30 апреля 2019
Обновлено 30.04.2019

Первые впечатления от 2 части 3 сезона аниме «Атака титанов». Решающая битва уже рядом!

Пускай весенний аниме-сезон длится уже месяц, возвращение аниме «Атака титанов» (Shingeki no Kyojin) состоялось лишь 29 апреля. Wit Studio взяла перерыв на полгода, чтобы вторая половина 3 сезона получилась как можно более впечатляющей. Решение правильное, ведь события там подведут к концу все сюжетные линии, длившиеся еще с самого старта шоу. И, если судить по 1 эпизоду вернувшегося аниме, нас ожидает самый эпичный экшен весны.
Пускай весенний аниме-сезон длится уже месяц, возвращение аниме «Атака титанов» (Shingeki no Kyojin) состоялось лишь 29 апреля. Wit Studio взяла перерыв на полгода, чтобы вторая половина 3 сезона получилась как можно более впечатляющей. Решение правильное, ведь события там подведут к концу все сюжетные линии, длившиеся еще с самого старта шоу. И, если судить по 1 эпизоду вернувшегося аниме, нас ожидает самый эпичный экшен весны.

После невероятно успешного 1 сезона аниме-адаптации манги Хадзимэ Исаямы у «Атаки титанов» начались некоторые проблемы. Во 2 сезоне не произошло ничего важного, да и общее качество постановки упало. 3-й вернулся на прежний уровень, однако вместо кровопролитных битв с титанами мы чаще наблюдали за политическими интригами и революцией внутри стен. Причем последняя была поставлена мастерски, но смутила многих фанатов. Однако аниме наконец-то вернулось к тому, за что его все полюбили.

В этом есть своеобразный символизм, ведь действие первой серии разворачивается в округе Сингансина, откуда родом главные герои — Эрен Йегер, Микаса Аккерман и Армин Арлерт. В детстве им пришлось покинуть дом из-за вторжения титанов, но спустя годы они вместе с Разведотрядом решают наконец-то отвоевать утраченное. В этом должны помочь способности Эрена по превращению в титана, но и враги не дремлют, ведь Райнер и Бертольд, Бронированный и Колоссальный титаны все еще на свободе, да и Звероподобный явно не будет сидеть без дела.

Первые впечатления от 2 части 3 сезона аниме «Атака титанов». Решающая битва уже рядом! - фото 1

Если вы подзабыли события, происходившие в аниме ранее, то лучше перед началом нового сезона (технически, он, само собой, не новый, но многими позиционируется именно так) пересмотреть предыдущие серии. Ведь никто не будет вдаваться в дополнительные разъяснения!

Аниме без лишних предисловий почти сразу забрасывает в гущу событий, и, если будет идти строго по манге, то не отпустит до самого конца. Нас ожидает самый пафосный и впечатляющий сезон.

Но если вам нужно время немного перевести дух и вновь привыкнуть к старым знакомым, то для этого есть несколько минут в начале серии. Разведотряд пробирается сквозь безлунную ночь к месту назначения. Параллельно Эрен пытается преодолеть тревогу, ведь на него возложены надежды всего человечества. Помогает ему Армин, который непосредственностью и открытостью способен достучаться до любого.

Эти минуты в ночи — небольшое затишье перед бурей, пожалуй, единственный спокойный момент на весь будущий сезон. Авторы позволили персонажам немного поговорить ни о чем и порефлексировать о трудностях своего положения. Также проявляются ключевые особенности основных героев, благодаря которым они стали любимчиками определенных групп зрителей. А заодно эта ночь всего за несколько минут готовит плодородную сценарную почву для будущего экшена.

Первые впечатления от 2 части 3 сезона аниме «Атака титанов». Решающая битва уже рядом! - фото 2

Ведь для главных героев ставки еще никогда не были настолько высоки. Они сражаются уже не ради выживания — на кону стоит честь и будущее всех представителей людского рода. Более того, возвращение района Сингасина и устранение бреши в стене Мария должно послужить еще и грамотным политическим ходом для укрепления позиций нового правительства.

В «Атаке титанов» война всегда была тесно переплетена с интригами власти, и третий сезон не забывает об этом.

