26 апреля 2021Кино
Обновлено 17.06.2021

От «Земли кочевников» до «Фарго»: знаковые роли Фрэнсис Макдорманд, лауреатки премии «Оскар»

 Лучшей актрисой минувшей 93-ей церемонии «Оскар» объявлена 63-летняя Фрэнсис Макдорманд. За роль в драме «Земля кочевников» она получила третью персональную статуэтку и присоединилась к рекордсменке Мэрил Стрип (у нее тоже три «Оскара» за лучшую женскую роль). За свою карьеру Макдорманд успела сыграть очень разных женщин — от подчеркнуто мягкой и спокойной беременной полицейской из «Фарго» до воплощения жажды мести из «Биллбордов». Вспоминаем самые значимые роли актрисы.
Лучшей актрисой минувшей 93-ей церемонии «Оскар» объявлена 63-летняя Фрэнсис Макдорманд. За роль в драме «Земля кочевников» она получила третью персональную статуэтку и присоединилась к рекордсменке Мэрил Стрип (у нее тоже три «Оскара» за лучшую женскую роль). За свою карьеру Макдорманд успела сыграть очень разных женщин — от подчеркнуто мягкой и спокойной беременной полицейской из «Фарго» до воплощения жажды мести из «Биллбордов». Вспоминаем самые значимые роли актрисы.

«Фарго» (Fargo), 1995 год

От «Земли кочевников» до «Фарго»: знаковые роли Фрэнсис Макдорманд, лауреатки премии «Оскар» - фото 1

Поклонники комедии братьев Коэнов с лёгкостью вспомнят забавную Мардж Гандерсон – женщину-полицейского. Именно она в конце фильма ловит злодея и читает ему нотацию в машине. В 1997 году МакДорманд получила «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль»: за всю историю премии только 25 актрис получали награду за работу в комедийном фильме.

Роль Мардж писали специально для Фрэнсис: автором сценария, который тоже удостоился «Оскара», был её муж Джоел Коэн. В результате Мардж вышла уникальным персонажем, во многом именно благодаря таланту Макдорманд. В 2003 году Американский институт киноискусства поставил её на 33 место в рейтинге ста лучших экранных героев и злодеев, а издание Premiere Magazine – на 27-е.

В 2014 году у «Фарго» появился ремейк: сериал спродюсировали братья Коэны, но режиссёром стал Ной Хоули, а сюжет отличался от оригинала. В нем тоже есть очень деятельная и активная сотрудница полиции в духе Мардж – Молли Солверсон (Эллисон Толман).

«Почти знаменит» (Almost Famous), 2000 год

От «Земли кочевников» до «Фарго»: знаковые роли Фрэнсис Макдорманд, лауреатки премии «Оскар» - фото 2

Сценарист и режиссёр Кэмерон Кроу сделал «Почти знаменит» полубиографическим фильмом. Это история пятнадцатилетнего парня, который случайно становится корреспондентом Rolling Stones и отправляется в тур с рок-группой 70-х. Важная часть сюжета, взятая из жизни Кроу – образ матери главного героя, Элейн Миллер, которую сыграла Макдорманд.

Фрэнсис Макдорманд досталась роль безмерно строгой и всё контролирующей женщины средних лет. Это та самая мать, которая комично кричит вдогонку сыну: «Не принимай наркотики!». Наркотики он в течение фильма, к слову, так и не пробует. Макдорманд со своей непростой ролью идеально вписалась в лёгкий тон «Почти знаменит», сделала Элейн одновременно комедийной и драматичной. Критики назвали её «совершенно прекрасной» и «поразительно смешной», а Киноакадемия удостоила номинации на «Оскар». Награда в итоге не досталась ни ей, ни её коллеге по фильму Кейт Хадсон, уйдя Марше Гей Харден за роль в «Поллоке».

«Что знает Оливия?» (Olive Kitteridge), 2014 год

От «Земли кочевников» до «Фарго»: знаковые роли Фрэнсис Макдорманд, лауреатки премии «Оскар» - фото 3

На счету Макдорманд отличные роли не только в кино, но и в сериалах. Драма HBO «Что знает Оливия?» основана на романе Элизабет Страут, который получил Пулитцеровскую премию в 2009 году. Книга вразброс рассказывает тринадцать историй из разных лет жизни Оливии, обычной учительницы из Мейна, и её семьи. Шоураннер Лиза Холоденко переработала их в мини-сериал из четырёх эпизодов и пригласила Макдорманд на главную роль.

