02 ноября 2021Кино
Обновлено 02.11.2021

От краха Римской империи до гибели Гитлера: лучшие исторические фильмы для расширения кругозора

История человечества — предмет зрелищный и драматичный, особенно если за её воссоздание берутся талантливые кинематографисты. Редакция «Канобу» собрала список самых любопытных исторических фильмов, посвящённых событиям, о которых непременно нужно знать. В подборку вошли картины, соответствующие разным увлекательным периодам мировой истории.
История человечества — предмет зрелищный и драматичный, особенно если за её воссоздание берутся талантливые кинематографисты. Редакция «Канобу» собрала список самых любопытных исторических фильмов, посвящённых событиям, о которых непременно нужно знать. В подборку вошли картины, соответствующие разным увлекательным периодам мировой истории.

«Тропы славы» (Paths of Glory), 1957 год

Полковник защищает своих солдат на несправедливом военном суде

Страна: США

Жанр: драма, военный, история

Возрастные ограничения: 12+

События фильма происходят в 1916 году в разгар Первой мировой войны. Полковник Дэкс (Кирк Дуглас) командует пехотным полком на Западном фронте и получает приказ атаковать Муравьиный холм — неприступную вражескую позицию. Операция с задействованием пехоты изначально была обречена на провал, и полк Дэкса закономерно терпит неудачу в попытке атаковать Муравьиный холм.

Провал операции не устраивает командующих генералов, и они решают приговорить к расстрелу трёх случайных солдат из полка якобы за трусость и неспособность справиться с поставленной задачей. Между тем полковник Дэкс, будучи адвокатом по уголовным делам в мирное время, решает взять ситуацию в свои руки и выступить на стороне защиты своих подчинённых, пусть решение военного трибунала и кажется предопределённым. Режиссёр фильма — Стэнли Кубрик.

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes у исторической картины «Тропы славы» один из самых лучших рейтингов: оценка зрителей составляет 95%, оценка кинокритиков — 95%. На киносайте IMDb зрительский рейтинг фильма — 8,4 из 10.

От краха Римской империи до гибели Гитлера: лучшие исторические фильмы для расширения кругозора - фото 1

«Жанна дʼАрк» (Jeanne dʼArc), 1999 год

Девушка отправляется на столетнюю войну после гибели сестры, чтобы остановить кровопролитие

Страна: Франция, Чехия, США

Жанр: биография, военный, драма, история

Возрастные ограничения: 16+

Набожная девушка из небольшого французского поселения Жанна дʼАрк (Милла Йовович) с самого детства сталкивается с голосами и видениями, которые называют её избранной. Возможность проявить свою исключительность она получает в тот момент, когда на её деревню в период столетней войны нападают вражеские войска и жестоко убивают родную сестру дʼАрк. Не в силах простить убийц, героиня отправляется в Шинон к дофину Карлу VII (Джон Малкович) и просит о вступлении в армию. Тот соглашается, хотя порыв девушки воспринимает как абсурдный.

Под руководством Жанны дʼАрк французские войска избавляются от осады, а Карл VII становится королём. Заняв высокое положение, он предаёт смелую спасительницу: в одну из вылазок дʼАрк попадает в плен к англичанам, которые намереваются её казнить, а Карл VII, имея возможности для спасения, решает этого не делать. Режиссёр — Люк Бессон.

На киносайте IMDb исторический фильм «Жанна дʼАрк» имеет оценку зрителей 6.4 из 10, на «Кинопоиске» — 7,2.

От краха Римской империи до гибели Гитлера: лучшие исторические фильмы для расширения кругозора - фото 2

«Царь», 2009 год

Митрополит пытается увести Ивана Грозного с пути жестокости и беспредела

Страна: Россия

Жанр: драма, история

Возрастные ограничения: 18+

События фильма происходят в годы правления русского царя Ивана IV (Пётр Мамонов), более известного как Иван Грозный, во второй половине 16 века. Государство втянуто в кровопролитную и изматывающую Ливонскую войну, а внутри страны процветает жестокость со стороны опричников царя. В это время игумен Филипп (Олег Янковский) — друг детства Ивана Грозного — прибывает в Москву, чтобы занять при дворе пост митрополита, и становится свидетелем вседозволенного поведения приближённых к царю.

Понимая, что за жестоким беспределом стоит никто иной, а именно Иван Грозный, митрополит Филипп решает повлиять на русского правителя с позиции человека, приближённого к Богу. Вот только безжалостную натуру Ивана Грозного не так просто искоренить молитвами и разговорами о правильном пути. Режиссёр фильма — Павел Лунгин («Остров»).

На сайте «Кинопоиск» зрительская оценка исторической картины «Царь» составляет 6,9, на IMDb — 6,8.

От краха Римской империи до гибели Гитлера: лучшие исторические фильмы для расширения кругозора - фото 3

«Агора» (Agora), 2009 год

Учёная из Римской империи сталкивается религиозным фанатизмом

Страна: Испания, Мальта, Болгария

Жанр: драма, приключения, история

Возрастные ограничения: 16+

Действие фильма происходит в Александрии в конце IV века н. э. Прекрасная Гипатия (Рэйчел Вайс) занимается просвещением юных аристократов, обучая тех всевозможным наукам от философии до математики. Некогда процветающая Римская империя находится на грани распада, а среди её жителей постепенно распространяется христианство, а вместе с ним совершенно другие ценности.

Образованная и атеистически настроенная Гипатия сталкивается с религиозными последователями, которые пытаются заставить её отказаться от занятий «колдовскими» науками. Однако взгляд Гипатии на мир и его устройство не способны сломить фанатики даже под угрозой смерти. Режиссёр и сценарист — Алехандро Аменабар («Море внутри»). В фильме также сыграли Макс Мингелла («Элвис и Анабелль») и Оскар Айзек («Сама жизнь»).

Зрительская оценка на сайте Rotten Tomatoes составляет 65%, на IMDb — 7,2 из 10.

От краха Римской империи до гибели Гитлера: лучшие исторические фильмы для расширения кругозора - фото 4

«Бункер» (Der Untergang), 2004 год

Секретарь Гитлера рассказывает о его последних днях жизни

Страна: Германия, Австрия, Италия

Жанр: драма, военный, биография, история

Возрастные ограничения: 16+

Фильм рассказывает о последних днях жизни Адольфа Гитлера (Бруно Ганц) в апреле 1945 года, когда советские войска почти дошли до Берлина. Столицу Германии сотрясают взрывы, и фюрер со своими приближёнными перебирается в специально отведённый бункер. Гитлер не готов мириться с надвигающимся поражением и разрабатывает план по уничтожению всей Германии, чем ещё больше пугает своих последователей, трезво оценивающих сложившуюся ситуацию.

Среди приближённых к Гитлеру людей, попавших в секретный бункер, оказывается его секретарь Траудль Юнге (Александра Мария Лара), которая впоследствии доживёт до преклонных лет и сможет рассказать о том, что же на самом деле творилось в последние часы жизни великого диктатора. Режиссёр фильма — Оливер Хиршбигель (сериал «Миллиарды»).

На сайте Rotten Tomatoes у исторической картины «Бунке» один из лучших рейтингов: оценка кинокритиков составляет 90%, оценка зрителей — 94%. Зрители IMDb оценили фильм на 8,2 из 10. Также знаменитый эпизод фильма стал основой массы мемов.

От краха Римской империи до гибели Гитлера: лучшие исторические фильмы для расширения кругозора - фото 5

«Король говорит!» (The Kingʼs Speech), 2010 год

Будущий король Великобритании пытается справиться с заиканием и стать достойным правителем

Страна: Великобритания, США, Австралия

Жанр: драма, биография, история

Возрастные ограничения: 16+

Сын короля Великобритании Георга V — герцог Йоркский Альберт (Колин Фёрт) — всю жизнь испытывает проблемы с публичными выступлениями. Он заикается и от волнения делает большие паузы в речи так, что никто из слушателей его не понимает. Долгие годы он пытается решить свою проблему, обращаясь за помощью к различным логопедам, но в конце концов у него опускаются руки. Его супруга герцогиня Елизавета (Хелена Бонем Картер) видит, как муж страдает от проблем с речью и находит для него не совсем обычного специалиста Лайонела Лога (Джеффри Раш).

Вместо того, чтобы встретиться с Альбертом в удобном для него месте, он требует, чтобы член королевской семьи непременно пришел на встречу в его кабинете. Преисполненный сомнением, герцог всё же встречается с доктором, и тот использует непривычную методику — просит прочесть Альберта литературное произведение, слушая музыку в наушниках. После, прослушав запись со своим чтением, герцог с удивлением обнаруживает то, что зачитывал текст практически без трудностей. Альберт решает продолжить встречи с Логом, тем более что вскоре его брат отрекается от престола, а значит новым королём Великобритании должен стать именно он. Режиссёр — Том Хупер («Отверженные»).

У картины «Король говорит!» четыре кинопремии «Оскар»: за лучший фильм, режиссуру, сценарий и мужскую роль. Кроме того, у исторического фильма одни из лучших оценок на сайте Rotten Tomatoes — у зрителей 92%, у кинокритиков — 94%. На IMDb его оценка составляет 8,0 из 10.

От краха Римской империи до гибели Гитлера: лучшие исторические фильмы для расширения кругозора - фото 6

«Офицеры», 1971 год

Двое друзей-сослуживцев стоят на защите Родины на протяжении всей жизни

Страна: СССР

Жанр: драма, военный, мелодрама

Возрастные ограничения: 6+

Фильм охватывает большой промежуток времени с 1920-х по 1960-е годы и рассказывает историю настоящей дружбы двух товарищей — Алексея Трофимова (Георгий Юматов) и Ивана Вараввы (Василий Лановой). Их дружба началась ещё с юных лет, когда двое молодых людей служили на пограничной заставе, где на всю жизнь запомнили слова своего командира: «Есть такая профессия — Родину защищать».

Этому делу Трофимов и Варавва посвятили всю свою жизнь, пережив Гражданскую и Великую Отечественную войну, побывав в горячих точках Китая и Испании, а после дожив до почтенного возраста и званий генералов. Будучи настоящими офицерами и приверженцами своего дела, герои передают тяжёлую ношу защитника Отечества следующим поколениям своих семей. Режиссёр — Владимир Роговой («Баламут»).

На сайте «Кинопоиск» зрительская оценка «Офицеров» составляет 8,4, на сайте IMDb — 7,7.

От краха Римской империи до гибели Гитлера: лучшие исторические фильмы для расширения кругозора - фото 7

«Последний император» (The Last Emperor), 1987 год

Китайский правитель сталкивается с реальным миром, ничего не зная о нём

Страна: Великобритания, Италия, Китай, Франция

Жанр: биография, история, драма

Возрастные ограничения: 16+

Картина рассказывает о последнем правителе Китая — Пу И (Джон Лоун). На момент вступления в должность ему было всего три года: Пу И забрали у матери по распоряжению умирающей императрицы Цыси (Лиза Лу) — бабушки будущего правителя огромной страны. Совсем ещё маленький мальчик оказывается в Запретном городе, территорию которого он не покинет долгие годы. Он будет жить под надзором придворных, считающих его маленьким божеством и готовых выполнить любую просьбу маленького правителя. Между тем, за прочными и высокими стенами императорского дворца назревают перемены, к которым уже повзрослевший Пу И не будет готов, не зная ничего о настоящей жизни вне Запретного города. Режиссёр — Бернардо Бертолуччи («Мечтатели»).

