26 октября 2021Сериалы

От космической оперы до жизни миллиардеров: топ-10 сериалов, которые стоит посмотреть каждому

Задача найти хороший сериал год от года становится всё сложнее и сложнее: за каждым интересным проектом не уследить, список «на потом» растёт, и зачастую не знаешь, на чем же в итоге остановиться. Редакция «Канобу» составила топ крутейших сериалов, которые точно стоит посмотреть. Подборка включила в себя самые любопытные рейтинговые проекты последних десятилетий, избегая при этом шоу, которые вы, скорее всего, уже видели: не ждите «Твин Пикс» или «Доктора Хауса», но готовьтесь открыть для себя новые сериалы
Задача найти хороший сериал год от года становится всё сложнее и сложнее: за каждым интересным проектом не уследить, список «на потом» растёт, и зачастую не знаешь, на чем же в итоге остановиться. Редакция «Канобу» составила топ крутейших сериалов, которые точно стоит посмотреть. Подборка включила в себя самые любопытные рейтинговые проекты последних десятилетий, избегая при этом шоу, которые вы, скорее всего, уже видели: не ждите «Твин Пикс» или «Доктора Хауса», но готовьтесь открыть для себя новые сериалы

«Миллиарды» (Billions), 2016 —… годы

Война между миллиардером и прокурором, для победы в которой нужно больше, чем просто деньги

Страна: США

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: драма

Харизматичный и талантливый финансист Роберт Аскерольд (Дэмиэн Льюис) вступает в противостояние с федеральным прокурором Чаком Роудсом (Пол Джаматти). Сюжет сериала строится вокруг расследования Роудса, узнавшего о махинациях своего оппонента. Дело осложняется тем, что в фонде Аксельрода Axe Capital работает жена самого Чака.

Несмотря на то, что этот сериал про мир, где правят деньги, его стоит посмотреть не только любителям жестоких партий между обладателями блестящих умов. Герои здесь — не бездушные холодные фигуры, а прежде всего люди: со своими интересами, ценностями и — что важнее — слабостями. «Миллиарды» подкупают именно тем, как прописаны и сыграны персонажи: в сериале нет плохих или хороших, а самый взвешенный и выверенный ход может привести как к триумфу, так и к поражению.

Рейтинг «Миллиардов» на IMDb — 8.4/10. На Metacritic оценка экспертов составила 72, а сами критики сравнивали сериал с чрезвычайно хитрой шахматной партией, в которой сражаются восхитительные и безжалостные умы.

От космической оперы до жизни миллиардеров: топ-10 сериалов, которые стоит посмотреть каждому - фото 1

«Секта», 2019 год

Мрачная российская драма о жертве культистов

Страна: Россия

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: драма, триллер

Проблемы и неопределенность в жизни приводят девушку Нику (Анастасия Чистякова) к сектантам, во главе которых стоит Константин Берк (Филипп Янковский), уверовавший в свою божественную природу и провозгласивший себя Солнцем.

Но культисты — далеко не единственное зло, с которым предстоит столкнуться как героине, так и зрителям: по другую сторону баррикад стоят так называемые депрограммеры, которые занимаются спасением попавших в секты людей. Их методы слабо вяжутся с понятиями о добре: для своего рода «излечения» они применяют как физическое, так и психологическое насилие.

Связующим звеном в сериале оказывается сыгранная Светланой Ходченковой сиделка Лиля, которая сама так и не смогла до конца оправиться от страшного прошлого, связанного с культом.

Сериал дает ответы на редко поднимающиеся вопросы: как действует этот почти неуловимый магнетизм, который способен затягивать жертв в ряды сектантов, где стирается грань между абсолютным злом и благом, и спрятана ли в человеке сила, способная противостоять отчаянию, спасти от которого не может ни одна вера.

У режиссёра и сценарист Гелы Баблуани блестяще получилось передать зрителям частички мрачного и часто неприглядного российского калейдоскопа, в котором узнаваемые образы из жизни и новостей складываются в стройный рисунок.

Рейтинг «Секты» на IMDb составил 6.3/10. Рецензенты отмечают высокое качество сериала и продемонстрированный авторами западный подход к продакшену.

От космической оперы до жизни миллиардеров: топ-10 сериалов, которые стоит посмотреть каждому - фото 2

«Призраки дома на холме» (The Haunting of Hill House), 2018 год

Члены одной семьи пытаются избавиться от детских кошмаров на протяжении всей жизни

Страна: США

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: драма, хоррор, мистика

Сериал Майка Флэнегана называют одной из самых изящных попыток деконструкции жанра хоррора. С точки зрения ужасов он действительно необычный: мистика и кошмары здесь не самоцель, а ключ к многочисленным загадкам, которые пятеро братьев и сестер из семьи Крэйнов пытаются разгадать всю жизнь. Но это далеко не единственная его особенность.

Самые страшные из классических «пугалок» приходятся на начало сериала: здесь и жуткие призраки, и загадочная дверь, за которой прячутся неизвестные опасные существа, и таинственные события, которые неизменно происходят на экранах со всеми семьями, решившими переехать в старые дома. Однако постепенно точка зрения смещается на внутренний мир уже повзрослевших Крэйнов, которых не отпускают не призраки, а вполне реальные психологические травмы. И именно они оказываются объяснением многих мистических событий и заодно — самым страшным, что есть в сериале.

В главных ролях Михиль Хаусман, Элизабет Ризер, Оливер Джексон-Коэн, Кейт Сигел, Виктория Педретти, Карла Гуджино и Генри Томас.Рейтинг «Призраков дома на холме» на IMDb — 8.6/10. На Metacritic сериал получил оценку 79 на основании 18 рецензий. Критики назвали его лучшим хоррором года и «cамым незабываемым, что произошло с жанром в кино и на телевидении за последнее время».

От космической оперы до жизни миллиардеров: топ-10 сериалов, которые стоит посмотреть каждому - фото 3

«Светлячок» (Firefly), 2002–2003 годы

На космический корабль контрабандистов попадает необычный груз: девушка со сверхспособностями

Страна: США

Возрастное ограничение: 16+

Жанр: фантастика, приключения, боевик

«Светлячок» — проект сценариста и режиссера Джосса Уидона, подарившего зрителям «Баффи — истребительницу вампиров», «Ангела» и «Агентов Щ.И.Т.», а две части «Мстителей».

Сюжет сериала строится вокруг приключений экипажа межпланетного корабля «Серенити» класса «Светлячок», которому вдруг добавляют проблем двое пассажиров, находящихся в розыске — хирург Саймон (Шон Махер) и его сестра Ривер (Саммер Глау), ставшая жертвой опытов. Последняя особенно интересует учёных Альянса (местный аналог супердержавы) из-за своих способностей.

В отличие от всех остальных космических опер, Уидона мало интересует фантастический сеттинг. Детали колонизированных человечеством планет не проработаны и подаются максимально условно: это Дикий Запад с коровами, которых нужно перевозить в трюмах космических кораблей. Упор в сериале сделан на раскрытие характеров персонажей и рассказывание историй, от которых трудно оторваться — иногда комичных, а иногда действительно жутких.

Несмотря на сравнительно невысокую оценку на Metacritic в 63, многим зрителям сериал понравился: оценка пользователей портала составила 8.9. Эксперты отмечают, что авторы «Светлячка» удачно переосмыслили клише, присущие картинам о космосе, а некоторые и вовсе сравнивают сериал с «супермоделью, стоящей на автобусной остановке». Рейтинг «Светлячка» по данным IMDb — 9.0/10.

От космической оперы до жизни миллиардеров: топ-10 сериалов, которые стоит посмотреть каждому - фото 4

«Уэйн» (Wayne), 2019 год

Двое напарников-подростков едут через всю страну за старым «Понтиаком», по пути наживая себе проблемы

Страна: США

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: боевик, комедия

Истории о непонятых подростках, которые цинично противостоят всему миру — явление не новое, но «Уэйн» стараниями сценаристов Ретта Риза и Пола Уэрника («Дэдпул 1-2») выделяется среди массива похожих сериалов.

Попытки героев порвать с прошлым приводят к достаточно абсурдной цели — найти украденный старый автомобиль умершего отца Уэйна. Сам Уэйн (Марк МакКенна) — пример гротескно жестокого парня, который привык решать вопросы с помощью кулаков, но его поступки в итоге оказываются продиктованы добрыми побуждениями. Его подруга Дэл (Сиэра Браво) за шутками и хулиганскими выходками неумело прячет усталость от привычного окружения и старой жизни.

В сериале нет сильного упора на драму и внутренние метания героев, но во время просмотра надеешься на классный хэппи-энд — настолько зажигательными и по-черному комичными кажутся события. Будет он или нет, к сожалению, так и останется неизвестным: YouTube Premium решил закрыть проект, и о возрождении щлу на другой платформе пока ходят только слухи.

Рейтинг «Уэйна» по данным IMDb — 8.4/10. Пользователи Metacritic оценили сериал на 8.4, а критики охарактеризовали проект как «вдумчивый, захватывающий и во многих аспектах приятный».

От космической оперы до жизни миллиардеров: топ-10 сериалов, которые стоит посмотреть каждому - фото 5

«Жизни матрешки» (Russian Doll), 2019 год

Раскованная комедия о женщине, запертой внутри своего 36-го дня рождения

Страна: США

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: комедия, фантастика, детектив

Разработчица видеоигр Надя (Наташа Лионн) проживает «день сурка», постоянно умирая и возвращаясь в день своего 36-летия. Вокруг неё, как и у многих, нет по-настоящему близких людей. Отношения заменяются на секс без обязательств, приятельницы раздражают, героиня злоупотребляет алкоголем и сигаретами. Временная петля помогает Наде и её новому знакомому Алану осознать себя самих — с прошлым, травмами и глубоко спрятанными неразрешёнными проблемами.

Наташа Лионн была номинирована на премию «Эмми» в категории «Лучшая женская роль в комедийном сериале», а сам проект в 2019 году претендовал на премию как лучший комедийный сериал (хотя в итоге премия досталась «Дряни» Фиби Уоллер-Бридж). Рейтинг «Жизней матрешки» по данным IMDb — 7.8/10. Профессиональная оценка на Metacritic составила 88, а сами критики сочли сериал «обязательным к просмотру» и назвали великолепным размышлением над жизнью, смертью и человеческими отношениями.

От космической оперы до жизни миллиардеров: топ-10 сериалов, которые стоит посмотреть каждому - фото 6

«Прослушка» (The Wire), 2002–2008 годы

Будни детективов оказываются подозрительно похожи на жизнь членов клана наркоторговцев

Страна: США

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: триллер, драма, криминал

События разворачиваются в американском городе Балтиморе. В противостояние вступают полицейские из отдела прослушки и представители местного клана наркоторговцев.

Сериал без лишних реверансов подсвечивает зарубежный бюрократический и коррупционный ад, в котором нет места самоотдаче, энтузиазму и преданности любимому делу. Полицейские, работа которых строится на почти фанатичном стремлении детектива Джимми Макнолти (Доминик Уэст) провести громкое расследование, постепенно понимают, что между ними и объектами их охоты больше общего, чем могло показаться на первый взгляд.

«Прослушка» вышла печальной одой американским ценностям: непривлекательной сути в красивой оболочке. Именно поэтому изначально пилот сериала не понравился каналу NBC, руководство которого отказалось от проекта из-за его пессимистичности. Сериал вышел на HBO и снискал невиданный успех только после своего завершения.

Рейтинг «Прослушки» по данным IMDb — 9.3/10, на Metacritic профессиональная оценка составила 91. Кроме того, компания BBC поставила «Прослушку» на первое место в рейтинге лучших сериалов века.

От космической оперы до жизни миллиардеров: топ-10 сериалов, которые стоит посмотреть каждому - фото 7

«Легион» (Legion), 2017–2019 годы

Сильнейший в мире мутант открывает свои способности, находясь в психиатрической клинике

Страна: США

Возрастное ограничение: 16+

Жанр: фантастика, боевик, триллер

Дэвид Хеллер (Дэн Стивенс) лежит в психиатрической больнице и считает себя сумасшедшим, пока не встречает в клинике девушку по имени Сид (Рэйчел Келлер), которая не может прикасаться к другим людям. После их контакта выясняется, что Сид, как и сам Хеллер, обладает суперспособностями — и у последнего они несут поистине разрушительный характер.

Сюжет строится вокруг того, как Дэвид раскрывает в себе без преувеличений божественный и опасный потенциал, одновременно пытаясь справиться с неким Королем теней — сверхзлодеем, паразитирующим на созданных в голове Хеллера мирах.