Оливия страдает от депрессии, у неё не складываются отношения ни с мужем, ни с сыном, а в городке, где она живёт, происходят трагические события. Сериал получил восемь премий «Эмми», одну из которых выиграла Макдорманд. Также актриса получила награды гильдии кинорежиссёров Америки, гильдии актеров и гильдии сценаристов США, «Спутник» и награду «Выбор телевизионных критиков» (CCTA). Vogue назвал эту роль одной из лучших в карьере актрисы, а издание IndieWire писало о «потрясающе угрюмой» актёрской игре, которая несёт на себе весь проект.

«Три биллборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), 2017 год

От «Земли кочевников» до «Фарго»: знаковые роли Фрэнсис Макдорманд, лауреатки премии «Оскар» - фото 4

После номинации на «Оскар» в 2006 году (за фильм «Северная страна») жюри премии будто забыло о существовании МакДорманд. Хотя выдающихся актерских работ за этот период у нее было много, включая роль второго плана «Королевства полной луны» и одной из главных ролей в «После прочтения сжечь».

Зато через 12 лет «Три биллборда» принесли Макдорманд сразу «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и премию гильдии киноактёров. Фильм Мартина МакДоны в принципе «смёл» большинство главных наград 2018 года, и неудивительно – в сюжете сплелись острые темы бездействия властей, культуры насилия, в том числе сексуального, и личной вендетты.

В «Биллбордах» Макдорманд окончательно закрепила за собой образ непоколебимой и жёсткой героини. Судя по отзывам критиков, актриса завоевала этой ролью абсолютно всех: она «наполнила Милдред [главную героиню – ред.] огнём», «погрузилась глубоко в её грубую душу», а её «страсть собирает весь фильм в одно целое». Словом, успех фильма приписывают Макдорманд ничуть не меньше, чем талантливому режиссёру.

«Земля кочевников» (Nomadland), 2020 год

От «Земли кочевников» до «Фарго»: знаковые роли Фрэнсис Макдорманд, лауреатки премии «Оскар» - фото 5

В центре фильма о кочевниках США сложно представить кого-то, кроме Фрэнсис Макдорманд. 63-летняя актриса далека от светской жизни: на ковровой дорожке «Оскара» как и режиссёр Хлоя Чжао, как и другие герои фильма – реальные люди без места жительства. Принимая «Оскар» за лучшую женскую роль, она сказала самую короткую речь вечера и в конце завыла волком, чтобы почтить память недавно умершего звукорежиссёра фильма.

Неудивительно, что идея снять фильм пришла именно Макдорманд. Актриса прочла роман 2017 года «Земля кочевников: выживая в Америке 21 века» и очень вдохновилась жизнью странников. В 2018 году она познакомилась с Хлоей Чжао и предложила ей работу над проектом. Чжао, Макдорманд и их команда во время съёмок сами были как герои роуд-муви, передвигаясь в домах на колёсах. По странному стечению обстоятельств позже тема кочевников стала для США ещё актуальнее: в 2019 году правительство предлагало признать вне законы лагеря бездомных людей и штрафовать города, которые их не ликвидируют.

«Земля кочевников» рассказывает о Ферн, которая потеряла работу и вынуждена переезжать с места на место, перебиваясь мелкими заработками. Она присоединяется к так называемым кочевникам – эти люди проводят всю свою жизнь в дороге, без постоянного места жительства, и умеют выживать в любых условиях. Много внимания в фильме уделяется именно им, реальным героям и непрофессиональным актёрам. Но и Макдорманд – одна из тех звёзд, которые могут превратить двухчасовые съёмки американских пейзажей в непередаваемо хорошее кино.

Смотреть фильмы-номинанты премии «Оскар-2021» с максимальным комфортом можно на телевизоре LG OLED C1. Телевизор с экраном, сделанным с помощью технологии OLED, органично вписывается в окружающее пространство, подходит для ежедневного просмотра фильмов, трансляций и гейминга следующего поколения. Интеллектуальный процессор α9 IV поколения 4K использует алгоритмы глубокого обучения для анализа и оптимизации контента. Режим FILMMAKER MODE™ отключает сглаживание движения, сохраняя при этом исходное соотношение сторон, цветопередачу и частоту кадров, что позволяет увидеть фильм именно таким, каким его задумал режиссёр.

Узнать подробнее о новинке от LG можно по ссылке.

От «Земли кочевников» до «Фарго»: знаковые роли Фрэнсис Макдорманд, лауреатки премии «Оскар» - фото 6
Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Заменил бы Almost Famous на Mississippi Burning.
Artur  Mouradian
Artur Mouradian
Комментарий был удален
sa2rn
sa2rn
Заслуженно, но не вовремя.