14 октября 2023Игры

Паладин в Baldur’s Gate 3 — лучшие сборки, подклассы и расы

Кадр из игры Baldur’s Gate 3
Кадр из игры Baldur’s Gate 3

В Baldur’s Gate III игроки могут выбрать паладина в качестве основного класса для персонажа. В этом руководстве мы подробно расскажем об особенностях класса и укажем лучшие сборки, подклассы и расы для него.

Основная информация

Паладин в Baldur’s Gate 3 — лучшие сборки, подклассы и расы - фото 1

Паладин — гибридный класс заклинателя ближнего боя, который умеет направлять свою божественную энергию на исцеление и усиление союзников, а также нанесение высокого урона врагам. Персонажи этого класса особенно сильны против демонов и нежити.

Стартовые особенности класса:

  1. «Возложение рук» — действие класса для восполнения здоровья.
  2. «Божественное чутьё» — действие класса для получения преимущества при бросках против небожителей, бестий и нежити.
  3. Заряды силы клятвы (1 ед.) — требуются для особых действий и восполняются при коротком и долгом отдыхе.
  4. Оружие — простое и боевое.
  5. Броня — лёгкая, средняя, тяжёлая и щит.
  6. Основные характеристики — сила и харизма.
  7. Спасброски — сила и мудрость.

Ниже отмечены навыки паладина, из которых нужно выбрать два для повышения успеха проверок:

  • Атлетика (сила).
  • Проницательность (мудрость).
  • Запугивание (харизма).
  • Убеждение (харизма).
  • Медицина (мудрость).
  • Религия (интеллект).

Обращаем внимание, что при повышении уровня эти бонусы будут увеличиваться.

Происхождение

Паладин в Baldur’s Gate 3 — лучшие сборки, подклассы и расы - фото 2

Игрок может выбрать происхождение персонажа для усиления имеющихся навыков или добавления бонуса к двум новым, чтобы получить преимущество при соответствующих проверках. В качестве лучших вариантов для паладина стоит присмотреться к следующим опциям:

  1. Ремесленник.
  2. Скиталец.
  3. Солдат.
  4. Послушник.
  5. Аристократ.

Подклассы

Паладин в Baldur’s Gate 3 — лучшие сборки, подклассы и расы - фото 3

В отличие от большинства других классов в Baldur’s Gate 3 игроки могут выбрать подкласс паладина в самом начале при создании героя. Эти персонажи связаны священной клятвой. Желательно следовать целям этого священного обета на протяжении всей игры, иначе появится особая опция, о которой мы расскажем немного позже.

Всего игрокам при создании героя доступно три подкласса и один при нарушении клятвы:

  1. Клятва древних — защита природы. Открывает бонусное действие «Исцеляющее сияние» для восполнения здоровья в небольшом радиусе.
  2. Клятва верности — защита слабых. Открывает бонусное действие «Священное возмездие» для нанесения дополнительного урона врагам, атакующих союзников.
  3. Клятва возмездия — уничтожение грешников. Открывает бонусное действие «Инквизиторская мощь» для нанесения бонусного урона и дезориентации оппонентов.
  4. Клятвопреступник — нарушение клятвы. Открывает действие «Злопамятность» для нанесения некротического урона и получения преимущества при атаке.

Клятвопреступник. Что происходит при нарушении клятвы?

Когда паладины нарушают клятву, то сразу же или по окончании битвы активируется видеоролик, в котором герой встретится с рыцарем-клятвопреступником. Он и расскажет о возможности перехода в новый подкласс. Для использования этой возможности отправляемся в лагерь и общаемся с новым персонажем. Принимаем его предложение и официально становимся паладином-клятвопреступником.

Особенности паладина

Паладин в Baldur’s Gate 3 — лучшие сборки, подклассы и расы - фото 4

В этом разделе мы расскажем об основных особенностях класса паладина, с указанием их важнейших умений.

Прокачка паладина:

  • 1 уровень — «Возложение рук», «Божественное чутьё» и подкласс.
  • 2 уровень — боевой стиль, заклинания 1-го уровня и «Божественная кара» (мощная атака с лучистым уроном).
  • 3 уровень — «Божественное здоровье» (не позволяет наложить болезнь на героя).
  • 4 уровень — заряд «Возложение рук», черта.
  • 5 уровень — дополнительная атака.
  • 6 уровень — «Аура защиты» (бонус при испытаниях).
  • 7 уровень — особенность подкласса.
  • 8 уровень — черта.
  • 9 уровень — без особенностей.
  • 10 уровень — «Аура отваги» (не позволяет испугать героев).
  • 11 уровень — «Улучшенная божественная кара».
  • 12 уровень — черта.

Божественное чутьё

Божественное чутьё позволяет паладину получить преимущество против небожителей, бестий и нежити. Это означает, что каждая атака героя этого класса предоставит повышенные шансы попадания по таким оппонентам.

Возложение рук

Три вида исцеления, одно из которых позволяет рассеивать все болезни и яды. Для активации необходимо находиться рядом с героем.

Ранний доступ к подклассу

Паладины могут получить доступ к подклассу при создании персонажа. Это позволит использовать особые навыки при трате заряда силы клятвы. Такие приёмы восполняются после короткого отдыха.

