09 октября 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Отношения и уважение в индустрии

Здавствуйте,   Я 3д художник фрилансер вот уже 6 лет, и за это время мне попадались разные заказчики, но абсолютно все платили всегда, никогда не кидали. А чего кидать, если работа делается хорошо и вовремя. Но хочу расказать о интерестном случае, которий произошел и происходит со мной сейчас.    Есть така замечательная серия стратегий Wargame. Я делал множество юнитов для всей серии этой игры (European Escalation, Airland Battle, Red Dragon), моя работа - моделить, мапить, текстурить. Платили нормально , работа интерестная, мне нравилась. Работал я через посредника, жителя Киева - Богдана Гурского. Около года назад началась задержка оплаты, короче это все затянулось надолго, на год... Я понимал всегда риск фрилансера, но клиент вроде нормальный, адекватный, да и бывали у меня случаи, когда клиент не платил около года, но в результате все выплачивал. Так что я ждал, и джал бы еще немного, если бы не семейная ситуация - жена беремененна, и вот уже через месяц у меня родиться дочь. Кто отец - поймет как нужны деньги особенно тем людям, которые не воруют, а честно их зарабатывают. Да и работаю только я, жена еще учиться. Понятно что весь период я регулярно писал киевскому заказчику насчет денег, он говорил что нету, притом что проблем с беременной женой как всегда полно, гдето три раза в больницу ложили, на все это гоподину Гурскому было ….... гдето полтора месяца назад я сочинил письмо в компанию Eugene Systems, где попросил их о помощи, в кратце суть переписки - они сообщили что деньки всегда оплачивали вовремя, но даже написать Гурскому им не хочеться. Общался я с их СЕО Cedric Le Dressay, и если бы он просто попросил Гурского выплатить мне деньги, он бы выплатил, но увы...
Здавствуйте, Я 3д художник фрилансер вот уже 6 лет, и за это время мне попадались разные заказчики, но абсолютно все платили всегда, никогда не кидали. А чего кидать, если работа делается хорошо и вовремя. Но хочу расказать о интерестном случае, которий произошел и происходит со мной сейчас. Есть така замечательная серия стратегий Wargame. Я делал множество юнитов для всей серии этой игры (European Escalation, Airland Battle, Red Dragon), моя работа - моделить, мапить, текстурить. Платили нормально , работа интерестная, мне нравилась. Работал я через посредника, жителя Киева - Богдана Гурского. Около года назад началась задержка оплаты, короче это все затянулось надолго, на год... Я понимал всегда риск фрилансера, но клиент вроде нормальный, адекватный, да и бывали у меня случаи, когда клиент не платил около года, но в результате все выплачивал. Так что я ждал, и джал бы еще немного, если бы не семейная ситуация - жена беремененна, и вот уже через месяц у меня родиться дочь. Кто отец - поймет как нужны деньги особенно тем людям, которые не воруют, а честно их зарабатывают. Да и работаю только я, жена еще учиться. Понятно что весь период я регулярно писал киевскому заказчику насчет денег, он говорил что нету, притом что проблем с беременной женой как всегда полно, гдето три раза в больницу ложили, на все это гоподину Гурскому было ….... гдето полтора месяца назад я сочинил письмо в компанию Eugene Systems, где попросил их о помощи, в кратце суть переписки - они сообщили что деньки всегда оплачивали вовремя, но даже написать Гурскому им не хочеться. Общался я с их СЕО Cedric Le Dressay, и если бы он просто попросил Гурского выплатить мне деньги, он бы выплатил, но увы...

Я вот чего не пойму, если я качаю крякнутую игру с какого нибудь сайта, то это пиратство и кража, тоесть пират здесь посредник, и компания попросту не получает бабла. Мой же случай противоположный, я сделал свою работу, а компании абсолитно пофигу получу ли я за нее деньги - это нормально?. Хотя должно быть совсем наоборот - я как игрок и геймдевелопер понимаю, что на игру уходят ресурсы, поетому игру надо покупать, чтобы она окупилась и компания могла успешно работать дальше… К сожалению людям которым есть что жрать, пить и жить весело абсолютно пофигу откуда и как они получают товар. Американцам всеравно сколько получают денег китайцы, которые делают айфон, а Eugene Systems пофигу получую ли я деньги за их работу…
Понятно что я уже давно утратил надежду получить свои деньги, их кстати около 1300 евро (для кого то может не много денег, но для меня много), но написал етот пост чтобы люди знали о “крайне порядочном” Богдане Гурском, и “замечательной” компании Eugene Systems. В каком то хорошем фильме слышал фразу - нет ничего хуже человеческого равнодушия…
Еще забыл написать - товарищ Гурский, пиариться в инете через компанию Orange Graphics, везде пишет что у него 30+ художников, на самом деле - он и еще две девочки в сьемной квартире в Киеве, остальное фрилансеры, но и их не набереться даже 10…
Если кто может помочь с хорошым переводом етого текста на английский - буду признателен, потому как сам не обладаю такими знаниями.

Так же хочу попросить редакцию Канобу поддержать вашего пользователя, и закинуть этот пост в европейские игровые издания.
P.S.: прошу прощения за мой русский, это не мой родной язык, и в школе его не учили.

Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bu
Bu
Комментарий был удален
Bu
Bu
какой язык для вас является родным?
Станислав Петров 25
Станислав Петров 25
Комментарий был удален