22 апреля 2014Игры
Обновлено 09.05.2015

Основано на виртуальных событиях: комиксы по мотивам видеоигр

Комиксы незаметно стали одним из главных источников вдохновения для современной поп-культуры: половина большой киноиндустрии живет за счет персонажей Marvel или DC, игр про супергероев становятся все больше, а на улице люди в футболках с Бэтменом и Росомахой, кажется, встречаются все чаще. Никита Китов рассказывает, как на комиксы, в свою очередь, влияют видеоигры: какие серии попали на бумагу и нужно ли это кому-то читать.
Комиксы незаметно стали одним из главных источников вдохновения для современной поп-культуры: половина большой киноиндустрии живет за счет персонажей Marvel или DC, игр про супергероев становятся все больше, а на улице люди в футболках с Бэтменом и Росомахой, кажется, встречаются все чаще. Никита Китов рассказывает, как на комиксы, в свою очередь, влияют видеоигры: какие серии попали на бумагу и нужно ли это кому-то читать.

Sonic The Hedgehog (с 1993)

Первый выпуск (#1, 1993) и самый новый (#260, 2014)

Первый выпуск (#1, 1993) и самый новый (#260, 2014)

Если с играми про ежика Соника все давно плохо, а мультсериал закрыли, то комикс невероятно стабилен: стартовав 20 с лишним лет назад на пике популярности Sonic The Hedgehog, он до сих пор чувствует себя неплохо. Вышло уже больше 250 номеров, за что серию внесли в Книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный комикс на основе видеоигры. Нельзя не упомянуть про сумасшедшее количество спин-оффов (удачных и не очень) и книгу Sonic Select, которая выходит пару раз в год в 128-ми страничном издании и включает в себя избранные сюжеты, мини-серии и специальные номера. Рисунок в комиксе вполне сносный, а от историй не нужно ждать ничего особенного: путешествия по мирам, сказочные злодеи, изумруды и милые звери.

С первого выпуска читать комикс вряд ли кто-то отважится, интересующимся же советуем начать с 252 номера, на котором серию перезапустили. Старые фанаты недовольны, но вы вряд ли поймете, о чем они спорят — по крайней мере, вам не придется изучать всю мифологию с чистого листа.

Resident Evil (1998-2011)

Основано на виртуальных событиях: комиксы по мотивам видеоигр - фото 2

В 1997-м Capcom вместе с Marvel выпустила комикс-пролог, повествующий о событиях, произошедших перед оригинальным Resident Evil. Журнал был совершенно рекламным и распространялся бесплатно, в основном — впридачу к куплеленной коробке с игрой.

Год спустя, в 1998-м, одновременно с выпуском Resident Evil 2 стартует ежемесячный Resident Evil: The Official Comic Magazine, продлившийся пять номеров. Сюжет описывал вещи, произошедшие после событий RE2, однако противоречил последующим играм серии. Рисунок был хоть и неплохим для 1998 года, но с хоррор-атмосферой игры не сочетался совершенно: одинаковые милые аниме-лица слабо напоминали об оригинале. Читать это невыносимо скучно. С первых же страниц на вас высыпают десятки имен, и если вы не знаете наизусть все части игры, то с трудом поймете, о чем вообще идет речь и в каком временном промежутке все происходит.

Остальные комиксы по этой лицензии тоже оказались второсортными: Resident Evil: Code Veronica (2002) вышел в четырех номерах и с ужасным рисунком пересказывал события игры, при этом умудряясь противоречить оригинальной истории; Resident Evil: Fire & Ice (2000) был симпатичной, но не слишком интересной и безликой повестью об одном из отрядов S.T.A.R.S., а приквел к пятой части игры (названный просто Resident Evil) выпускался с 2009 по 2011 год, и по рисунку и сценариям там было плохо вообще все.

Max Payne 3 (2012)

Основано на виртуальных событиях: комиксы по мотивам видеоигр - фото 3

Макс Пейн и комиксы были созданы друг для друга, но поскольку между второй и третьей выпусками игры прошло долгих девять лет, нет ничего удивительного, что комиксы-стрипы там в основном заменили обыкновенными видеороликами с легкой стилизацией. В качестве компенсации комиксы попали на бумагу.

Rockstar, Marvel и Сэм Лейк решили сделать приятный сюрприз поклонникам серии, выпустив три комикса-пролога к новой части игры. За сценарий отвечали сам Лейк (создатель персонажа) и Дэн Хаузер из Rockstar, а карандаш взял Фернандо Бланко, в свое время работавший над Marvel Zombie, Punisher MAX, Uncanny X-Men, Captain America и другими громкими названиями.

Сценарий превосходный: очень точные монологи Макса, яркие статисты, воспоминания, которые окунают нас в детство персонажа и знакомят с трагичной историей его семьи; позволяют вместе с героем заново пережить первые успешные дела в качестве копа; рассказывают обстоятельства знакомства с будущей женой. Огромное количество неизвестных деталей из биографии Макса Пейна уместились всего в три блестяще оформленных 14-страничках выпуска.

Modern Warfare: Ghost (2009)

Основано на виртуальных событиях: комиксы по мотивам видеоигр - фото 4

К Call of Duty: Ghosts комикс отношения почти не имеет, за исключением клички собаки Райли, которую назвали в честь погибшего Саймона Райли, вокруг которого и строится сюжет комикса.

Первые два номера практически полностью состоят из рваных воспоминаний, и только с третьей книги начинается непрерывное повествование о брутальных военных буднях Призрака: панические атаки, трагичная гибель семьи, сексуальное насилие в тюрьме и другие неприятные детали биографии солдата. Метод постоянных флешбеков, который так зрелищно представлен в играх, на бумаге выглядит уже не столь эффектно и легко может запутать читателя: опять у всех персонажей одинаковая внешность, а иногда попросту трудно разобраться, где тут флэшбек, а где — настоящие события.

Рисунок неплох, но псевдореалистичная цветовая гамма угнетает с первых же страниц. Большинство персонажей блеклые, и прозвище «Призрак» больше подошло бы им, чем Саймону. Лишь некоторые сцены удачные: солдат, заживо похороненный в гробу с трупом своего товарища, отрывает мертвецу челюсть и буквально зубами выцарапывает себе путь на свободу — такого в Call Of Duty мы еще не видели.

Assassin’s Creed: Fall & Chain (2010-2012)

Основано на виртуальных событиях: комиксы по мотивам видеоигр - фото 5

Мечты о том, что одну из будущих частей Assassin’s Creed посвятят России, были во многом вдохновлены серией комиксов о русском ассасине Николае Орлове. Домыслы российских фанатов, впрочем, пока так и не получили подтверждения. Зато на страницах книг DC Comics отечественные ассасины плетут закулисные интриги и практикуют паркур по крышам исторических зданий не менее эффектно, чем их коллеги из видеоигр.

За две недели до релиза Brotherhood французский издатель совместно с DC Comics выпустил графические новеллы Assassin’s Creed: Fall и Аssassin’s Creed: Chain. Сюжет начинается в конце XIX века, охватывает революционное движение большевиков и падение Тунгусского метеорита в Сибири. Николай Орлов, как и принято, борется с тамплиерами на территории Российской Империи. Главной же целью остаются поиски утраченного скипетра, который достался в руки врага и обладает, по приданию, могущественными свойствами (осколок именно этого артефакта, по сюжету, помогал Распутину очаровывать умы людей).

От рисунка Камерона Стюарта (Batman & Robin, Superman Adventures, Catwoman) не оторвать глаз, а сценарий не дает отдышаться между бесконечными эпическими сценами — драку на крыше поезда с Александром III сменяют паркур на Дворцовой Площади и нападение на царскую семью Романовых, находящуюся в бегах.

События в настоящем же происходят в 1998 году, где наркоман Даниел Кросс страдает от постоянных галлюцинаций и преследований со стороны ордена тамплиеров и современного культа ассасинов. Происходящее в реальном времени тоже не даст заскучать, но гораздо интереснее наблюдать за тем, как Ubisoft смело переписывают учебники русской истории, раскапывая могилу Распутина и приглашая нас посетить легендарную библиотеку Ивана Грозного.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Продолжение TOMB RAIDER.
rockarhangel
rockarhangel
Mass Effect забыли как так то?
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Halo?