22 ноября 2021Кино

«Паразитов» и «Олдбоя» догоняют лучшие: корейские триллеры с напряжённым сюжетом

Помимо получивших четыре «Оскара» «Паразитов» и набравшей сумасшедшую популярность на Netflix «Игры в кальмара» Южной Корее есть чем похвастаться в остросюжетном кино. Редакция «Канобу» составила список лучших корейских триллеров, отмеченных наградами и высокими оценками кинокритиков. Фильмы самобытным языком рассказывают о кровной мести, маньяках на пути искупления и сложных расследованиях самых необычных преступлений.
Помимо получивших четыре «Оскара» «Паразитов» и набравшей сумасшедшую популярность на Netflix «Игры в кальмара» Южной Корее есть чем похвастаться в остросюжетном кино. Редакция «Канобу» составила список лучших корейских триллеров, отмеченных наградами и высокими оценками кинокритиков. Фильмы самобытным языком рассказывают о кровной мести, маньяках на пути искупления и сложных расследованиях самых необычных преступлений.

«Трудный день» (Kkeutkkaji ganda), 2014 год

Детектив сбивает насмерть человека и прячет труп в гроб своей матери на похоронах

Жанр: триллер, криминал, боевик

Возрастные ограничения: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo

Фильм рассказывает о детективе Ко Гон-су (Ли Сон-гюн), на которого сваливаются все проблемы разом. На работе разыскивают коррумпированных сотрудников, к числу которых относится нечистый на руку Гон-су, а между тем его мать умирает и герою необходимо присутствовать на похоронах. Вырвавшись с работы, он отправляется на прощальную церемонию и на плохо освещённой дороге насмерть сбивает человека.

Пытаясь замести следы убийства, Гон-су не придумывает ничего более разумного, как спрятать труп в своей машине и доехать до места прощания с матерью. Позже с героем связываются коллеги-полицейские и сообщают о том, что следователи по делу о коррупции намереваются устроить обыск в машине Гон-су. Он решает перепрятать сбитого человека и кладёт труп в гроб матери. Вскоре Гон-су узнает, что сбитый мужчина — убийца, которого активно разыскивает не только полиция, но и подельники. Режиссёр и сценарист триллера — Ким Сон-хун (сериал «Королевство зомби»).

У «Трудного дня» довольно высокие оценки на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes: 83% положительных рецензий от кинокритиков и 77% положительных оценок от зрителей. На киносайте IMDb зрительский рейтинг картины составляет 7,2 из 10.

«Сочувствие госпоже Месть» (Chinjeolhan Geumjassi), 2005 год

Несправедливо наказанная девушка выходит из тюрьмы с планом отомстить истинному виновнику

Жанр: триллер, драма, криминал

Возрастные ограничения: 18+

Девятнадцатилетняя Ли Кым Чжа (Ли Ён-э) попадает в тюрьму на тринадцать лет по обвинению в похищении и убийстве школьника. Тяжкого преступления главная героиня не совершала, однако пришла в полицию с чистосердечным признанием в убийстве и привлекла своей историей внимание прессы. Оказавшись в тюрьме, скромная Ли Кым Чжа завоевала доверие и уважение других преступников своей добротой, смелостью и готовностью помочь, чем и заслужила обращение «добросердечная Кым Чжа».

Героиня выходит на свободу с чётким планом отомстить человеку, из-за которого она попала в тюрьму. Реальный преступник — её любовник Пэк (Чхве Мин Сик). Он заставил Кым Чжа оклеветать себя, угрожая ей убийством маленькой дочери.

«Сочувствие госпоже Месть» — третий фильм в трилогии режиссёра Пака Чхана-ука, посвящённой мести. Предыдущие работы постановщика — культовый «Сочувствие господину Месть» (Boksuneun naui geot) и один из самых известных корейских фильмов «Олдбой» (Oldeuboi).

Картина об истории Ли Кым Чжа завоевала в 2005 году две награды Венецианского кинофестиваля. На сайте Rotten Tomatoes у фильма 87% положительных отзывов от зрителей и 76% — от кинокритиков. Зрительский рейтинг «Сочувствия госпоже Месть» составляет 7,6 из 10.

