21 июня 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Отдайте консольные эксклюзивы!

Отдайте консольные эксклюзивы! - изображение обложка

Намедни наткнулся в рунете на пост в Живом Журнале, где особи слабого пола собирали подписи на петиции, которая была призвана изничтожить один небезызвестный сайт и весь содержащийся на сайтишке компромат со скринами переписки и фоточками моложавых женских сисок. А ведь была причина: ясные как июньский полдень пруфы, в которых студентики разводили чужих жонок и подружек на различные приватности. Барышни, меж тем, являясь по натуре своей существами податливыми и ласковыми, соглашались на “сделать приятное” за 10.000 рублей и “очень приятное”, но уже за 20.000 рублей. Так вот, в чем присказка? А присказка в том, что одна лишь заполненная петиция прикрыла веселую лавочку раз и навсегда. Причем здесь это? Давайте, как обычно, перекинемся на наши с вами дорогие, любимые и бесценные игры.

Помните чувака из Postal 2, который в свободное от геноцида православных граждан время, слонялся по кварталам коряво нарисованного городка, и предлагал всяк мимо проходящему петицию на подпись? И было без разницы, кто поставит галочку - безвкусно смоделированные нервные домохозяйки, а может быть и любой другой анон мимопроходящий.

Отдайте консольные эксклюзивы! - фото 1

Так вот, ситуация донельзя схожая: всякий вписавший данные своего мейла и, что заметьте немаловажно, указавший действительно резонную причину портирования - не более чем, скажем так, мертвая душа. Ты, подписавший эту петицию, не целевая аудитория конкретной игры наподобие Red Dead Redemption. Точно так же, как и не потенциальный покупатель. Иными словами, львиная доля подписей - это прямое обращение к разработчикам с просьбой добровольно выложить игру на трекеры.

Немного о том, как аноны из мировой сети доносят свои мысли до бестолковых головушек жадных разработчиков, которые, вот же подлецы, просто ни в какую не желают портировать эти ваши Uncharted для персонального компьютера!  Как известно, настоящий анонимус, конечно же являясь частью несметных сетевых легионов, просто обязан быть крайне содержательным и немыслимо точным в своих пожеланиях. А иначе его голос попросту не будет услышан никем абсолютно. И какие же пожелания, просьбы и причины прописывают в петициях по портированию The Last Of Us на персональный компьютер? В основном, вполне себе объективные: “Пожалуйста, дядечка, портани эту игру на комп, потому что я хочу играть в нее на компе и у меня нет приставки”. Или вот так: “Давай быстро портируй мне игру на комп!”. Да, консольная несправедливость, тирания приставочек, издатели жмоты, разработчики сволота, все они мерзавцы, глупенькие дубинушки и безобразные поросята. Короче, просто запилите мне к вечеру вторника Heavy Rain для моего матерого агрегата, который я тестирую графоном из Crysis 3. И вот тогда, и вот только тогда я вам все прощу, обещаю, клянусь и честное слово бойскаута.

Отдайте консольные эксклюзивы! - фото 2

Если быть объективным и не поддаваться эмоциям. Если попытаться представить собственный нейтралитет и жить по уставам хиппи, а то и вовсе - нести проповеди от дзен-буддизма, то можно придти к невероятным выводам. Как, к примеру, таким как этот: “А зачем вообще нужны эксклюзивы? И почему бы не сделать игры максимально доступными для геймеров? Это ли не будет поводом для  мира во всем мире? В мире видеоигр”. И ведь верно, все сходится: я купил домашний персональный компьютер и хочу играть на нем в те же игры, которые вдоль и поперек затирает мой сосед! А может быть у меня есть консоль от Sony, но вот на Fable 2 с консоли от Microsoft меня тянет куда больше, чем на Metal Gear Solid 4.

Согласитесь, бывает много причин, по которым выбираешь вещь исключительно “под себя”. Не нравится геймпад на такой-то приставке, но смущает количество достойных игр, представленных для нее. Или наоборот, все устраивает, все нравится, но вот незадача - у соседа пара-тройка игр, о которых я мечтаю уже давно и ночами не сплю из-за этого. Что делать? Покупать обе платформы сразу? А параллельно еще и комп апгрейдить, запасаясь топовыми видеокартами, чтоб оценивать реалистичность графики в унылых играх-пострелушках? Как вариант, возможно. Но лишь в том случае, если ты со своими родителями по ночам печатаешь деньги, продаешь женщин в Турцию, похищаешь детей депутатов или просто, приторговываешь обогащенным ураном и тоннами нефти. Слишком накладно. Неимоверно накладно, если действительно любишь игры.