Боевой стиль

По достижении второго уровня паладинам придётся выбрать один из четырёх боевых стилей, каждый из которых будет соответствовать определенному типу сражений:

  1. Защита — предоставляет бонус «+1» к броне при надетом доспехе.
  2. Дуэль — при наличии оружия в одной руке и при отсутствии его в другой герой получает бонус «+2» к урону.
  3. Двуручное оружие — при выпадении «1» или «2» на кубике во время атаки двуручным оружием паладин перебрасывает кубик повторно.
  4. Охрана — при наличии щита накладывает помеху на врагов, которые атакуют союзников в радиусе полутора метров рядом с героем, ответное действие срабатывает автоматически.

Заклинания

По достижении второго уровня паладин начнёт использовать разнообразные заклинания. Многие из них направлены на усиление союзников, нанесения лучистого урона и применение мощных магических приёмов с высоким уроном. Предварительно паладину нужно подготовить соответствующие заклинания. Также у него имеются ячейки заклинаний, которые позволяют активировать ограниченное число магических умений. При сотворении заклинаний используется харизма героя, которая определяет шанс попадания.

Божественная кара

«Божественная кара» — главный приём паладина, позволяющий наносить высокий лучистый урон. Позднее удастся получить усиленную версию удара, которая добавит бонусный урон.

Божественное здоровье

Важная особенность третьего уровня, которая делает паладина невосприимчивым к любым болезням, которые не проходят у других классов без длительного отдыха.

Дополнительная атаки

На пятом уровне паладин получит дополнительную атаку, которая позволит удвоить урон персонажа. С этого момента игрок сможет активировать дополнительное боевое действие любого типа.

Аура защиты

На шестом уровне паладин получит «Ауру защиты» с бонусом к спасброску любого союзника. Для активации этого усиления герой должен находиться в сознании.

Аура отваги

«Аура отваги» на десятом уровне защитит всех героев поблизости от испуга. В этом случае желательно располагать союзников поближе к паладину.

Лучшие сборки паладина

Паладин в Baldur’s Gate 3 — лучшие сборки, подклассы и расы - фото 5

В этом разделе мы расскажем о ключевых сторонах паладина: характеристиках, подклассах и расах.

Лучшие характеристики

В первую очередь необходимо обратить внимание на характеристики паладина. Стандартные характеристики предлагают сбалансированный вариант сборки героя, однако можно смело понизить мудрость героя и его ловкость, чтобы добиться больших показателей силы и харизмы. Также при использовании паладина на передовой в ближнем бою можно приглядеться к выносливости.

В качестве примера можно использовать следующие характеристики, отличные от стандартных:

  • Сила — 16 с бонусом «+2».
  • Ловкость — 12.
  • Выносливость — 14.
  • Интеллект — 8.
  • Мудрость — 10.
  • Харизма — 15 с бонусом «+1».

В указанном варианте можно понизить ловкость до 10 и повысить силу или харизму. Подробно рассмотрим каждую характеристику:

  1. Сила — самая важная характеристика которая нужна с наивысшими показателями, так как увеличивает урон персонажа от оружия.
  2. Ловкость — не очень важна для паладина, так как тяжёлая броня предоставляет наивысшие показатели брони, можно повысить до 12 для увеличения инициативы.
  3. Выносливость — важная характеристика для паладина-танка для увеличения выживаемости персонажа.
  4. Интеллект — самый бесполезный показатель для паладина.
  5. Мудрость — помогает в исследовании мира, можно повысить до 12 для увеличения проверок проницательности, восприятия и медицины.
  6. Харизма — самая важная характеристика, которая нужна с наивысшими показателями, так как увеличивает урон персонажа от заклинаний.

Лучшие подклассы

В качестве наиболее полезных опций стоит присмотреть к следующим вариациям:

  1. Клятва возмездия — лучшая опция для нанесения высокого урона, с помощью которой персонаж сможет уничтожать любую цель в кратчайшие сроки. Здесь поможет «Жгучая кара», которая появится в подклассе.
  2. Клятва верности — лучшая опция для паладина-танка, которому необходимо выдерживать большое количество урона. Здесь очень полезно действие «Вызов на дуэль» для отвлечение врагов на себя.

Лучшее снаряжение

Паладину потребуется выбрать подходящую экипировку. Лучше всего обратить внимание на следующие предметы:

  1. Броня — тяжёлая.
  2. Оружие — двуручное для подкласса «Клятва возмездия» и одноручное с щитом для подкласса «Клятва верности».

Лучшие расы

Паладин может получить дополнительные умения при выборе правильного класса. Ниже отмечен каждый из них:

  1. Полуорк — мощные бойцы, которые преуспеют в любой битве. Умеют перемещаться на 9 метров за ход, хорошо видят в темноте до 12 метров, не погибают при смертельном уроне и выживают с одним очком здоровья, наносят бонусный урон при критической атаке.
  2. Золотой дварф — отличные танки с высокими стартовыми показателями здоровья. Они получают значительный прирост к максимальному показателю жизненной энергии, что помогает выдерживать даже самый высокий урон. Также эта раса получила устойчивость к ядам и преимущество при спасбросках к нему.
  3. Тифлинг Зариэль — позволяет вдвое снизить урон от огня и получить преимущество при проверках запугивания и исполнения с помощью фокуса «Травматургия». Они также умеют использовать приём «Клеймящая кара», который позволяет им наносить ещё больше урона. Эта раса также подходит для подкласса «Клятвопреступник».
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь