11 января 2024Аниме
Обновлено 11.01.2024

Первые впечатления о «Подземелье вкусностей»: Аниме, которое лучше не смотреть на голодный желудок

Кадр из аниме «Подземелье вкусностей»
Кадр из аниме «Подземелье вкусностей»

4 января на Netflix вышла первая серия долгожданной экранизации известной манги «Подземелье вкусностей» (Dungeon meshi). Серии будут выходить раз в неделю по четвергам до июня этого года. Автор «Канобу» Евгений Удовиченко рассказывает, каких жанровых и кулинарных изысков стоит (или не стоит) ждать от адаптации.

Необходимо сразу обозначить: рассказывать о сериале по первой серии — дело неблагодарное. Однако в случае «Подземелий» задачу упрощает приближенность адаптации к оригинальным сюжету, тону и эстетике. Открывающий эпизод практически покадрово повторяет первые две главы манги, что не случайно — над адаптацией работает её автор Рёко Куи.

За анимацию отвечает полюбившаяся многим студия Trigger, основанная выходцами из небезызвестной Gainax (подарившей «Евангелион» и «Гуррен-Лаганн») ещё в 2011 году. Но публике, не смотрящей аниме, студия стала известна только в 2021 благодаря сотрудничеству с Lucasfilm и их совместной работе над одним из эпизодов анимационного сериала «Звёздные воӣны: Видения». Уже в следующем году на Netflix вышел «Киберпанк: Бегущие по краю» (Cyberpunk: Edgerunners) — аниме-приквел игры Cyberpunk 2077, над которым Trigger работала совместно с авторами оригинала из CD Projekt. До этих проектов студия выпускала менее известные, но интересные аниме-сериалы «Убей или умри», «Академия ведьмочек», «Милый во Франксе» и другие. В общем, опыта в анимации у студии предостаточно, как и доверия со стороны зрителей и продюсеров крупных стримингов.

Первые впечатления о «Подземелье вкусностей»: Аниме, которое лучше не смотреть на голодный желудок - фото 1

Сюжет «Подземелья вкусностей» начинается с битвы: группа исследователей подземелий сражается с огромным красным драконом, но терпит неудачу из-за того, что у них бурчало в животе. Фалин, сестра главного героя — Лайоса, — последним магическим взмахом телепортирует остальную «пати» из «данжа», а сама остаётся медленно перевариваться в животе дракона. Теперь Лайос, потерявший в рейде не только сестру, но и все пожитки и некоторых неблагонадежных сопартийцев, сбежавших в другую гильдию, намеревается как можно скорее вернуться к дракону, чтобы её спасти.

Компанию ему составят верные товарищи — плут Чилчак и волшебница Марсиль. Так как у них не осталось ни гроша, Лайос решает, что они будут питаться тем, что найдут в подземелье (на самом деле ему давно этого хотелось, но всё как-то не было подходящего момента). Тут как нельзя кстати из тени появляется загадочный дворф Сенси, который уже десять лет специализируется на шинковке и приготовлении подземных обитателей. Поломав комедию и отведав суп, они решают объединиться, благо Сенси давно мечтает приготовить стейк (или гамбургер — он ещё не решил) из красного дракона.

Первые впечатления о «Подземелье вкусностей»: Аниме, которое лучше не смотреть на голодный желудок - фото 2

Терминология из RPG не случайна: перед нами типичный представитель этого жанра, смешанный в пропорции 2:1 с жанром гурман, в котором акцент делается на подробном приготовлении пищи.

От РПГ здесь устройство мира и его предыстория: аниме начинается с краткого предисловия о короле, вылезшем из катакомб маленькой деревушки. Прежде чем рассыпаться в прах, он завещает своё некогда процветающее королевство тому, кто одолеет могущественного сумасшедшего мага. А от гурмана — иллюстрированное устройство слизня («слайма») и подробное описание одного из способов его приготовления. И, конечно, «инста»-изображение готового продукта с дотошной диаграммой содержащихся в нём БЖУ.

Первые впечатления о «Подземелье вкусностей»: Аниме, которое лучше не смотреть на голодный желудок - фото 3

В «Подземелье вкусностей» есть и некоторые заигрывания с аудиторией: например, потешная сценка бегущей группы новичков от уже упомянутого безобидного миконида или нападение «слайма» на Марсиль. Конечно, это всё знакомые существа из DnD (или из серии игр Dark Souls), но их комическое участие в некоторых сценах разбавляет мрачную вселенную и ускоряет изначально неспешное повествование.

Для той же цели используются ироничные и продуманные сцены приготовления пищи. Герои всегда забавно реагируют на получившееся блюдо, хотя это переигрывание, возможно, очень быстро надоест. В одной только первой серии было приготовлено два блюда: миконидо-скорпионовая похлёбка, а про второе я рекомендую вам узнать самим, так как его приготовлению предшествует занимательный экскурс в функционирование местной экосистемы.

Вообще, это прежде всего значительное достоинство манги: в ней находится место множеству деталей, которые придают местному миру выразительности и правдоподобности.

Это же проявляется и в рисовке: она детализирована, но не избыточна, отчего задники рассматривать не менее интересно, чем наблюдать за действием. Аниме-адаптация тоже любопытно обращается с пространством и планами. Например, готовка снимается как экшен, что превращает кулинарные сцены в своеобразные шоу-стопперы — развлекательные передышки. Так, кульминация в серии переносится с битвы с монстром на факт его приготовления, а его символическое поедание становится смысловым заключением эпизода.

Первые впечатления о «Подземелье вкусностей»: Аниме, которое лучше не смотреть на голодный желудок - фото 4

Однако без недостатков тоже не обошлось. Кажется, что у авторов не очень хорошо получается работать с музыкой. Чаще она просто не подходит к происходящему на экране и звучит неуместно. При этом саунд-дизайн хорош: звуки шинковки и бульканье бульона аппетитны, а звучания самого подземелья, например, бегущего миконида, всегда работают на создание и поддержание атмосферы и настроения сцены.

Продолжая аналогии с едой, этот сериал можно назвать comfort food. Он тёплый и уютный как мамин суп. Это не откровение и не революция в жанре, он сделан так и для того, чтобы во время просмотра было приятно. Сделать суповую основу из приключений верных друзей, добавить щепотку юмора, не забыть травинку ностальгии и перчинку фэнтези-ужасов. Рекомендации по употреблению, к сожалению, дать не могу, тут каждый выбирает сам: наслаждаться по одной серии раз в неделю вплоть до лета или компульсивно переесть в минуты тревоги и беспокойства уже после. В любом случае приятного просмотра!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь