03 марта 2019
Обновлено 11.04.2019

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино

7 марта на российские экраны выходит фильм «Капитан Марвел» (Captain Marvel) — одна из самых ожидаемых картин года и первый фильм MCU с женщиной в главной роли. В связи с этим мы решили вновь познакомить вас с нашим очень субъективным топом лучших и худших супергероинь в истории кино (в оригинале составленным по поводу премьеры «Чудо-женщины»).
7 марта на российские экраны выходит фильм «Капитан Марвел» (Captain Marvel) — одна из самых ожидаемых картин года и первый фильм MCU с женщиной в главной роли. В связи с этим мы решили вновь познакомить вас с нашим очень субъективным топом лучших и худших супергероинь в истории кино (в оригинале составленным по поводу премьеры «Чудо-женщины»).

Выбрать лучших или худших женских персонажей было трудно, и виной тому их малое количество. «Чудо-женщина» не будет первым фильмом, где в главной роли выступает женщина с суперспособностями, но такие картины довольно редкие, а в других фильмах женщины-супергерои редко появляются в первых рядах, получая недостаточно экранного времени. Тем не менее, я постарался сделать невозможное и все же выбрал пять лучших и пять худших образов, а также еще трех, но о них отдельно и чуть позже.

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 1
Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 2

Лучшие женщины-супергерои

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 3

Селина Кайл (Мишель Пфайффер)

«Бэтмен возвращается» (Batman Returns), 1992 год

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 4

Во втором фильме Тима Бертона о Бэтмене Селина Кайл была самым ярким персонажем (несмотря на черный костюм). Сыграла ее Мишель Пфайффер, и актриса замечательно показала перерождение своей героини от неуверенной в себе секретарши бизнесмена Макса Шрека, ведущего дела с Пингвином, до непредсказуемой злодейки, очаровавшей Темного рыцаря и ставшей для него главной загадкой, которую он был не в силах разгадать.

На самом деле, неправильно называть Женщину-кошку злодейкой, так как и в комиксах, и в фильме Тима Бертона она скорее антигерой.

Баффи Саммерс (Кристи Суонсон)

«Баффи — истребительница вампиров» (Buffy the Vampire Slayer), 1992 год

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 5

Вы наверняка помните Баффи по прекрасному образу Сары Мишель Геллар в сериале «Баффи — истребительница вампиров», занявшему 1 место в нашем топе 100 лучших сериалов всех времен.

Но перед тем, как Джосс Уидон (режиссер «Мстителей» и помощник Зака Снайдера по «Лиге справедливости») занялся сериалом, он написал сценарий для фильма о Баффи. И сериал появился благодаря успеху полнометражки. Главную роль в ней сыграла Кристи Суонсон, и именно она стала той знаменитой школьницей, которую выбрали для охоты на вампиров, демонов и прочих сил зла. У Суонсон получился потрясающий образ, который впоследствии был дополнен в сериале.

Если по каким-то причинам пропустили и фильм, и сериал — обязательно наверстайте упущенное, не пожалеете.

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 6

Сьюзан Шторм (Джессика Альба)

«Фантастическая четверка» (Fantastic Four) и «Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного серфера» (Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer), 2005-07

Актриса Джессика Альба была главным украшением «Фантастической четверки», и ее Сью Шторм получилась очень близка к той версии персонажа, что представлена в комиксах. Джессике Альбе удалось передать и характер Сью, и перемены, произошедшие в нем после получения способностей.

К слову, хоть старые фильмы про Фантастическую четверку и воспринимаются как комедии, а не как супергероика, они были хорошей адаптацией самой известной семьи супергероев, и Женщина-невидимка там смотрелась убедительнее, чем в перезапуске.

Минди Маккриди (Хлоя Грейс Морец), она же Убивашка

«Пипец» (Kick-Ass) и «Пипец 2» (Kick-Ass 2), 2010-13

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 7

Отец Минди с малых лет обучил ее всему, что нужно знать, чтобы успешно бороться с организованной преступностью. Он лишил ее детства в привычном смысле, но дал девочке гораздо большее — он превратил ее в профессионального убийцу, равных которому во вселенной фильма нет.

Работа с отцом стала для девушки смыслом всей жизни, и она продолжила ее после его смерти. Актриса Хлоя Грейс Морец идеально вписалась в роль Минди Маккриди, показав не только широкий спектр эмоций, но и великолепную пластику в экшен-сценах.

Лора Кинни (Дафни Кин)

«Логан» (Logan), 2017

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 8

В этом фильме Логан встречается с одиннадцатилетней Лорой, которая на самом деле его клон, выращенный с помощью суррогатной матери. Молодая актриса Дафни Кин отлично передала животную натуру Росомахи и его талант к убийству.

Лора обладает теми же способностями, что и Логан, — у нее есть исцеляющий фактор и адамантиевые когти. Большую часть фильма она вообще не разговаривает с Логаном, но постепенно проникаясь доверием к своему отцу девочка начинает с ним говорить. Кин отлично удалось передать образ ребенка, лишенного детства и с малых лет вынужденного убивать.

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 9
Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 10

Худшие женщины-супергерои

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 11

Пэйшнс Филлипс (Холли Берри)

«Женщина-кошка» (Catwoman), 2004

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 12

Создатели фильма пытались максимально абстрагироваться от вселенной DC и сделали совершенно самостоятельную историю о девушке, которая работала художником в крупной фармацевтической компании.

Она случайно узнала о незаконных делах своего босса, за что ее сбросили в яму со сточными отходами. Пейшнс погибла бы, если бы не кошки, пришедшие ей на помощь. Они передали девушке свои силы, и она стала супергероем (хотя она себя так в фильме не называет) Женщиной-кошкой, со всеми сопутствующими способностями и манерой поведения. Холли Берри — хорошая актриса, но эта роль ей не удалась. Возможно, отчасти дело в сумбурном сценарии, но и Холли слишком переигрывает, пытаясь показать свои «кошачьи» черты характера. А еще у нее ужасный костюм.

Барбара Уилсон (Алисия Сильверстоун)

«Бэтмен и Робин» (Batman & Robin), 1997

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 13

Еще один пример персонажа, чью биографию неоправданно изменили. В этой версии Барбара — не дочь комиссара Гордона, а племянница дворецкого семьи Уэйнов Альфреда. От своего дяди девушка узнает тайну Брюса Уэйна и решает помочь ему, став новым членом Бэт-семьи и назвавшись Бэтгерл.

«Бэтмен и Робин» считается худшим фильмом о Бэтмене — и поделом. Он воспринимается как плохой анекдот, в котором ничего не работает. В том числе и Алисия Сильверстоун. Актриса старается играть, но у нее просто не получается выглядеть серьезно в этой роли. А жаль.

Электра Начиос (Дженнифер Гарнер)

«Сорвиголова» (Daredevil) и «Электра» (Electra), 2003-2005

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 14

«Сорвиголова» с Беном Аффлеком сам по себе считается не очень удачным фильмом. Во многом из-за того, что его Мердок не был похож на персонажа из комиксов. В фильме появилась также и Электра Начиос, дочь миллиардера Николаса Начиоса, ставшего жертвой Кингпина. Она думала, что Сорвиголова работает на Кингпина и хотела отомстить за своего отца, но оказалось, что Мердок непричастен. Девушка погибла от руки наемника Меченого и впоследствии вернулась к жизни в своем сольном фильме, где стала вести войну с кланом Руки. Увы, эта Электра не внушает страха и не выглядит безжалостной убийцей.

В отличие от Электры в «Сорвиголове» от Netflix, персонаж Дженнифер Гарнер потерял всю загадочность и драматичность.

Селина Кайл (Энн Хэтэуэй)

«Темный рыцарь: Возрождение легенды» (The Dark Knight Rises), 2012

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 15

Энн Хэтэуэй исполнила в заключительном фильме трилогии Кристофера Нолана роль Женщины-кошки Селины Кайл. В отличие от Мишель Пфайффер и даже Холли Берри, о которых мы говорили выше, от персонажа здесь осталось только название. Селина Кайл Хэтэуэй — первоклассная ловкая воровка, но у нее нет тех кошачьих повадок, которыми известна Селина Кайл и которые Бэтмен находил привлекательными.

