19 сентября 2022Сериалы
Обновлено 03.10.2022

Обзор пятой серии «Дома дракона»: бойня на свадьбе и множественные мужчины Рейниры

Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Дом дракона»
Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Дом дракона»

На HBO и в «Амедиатеке» вышел новый эпизод «Дома дракона» (House of the Dragon) – и уже в день премьеры получил самый высокий рейтинг за сериал. В серии наконец появилось долгожданное разнообразие лиц, красивый пир и необоснованная жестокость, которыми славилась «Игра престолов». Редактор «Канобу» Мари Григорян разбирает события эпизода в еженедельном рекапе.

О чем пятая серия «Дома дракона»

Обзор пятой серии «Дома дракона»: бойня на свадьбе и множественные мужчины Рейниры - фото 1

Скандал с «недостойным» поведением Рейниры (Милли Олкок) замяли сравнительно быстро. Деймон (Мэтт Смит) вновь уехал из Королевской гавани, мейстер принёс принцессе лунный чай, а Отто Хайтауэр (Рис Иванс) смещён с должности десницы короля. Сам Визерис I (Пэдди Консидайн) твёрдо намерен выдать дочь замуж и укрепить свой род.

Свататься к жениху из рода Веларионов едет половина королевской семьи. Алисента (Эмили Кэри) остаётся в столице, где узнаёт неудобную правду о своей подруге. Молодая королева окончательно понимает, что отношения с Рейнирой наладить не удастся.

Пренебрегая старыми обидами, чета Веларионов – Корлис (Стив Туссэн) и Рейнис (Ив Бест) – соглашается женить своего сына на наследнице престола. Утрясая разные диломатические, романтические и иные детали, два знатных рода постепенно приближаются к свадьбе Рейниры и Лейнора (Тео Нейт).

Главные моменты пятой серии

Удачная трансформация образов и нагнетание конфликта

Обзор пятой серии «Дома дракона»: бойня на свадьбе и множественные мужчины Рейниры - фото 2

Пятый эпизод сигнализирует не только о том, что позади уже половина первого сезона «Дома дракона». Он также последний для Эмили Кэри, Милли Олкок и ещё нескольких актёров, которые сыграли юные версии основных персонажей. В промо шестого эпизода уже можно увидеть Эмму Д’Арси и Оливию Кук как новых, взрослых Рейниру и Алисенту.

И переход к их новым версиям был выполнен великолепно. Рейнира начинает чаще настаивать на своих интересах, но это уже меньше похоже на вседозволенность и упрямство маленькой девочки. Лучший пример приобретённой мудрости – сцена на свадьбе, в которой принцесса вооружается недавним признанием другого мужчины и задаёт своему дяде Деймону неудобные вопросы.

Алисента же наконец понимает, что у королевы, вопреки её собственным словам, нет никаких союзников. Их нужно искать и завоевывать самостоятельно, и молчаливая вежливость для этого не подходит. Эффектное появление Алисенты в зале становится примером того, что она готова подать голос и высказываться более жёстко, о ком бы ни шла речь – даже о Рейнире. Сценаристы наконец пустили серьёзные корни для их конфликта!

Позиция двух героинь в начале и конце серии – ещё и замечательный показатель красиво сконструированного сценария, постоянно перекликающихся реплик и особого внимания к развитию главных героинь. Рейнира и Алисента впитывают то, что окружающие говорят и делают при дворе, и постоянно обращают свой опыт против соперников в спорах.

Атмосфера «Игры престолов»

Обзор пятой серии «Дома дракона»: бойня на свадьбе и множественные мужчины Рейниры - фото 3

Эпизод «Мы путь осветим» (We Light the Way) действительно получил самую высокую оценку в сериале на данный момент: на IMDb у него рейтинг 9,3, тогда как первую (и любимую) серию оценили в 8,7. Причин на это может быть несколько, учитывая вышеперечисленные. Предположить ещё одну несложно – этот эпизод больше всего напоминает «Игру престолов».

Действие сериала наконец перестало быть таким убийственно линейным, а локации – ограниченными. За одну серию зрители облетают Рунный камень, Дрифтмарк и саму Королевскую гавань; новые юные герои дерутся в полях, а Алисента постоянно находит утешение под чардревом в замке. Что говорить, даже начинается эпизод с акта бессмысленного и очень таргариенского насилия.

Слишком захваливать «Дом дракона» за минимальные достижения не хочется, но сложно не признать: эпизоды действительно становятся интереснее, во многом за счёт «разветвления» сюжета.

Помогают здесь и знакомые приёмы: почти всё, что разворачивается в эпизоде, происходит во время торжественных визитов или даже пира. И сомнительные решения, и страстные признания, и случайные сплетни, которые приводят к ужасным последствиям. Поедание ужина Визерисом идёт параллельно крайне напряжённым событиям и слегка напоминает хоррор; герои решают свои судьбы и теряют жизнь во время танца.

Всё это неуловимо напоминает сцены из «Игры престолов», где часть, собственно, самой игры за власть должна была проходить в светской обстановке

Минус: спорный сюжетный поворот

Обзор пятой серии «Дома дракона»: бойня на свадьбе и множественные мужчины Рейниры - фото 4

«Дом дракона» по-прежнему хорош своей неоднозначностью. Визерис может казаться разным зрителям славным или слабым; Рейнира – сильной и вдохновляющей или раздражающей; Алисента – тёмной лошадкой или безликим персонажем; Деймон – обаятельным мерзавцем или… просто мерзавцем.

Пока развитию характеров одних персонажей можно только позавидовать, с остальными сценаристы будто начали отдыхать. Особенно это касается Сира Коля – самого спорного и «серого» персонажа на конец пятого эпизода. И хотя при должном усилии понять его мотивацию и резкую перемену всё-таки можно, исполнение сюжетного поворота оставляет желать лучшего.

Насилие, кровь и неожиданные выверты сюжета всегда были визитной карточкой фэнтези глобально и «Игры престолов» в частности. Но мысль о том, что они добавлены просто для украшения и динамичности эпизода, абсолютно их обесценивает.

Смотреть ли дальше: обязательно – начинается самое интересное

Обзор пятой серии «Дома дракона»: бойня на свадьбе и множественные мужчины Рейниры - фото 5

Сюжетные сплетения в «Доме дракона» наконец приобрели очертания, король вот-вот покинет своё королевство, а политическая сцена канет в хаос – всё это уже видно по тизеру шестого эпизода.

Но идеализировать новый сериал или слишком активно хвалить его развитие зрителям вряд ли придётся. При интересных персонажах, интригующем сюжете и очень богатом продакшене шоу продолжает «заваливаться» в сторону главных минусов «Игры престолов». Причём случается это в самые неожиданные моменты, к которым специалисты специально нагоняли драмы.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Elreg
Elreg
Год не заходил на канобу, как зашёл - сразу спойлер прям в заголовке. Сайт совсем скатился.
sa2rn
sa2rn
Я понимаю, что у вас в головах англоязычный суррогат плещится, но в русском языке повелось, что у женщины мужчины многочисленные, а не множественные.