«Воспоминания убийцы» (Sarinjaui gieokbeop), 2017 год

Завязавший с убийствами старик с болезнью Альцгеймера пытается остановить серийного маньяка

Жанр: триллер, детектив, драма, криминал

Возрастные ограничения: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo

Когда-то давно Ким Бён-су (Соль Гён-гу) был серийным убийцей. Его первой жертвой стал собственный отец, который избивал мать и, по мнению главного героя, заслуживал смерти. С таким мировоззрением Бён-су и стал «очищать» мир от плохих, на его взгляд, людей, пока однажды не получил травму головы, которая впоследствии привела к болезни Альцгеймера.

Завязав с убийствами, герой начинает жить обычной жизнью, воспитывая дочь Ын Хи (Ким Соль-хён). Со временем болезнь лишь прогрессирует, лишая Бён-су многих воспоминаний. Он решает провести остаток дней в доме престарелых. Но в городе происходит серия убийств, и герой, страдающий провалами в памяти, начинает подозревать в преступлениях самого себя… пока не встречает настоящего убийцу, который служит в полиции и, ко всему прочему, встречается с дочерью Бён-су. Режиссёр корейского триллера — Вон Щин-ён («Семь дней»).

Зрительский рейтинг «Воспоминаний убийцы» на сайте Rotten Tomatoes составляет 77%, а оценка на IMDb — 7,7 из 10 на основе восьми тысяч оценок.

«Преследователь» (Chugyeokja), 2008 год

Бывший полицейский, а ныне сутенёр, ищет виновного в исчезновении проституток

Жанр: триллер, криминал, боевик

Возрастные ограничения: 18+

После работы в полиции Сеула Чун-хо (Ким Юн-сок) стал сутенёром. Но в новом бизнесе он сталкивается с серьёзными проблемами: его работницы бесследно исчезают — то ли сбегают, недовольные условиями труда, то ли начинают работать на другого человека.

Точных причин Чун-хо не знает, пока случайно не выясняет, что пропавшие девушки ездили к одному клиенту. Чун-хо отправляет к мужчине свою последнюю подопечную Ким Ми-Чжин (Со Ён-хи), намереваясь выяснить его адрес. Ми-Чжин ссылается на болезнь, не желая оставлять маленькую дочь одну, однако сутенёр настаивает и не оставляет девушке выбора. Покидая дочь, Ми-Чжин даже не подозревает, что направляется в руки жестокого маньяка. Режиссёр и сценарист фильма — На Хон-джин («Жёлтое море»).

У «Преследователя» одни из лучших оценок на сайте Rotten Tomatoes среди представленных в этой подборке фильмов: 82% «свежести» от кинокритиков и 89% — от зрителей. На сайте IMDb рейтинг составляет 7,8 из 10.

«Остров» (Seom), 2000 год

Странная владелица курорта становится одержима приезжим мужчиной, скрывающимся от правосудия

Жанр: триллер, драма

Возрастные ограничения: 18+

Фильм рассказывает о Хиджин (Со Джон) — немой владелице небольших домиков на воде, которые посещают рыбаки. Там они могут отдохнуть, получить еду или купить что-нибудь необходимое для своего дела, а также, при желании, воспользоваться услугами проституток, в том числе переспать с самой Хиджин.

Однажды её небольшой островок посещает бывший полицейский Хёнсик (Ким Юсок), который бежит от прошлого — он убил свою подругу и теперь скрывается от правосудия. Встреча Хёнсика и Хиджин порождает странную связь: владелица домиков дважды спасает нового постояльца от самоубийства, проникаясь к нему нездоровой привязанностью. Покинуть уединенное место можно только с помощью Хиджин, однако отпускать Хёнсика она не планирует, что приводит к печальным последствиям. Режиссёр и сценарист корейского фильма — знаменитый Ким Ки Дук («Сеть», «Пустой дом», «Весна, лето, осень, зима… и снова весна»).

«Остров» был отмечен наградой Венецианского кинофестиваля в 2000 году. На сайте Rotten Tomatoes у картины 73% положительных отзывов зрителей и 78% положительных рецензий кинокритиков. Зрительская оценка на сайте IMDb составляет 7,0 из 10.