Сьюзан Шторм (Кейт Мара)

«Фантастическая четверка» (Fantastic Four), 2015

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 16

У перезапуска «Фантастической четверки» было множество проблем, и одной из них стала Кейт Мара, которая смотрелась совершенно неестественно в роли Сьюзан Шторм. Вся четверка главных актеров была моложе, чем в предыдущих фильмах, о которых мы рассказывали выше, но в то же время некоторые из них все же были похожи на своих персонажей из комиксов.

Кейт с этим не повезло. Ее специфическая внешность никак не сочеталась с персонажем, что сказалось на восприятии героя.

Выбирая кандидатов в обе группы, мы поняли, что есть несколько персонажей, которые не укладываются ни в лучшие, ни в худшие образы — но при этом очень запомнились зрителям.

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 17
Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 18

Лучшие женщины-антигерои

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 19

Джин Грей (Фамке Янссен)

«Люди Икс» (The X-Men), «Люди Икс 2» (X2), «Люди Икс: Последняя битва» (X-Men: The Last Stand), «Люди Икс: Дни Минувшего будущего» (X-Men: Days of Future Past) и «Росомаха: Бессмертный» (The Wolverine) 2000–2013

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 20

У актрисы Фамке Янссен получился замечательный образ Джин Грей, который ей удалось сыграть в пяти фильмах (в двух из них в камео). Ее Джин Грей через многое прошла и поняла, что значит быть мутантом со столь могущественными силами. В конце концов ее способности оказались сильнее, и, потеряв контроль над собой, она стала Фениксом. Кроме того, Фамке Янссен удалось отлично передать характер Джин Грей, ее увлеченность Циклопом и Росомахой.

Рэйвен Даркхолм (Ребекка Ромейн)

«Люди Икс» (The X-Men), «Люди Икс 2» (X2), «Люди Икс: Последняя битва» (X-Men: The Last Stand), 2000-06

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 21

Ребекка Ромейн стала первой актрисой, сыгравшей в кино мутанта Мистик. У Ромейн образ Рейвен получился более жестоким и фанатичным, чем образ Дженнифер Лоуренс, но ее персонаж больше похож на Рэйвен из комиксов, так как ее Мистик скрытная и непредсказуемая. Мистик Ромейн больше времени проводит в виде мутанта, чем Рэйвен Лоуренс.

Рэйвен Даркхолм (Дженнифер Лоуренс)

«Люди Икс: Первый класс» (X-Men: First Class,), «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (X-Men: Days of Future Past), «Люди Икс: Апокалипсис» (X-Men: Apocalypse), 2011–2016

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 22

У Дженнифер Лоуренс получился более человечный образ героини. Ее впервые показывают совсем молодой, испуганной и неуверенной в себе. Чарльз Ксавье помогает ей свыкнутся с тем, что это вполне реально — быть мутантом и жить среди людей. Мистик проникается к нему чувствами, но впоследствии она, подобно Джин Грей, начинает разрываться между Чарльзом и Эриком Леншерром (Магнето).

Мистик Дженнифер Лоуренс больше времени проводит в образе человека, отдавая таким образом дань уважения Чарльзу, в то же время Магнето она нравится в образе мутанта. Рэйвен у Лоуренс более глубокий персонаж, чем у Ромейн, в фильмах показывают ее сомнения и страдания от невозможности сделать правильный выбор.

Лучшие и худшие женщины-супергерои в истории кино - фото 23

Несмотря на то, что мы привели тринадцать образов из супергеройских фильмов, женщин-супергероев на самом деле немного. А глубоких и интересных героев среди них — еще меньше. Представьте себе, в двух крупнейших киновселенных — Marvel и DC — очень мало женских персонажей, которым стоило бы уделить внимание. Хочется верить, что «Капитан Марвел» исправит эту ситуацию.

А чьи образы женщин-супергероев вы считаете лучшими и худшими?

Комментарии 117
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
russtroim16
russtroim16
блин, ну терминологию то освойте. тут половина персонажей вообще не СУПЕРгерои, а костюмированные герои. какие блин суперспособности у женщины-кошки, бэтгерл и убивашки? махать ногами? таких СУПЕРгероинь по планете дохрена и больше набрать можно.