16 августа 2021Сериалы

От «Благих знамений» до «Зоо-апокалипсиса»: 10 разноплановых сериалов о конце света

Уже скоро — 22 августа, — на экраны вернется сериал «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead), одиннадцатый сезон рассказывающий о зомби-апокалипсисе. Что посмотреть на тему конца света до начала нового сезона «Ходячих»? Редакция «Канобу» собрала сериалы, сюжеты которых строятся на гибели большей части человечества по самым разным причинам: от ядерной войны и исчезновения электричества до вторжения пришельцев и вирусов, убивающих всех взрослых на планете или превращающих женщин детородного возраста в живых мертвецов.
Уже скоро — 22 августа, — на экраны вернется сериал «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead), одиннадцатый сезон рассказывающий о зомби-апокалипсисе. Что посмотреть на тему конца света до начала нового сезона «Ходячих»? Редакция «Канобу» собрала сериалы, сюжеты которых строятся на гибели большей части человечества по самым разным причинам: от ядерной войны и исчезновения электричества до вторжения пришельцев и вирусов, убивающих всех взрослых на планете или превращающих женщин детородного возраста в живых мертвецов.

«Революция» (Revolution), 2012—2014 годы, 2 сезона

На Земле пропадает электричество

От «Благих знамений» до «Зоо-апокалипсиса»: 10 разноплановых сериалов о конце света - фото 1

В недалёком будущем происходит непонятная катастрофа, из-за которой на всей планете перестают работать современные технологии: от телефонов до автомобилей. В один день привычный уклад жизни миллиардов людей меняется, и никто не может ответить на вопрос, почему это случилось. В момент катастрофы с неба падают самолёты, а пациенты на операционных столах умирают из-за отсутствия электроэнергии. Мир погружается в хаос. Правительства отдельных стран были свергнуты, и их место заняли самопровозглашённые правители, установившие новые порядки.

Сериал рассказывает об истории семьи Мэтисонов, которая имеет непосредственное отношение к событиям апокалипсиса. Бен Мэтисон (Тим Гини) знал подробности надвигающейся катастрофы и пятнадцать лет спустя поплатился за это знание жизнью. Теперь его дочери Чарли (Трэйси Спиридакос) необходимо отправиться в опасное путешествие по погрузившейся во мрак Америке и найти своего дядю – Майлса Мэтисона (Билли Бёрк). Только он сможет помочь разыскать своего брата Дэнни (Грэм Роджерс), которого похитили убийцы отца. Режиссёром пилотной серии «Революции» стал Джон Фавро («Железный человек»), а сценарием занимался Эрик Крипке (сериалы «Сверхъестественное» и «Пацаны»).

«Иеремия» (Jeremiah), 2002—2004 годы, 2 сезона

После катастрофы в мире умирают все взрослые и остаются лишь дети

От «Благих знамений» до «Зоо-апокалипсиса»: 10 разноплановых сериалов о конце света - фото 2

Сериал рассказывает о вирусе, который унёс жизни всего взрослого населения планеты, оставив в живых лишь детей. Спустя пятнадцать лет после «Большой смерти» – именно так катастрофу называют выжившие – мир преобразился. Дети, оставшись без контроля взрослых, многие годы разрушали всё вокруг, не задумываясь как восстанавливать привычный мир. В итоге дети остаются без школ, больниц и предприятий – без всего, за что отвечали взрослые.

Главный герой – Иеремия (Люк Перри) — путешествует из города в город, надеясь найти место под названием «Валхалла», о котором в детстве ему рассказывал отец Девон (Роберт Уизден). Он был учёным и говорил, что «Валхалла» может стать отличным убежищем. Иеремия не теряет надежды, что отец сумел спастись и теперь находится именно там. В путешествии его сопровождает друг Курди (Мальколм-Джамал Уорнер). Однажды им удаётся выйти на сообщество «Грозовая гора», которое занимается разгадкой тайны «Большой смерти».

«Зоо-апокалипсис» (Zoo), 2015—2017 годы, 3 сезона

На сознание животных влияет вирус, превращая их в опасных противников человека

От «Благих знамений» до «Зоо-апокалипсиса»: 10 разноплановых сериалов о конце света - фото 3

Главный герой сериала – зоолог Джексон Оз (Джеймс Волк), который участвует в экспедиции по Африке и замечает странное поведение у животных. Вспышки агрессии по отношению к людям происходят всё чаще и не выглядят обычным совпадением. Тем более, что атаки животных становятся продуманными и организованными, а людям всё сложнее защищаться.