«Человек из ниоткуда» (Ajeossi), 2010 год

Бывший спецназовец бросает вызов банде наркоторговцев, которые похитили его единственного друга — соседскую девочку

Жанр: боевик, криминал, триллер

Возрастные ограничения: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», Okko

Тэ Щик (Вон Бин) — скромный и неприметный владелец небольшого ломбарда, который ведёт уединённый образ жизни. Его связь с внешним миром ограничивается десятилетней девочкой-соседке Со Ми (Ким Сэ-рон), с которой он тепло дружит.

Мать девочки работает танцовщицей в клубе и не особо интересуется жизнью ребёнка. Однажды она решает вместе со своим приятелем ограбить наркокурьера, чем навлекает на себя гнев местного преступного босса. Спрятав украденное в ломбарде Тэ Щика, непутёвая мать вскоре вместе с Со Ми попадает в плен наркоторговцев; главный герой узнает о произошедшем от преступников, которые пришли в его ломбард за своим товаром.

Неожиданно Тэ Щик даёт отпор, убивая непрошенных гостей. Те узнают, что когда-то владелец ломбарда был спецназовцем, но давно отошёл от дел. Теперь он ставит перед собой цель найти Со Ми и готов убить каждого, кто встанет на пути. Режиссёр и сценарист — Ли Джон-бом («Жестокий зимний блюз»).

Оценка кинокритиков «Человека из ниоткуда» на сайте Rotten Tomatoes составляет 100%, а оценка зрителей — 90%. На сайте IMDb рейтинг картины 7,8 из 10.

«Суровое испытание» (Dogani), 2011 год

Учитель в школе для слабослышащих узнаёт о физических издевательствах над детьми и решает им помочь

Жанр: триллер, драма, криминал

Возрастные ограничения: 18+

Учитель рисования Кан Ин Хо (Кон Ю) выходит на работу в новую школу — для слабослышащих детей. Работа для героя в радость и отчасти служит спасением, так как на его долю выпали сложные жизненные испытания: жена не так давно покончила с собой, а маленькая дочь осталась на попечительстве бабушки.

В новой школе Кан Ин Хо сталкивается с отчуждённостью и замкнутостью подопечных. Не понимая причин такого поведения, учитель старается найти к детям подход и заслужить их доверие. Когда дети решают ему открываться, то Кан Ин Хо узнает страшную правду об истинных причинах замкнутости местных учеников: дело в том, что учителя школы подвергают их физическому и сексуальному насилию.

Герой решает защитить детей и придать дело огласке. В процессе он сталкивается с заговором учителей, полиции и даже церкви. Режиссёр и сценарист — Хван Дон-хёк (сериал «Игра в кальмара»).

В основу картины легли реальные события, которые произошли с детьми школы Gwangju Inhwa в начале 2000-х годов. Зрительский рейтинг «Сурового испытания» на сайте Rotten Tomatoes — 93%, а оценка на IMDb — 8,1 из 10.

«Безжалостный» (Bulhandang: nappeun nomdeului sesang), 2017 год

Встреча преступного авторитета с дерзким новичком приносит кучу проблем

Жанр: криминал, триллер, боевик, драма

Возрастные ограничения: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск»

Главный герой — преступник с непоколебимым авторитетом Чэ-хо (Соль Гён-гу), который отбывает срок в тюрьме и держит под контролем всех её обитателей. Любое его слово — закон, которому следуют даже надзиратели.

Вскоре Чэ-хо окажется на свободе, где ему приготовлено место главаря одной из преступных банд. Но в тюрьму попадает мелкий преступник по имени Джо Хён-су (Им Щи-ван), который с первых дней проявляет дерзкий характер, не считаясь с местными порядками и авторитетом Чэ-хо. Молодой заключённый способен дать отпор не только на словах, но и физически одолеть любого, кто захочет его «перевоспитать». Характер и непоколебимость духа привлекают Чэ-хо, который решает взять парня в свою банду, не догадываясь, какие проблемы за этим могут последовать. Режиссёр и сценарист фильма — Пён Сон-хён («Мой партнёр»).