Когда отряд все-таки добираются до цели, аниме радует фанатов огромным количеством пейзажей, полных разрухи и доминирования природы над творениями руки человеческой. Для основной троицы этот момент показателен еще и тем, что наглядно демонстрирует, насколько они все изменились. В прошлый раз они покидали Сингансину в страхе перед непобедимым врагом, а теперь намерены не только дать ему достойный отпор, но и навсегда доказать свое превосходство.

Первые впечатления от 2 части 3 сезона аниме «Атака титанов». Решающая битва уже рядом! - фото 3

Кстати, в плане графики тут все на высоте. «Атака титанов» всегда славилась красочными видами, 2 часть 3 сезона не стала исключением. Пожалуй, это аниме — один из редких примеров того, как необходимо грамотно использовать компьютерную графику в сочетании с прекрасной классической анимацией.

Когда бойцы взмывают в воздухе при помощи своих УПМ (устройств пространственного маневрирования), то сердце начинает биться быстрее от почти детского восторга. Конечно, отдельные кадры кажутся слишком статичными, а во время некоторых спецэффектов изображение становится слишком тусклым (беда, преследующая аниме еще с первого сезона), но в целом визуальная сторона шоу вызывает только приятные эмоции.

Большую часть серии напряжение, витающее в воздухе, настолько острое, что его ощущаешь буквально физически. В «Атаке титанов» каждая битва сопровождается подобными чувствами, но тут свою роль играет груз долгого пути, проделанного героями за предыдущие сезоны. Они были готовы встретить достойный отпор, но все идет слишком гладко. Само собой, так быть не может, из-за чего нервы у всех на пределе.

На этом фоне продолжается активный психологический рост Армина, который из неуверенного и слабого паренька развивается в хладнокровного гения тактики. Всего за одну сцену, в которой герой решительно отдает приказы солдатам, а затем запинается и неловко добавляет «пожалуйста», он раскрывается лучше, чем все остальные персонажи серии, вместе взятые. Кстати, если вас это волнует, Микаса все так же прекрасна, но немногословна. Впрочем, многим она и понравилась своей холодной привлекательностью.

Первые впечатления от 2 части 3 сезона аниме «Атака титанов». Решающая битва уже рядом! - фото 4

И только под самый конец весь эмоциональный заряд эпизода находит громогласный выход, причем в настолько поражающей форме, что волосы встают дыбом. Нам безапелляционно дают понять, что впереди будет очень много потерь, смертей и битв неравных по силе противников. Подобными настроениями «Атака титанов» очень сильно напоминает лучшие фильмы-катастрофы, где никто на самом деле не защищен «сюжетной броней». И это подкупает сильнее всего.

Общие впечатления умножаются в несколько раз под воздействием музыки Хироюки Савано, одного из величайших аниме-композиторов современности. Он удачно совмещает классические мотивы с электронным звучанием, а уж когда начинает играть вокальный трек, то будьте уверены — пафос достигнет максимальных значений. А вот новый опенинг от Linked Horizon, пускай и выполнен в привычном стиле, не сильно западает в душу.

Первые впечатления от 2 части 3 сезона аниме «Атака титанов». Решающая битва уже рядом! - фото 5

В целом 1 серия 2 половины 3 сезона (вот так сумбурно, да) «Атаки титанов» идеально вписывается в контекст событий, разворачивающихся в аниме. Впереди может быть лишь окончательное поражение или победа, добытая слишком большой ценой. Более того, не стоит забывать про тайну подвала дома Эрена, которая перевернет вселенную аниме с ног на голову.

В эпизоде есть все, за что любят аниме про бесконечную бойню с антропоморфными великанами. Так что теперь Wit Studio жизненно важно не терять темп и выложиться по максимуму, чтобы стать Франциско Гойей (автором картин «Колосс» и «Сатурн, пожирающий своего сына», основательно повлиявших на создание «Атаки титанов») от мира аниме.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
RTX 3080Ti
RTX 3080Ti

Ага, в итоге всё растянут как 2ой сезон, уместив в него минимум.

Sotasil2
Sotasil2

Рисовку так и не завезли, жаль