«Легион» — не очередная история про спецэффекты и могущественных сверхлюдей. Это скорее супергеройский театр — с грамотно выстроенным светом, въедающимися в память локациями, немыми паузами и эффектными вставками с танцами, которые помогают зрителю проникнуться сюрреалистичностью происходящего. И если говорить о переосмыслении жанра, то «Легион» — наиболее удачное, яркое и ни на что не похоже супергеройское шоу последних лет, которое стоит посмотреть.

Рейтинг «Легиона» по данным IMDb — 8.2/10. На Metacritic оценка составила 82, а критики охарактеризовали проект как «уникальное явление в перенаселенном жанре».

От космической оперы до жизни миллиардеров: топ-10 сериалов, которые стоит посмотреть каждому - фото 8

«Атланта» (Atlanta), 2016 —… годы

Двое кузенов пытаются покорить хип-хоп сцену

Страна: США

Возрастное ограничение: 18+

Жанр: драма, комедия, музыка

Неудачник Эрн (Дональд Гловер) объединяется с более успешным двоюродным братом Альфредом (Брайан Тайри Генри), который промышляет наркоторговлей и попутно начинает восхождение на рэп-сцену под псевдонимом Paper Boi. У героев, решивших отвоевать себе место в региональным хип-хоп мире штата Атланта, совершенно разные цели. Эрн пытается найти место в жизни и искупить вину перед подругой, родившей ему дочь. Альфреду же интереснее стать как рэпер из клипов, который стремится разбогатеть ради того, чтобы пустить другим пыль в глаза.

Шоураннер сериала Дональд Гловер сделал ставку на остросоциальную картину без лишней серьёзности — и не прогадал. В «Атланте» не сталкивают лбами белых и чернокожих, а показывают через сатиру изъяны американской жизни, в которых виноваты и те, и другие.

Рейтинг «Атланты» по данным IMDb — 8.6/10, на Metacritic сериал получил высокую оценку 93. Критики признавались, что подобного «Атланте» не видели «ни на телевидении, ни где-либо ещё». Сериал за всю историю получил семь номинаций «Эмми», а также в 2017 году стал лучшим сериалом среди комедий или мюзиклов на премии «Золотой глобус», где, помимо этого, награду получил и Гловер в номинации «лучшая мужская роль на ТВ (комедия или мюзикл)».

От космической оперы до жизни миллиардеров: топ-10 сериалов, которые стоит посмотреть каждому - фото 9

«Схватка» (Damages), 2007–2012 годы

Ученица юриста становится злейшим врагом своего учителя

Страна: США

Возрастное ограничение: 16+

Жанр: триллер, драма, криминал

Сериал рассказывает об отношениях опытного юриста Пэтти Хьюз (Гленн Клоуз) со своей ученицей и ассистенткой Эллен Парсонс (Роуз Бирн). Каждый из пяти сезонов посвящен всего одному крупному делу, в рамках которого можно наблюдать за столкновением самих героинь: их история начинается с наставничества и сотрудничества, а заканчивается настоящей войной в профессиональной жизни.

Несмотря на то, что сериал начал выходить более десяти лет назад, даже для нынешнего времени «Схватка» продолжает выполнять важную функцию — шоу выводит на экран новые женские образы, более сильные и беспощадные по сравнению с тем, что показывали на экраны раньше. Мир адвокатов в сериале сильно отличается от мира журналистов, где в противостояние, к примеру, вступали героини уже более поздней драмы «Утреннее шоу» (2019) — в нем есть место не только профессиональным склокам, но и криминалу.

Рейтинг «Схватки» по данным IMDb — 8.1/10, профессиональная оценка на Metacritic составила 78, критики называют его одним из лучших телешоу, которое «великолепно придумано, снято и сыграно».

От космической оперы до жизни миллиардеров: топ-10 сериалов, которые стоит посмотреть каждому - фото 10

Обложка: кадр из сериала «Призраки дома на холме»

Обложка для шаринга: кадр из сериала «Уэйн»

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Рекомендовать "Атланту" прям всем это, конечно, сильно. Всё таки отсылки там рассчитаны на определённый культурный багаж.
Alex Zamyshlyaev
Alex Zamyshlyaev
s/Аскерольд/Аксельрод/
eva.levinaa
eva.levinaa
обожаю сериал "Прослушка", даже захотелось пересмотреть еще раз