09 октября 2023Сериалы
Обновлено 11.10.2023

Первые впечатления от второго сезона «Локи»: все проблемы везде и сразу

Обложка: постер сериала «Локи»
Обложка: постер сериала «Локи»

С 6 октября на Disney+ начал выходить второй сезон «Локи» (Loki) — сериала, относящегося к киновселенной Marvel (MCU). Пока на стриминге доступна только первая серия, но плотно забитый событиями сюжет и блестящая постановка уже позволяют составить впечатление о том, какой будет история. Автор «Канобу» Мари Григорян рассуждает, откуда авторы могли черпать вдохновение, как «Локи» удачно расправляется с клиффхенгером предыдущего сезона — и что может помешать сценаристам сделать сериал по-настоящему сильным.

О чём второй сезон «Локи»

Первый сезон рассказывал о приключениях асгардского бога-трикстера Локи (Том Хиддлстон) после его побега в фильме «Мстители: Финал». Завладев Тессарактом, он избежал своей каноничной смерти. Но временные линии должны сохраняться в порядке, а события — идти своим чередом, поэтому Локи забрали в Агентство времени (англ. аббревиатура — TVA). Работники этого агентства, вроде Мобиуса М. Мобиуса (Оуэн Уилсон), Равонны Рейнслейер (Гугу Мбата-Роу) и загадочной электронной сущности Мисс Минутки, следили за незыблемостью горизонта событий. Любые ответвления от него отправлялись сотрудниками в Пустоту и в конечном итоге исчезали, чтобы не порушить временную линию.

Пытаясь понять, что происходит, и отстоять право на существование, Локи познакомился с одним из своих вариантов — Сильвией Лафейдоттир (Софи Ди Мартино). Его женской версии пришлось с детства бегать от агентов ради того, чтобы выжить. Естественно, Сильвия питала ненависть к TVA и хотела его разрушить. Переманив близнеца на свою сторону, в финале сезона она добралась до Конца времени, раскрыла настоящую тайну организации и убила Канга Завоевателя, стоящего за всеми ее невзгодами. В последний момент Локи попытался остановить её, за что был выброшен во временную дверь.

Именно с улетевшего в небытие Локи начинается второй сезон сериала. Поступок Сильвии выходит трикстеру боком: теперь его неконтролируемо «бросает» по агентству из одной временной линии в другую. Что особенно удивительно, ведь в TVA такого якобы происходить не должно — в конце концов, именно там отвечают за цельность таймлайнов. Помочь асгардцу в разрешении этой загадки может только Мобиус, но у бедняги хватает своих хлопот. После убийства Канга варианты настоящего и будущего неконтролируемо разрастаются, грозя коллапсом всей вселенной, да и начальство срочно призывает агента к ответу. Но Мобиус твёрдо намерен дать им отпор — не зря ведь он узнал, что за пределами работы у всех сотрудников были жизни, которые TVA отняло у них навсегда.

Первые впечатления от второго сезона «Локи»: все проблемы везде и сразу - фото 1

Нелишняя история

Несколько лет назад боссы Disney приняли решение развивать историю персонажей из MCU — как старых, так и новых — в виде сериалов, и выбор героев не всегда был очевидным. Например, история Алой Ведьмы действительно требовала продолжения: трагическая любовь Ванды и Вижена понравилась зрителям, а важность героини для всей киновселенной намекала, что она ещё обязательно появится в общем сюжете. И хотя обилие Ванды Максимофф на экране порой выходило Marvel боком (и могло подпортить даже идеальный в остальных отношениях фильм), её сольный сериал остаётся одним из лучших на Disney+.

Другие начинания скорее вызывали недоумение и разочарование, вроде попытки раскрутить следующего Капитана Америку и одновременно новых злодеев Флаг-разрушителей всего за шесть эпизодов «Сокола и Зимнего солдата». Темы были выбраны неоднозначные и серьёзные, а вот подача оказалась невероятно слабой, будто бы сжатой во времени и строгих рамках family-friendly историй. Спин-офф «Соколиного глаза» о неслышащей супергероине Эхо какое-то время вообще был под угрозой: по слухам, сериал могла постигнуть печальная судьба «Бэтгерл», но в итоге его просто сократили на один эпизод. Все серии выйдут в один день, 20 ноября, что тоже нетипично для стриминга — обычно эпизоды открываются по одному в неделю.

Первые впечатления от второго сезона «Локи»: все проблемы везде и сразу - фото 2

Один из самых популярных (и ранних) злодеев MCU, Локи всегда был благодатной почвой для развития новых сюжетов. Поклонники и поклонницы готовы были наблюдать за ним бесконечно, Том Хиддлстон всегда активно взаимодействовал с аудиторией и впоследствии легко вернулся в лоно большой франшизы, а образ антигероя, до которого развился асгардский проказник, давал сценаристам большой размах. И даже при таких данных Локи получил достаточно странное развитие. Проще говоря, стал до мозга костей положительным героем, раскаялся во всех грехах, а под конец — в повороте событий, больше подходящем для фанатского творчества — влюбился в самого себя.

Новые детали лора, которые авторы дали в «Локи», напротив, вышли очень крутыми. Финальная серия открыла фанатам злодея новой фазы Marvel — Канга Завоевателя, собравшего все вселенные в единый Священный таймлайн (временную линию) ради безграничной власти. TVA устроено в лучших традициях зловещих тайных организаций — вышла эдакая более ламповая версия офиса из «Разделения». Основной минус был в том, что локации для путешествия во времени не отличались разнообразием, а сама концепция мультивселенных — сложностью и проработанностью.

Поэтому не может не радовать, что новый сезон «Локи» обещает исправить эти недочеты.

Первые впечатления от второго сезона «Локи»: все проблемы везде и сразу - фото 3

Путешествие к Уроборосу и удачный виток сюжета

Мощный клиффхэнгер в конце первого сезона предполагал, что дальше ставки в «Локи» повысятся: на кону теперь, как-никак, вся вселенная. Новая серия превысила все ожидания, даже с учётом того, что главные герои вряд ли погибнут на старте. После истории с Сильвией Локи в абсолютном замешательстве, а физическое состояние его остается плачевным. Расщепление каждые пару минут очень быстро начнет выматывать зрителя не меньше, чем самого трикстера, — и это по-настоящему иммерсивный опыт. Асгардскому богу сложно не сочувствовать.

Еще более интересная линия вышла у Мобиуса. Выше не зря было упомянуто «Разделение» (Severance): позитивный и слегка уставший, вечно оборачивающий всё в шутку агент внезапно становится лицом мини-восстания против тирании TVA. Которое, впрочем, проходит весьма корпоративно — Мобиус будет честно пытаться действовать мирным путем, насколько это возможно. Интересно посмотреть, двинется ли он в сторону более радикальных методов, как это было с Сильвией. Ведь у всех персонажей «Локи» приблизительно одна боль — утраченное прошлое, настоящее и будущее, отобранное по решению горстки избранных людей.

В этом плане «Локи» тематически приблизился к сиквелу анимационного «Человека-паука: Сквозь вселенные». Обходясь без спойлеров к фильму, можно сказать, что морально-этический вопрос «на что вы готовы пойти ради блага вселенной?» звучит и в истории Майлза Моралеса, причем гораздо более взросло и болезненно. Сериал о трикстере всё же ближе к научно-фантастическому «тайми-вайми», как говорилось в «Докторе Кто», чем к драме о становлении личности.

Первые впечатления от второго сезона «Локи»: все проблемы везде и сразу - фото 4

Драмтичная диллема со спасением Локи, готовность жертвовать своей безопасностью ради друзей, сложные псевдонаучные концепции и новый чудаковатый персонаж — всё это действительно делает сериал похожим на спэшл какого-нибудь популярного фантастического шоу. И в этих рамках «Локи» чувствует себя отлично: он наконец не смотрится вторичным продуктом. Главный герой наконец получил не бесконечную (и довольно унылую) саморефлексию, а реальную проблему, требующую немедленного решения. Мобиус и его коллеги оформились как устоявшиеся персонажи, и за суетой в TVA смотреть ещё занимательнее. Обаяния эпизоду придает и энигматичный Уроборос, заведующий починкой временных проблем, которого сыграл переживающий свой ренессанс актёр Ке Хюи Куан — Уэймонд из «Всё везде и сразу». Кокетливо называя себя «У. Б.» и перекидываясь забавными репликами с Мобиусом, он сразу задает всей загадке более лёгкий тон, даже если дальше будет говорить о возможной смерти.

Минусы и подводные камни

Говоря о более захватывающей и проработанной вселенной, стоит быть справедливыми: «Локи» по-прежнему далеко не идеален. Концепции мультивселенных, временных ловушек и циклирующихся событий, да и все материи, с которыми работают сценаристы, появлялись в сериалах достаточно часто. В шоу Disney+ диалоги будто не дотягивают до уровня научной фантастики, к которому мы привыкли. Одно и то же объяснение повторяется героями по несколько раз, не становясь при этом более доступным, детальным или хотя бы остроумным. Будто авторы боятся, что фанаты не справятся с нагрузкой. Реплики от этого становятся более банальными, а от прочтения статей-пояснялок или видео с объяснениями первой серии это аудиторию всё равно не убережёт.

Первые впечатления от второго сезона «Локи»: все проблемы везде и сразу - фото 5

События, предшествовавшие выходу сезона, тоже заставляют переживать за сюжет. Исполнитель роли Канга был обвинён в насилии над своей девушкой, и хотя в сериале он все же появится, в интересах продюсеров и всей пиар-команды Disney было бы урезать его экранное время. Можно по-разному относиться к верности этого решения, но на сюжете дурной нрав Мэйджерса отразится в любом случае — и это обидно, ведь сюжет с Кангом был самым многообещающим во всей новой фазе.

Если говорить о более персональной боли, короткое появление Сильвии в сцене после титров вызывает флэшбэки к откровенно слабой любовной линии. Остаётся загадкой, почему сценаристы решили развивать обе версии Локи именно через романтику, а не через самопознание. Поцелуй в финале первого сезона можно толковать по-разному, но отношения с Сильвией так или иначе нагнетались на протяжении предыдущих серий. Объективно в этой сюжетной линии нет ничего плохого, но субъективно для героини хочется более интересного и глубокого развития, чем влюбленность в саму себя. Не говоря уже о том, что прыжки во времени и надвигающийся конец вселенной удаются шоураннерам гораздо лучше.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤ
Комментарий был удален
Даниил Рубинчик
Даниил Рубинчик
Комментарий был удален
Даниил Рубинчик
Даниил Рубинчик
Комментарий был удален