21 ноября 2022Настольные игры

От «Кольчуги» до фильма с Пайном: что мы узнаем из книги «Мастер подземелий» о Dungeons & Dragons

Обложка книги «Мастер Подземелий. Гэри Гайгэкс и вдохновляющая история создания Dungeons & Dragons»
Обложка книги «Мастер Подземелий. Гэри Гайгэкс и вдохновляющая история создания Dungeons & Dragons»

«Мастер Подземелий. Гэри Гайгэкс и вдохновляющая история создания Dungeons & Dragons» – небольшая книга, более близкая к комиксу, которая позволяет приоткрыть завесу тайны над созданием одной из самых знаменитых настольных игр. Оригинальная книга вышла в 2017 году, а в конце октября 2022 года силами издательства «Бомбора» добралась и до России. Автор «Канобу» и давний игрок в D&D Алексей Егоров рассказывает, что нового можно узнать из книжного релиза.

Истоки главной настольной RPG

Гэри Гайгэкса – «отец» ролевых игр. Фото: Alan De Smet

Гэри Гайгэкса – «отец» ролевых игр. Фото: Alan De Smet

«Мастера подземелий» написал Дэвид Кушнер – автор «Повелителей DOOM», «Беспредельной истории GTA» и других книг. История в книге стартует с личности Гэри Гайгэкса – «отца» ролевых игр и ключевого создателя Dungeons and Dragons. Но пусть вас не смущает подзаголовок: книга фокусируется скорее не на нём, а на его детище – игре, которая выросла из настольных варгеймов.

Вернее, немного не так. Сначала Гэри создал Chainmail («Кольчугу») – тоже настольный варгейм, только в средневековом сеттинге и с добавлением фэнтезийных элементов. А уже потом, пару лет спустя, свет увидела та самая НРИ, перевернувшая мир. О том, как это произошло, книга Кушнера и рассказывает.

Что интересно, несмотря на свой формат – а в «Мастере Подземелий» всего 140 страниц – книга успешно справляется с тем, чтобы передать все ключевые моменты создания игры и того, как она развивалась.

Тернистый путь до игроков

Фрагмент цифровой версии книги «Мастер Подземелий. Гэри Гайгэкс и вдохновляющая история создания Dungeons & Dragons»

Фрагмент цифровой версии книги «Мастер Подземелий. Гэри Гайгэкс и вдохновляющая история создания Dungeons & Dragons»

Кушнер рассказывает о том, как именно Гайгэксу в голову пришло создать «Кольчугу»; о встрече с Дэйвом Арнесоном (со-создателем D&D); о том, как команда пыталась издать самую первую версию игры – а ведь тогда никто не понимал, кому такая игра может быть интересна.

«Приключение на несколько сессий, где игроки сотрудничают, а не воюют друг с другом? Кому такое понадобится!» – думали издатели и отсылали Гэри, отказываясь издавать проект. В результате создателям игры пришлось заниматься самиздатом: на первый тираж в тысячу буклетов с правилами они едва-едва собрали денег, причём в итоге попытки наскрести на первый тираж стоили Гайгэксу компании. Дальше авторы понадеялись на «сарафанное радио». Которое, к счастью для D&D и её создателей, сработало на все сто.

Рассказывает Дэвид и о том, как неудачная выходка одного подростка сильно «очернила» репутацию настольной игры, и о попытках Гайгэкса спасти положение с помощью анимационного сериала. Да и много ещё о чём, в общем-то.

Почему, спросите, эта книга внезапно стала актуальной? Всё просто – во время эпидемии COVID-19 популярность игр (в том числе и настольных) подросла, многие начали открывать для себя миры, ранее неизвестные. И сейчас «Подземелья и драконы» на коне: в разработке, например, находится полнометражный фильм, «Честь среди воров». А не так давно вышел анимационный сериал The Legend of Vox Machina – буквально экранизация партии в D&D, которую уже успели продлить на 3 сезон.

Крис Пайн и Реге-Жан Пейдж в экранизации «Подземелья и драконы: Воровская честь»

Крис Пайн и Реге-Жан Пейдж в экранизации «Подземелья и драконы: Воровская честь»

Да и в плане видеоигр франшизе есть что предложить. Смею предположить, что многие игроки, выросшие на играх конца 90-х-начала 2000-х годов, познакомились с Dungeons and Dragons именно благодаря видеоиграм-адаптациям, использующим правила культовой настолки – а их было немало. Baldur’s Gate, Icewind Dale, Neverwinter Nights, The Temple of Elemental Evil – названия, которые знакомы многим фанатам ролевого жанра. Сейчас игры, относящиеся к любому из миров D&D, встречаются не так часто, однако кое-какие проекты всё же разрабатываются. Например, та же Baldur’s Gate 3 от Larian Studios – как знать, возможно, что вслед за ней последует новый всплеск интереса к переносу правил настолки на экраны мониторов.

Вообще, если подумать, то творение Гайгэкса оставило после себя невероятное наследие. Без D&D не существовало бы, например, Blizzard в том виде, в котором студию знали фанаты. Не было бы ряда других ролевых систем, таких как Pathfinder. Да и вообще не факт, что жанр фэнтези был бы столь популярен.

В красках и деталях

Что касается российского издания книги, то тут придраться, пожалуй, не к чему. Читается книга легко, шрифт подобран адекватно, да и каких-то проблем с терминологией во время прочтения я не заметил. Единственное, о чём сказать не могу – так это о том, насколько хорошо удались печатные экземпляры – редакции «Канобу» была предоставлена цифровая версия книги.

«Мастер Подземелий» выполнен в формате комикса - или, если точнее, иллюстрированной книги с текстом рассказчика. Автор иллюстраций, Корен Шадми, изобразил не только ключевых героев произведения (и локации, в которых разворачивается действие), но и некоторые аспекты непосредственно из игры. Стиль рисунка можно назвать очень простым, что понравится далеко не всем, да и палитра используется монохромная, а не привычная большинству фанатов комиксов цветная. Зато любители манги явно почувствуют себя как дома.

На вопрос «стоит ли читать эту книгу?» отвечу так – да, если вас хоть немного интересует жанр настольных ролевых игр. Это небольшой, не обременённый лишними подробностями рассказ о человеке и его наследии, которое в определённом смысле перевернуло мир. Если с историей Гэри Гайгэкса в общих чертах вы уже знакомы, то книга Кушнера вряд ли добавит каких-то деталей – тут, скорее, надо искать какую-нибудь энциклопедию о создании D&D. Однако для всех тех, кто лишь недавно присоединился к ролевому празднику жизни, «Мастер Подземелий» будет весьма достойным приобретением.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь