24 августа 2013Технологии
Обновлено 09.05.2015

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - изображение обложка

Здравствуйте дорогие канобувчане!

Примерно пол года назад я посмотрел аниме Sword Art Online, в нём главный персонаж надевал шлем виртуальной реальности и полностью погружался в игру.

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 1

Это аниме зацепило меня многими вещами, в первую очередь это конечно же атмосфера виртуального мира, после просмотра тебе тоже хочется одеть такой шлем и отправится в незабываемые приключения!

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 2

Смотря этот мультфильм я всё больше понимал, где будущее игровой индустрии, а именно в виртуальной реальности, в совершенно новых ощущениях, которых новый x-box и sony playstation вам никогда не принесут.

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 3

И тут откуда не возьмись появляется Palmer Luckey, с виду молодой парень, который сидит в своём гараже и мастерит свой первый прототип очков виртуальной реальности Oculus Rift.

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 4

Ещё спустя некоторое время он показывает свой первый прототип таким известным людям в игровой индустрии как Gabe Newell, Jonh Carmack, Cliff Bleszinski. Этот девайс их очень заинтересовывает и они говорят о дальнейшей поддержке в их будущих и нынешних проектах.

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 5

Palmer Luckey заручившись поддержкой таких людей открывает свой проект на Kickstarter’e. Уже в первые дни Oculus Rift собирает рекордную сумму денег и становится одним из самых успешных проектов за всё время.

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 6

Палмер вместе со своей командой начинает массовое производство своих девелоперских вариантов Oculus Rift. Тут то и начинается самое интересное!

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 7

Пути разработчиков получивших очки разделяются. Одни решают создавать собственные игры под Oculus, другие же хотят реализовать поддержку для уже существующих игр. Есть ещё одна сторона, но о ней позже.

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 8

Разработчики, решившие создавать свои собственные игры под Oculus Rift, пока что ограничиваются демо версиями, но уже в них вы можете оценить все возможности этих удивительных очков и испытать незабываемые эмоции!

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 9

Те же, кто решил реализовать поддержку для уже существующих игр, таких как: Half-life, Portal, Team fortress 2, Skyrim, Minecraft тоже молодцы, но в них не хватает эффекта полного погружения. Сейчас поподробнее расскажу что это значит.

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 10

Когда вы в первый раз надеваете Oculus Rift вы видите перед собой своё тело, но не чувствуете его так, как вы привыкли. Поэтому вам понадобятся дополнительные девайсы, чтобы почувствовать себя полностью в игре.

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 11

Самое распространенное это например руль для таких игр как Dirt.

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 12

Или же джойстик для авиасимуляторов таких как War-thunder.

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 13

Но более интересные девайсы для погружения это Kinect, Razer Hydra и Virtuix Omni.

Kinect изначально был гаджетом для xbox 360, у него был огромный потенциал, но на данный момент он нужен только для того, чтобы вы кривлялись перед телевизором и играли во всякие симуляторы танца.

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 14

Но с появлением Oculus Rift у Kinect’a открылось второе дыхание. Благодаря датчикам отслеживания сейчас вы можете встать перед своим монитором, двигать руками, и ваши движения будут передаваться в виртуальный мир!

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 15

Что же касается Razer Hydra, то это такие два джойстика в ваших руках, которые полностью отслеживают их положение в пространстве, аналогично кинекту, но в отличие от него, Razer Hydra сейчас более доступен и поддерживает огромное количество игр.

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 16

Если же Kinect и Razer Hydra были в основном для ваших рук, то проект Virtuix omni сделан исключительно для ваших ног. Virtuix omni логично называть беговой дорожкой виртуальной реальности. Вы встаёте на эту платформу и можете передвигаться во все 360 градусов, при это оставаясь на месте, но в виртуальном мире вы передвигаетесь по-настоящему!

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 17

Что же касается 3`ей стороны, то эти люди пошли по совершенно другому пути. Они создали так называемые драйвера виртуальной реальности, которые подходят для любой игры в 3D, сейчас таких драйверов 3: Vireio, Vorpx, Tridef. Они поддерживаеют уже очень классные игры, такие как: Crysis 3, Skyrim, Bioshock Infinite и другие.

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 18

Но Oculus Rift можно использовать не только для игр! Один корейский программист создал плеер VR cinema, позволяющий почувствовать себя в виртуальном кинотеатре и посмотреть свой любимый фильм или сериал.

Oculus Rift или как я вижу будущее игровой индустрии - фото 19

В заключение добавлю, что Oculus Rift просто взорвал игровую индустрию!Сейчас происходит столько всего интересного, что можно написать ещё не одну статью, поэтому ждите продолжения, оставляйте комментарии и я с удовольствием отвечу на ваши вопросы!

Видео версия статьи здесь - http://www.youtube.com/user/pro1ife

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Darkdamor
Darkdamor
Ну слишком много картинок, которые разрывают нить повествования. Скомпоновал бы часть в галерею, и оставил хоть где-то полновесные абзацы.
Stigm
Stigm
Окулус же про "смотреть", вот и много картинок)
Dyzz
Dyzz
В успех Оculus Rift хочется верить, а вот в успех Virtuix omni совсем не верится. В теории побегать по скайриму конечно же круто, но вот на практике у "неспортсменов" просто дыхалки не хватит.