мастерства.

Первые впечатления от Samurai 8: The Tale of Hachimaru — новой sci-fi манги от автора «Наруто» - фото 4

С рисунком тоже полный порядок. Пускай некоторые реминисценции «Наруто» все-таки заметны, у Акиры Окубо удалось выйти из тени своего наставника и создать выделяющийся на фоне коллег по жанру стиль. Иронично, что в отдельных кадрах можно усмотреть влияние «Акиры» Кацухиро Отомо. Возможно, мы наблюдаем за рождением очередного художника-звезды.

А что до «Самурая 8» — его стоит попробовать начать читать вообще всем любителям манги. Для фанатов «Наруто» старт новой работы Кисимото — настоящий праздник, который грешно пропускать. Остальных может зацепить необычная вселенная и грамотная постановка. И если Кисимото с Окубо будут работать на таком высоком уровне качества, который задала первая глава, то у Хатимару через несколько лет есть все шансы затмить Наруто.

Как минимум «Боруто» с его 34 главами он уже превзошел.

Первые впечатления от Samurai 8: The Tale of Hachimaru — новой sci-fi манги от автора «Наруто» - фото 5

Больше о манге

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Myrymy
Myrymy

Блаженство

Сергей Козорез.rf86w
Сергей Козорез.rf86w

надо будет заценить, когда хотя бы главы три-четыре выйдет. а то по первой главе всегда трудно судить...

boiler36484
boiler36484

Ну что бы превзойти Боруто много труда не нужно-надо хоть немного приложить усилий