30 января 2011Игры
Обновлено 09.05.2015

Once Upon a Swan...

Чёрный лебедь - своего рода сказка в стиле Гоффмана. Снятый по "оскаровским" канонам в духе "Бенджамина Баттона" с французским свободомыслием и актером Венсаном Касселем, этот фильм заново открывает нам актрису Натали Портман, которая по праву может считать эту роль пока лучшей в своей карьере.
Чёрный лебедь - своего рода сказка в стиле Гоффмана. Снятый по "оскаровским" канонам в духе "Бенджамина Баттона" с французским свободомыслием и актером Венсаном Касселем, этот фильм заново открывает нам актрису Натали Портман, которая по праву может считать эту роль пока лучшей в своей карьере.

Уже в экспозиции фильма задается мистицизм, который, по сути, является остовом картины. Вся драматургия вертится вокруг персонажа Натали Портман, Нины, которая борется с демонами своей души. Даррен Аронофски играет со зрителем с первых же минут картины. И до самого финала тянется основная интрига. Мастерство сценариста в том, как хитро переплел он несколько женских образов, комплексы и страхи внутри Нины и подкрепил психологизм жесткой драматургией. Фильм смотрится на одном дыхании, его нельзя смотреть закрытыми глазами, а значит - это настоящее кино.

Once Upon a Swan... - фото 1

Нина, главная героиня, очень хочет получить главную роль в новой постановке балета “Лебединое озеро”. Ей мешает “наивность, чистота”, с белым лебедем она легко справится, но задача режиссера в том, что одна балерина должна танцевать обе партии - белого и черного лебедя. Поэтому Нине придется “темнеть”. Режиссер ей в этом помогает, средства жесткие, но действующие. Однако, неясно, что есть его ходы, а что - воображение героини.

Once Upon a Swan... - фото 2

Черный лебедь - соблазнительница, разрушительница счастья, рок, который приводит белого лебедя к самоубийству. В день, когда главный режиссер должен сделать выбор актрисы, у Нины появляется конкурентка. Совершенная, раскованная, свободная от предрассудков красавица с татурировкой черных крыльев на спине. Она - идеальный Черный лебедь, но она уступает роль и так силится помочь Нине “почернеть”.

Once Upon a Swan... - фото 3

День за днем в процессе репетиций балета идет борьба Нины с самой собой. Рушится ее розовый детский мирок. Через самоудовлетворение она постигает секс и расширяет свое мировосприятие. Она пускает в себя свою конкурентку, но все еще зажата, не может отпустить себя, и именно в этой борьбе и создается идеальный тандем черного и белого, который воплощается в постановке балета.

Once Upon a Swan... - фото 4

Главный режиссер одержал победу - Нина была великолепна, премьера балета прошла на ура, но за нее было заплачено страшной ценой. Ценой совершенства. Трудно понять, произошла ли жертва искусству, либо достижение совершенства личности через танец, потеря себя или преодоление, так или иначе, столкнувшись с потусторонним миром по канонам сказок, обычный человек погибает для обычного мира.

Once Upon a Swan... - фото 5

Финал картины заставляет размышлять не только о будущем героини (ибо финал открыт), не только о верности-неверности ее поступка, но и о сути искусства, самоотдачи и внутреннего выбора, когда скольжение на грани всегда должно привести к падению в одну из сторон.

Once Upon a Swan... - фото 6

Замечательный философский, красивый, драматичный и динамичный фильм с потрясающим актерским ансамблем и достаточным количеством загадок, которые каждый зритель может решить по-своему.

Once Upon a Swan... - фото 7
Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
savikov
savikov
Смотрел. СУПЕР игра Натали!!!!!!!!
tonight
tonight
Да, согласен, фильм шикарный. Как в принципе и почти все, что снимает Аронофски:) Натали просто великолепно сыграла, также хотелось бы отметить Вайнону Райдер - за ее экранное время (минут 8-10 наверное, не больше) она смогла рассказать о своей героине почти все, талант никуда не спрячешь) Кассель тоже молодец, создал интересный образ наставника. Операторская работа тоже на высоте, за нее фильм по-моему тоже номинирован на что-то, не скажу точно на что. В общем, если вы поклонник Аронофски, либо просто любите эмоциональное, психологическое кино, советую сходить в кинотеатр. Сам каюсь, грешен, смотрел одноголосый двдскринер..Идите в кино:)
Zlosem
Zlosem
Кто то минуснул( исправляю положение +1