На сайте Rotten Tomatoes у «Безжалостного» 75% положительных оценок от зрителей и 73% положительных рецензий от кинокритиков. Рейтинг картины на IMDb составляет 6,7 из 10.

«Инсайдеры» (Naebujadeul), 2015 год

Три героя пытаются переиграть друг друга в грязной политической борьбе за пост президента

Жанр: триллер, криминал, драма

Возрастные ограничения: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Megogo, Okko

События фильма развиваются в период предвыборной гонки за пост президента Южной Кореи. Ли Кан-хи (Пэк Юн-щик), главный редактор крупной газеты, заинтересован в продвижении конгрессмена Чан Пир-у (Ли Гён-ён). Интерес этот не бескорыстный и продиктован выгодной сделкой с принадлежащей кандидату корпорацией Mirae Motors.

Пока Кан-хи внушает читателям, что лучшего президента, чем Пир-у, в стране не будет. Но Ан Сан-гу (Ли Бён-хон) добывает информацию о тайных счетах конгрессмена и навлекает на себя гнев могущественных людей. Он переживает пытки, лишается руки и попадает в психиатрическую клинику, где решает во что бы то ни стало выйти и отомстить своим обидчикам.

Кроме того, к делу о недобросовестном политике и нечистом на руку главном редакторе подключается прокурор У Чан-хун (Чо Сын-у), который хочет докопаться до правды и сделать себе блестящую карьеру. Режиссёр и сценарист картины — У Мин-хо («Сломленный»).

Зрительский рейтинг «Инсайдеров» на сайте Rotten Tomatoes составляет 81%, а оценка на IMDb — 7,1 из 10 на основе чуть больше трёх тысяч оценок.

«Воры» (Dodukdeul), 2012 год

Группа воров проворачивает крупное ограбление, не зная о полицейском под прикрытием в своих рядах

Жанр: боевик, криминал, комедия, триллер

Возрастные ограничения: 16+

Виртуозные преступники уже не в первый раз проворачивают ограбление на миллионы долларов, действуя сообща и обставляя полицию. Секрет успеха прост — в команде воров нет лишних людей и за каждым закреплена определённая задача.

Каждый из членов группы — деталь чётко отлаженного механизма, который не в состоянии вывести из строя внешние препятствия и представители закона. Но стоило некоторым из команды захотеть урвать больше положенного, как план начинает трещать по швам. Преследуя желание сорвать больший куш от грабежа, грабители даже не подозревают, что к ним в группу затесался полицейский под прикрытием. Режиссёр и автор сценария фильма — Чхве Дон-хун («Убийство»).

Положительные рецензии кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes составляют 67%, а оценки зрителей — 71%. Рейтинг «Воров» на сайте IMDb — 6,8 из 10.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kaiser468
kaiser468
Спасибо за подборку, взял на карандаш, но правда некоторые уже посмотрел и если честно не был в особом восторге. Трудный день мне показался каким то фарсовым что ли. Герой при попытке замести следы постоянно где то прокалывается как будто он какой то неудачник по жизни, а финальная потасовка с антагонистом в конце выглядит донельзя нелепо. Где то читал что Человек из ниоткуда был в 2010 году был таким бешеным хитов в Корее, что работодатели разрешали своими сотрудникам специально прогуливать если они хотят сходить на этот фильм, но посмотрев его ажиотажа так и не понял. Сюжет - еще одна вариация Леона, Гнева в общем темы "Сильный защищает слабого". Экшен есть, но его достаточно мало, а часть вообще снималась по схеме что герой раскидывает противников за кадром, а зритель смотрит только на результат. В общем так себе. Так что надеюсь другие фильмы из подборки будут получше.
DНARVED
DНARVED
Человек из ниоткуда - два раза начинал и бросал еще на начале. Это чисто корейский Дивергент - не по сюжету, а по сути. Подростковое кино с типичнейшими клише типа загадочного простого парня, который внезапно оказывается суперспецназовцем и спасает - вот так сюрприз - маленькую девочку. В главной роли участник BTS с челкой на лицо.
DНARVED
DНARVED
"Преследователь" - огонь.Добавил бы еще "Горечь и сладость" и "Хозяин" от Пон джун Хо.