Нетипичное поведение представителей фауны связывают с загадочным вирусом. Зоолог Оз в компании сафари-гида Абрахама (Нонсо Анози), репортёра Джейми Кэмпбелл (Кристен Коннолли), ветеринара-патолога Митча Моргана (Билли Бёрк) и агента французской разведки Хлои Тузиньё (Нора Арнезедер) берётся за расследование, надеясь выяснить, что произошло с животным миром. Среди режиссёров «Зоо-апокалипсиса» — Майкл Кэтлман (сериал «Как избежать наказания за убийство»), Стив Эделсон (сериал «Династия») и Дэвид Соломон (сериал «Сирена»).

«Путешественники» (Travelers), 2016—2018 годы, 3 сезона

Люди будущего пытаются повлиять на решения предков, путешествуя во времени

От «Благих знамений» до «Зоо-апокалипсиса»: 10 разноплановых сериалов о конце света - фото 4

В далёком будущем человечество находится на грани полного исчезновения из-за беспечных действий предков, которые бездумно тратили ресурсы и допускали разного рода катастрофы. Чтобы спасти человечество и планету, учёные изобрели технологию, позволяющую перемещать сознание в прошлое, замещая им сознание предков. Таким образом они хотят повлиять на ход событий и предотвратить фатальные ошибки человечества.

Выбор тех, чьё сознание будет заменено, не случаен: каждый из «заменённых» людей должен был преждевременно умереть, поэтому, по сути, чужая жизнь и сознание не отнимаются. Главные герои – спасители из будущего – действуют в начале 21-го века, а возглавляет небольшой отряд путешественник под номером 3468, находящийся в теле агента ФБР Гранта Макларена (Эрик Макормак). Среди режиссёров «Путешественников» — Энди Микита (сериал «Чёрная материя»), Мартин Вуд (сериал «Звёздные врата: Атлантида») и Эрик Маккормак (сериал «Предчувствие»).

«Иерихон» (Jericho), 2006—2008 годы, 2 сезона

Последствия ядерного взрыва делят жителей небольшого городка на два лагеря

От «Благих знамений» до «Зоо-апокалипсиса»: 10 разноплановых сериалов о конце света - фото 5

В центре сюжета оказывается небольшой городок Иерихон в штате Канзас, где жители становятся свидетелями страшного зрелища – ядерного гриба вблизи соседнего города Денвера. После катастрофы у жителей Иерихона пропадает связь с внешним миром, и они не могут узнать, что случилось с остальными миром. Отсутствие информации и страх за жизнь порождает панику среди населения, а также пробуждает в людях пороки, которые нет смысла больше скрывать в возникшем хаосе.

Жители города разделяются на два лагеря: тех, кто хочет воспользоваться ситуацией и захватить власть и тех, кто желает сохранить человеческий облик в условиях страшной катастрофы. Один из создателей «Иерихона» – сценарист Стивен Чбоски («Чудо» и «Хорошо быть тихоней»). Режиссёрами-постановщиками стали Гай Норман Би (сериал «Я — зомби»), Сэнфорд Букставер (сериал «Джессика Джонс») и Джеймс Уитмор мл. (сериал «Форс-мажоры»).

«Ковчег» (El barco), 2011—2013 годы, 3 сезона

Пассажиры корабля вынуждены искать сушу после катастрофы, уничтожившей землю

От «Благих знамений» до «Зоо-апокалипсиса»: 10 разноплановых сериалов о конце света - фото 6

Действие сериала происходит на корабле «Полярная звезда», члены экипажа которого отправились в двухмесячное плавание, взяв на обучение группу юных матросов. За время плавания корабль переживает сильнейший шторм, который возникает в результате взрыва адронного коллайдера. После взрыва большая часть суши оказывается под водой, а «Полярная звезда» становится одним из немногих «островков» с выжившими. Теперь экипаж вынужден плавать в бескрайних водах с надеждой найти сушу, а также справляться с трудностями вроде стаи агрессивных и одичавших птиц, падающих самолетов и даже морских чудовищ. Но решение текущих проблем не мешает зреть бунту среди пассажиров «Полярной звезды» против капитана Рикардо Монтеро (Хуан Хосе Артеро). У «Ковчега» есть российская версия под названием «Корабль», которая выходила с 2014 по 2015 годы.

«Выжить после», 2013—2016 годы, 3 сезона

Неизвестный вирус распространяется по Москве и превращает женщин в зомби

От «Благих знамений» до «Зоо-апокалипсиса»: 10 разноплановых сериалов о конце света - фото 7

Группа молодых людей просыпается в бункере и не знает, каким образом и почему они сюда попали. Выбравшись на поверхность, они оказываются в опустевшей Москве, которую поразил опасный вирус. Он превращает женщин и девушек детородного возраста в зомби по прозвищу мурании.