Фильм «Последний император» выиграл в 1988 году сразу девять статуэток кинопремии «Оскар». Он стал лучшим фильмом, забрал награду за режиссуру, адаптированный сценарий, работу оператора, декорации, костюмы, звук, монтаж и оригинальный саундтрек. На сайте Rotten Tomatoes у «Последнего императора» 89% положительных рецензий от кинокритиков и 88% — от зрителей. На IMDb его рейтинг составляет 7,7 из 10.

От краха Римской империи до гибели Гитлера: лучшие исторические фильмы для расширения кругозора - фото 8

«Заговор» (Conspiracy), 2001 год

Пятнадцать немецких военачальников решают за обедом судьбу целого народа

Страна: США, Великобритания

Жанр: драма, военный, биография, история

Возрастные ограничения: 16+

В январе 1942 года пятнадцать офицеров СС собираются в большом доме на озере Ванзе, чтобы за обедом обсудить одно из судьбоносных решений, от которого зависят жизни миллионов людей по всей Европе. Немецкие командующие Рейнхард Гейдрих (Кеннет Брана) и Адольф Эйхманн (Стэнли Туччи) устраивают тайное совещание, на котором всем присутствующим предстоит проголосовать за окончательное решение еврейского вопроса.

Некоторые из участников обсуждения выступают против, Вильгельму Критцингеру (Дэвид Трелфолл) не нравится идея массового уничтожения народа. Эрих Нойман (Джонатан Кой) считает, что государство лишится рабочих рук после осуществления плана, а Вильгельм Штуккарт (Колин Фёрт) выказывает мнение, что лучшим решением тут является не уничтожение, а поголовная стерилизация. Голосование должно быть единогласным, и решительно настроенный Гейдрих делает всё, чтобы поменять мнение сомневающихся. Режиссёр — Фрэнк Пирсон («Солдатская девушка»).

Фильм «Заговор» получил награду «Золотой глобус» за лучшую роль второго плана в исполнении Стэнли Туччи и «Эмми» за роль, исполненную Кеннетом Браной. На сайте Rotten Tomatoes зрительский рейтинг картины составляет 86%, рейтинг кинокритиков — 100%. Оценка пользователей на IMDb — 7,7 из 10.

От краха Римской империи до гибели Гитлера: лучшие исторические фильмы для расширения кругозора - фото 9

«Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе» (JFK), 1991 год

Прокурор раскрывает тайну смерти президента Кеннеди

Страна: США, Франция

Жанр: триллер, драма, история

Возрастные ограничения: 16+

Фильм рассказывает о событиях, происходивших после смерти президента США Джона Кеннеди, которого застрелил неизвестный на глазах у огромной толпы. В центре сюжета — окружной прокурор Джим Гаррисон (Кевин Костнер), который проводит собственное расследование обстоятельств гибели первого человека в государстве.

Обвинение в смерти Кеннеди было предъявлено морскому пехотинцу Ли Харви Освальду (Гари Олдман), с чем не был согласен Гаррисон. В ходе расследования он выясняет, что убийство президента — дело рук не одного человека, а целый правительственный заговор, в котором замешан вице-президент США Линдон Джонсон.

Режиссёр — Оливер Стоун («Александр»). В фильме также сыграли: Томми Ли Джонс («Беглец»), Кевин Бейкон («Спящие»), Дональд Сазерленд («Лучшее предложение») и Майкл Рукер («Детектор лжи»).

Картина завоевала два «Оскара» за лучшую работу оператора и монтаж. На Rotten Tomatoes у «Выстрелов в Далласе» одни из самых высоких оценок: у зрителей — 88%, у кинокритиков — 84%. На IMDb пользователи оценили фильм Стоуна на 8,0 из 10.

От краха Римской империи до гибели Гитлера: лучшие исторические фильмы для расширения кругозора - фото 10

Обложка: кадр из фильма «Агора»

Обложка для шаринга: кадр из фильма «Король говорит!»

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
А как же "Калигула"!?
dianakurysko
dianakurysko
Восхищаюсь Жанной Дарк, пойду пересмотрю еще раз фильм