Отдайте консольные эксклюзивы! - фото 3

Что делать? Как жить-то, блин? Ну в самом деле, не идти же на стоянку ночных бабочек между Ярославской и Тверской в столичном городском аду. И последние носки, пошитые бабулей, как-то жалко закладывать в ближайший ломбард. И тут уж точно не помогут петиции. Наверное, я не уверен точно и можете не соглашаться со мной, просто стоит решить для себя один такой интересный вопрос: а что мне нужно? Во что я хочу играть? И тут уж, сударь, пожалуйте в широкий ассортимент: либо кинцо с налетом хозяйственного мыла, где главный герой на протяжении трех игр пытается найти несметные сокровища, а по пути запикапить парочку красоток, которые связаны с русскими генералами советских армий. Либо, сами понимаете, что-то вроде противостояния инопланетным локастам, да Мастер Чиф в сексуальном до безобразия стеклянном шлеме. Пожалуйста, выбирай. Любой каприз за твое бабло. Однако, юный падаван, не забудь не забыть, что бабло нужно тратить с умом, если конечно ты не пережравший видеогрового инди-дерьма битард, который тратит в Steam чуть больше максимальной зарплаты среднестатистического россиянина. Каждый месяц. Каждый месяц ты покупаешь все выходящие в Steam игры. Даже те нелепые поделки с графикой начала девяностых из GreenLight, которые тебе умело впаривает магазин за каких-то там десять долларов. И это за бесстыжий симулятор стрекозы, которая блуждая по многочисленным случайно сгенерированным уровням, пытается познать законы мироздания и смысл жизни. Вы хотя бы осознаете, что Кант за такие вот выкрутасы сломал бы лицо тому, кто это придумал? Уж не говоря о тех, кто это соизволил купить.

Отдайте консольные эксклюзивы! - фото 4

Но не стоит отдаляться от ранее упомянутой идеи, которая призвана спасти зажиревшего от бестолковых игр задрота. К слову, я тоже задрот, поэтому не стоит обижаться на факты. Так вот, идея проста: ты расчетливо подбираешь игровую платформу для себя, основываясь на ее полезности для тебя самого. Иными словами, если люто и бешено фанатеешь от Final Fantasy и этих ваших Metal Gear Solid, то сам знаешь, что купить. Поверьте, шесть-семь тысяч рублей потраченных на все это (это вместе с ценой консоли, чтоб вы понимали дешевизну консольного гейминга) не одну сотню раз оправдают каждый потраченный рубль. Серьезно, неужели это повод отказываться от фана, который могут доставить эпичные тайтлы? И да, мы сейчас не говорим о тех, кто “only torrent”, ибо тратить денежку в интернете - это не православно, не по-советски и вообще мамка заругает. Сейчас рассказ о том, как Иван Царевич консоль выбирал. И ты можешь купить этот, набивший конкретно мне больную оскомину, Fable 2 или Gears Of War. И после этого наконец-таки перестанешь цитировать пятилетней свежести шуточки с двача про мыло, кинцо и о том, как пекарня сидела на троне. Ведь выбор за тобой. И только ты решаешь, во что и на чем играть. И отсутствие консоли не делает тебя “супир тралем”, так же как отсутствие персонального компьютера.

Отдайте консольные эксклюзивы! - фото 5

Короче, если все вокруг рубают в The Last Of Us, то ты не считаешься шибко умным за то, что пишешь комментарии про ненужность игры, убогость и все в таком роде. Хочешь быть геймером - просто перестань скупать в Steam разное дерьмо по цене, которая явно превышает грани разумного. Хочешь быть геймером - играй в то, во что играет весь мир и не гоняйся с братками со двора за показателем успешности в очередном репаке от Fenixx’a. Хочешь играть в игры - играй в них. Нет денег, нет телевизора, нет магазинов в городе, третий месяц нет зарплаты и еще тысяча и одна причина - так и останутся поводом обламывать себя. И это как надкусить мясную котлету, подумать о том, какая она вкусная, а потом знатно проблевавшись, внезапно вспомнить о том, что ты вегетарианец. Геймер и нравится играть в игры? Тогда почему ты пропускаешь целые поколения игр, которые завоевали славу во всем мире и продолжаешь играть в очередную однодневную хрень по типу Remember Me? Париж, киберпанк, загорелая девка, что крадет воспоминания - это все хорошо. Но стоит ли оно того?

Отдайте консольные эксклюзивы! - фото 6

Но вернемся к петициям. Не люблю писать слово “я” в тексте, но придется. И хотя обычно слово “я” пишет в своих текстах Сергей Галенкин, причем по десять раз на предложение, я просто упомяну себя самого лишь пару раз. Перед написанием текста я подумал, как бы так извернуться и удачно впилить размышления о природе происхождения этих петиций в среде видеоигр, о том, что движет парнишками, которые их подписывают, и даже хотел привести веские доводы в поддержку консолоты, запостив статистику в цифрах и фактах. Но когда писал все это, вдруг понял: не важно, кто заполняет эти петиции. Вовсе необязательно приводить конкретные примеры и статистику по ним. И совсем уж лишним будет “нёрдство” по поводу того, что с технической точки зрения мешает портировать игры на персональный компьютер. Да и про то, как это накладно для разработчиков писать тоже не хотелось (вкратце: владелец пекарни тупо стянет игрушку с трекера и плевать он хотел на разработчиков, компании, их доходы и зарплаты, ведь игр так много и нужно успеть скачать все репаки новинок). Я подумал, что будет лучше написать так, как это было бы написано в “Мировой энциклопедии логики”. К слову, нет такой книги. А если бы и была, то там писались бы только логичные статьи. Статьи от Капитана Очевидности. Короче, почему бы действительно не прекратить жрать наливной шлак со “стимов”, “руторов” и “тапочек”, если можно, не поверите, просто играть в действительно интересные для тебя игры и наслаждаться этим? И последний абзац этого водного и ни разу не содержательного, далеко не умного и безграмотного текста, читай ниже - там выводы, заключение и все такое.

Отдайте консольные эксклюзивы! - фото 7

Есть ли справедливость в мире, где Бэтмена придумали только на бумаге комиксов? Именно по этой причине твои самые желанные игры никогда не портируют. Я не поиграю в StarCraft и Civilization на PlayStation, а ты никогда не увидишь у себя дома The Last Of Us и Red Dead Redemption. Но ведь, еще раз повторю, все зависит только от тебя. И если сильно хочется, то какие вообще могут быть преграды для этого? В моем детстве фанаты Final Fantasy и Resident Evil с горящими глазами и пеной у рта бежали по магазинам в поисках PlayStation One. А ведь по тем временам это было не слишком дешевое удовольствие, если ты не печатаешь по ночам деньги и не толкаешь тонны нефти. Но что-то двигало этими людьми, ведь так? Заставляло покупать приставку ради одной заветной игры. Так почему же сейчас все изменилось, если твой IPhone стоит дороже всех консолей вместе взятых? И если хочется по-настоящему или, хорошо, хотя бы просто попробовать - что мешает? Купить с рук, взять напрокат, накопить на новую. Без разницы. Главное, что нет других путей. К сожалению. К большому сожалению, некоторые игры просто заперты в определенных рамках и никогда не будут доступны для игры иными способами. И знаете что? Я бы хотел написать, что все жутко и страшно, в какой-то мере даже стыдно. Но все это, весь этот феномен современности и полнейшее непонимание основной массы игроков того факта, что эксклюзивы - это не зло, а к геймпаду руки привыкли с детства. Все это не настолько страшно, как игра под названием Mass Effect. Ведь сюжетные повороты в клипах певицы Нюши намного эпичнее, нежели в этом космическом хламе от мира видеоигр. Но это уже совсем другая история, написанная одной строкой в конце статьи, чтоб подытожить наверное самое банальное пожелание из всех - играйте только в хорошие игры. И помните, только каждому из нас решать, что останавливает нас и чего хочется на самом деле.

P.S: кстати, той петиции от самок уже три года стукнуло, так что новость очень баянышная. Просто не было подходящего вступления.

P.S.S: если текст ты прочитал и испытал в заду покалывания, не беспокойся - это просто мнение автора. Тем более, автор за мир во всем мире, радугу, мультиплатформу, игрострой без эксклюзивов, дешевые приставочки, но против пони. Ну ты понял.

Комментарии 226
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SkrocK
SkrocK
Надеюсь, хоть эта статья попадет в мой любимый журнал Cool Girl.
Хуан Родригез
Хуан Родригез
Картинки красивые :D