Мурании нападают на людей, оставляя в живых только тех, кто способен влиться в их ряды и принести потомство. Главные герои борются за выживание и выясняют, откуда взялся вирус. В сериале сыграли Любовь Аксёнова («Майор Гром: Чумной Доктор»), Иван Макаревич (сериал «Водоворот»), Сергей Годин (сериал «257 причин, чтобы жить») и Дмитрий Ендальцев (сериал «Последний министр»). Одним из режиссёров «Выжить после» стал Душан Глигоров (сериал «Хрустальный»).

«Терра Нова» (Terra Nova), 2011 год, 1 сезон

Перенаселение Земли вынуждает людей будущего осваивать мезозойскую эру

От «Благих знамений» до «Зоо-апокалипсиса»: 10 разноплановых сериалов о конце света - фото 8

Главными бедами жителей Земли в 2149 году становится перенаселение, проблемы с экологией и нехватка ресурсов для жизни, так как большинство животных и растений перестали существовать. Люди живут в респираторах и стараются не заводить детей. Решение проблем жители Земли видят в прошлом: благодаря последним техническим достижениям появилась возможность отправить колонию поселенцев в эпоху мезозоя, на восемьдесят пять миллионов лет назад. Теперь человечеству предстоит начать всё заново и переписать свою историю.

Колония поселенцев в далёком прошлом получает название «Терра Нова». Первым в прошлом оказывается Наталиэль Тейлор (Стивен Лэнг), который проводит в мезозойских джунглях четыре месяца и остаётся жив. Следом за ним прибывают другие поселенцы, учёные и военные, а Наталиэль становится лидером общины — и новой цивилизации. Режиссёры «Терра Новы» — Джон Кассар (сериал «Медичи: Повелители Флоренции»), Карен Гавиола (сериал «Люцифер») и Алекс Грейвз (сериал «Пацаны»).

«Благие знамения» (Good Omens), 2019—… годы, 2 сезона

Ангел и демон пытаются спасти Землю от уничтожения в грядущей битве ада и рая

От «Благих знамений» до «Зоо-апокалипсиса»: 10 разноплановых сериалов о конце света - фото 9

Сериал рассказывает об ангеле Азирафаэле (Майкл Шин) и демоне Кроули (Дэвид Теннант), которые решают объединить усилия и остановить надвигающийся на Землю Армагеддон – решающую битву сил рая и ада. Начало этой битве должен был положить Антихрист – ребёнок Сатаны, чьим воспитанием необходимо было заниматься Кроули на Земле. Однако перспектива уничтожения рода людского не радуют ни демона Кроули, ни ангела Азирафаэля, поэтому они решают воспитать мальчика совместными усилиями, сохраняя баланс между добром и злом, тем самым не позволив начаться Армагеддону.

Но спустя одиннадцать лет, за пару дней до грядущего конца света, выясняется, что Кроули перепутал детей, и все эти годы они с Азирафаэлем воспитывали не того ребёнка. Теперь демону и ангелу предстоит найти настоящего Антихриста за пару дней и всё же предотвратить конец света. В основу сериала лёг одноимённый роман Терри Пратчетта и Нила Геймана. В конце июня этого года стало известно, что «Благие знамения» получат второй сезон.

«Рухнувшие небеса» (Falling Skies), 2011—2015 года, 5 сезонов

Инопланетные захватчики уничтожили большую часть населения Земли

От «Благих знамений» до «Зоо-апокалипсиса»: 10 разноплановых сериалов о конце света - фото 10

В недалёком будущем на Землю вторглись агрессивно-настроенные инопланетяне и за полгода сражений с землянами уничтожили 90% всего населения. Те, кто остался в живых, организовали ополчение, тогда как инопланетяне, похожие на смесь паука, ящерицы и краба, продолжают захватывать людей и превращать их в своих рабов. Добиться полного подчинения воли пришельцы смогли с помощью биоэлектронных накладок, которые сделали из людей зомбиподобных существ, выполняющих любые приказы инопланетян.

Главными героями ополчения стали капитан Уивер (Уилл Пэттон), бывший историк Том Мейсон (Ноа Уайли) и его сыновья Хэл (Дрю Рой) и Бен (Коннор Джессап). Последний пропал во время последнего боестолкновения земных инсургентов с захватчиками, и теперь Тому Мейсону предстоит найти сына, надеясь, что из него не сделали ещё одного зомбиподобного существа. Один из продюсеров «Рухнувших небес» — Стивен Спилберг.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вот такие дела
Вот такие дела
Поживём- поглядим!