26 апреля 2018

Первые впечатления от 9 сезона мультсериала «Спецагент Арчер»

25 апреля стартовал девятый сезон сатирического шпионского мультсериала «Спецагент Арчер», где снова резко сменился исторический и географический сеттинг. Теперь действие разворачивается в конце 30-х годов в южной части Тихого океана — Арчер и его окружение попадает на тропический остров, полный различных опасностей. Пока в мире назревает угроза Второй мировой войны, Стерлинг Арчер случайно оказывается втянут в безумные приключения на затерянном острове.
25 апреля стартовал девятый сезон сатирического шпионского мультсериала «Спецагент Арчер», где снова резко сменился исторический и географический сеттинг. Теперь действие разворачивается в конце 30-х годов в южной части Тихого океана — Арчер и его окружение попадает на тропический остров, полный различных опасностей. Пока в мире назревает угроза Второй мировой войны, Стерлинг Арчер случайно оказывается втянут в безумные приключения на затерянном острове.

Александр Трофимов в статье, посвященной этому мультсериалу, написал очень правильную мысль:

Объединяет главных героев «Арчера» то, что они, все до единого, абсолютные мудаки.

Если вы готовы принять то, что все действия, совершаемые героями, — на грани (а иногда и далеко за пределами) здравого смысла, то этот сериал вам определенно понравится. Лично для меня «Арчер», с которым я совершенно случайно познакомился по совету друга, стал одним из любимых.

Первые четыре сезона — это отличная пародия на Джеймса Бонда и вообще шпионские фильмы. С отличным юмором, хорошо прописанными персонажами, разнообразным экшеном в самых разных странах мира и поражающим взаимодействием главных героев.

Вся прелесть этого мультсериала в том, что он обыгрывает популярные тропы из шпионских фильмов, выставляя главных героев некомпетентными идиотами. И при всем том безумии, которое они творят, им каким-то образом удается выйти из самых безвыходных ситуаций победителями. Во многом это, конечно, заслуга самого Стерлинга, потому что, даже будучи пьяным в стельку, он способен найти неординарный выход из сложной ситуации. Именно этим и притягивает «Арчер» — он регулярно ломает шаблоны, не позволяя предугадывать сюжет. А сами истории для пародии на шпионский жанр здесь довольно неплохие.

Отдельно важно упомянуть юмор. Так как «Арчер» — это именно сатирический мультсериал и многие ситуации тут заведомо гипертрофированы, создателям удается находить нестандартные решения, как обыграть то или иное явление. Это достигается разными способами — иногда немыми сценами, иногда откровенно пошлыми шутками, иногда шутками с двойным дном, но мои любимые — шутки с игрой слов.

Из-за этого «Арчера» я вам рекомендую смотреть только в оригинале, потому что ни одна озвучка не передаст вам потрясающей игры слов, которую так любит Стерлинг Арчер.

Когда создатели «Арчера» исчерпали исходную идею сериала, они начали экспериментировать, создавая новые сеттинги для шоу. Так в 5 сезоне шпионское агентство стало торговать наркотиками, а сериал получил подзаголовок Archer Vice. В 6 сезоне они попытались вернуться в шпионский бизнес, но не пошло, поэтому в 7 сезоне Арчер и компания стали детективным агентством.

В 8 сезоне «Арчера» (Archer: Dreamland) действие происходило в сознании Стерлинга, впавшего в кому, и он видел все свое окружение в виде нуарного детектива 40-х годов. Сам он был в центре расследования.

В 9 сезоне (Archer: Danger Island) эта линия продолжается — судя по очередной смене сеттинга. Теперь Арчер — пилот-алкоголик, который пытается спасти людей, по его вине оказавшихся на острове, полном самых разных опасностей — от каннибалов до пиратов-контрабандистов.

1 серия 9 сезона вводная — нам показывают, как и при каких обстоятельствах Арчер и его компаньоны поневоле попали на полный опасностей остров. Пэм оказывается вторым пилотом Арчера, его мать Мэллори — владельцем отеля, Шэрил — девушкой, чью свадьбу случайно испортил Стерлинг, Лана — принцессой, а Фиггис — нацистом, который вложил денег в плантацию на острове в Тихом Океане.

Аналогично предыдущему сезону, нам предлагают по-новому взглянуть на взаимоотношения знакомых персонажей. В целом ничего действительно свежего здесь нет — типажи, несмотря на новые роли, остались те же. Отдельно отмечу Сирила Фиггиса, потому что в Archer: Danger Island у него совершенно нетипичный образ. Он все еще «типичный ботаник», но его немецкое происхождение добавляет колоритности образу.

Но самое потрясающее преображение произошло у Кригера — теперь он говорящий саркастичный попугай. Это, конечно, невероятно уморительно: клон Гитлера и нацистский ученый стал неумолкающей птицей, которая в 1 серии 9 сезона несколько раз оказалась в центре внимания. Кстати, зовут его Крэкерс.

В первой серии сам загадочный остров не показывают, но упорно тизирят все его ужасы, поэтому можно смело рассчитывать, что FX не подведет и представит отличную сатиру на «Индиану Джонса» и другие фильмы и сериалы о выживании в экзотических локациях. И все это с действительно смешными шутками в типичном для «Арчера» стиле.

Кстати, отдельно отмечу, что новый сезон может стать отличной стартовой точкой для новых зрителей, не знакомых со Стерлингом Арчером и шпионским агентством ISIS. В премьерной серии нет отсылок к сквозной линии с Арчером в коме, поэтому эпизод можно воспринимать как цельную историю, пародирующую целый жанр кино о выживании в трудных условиях.

В 9 сезоне, как и в предыдущем, будет восемь серий. Канал FX обещал еще два сезона «Арчера», после чего сериал будет официально закрыт. Интересно, какой сеттинг будет следующим. А вы как думаете?

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
falloutfan92
falloutfan92
"Александр Трофимов в статье, посвященной этому мультсериалу, написал очень правильную мысль: Объединяет главных героев «Арчера» то, что они, все до единого, абсолютные мудаки." Александр ляпнул конечно...почему все то? Лана и Сирил не мудаки вот вообще. Рэй тоже не мудак. Остальные возможно.