17 января 2022Кино
Обновлено 17.01.2022

От Эйса Вентуры до Доктора Эггмана: самые запоминающиеся образы Джима Керри

Обложка: «Шоу Трумана»​
Обложка: «Шоу Трумана»​

17 января исполняется 60 лет одному из самых любимых комиков Голливуда — Джиму Керри. Известный своей живой мимикой канадец не раз перевоплощался в самые разные амплуа, потрясая зрителей неожиданными метаморфозами. «Канобу» вспоминает наиболее запоминающиеся образы в карьере Джима Керри.

«Эйс Вентура: Розыск домашних животных» (1994) — Эйс Вентура

Эйса Вентуру можно назвать одним из самых узнаваемых перевоплощений актёра, благодаря которому он получил мировую известность. Чудаковатый детектив со странной причёской и гавайской рубашкой представляет собой всё, за что полюбили Керри — он живой, он эксцентричный и, самое главное, он безумно смешной.

От Эйса Вентуры до Доктора Эггмана: самые запоминающиеся образы Джима Керри - фото 1

«Тупой и ещё тупее» (1994) — Ллойд Крисмас

Участник очаровательного дуэта из двух придурковатых друзей. Ллойд запомнился не только благодаря глуповатой стрижке «под горшок» и сломанного переднего зуба, но и своими взаимоотношениями с Гарри в исполнении не менее талантливого Джеффа Дэниэлса.

От Эйса Вентуры до Доктора Эггмана: самые запоминающиеся образы Джима Керри - фото 2

«Маска» (1994) — Стэнли Ипкисс/Маска

1994 год выдался по-настоящему богатым на культовые образы Керри. В этом кинокомиксе актёр играет застенчивого служащего банка, который превращается в живого мультипликационного героя с суперспособностями из-за волшебной маски. Комик настолько приноровился к огромным зубам своего персонажа, что мог с ними разговаривать без особых трудностей, хотя изначально их планировали использовать только в сценах без реплик.

От Эйса Вентуры до Доктора Эггмана: самые запоминающиеся образы Джима Керри - фото 3

«Бэтмен навсегда» (1995) — Загадочник

Первая злодейская роль актёра в этом списке. Можно любить этот красочный и наивный фильм Джоэла Шумахера, можно его ругать. Однако Керри для многих стал самой запоминающейся частью ленты, представив необычного злодея в ярком зелёном костюме и с кислотно-красными волосами.

От Эйса Вентуры до Доктора Эггмана: самые запоминающиеся образы Джима Керри - фото 4

«Шоу Трумана» (1997) — Труман Бёрбанк

На первый взгляд в Трумане Бёрбанке нет ничего необычного — это обычный мужчина, который живёт обычной жизнью, мечтая вылезти из рутины. Однако именно этой простотой он и запоминается. Труман олицетворяет живущего в каждом из нас мечтателя, который так и норовит сбежать подальше от повседневной скуки. А ещё за эту роль Керри получил «Золотой глобус».

От Эйса Вентуры до Доктора Эггмана: самые запоминающиеся образы Джима Керри - фото 5

«Человек на Луне» (1999) — Энди Кауфман

Роль, за которую актёр удостоился второй премии «Золотой глобус». Энди Кауфман — реально существовавший комик, известный своими уникальными и довольно странными выступлениями. Образ получился, с одной стороны, по-настоящему в духе актёра — странноватым, китчевым и сюрреалистичным, — а с другой, совершенно не похожим на более ранние работы комика благодаря своей серьёзности и трагикомичности.

От Эйса Вентуры до Доктора Эггмана: самые запоминающиеся образы Джима Керри - фото 6

«Гринч — похититель Рождества» — Гринч

Пожалуй, главное достижение Керри при работе над этой рождественской сказкой — то, как он сумел сохранить свою энергичность и подвижность, несмотря на тонну грима, изменившего его до неузнаваемости. Актёр проводил в гримёрной по два часа, чтобы перевоплотиться в Гринча. За эту роль Керри также был номинирован на «Золотой глобус».

От Эйса Вентуры до Доктора Эггмана: самые запоминающиеся образы Джима Керри - фото 7

«Лемони Сникет: 33 несчастья» — граф Олаф

Ещё одна злодейская роль комика — на сей раз Керри сыграл коварного афериста. Хотя сам граф Олаф обладает довольно характерной и узнаваемой внешностью, Керри примеряет массу обликов в фильме, ведь этот персонаж, подобно самому актёру, мастер перевоплощений.

От Эйса Вентуры до Доктора Эггмана: самые запоминающиеся образы Джима Керри - фото 8

«Шучу» (2018-2020) — Джефф Пиклз

Ещё одна роль, балансирующая между драмой и комедией. Керри сыграл доброго и заботливого телеведущего, который по-настоящему любит всех вокруг, но страдает от депрессии. Несмотря на внешнюю простоту образа, Керри виртуозно использует взаимодействие с кукольными персонажами, давай очередной повод для зрительского восторга.

От Эйса Вентуры до Доктора Эггмана: самые запоминающиеся образы Джима Керри - фото 9

«Соник в кино» (2020) — доктор Айво «Эггман» Роботник

Если кто-то из поклонников считал, что Керри утратил былую энергетику, то актёр доказал их неправоту этой ролью. Эггман в новой экранизации серии игр о сверхбыстром синем еже по-настоящему подвижный, живой и харизматичный. В очередной раз Керри блистательно перевоплотился в злодея, не потеряв ни грамма своей природной расположенности к комедии.

От Эйса Вентуры до Доктора Эггмана: самые запоминающиеся образы Джима Керри - фото 10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь