10 декабря 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Один за всех: продолжаем изучать Xbox One

«Канобу» уже распаковал и включил Xbox One, а потом коротко прошелся по всем важным ее аспектам. Но мы на этом не остановились и продолжаем знакомиться с консолью.
«Канобу» уже распаковал и включил Xbox One, а потом коротко прошелся по всем важным ее аспектам. Но мы на этом не остановились и продолжаем знакомиться с консолью.

Про саму консоль обычно в первую очередь говорят, что она большая и тяжелая, и мы, конечно, тоже про это упомянули. Но важно еще и то, что на ощупь она кажется довольно дешевой: это, конечно, личное ощущение, но если PS4 воспринимается как устройство из качественных материалов, то Xbox One кажется массивным, но при этом хрупким. Когда берешь его в руки — вспоминаются затертые шутки про видеомагнитофон: когда-то у моего соседа был бюджетный VHS-плеер прекрасной фирмы SANYO, и он на ощупь был точно таким же.

Но постоянно трогать консоль, конечно, не нужно, главное — отыскать для нее место рядом с телевизором. Ставить консоль вертикально, напомним, нельзя: если Xbox 360 просто «не рекомендовали» (так она якобы может испортить диски, хотя мой X360 за все годы в таком положении ничего не испортил), то теперь официально не разрешают. Но мы рискнули и все-таки поставили. Консоль при включении издала неизвестный нам звук, которого раньше не издавала, потом в ней завертелось что-то несколько громче обычного, но ничего не загорелось и не взорвалось. Вставить диск в привод мы, впрочем, не решились.

Работает консоль, кстати, тихо, и вы удивитесь, но во время игры слышно не ее, а геймпад.

У тех, кто купил консоль в день запуска, на геймпаде есть соответствующая памятная отметка: DAY ONE 2013.

У тех, кто купил консоль в день запуска, на геймпаде есть соответствующая памятная отметка: DAY ONE 2013.

Когда мы делились первыми впечатлениями, то заметили, что сборка качественная: швы и клипсы спрятаны, все хорошо закреплено. Но во время игры в динамичные игры геймпад начинает издавать какие-то странные звуки: стики неприятно стучат, крестовина (очень, к слову, удобная) скрипит, шифты клацают. Такое ждешь скорее от геймпадов сторонних производителей, но никак не от официального.

Если говорить об удобстве, то неожиданно обнаружились проблемы с прицеливанием. Стики у геймпада хорошие, и если вы сдвигаете прицел на короткие расстояния, то реакция очень тонкая, а если уводите в другую сторону — его уносит куда-то не туда. Но эта проблема проявилась пока только в Battlefield 4 и Dead Rising 3, другие игры мы еще не проверяли.

Впрочем, геймпад — не единственный контроллер в комплекте, есть ведь еще обновленный Kinect.

Один за всех: продолжаем изучать Xbox One - фото 2

С предыдущей моделью было много проблем, главная из которых — в тесных постсоветских квартирах он просто отказывался нормально работать. Для Kinect на Xbox 360 мне, например, пришлось покупать специальную насадку, и только тогда он разрешил мне нормально танцевать. С новой версией таких проблем нет: во всяком случае, устройство не просит меня отойти подальше, чтобы нормально распознать, в том месте, где оригинальный Kinect просил.

Распознавание речи тоже работает отлично. Консоль охотно выходит в меню, включает магазин и делает все прочее по моим командам, хотя у меня акцент как у Арнольда Шварценеггера. В поиске в разделе Store голосовое управление тоже работает, и тоже на удивление четко.

А еще Kinect умеет распознавать QR-коды. Мы об этом уже упоминали, но, попробовав еще раз, не можем снова не поделиться удивлением: считывает за доли секунды.

Один за всех: продолжаем изучать Xbox One - фото 3

Но вернемся к самой консоли. На форуме Microsoft сразу после запуска промелькнуло одно особенно гневное сообщение от пользователя, который не нашел у приставки USB-портов и решил, что их вообще нет. Они, конечно, есть: два сзади, один сбоку.

Один за всех: продолжаем изучать Xbox One - фото 4

Конечно, было бы гораздо удобнее, если бы они были на лицевой панели, как у Xbox 360, но это не такая страшная проблема.

Другая удивительная вещь с разъемами, которую Microsoft не так уж часто упоминала: у Xbox One есть не только HDMI-выход, но и HDMI-вход. Это значит, что вы можете подключить к консоли практически любое устройство, и сигнал от него отобразится в окне в меню приставки. То есть да, можно играть через Xbox One в PS4, но только теоретически: задержка слишком большая. А вот смотреть кино, подключив DVD-плеер — вполне.

Наконец, на прошлых наших включениях мы обошли вниманием гарнитуру, которая входит в комплект.

Один за всех: продолжаем изучать Xbox One - фото 5

Она заметно солиднее, чем у PS4, и в целом напоминает стандартную гарнитуру от Xbox 360 — это скорее комплимент. Подключается она, как и раньше, к геймпаду. Качество звука — на высоте.

_Завтра на «Канобу» _— рецензия на Dead Rising 3

**Текст:**Илья Янович

Комментарии 65
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Нышпорка Хытросрака
Нышпорка Хытросрака
Комментарий был удален
Нышпорка Хытросрака
Нышпорка Хытросрака
Комментарий был удален
Нышпорка Хытросрака
Нышпорка Хытросрака
Смотрел обзор Тохи, ему не понравилась меню, впрочем, и мне тоже (естественно из увиденного), юзабилити хромает.. даже кинект не спасает, ах ну и конечно, легко заметно что когда играет музыка, то кинект тебя не слышит, провал.. Смотреть фильмы через двд подключенный к ящику? А не считаете ли вы что это масло масленное, смысл тогда Blue-ray в консоли?