16 октября 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Персонажи русских сказок, которым место в видеоиграх

К выходу @[The Wolf Among Us. Episode 1 – Faith](game:12592) разбираем персонажей русских народных сказок, которые как и Большой Серый Волк могли бы стать героями видеоигр - колобок, баба-яга, Змей Горыныч присутствуют
К выходу @[The Wolf Among Us. Episode 1 – Faith](game:12592) разбираем персонажей русских народных сказок, которые как и Большой Серый Волк могли бы стать героями видеоигр - колобок, баба-яга, Змей Горыныч присутствуют

Кощей Бессмертный

Один из главных антагонистов русских народных сказок, Кощей Бессмертный, может без труда потягаться с любыми глав гадами из виртуального мира благодаря своему послужному списку. Будучи героем не только литературы, но и мультфильмов, кино и т.д. и т.п. Кощей обладает огромной силой, выраженной в миллионах его фанатов. Так, например, целый культ дряхлого старика сделал актер Георгий Милляр, сыгравший его в большинстве киноадаптаций.

Особенность Кощея состоит в его неубиваемости, ведь для полного уничтожения колдуна необходимо выполнить определённые манипуляции:

«…нелегко с Кощеем сладить: смерть его на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и то дерево Кощей как свой глаз бережёт.»

Идеально, на наш взгляд, такой герой подойдет для игр серии Dark Souls. Вспомните насколько тяжело справляться с тамошними боссами. К сожалению, а может быть и к счастью, с Кощеем простыми перекатами и волшебными зельями не справиться.

Персонажи русских сказок, которым место в видеоиграх - фото 1

Змей-Горыныч

Во многих сказках Змей Горыныч похищает красивых девушек (среди которых часто бывают царевны), чтобы запугать народ, или просто, чтобы полакомиться ими, из-за этого в древних племенах его называли “пожиратель девушек”. Главная черта этого “пожирателя” - многоголовость, и чаще всего голов у монстра не больше трех.

Эта бестия была не только персонажем фольклора и старых былин, но и настоящим бичом простых крестьян. В стародавние времена люди приписывали Горынычу засуху, и даже проводили специальный обряд под названием «Гонене на змей», в котором изгоняли супостата, тем самым вызывая дожди.

Драконы - одна из любимых рас разработчиков игр в жанре фентези, особенно это касается RPG и action-RPG, например Dragon Age: Origins. Помните мать ведьмы Морриган - Флемет, огромного огнедышащего дракона в теле миловидной старушки? Герою старославянских приданий эта бабушка не годилась и в подметки

Персонажи русских сказок, которым место в видеоиграх - фото 2

Колобок

Русскоязычный аналог зарубежного Пряничного человечка можно признать одной из самых странных сказок нашего детства, ведь рассказ о том, где говорящий хлеб убежал из дома можно трактовать по-разному.

Он ушел от бабушки и дедушки, зайца, волка и медведя, но был съеден хитроумной лисой, ведь слабоумие и отвага - главный признак шарообразного героя сказки.

Как нельзя лучше возможность свалить вовремя может пригодиться игрокам в Dota 2, ведь любой забежавший нюкер может с легкостью свести весь ваш фарм на нет.

Персонажи русских сказок, которым место в видеоиграх - фото 3

Баба-Яга

Страж царства смерти, хозяйка леса птиц и зверей Баба Яга представляется одним из самых узнаваемых персонажей славянского фольклора. Не смотря на то, что она чаще всего выступает отрицательным персонажем сказок, есть случаи, где Баба Яга вставала на сторону главного героя и помогала ему в достижении какой-либо цели. Выступая неким антигероем, Яга может запросто попасть в мир интерактивных развлечений.

Вещая старуха является проводником в мир мёртвых, обладает магическими способностями и прекрасно разбирается в зельях, что делает её опасным и очень искусным противником. Кроме того в её подчинении находится целый ряд различных существ. Если вспоминать различные сказки, то это могу быть гуси-лебеди, трое всадников и три пары живых рук. Живёт Баба Яга в избушке на курьих ножках, где изба же представляет собой выход в мир мёртвых.

Как нам показалось, этот персонаж отлично бы подошёл к таким играм, как The Witcher 3: Wild Hunt, где старуха могла бы выступать как антагонистом главного героя, так и его помощником, помогая ему создавать различные зелья и охотиться на чудищ, среди которых есть и мёртвые.

Персонажи русских сказок, которым место в видеоиграх - фото 4

Снегурочка

Воистину добрая и прекрасная вечная спутница и внучка Деда Мороза Снегурочка является неким аналогом христианского ангела. Снегурочка получила своё имя из-за того, что была рождена и снежной куклы, которая в итоге ожила. Не смотря на то, что изначально Снегурочка была изображена как маленькая девочка, чаще всего она изображается в виде юной девушки, одетой в бело-голубую шубу. Основная роль этой героини сказок заключается в посредничестве между Дедо Морозом и детьми.

Одной из основных черт характера персонажа является её доброта и забота об окружающих. Девушка всегда готова помочь и защитить слабых от сил зла и дурных поступков. В её вооружении присутствует немного колдовства, благодаря которому она не раз помогала детям и своему деду выбраться из нелёгкой ситуации.

Этот персонаж может отлично подойти к игре World of Warcraft: Mists of Pandaria, где Снегурочка могла бы выступать помощницей мага леди Джайны или одним из советников короля людского города Штормград.

Персонажи русских сказок, которым место в видеоиграх - фото 5
Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ObsCureii
ObsCureii
А что неплохая задумка..вот только реализовывать её надо было до того как российский игропром загнулся окончательно..
mts88
mts88
баба яга есть уже в Кастлвание LoS
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Незаслуженно забыт "Морозко", он каннибал, убийца женщин, разрушитель домов и хозяин ледяных бурь. Добрый дедушка мороз, нам отдай наши кишки.