30 марта 2018Технологии
Партнерский материал
Обновлено 25.05.2018

Обзор MSI GT75VR 7RF Titan Pro: нужен ли вам игровой ноутбук с 4K-экраном

Игровые ноутбуки продолжают совершенствоваться — к нам в редакцию приехал 17-дюмовый MSI GT75VR 7RF Titan Pro с 4K-дисплеем, и в нем, кажется, есть вообще все, что нужно геймеру. Разбираемся, насколько хорошо это «все» при этом работает.
Игровые ноутбуки продолжают совершенствоваться — к нам в редакцию приехал 17-дюмовый MSI GT75VR 7RF Titan Pro с 4K-дисплеем, и в нем, кажется, есть вообще все, что нужно геймеру. Разбираемся, насколько хорошо это «все» при этом работает.

Как журналиста, который подавляющую часть своей карьеры провел за тестированием разнообразной техники, меня часто спрашивают: зачем нужны игровые ноутбуки? Ведь на те деньги, что за них обычно просят производители, можно собрать куда более мощный ПК и еще купить здоровенный монитор в придаток!

Все просто: многие пользователи ценят мобильность. Каким бы «прокаченным» ни был стационарный компьютер, он прикован к одному и тому же месту «наручниками» проводов. Нельзя просто так взять и перенести его в другую комнату — сначала нужно найти место, подготовить там удобный стол, протянуть питание, разобраться с интернетом…

Игровые ноутбуки не про это. Игровые ноутбуки — это принцип «где сел, там и играешь». Лишь бы была розетка, да пространство для мышки. И такой подход нравится многим: тем, кто снимает жилье или учится в ВУЗах, живя в общежитии; тем, кто записывает музыку на студиях; тем, кто часто переезжает. Оценят прелести игровых лэптопов и родители. Скажем, в комнате, где стоит компьютер, спит (или, наоборот, скачет) ребенок — берем ноутбук и идем хоть в другую комнату, хоть на кухню. Никто никому не мешает, все счастливы. Ну и дачные «игромарафоны» тоже никто не отменял.

В общем, хороший игровой ноутбук — это универсальный компьютер, где есть все, что нужно, при этом нет ничего лишнего и все работает, как часы. Новый MSI TitanPro — как раз из таких.

Технические характеристики:

  • ОС: Windows 10 Home / Windows 10 Pro
  • Процессор: Intel Core i7 седьмого поколения
  • Видеокарта: Nvidia GeForce 1080 8GB GDDR5X
  • Оперативнаяпамять: до 64ГБDDR4 2400 Mhz
  • Дисплей: 17.3« 4K (3840×2160) / 17.3» FullHD (1920×1080) 120Hz, отклик в 3мс
  • Аудио: ESSSABRE, аудиосистема 2.1
  • Накопители: SSD + HDD
  • Дополнительно: механическая клавиатура с подсветкой, Bluetooth 4.1, система охлаждения CoolerBoost.

К нам в редакцию «Титан» приехал вот в такой спецификации:

  • Windows 10 Home, Intel Core i7-7820HK @ 2.9 Ghz, 32 GB RAM, 500GB SSd + 1TB HDD (Raid).

Как вы видите, по железу TitanPro — настоящий монстр. Никаких компромиссов вроде «обрезанных частот», — все полноценного десктопного уровня. Процессор здесь хоть и мобильный, но серии HK (то есть не установлен в сокет, а распаян на плате), и в играх он не сильно уступает своему старшему брату в лице i7 7700K.

Я не буду лукавить и говорить, что вся эта мощь скрывается в тонком корпусе и девушки смогут брать его с собой на утренние посиделки в Starbucks. Как и любой мощный игровой ноутбук, Titan не особенно компактен, но в данном случае это даже хорошо.

Во-первых, ноутбук не перегревается. Вообще. Я часами сидел в Sea of Thieves, гоняя игру в 4K на ультра-настройках, «залипал» в «Ведьмака», — счетчик кадров всегда держался на одном и том же уровне. Вентиляторы эффективно справляются с охлаждением системы и в «штатном» режиме, грамотно подстраиваясь под нагрузку, но специально для тех, кто предпочитает играть марафонами по 15 часов, есть кнопка, активирующая CoolerBoost — функцию, которая увеличивает скорость вращения кулеров в несколько раз. Одно нажатие — и система охлаждения начнет с внушающим уважение громким шумом выдувать горячий воздух из корпуса ноутбука. Я этой функцией пользовался во время перерывов: пошел на кухню за чаем, включил «CoolerBoost», когда пришел, корпус уже остыл. Так, на всякий случай. Весьма эффективное решение.

В общем, к габаритам придираться не хочется — лучше пусть корпус будет толще на пару сантиметров, чем клавиатура обжигать руки спустя пару часов игры. К тому же, Titan весит меньше, чем ты думаешь — 5 килограммов.

Кстати о клавиатуре: в ноутбуке используется низкопрофильная механика от Steelseries со свичами CherryMX. Слова «низкопрофильная» пугаться не стоит — да, здесь не такой «просторный» ход, как у обычных механических клавиатур, но прелести вроде четкого и надежного клика и низкого времени срабатывания на месте. Ход клавиш — три миллиметра, но нажатие фиксируется уже на полуторах. Скажу сразу: я испытываю слабость к «механикам», а потому конкретно в этом контексте могу быть предвзят, но клавиатура у TitanPro — одна из лучших, что я видел в ноутбуках. Тут еще и подсветку клавиш можно тонко настроить: хочешь, пусть все светится ровным теплым светом, а хочешь — преврати лэптоп в новогоднюю елку.

Что по дисплею: внушительные 17 дюймов; на выбор либо 120 герц и FullHD, либо 60 — но 4K. Что из этого лучше, зависит от ваших целей. Я скажу так: если вы не играете в мультиплеерные игры, любите спокойный, «консольный» гейминг — выбирайте 4K. Мощности «Титана» хватит для того, чтобы обеспечить минимум тридцать кадров во всех современных играх в сверхвысоком разрешении. Картинка при этом совершенно сногсшибательная. Если вынести за рамки HDR, лучше пока ничего не придумали.

Стоит подумать о 4K и в том случае, если вы планируете смотреть на ноутбуке кино — у Titan есть два жутко громких динамика, расположенных в разных углах корпуса и даже отдельный сабвуфер. Получается почти полноценная аудиосистема. Звук не только очень громкий и четкий, но и «направленный»: если, например, кто-то топает в PUBG на верхнем этаже, а кто-то на вашем и слева, вы отчетливо будете слышать, кто где конкретно находится.

Если же вы любите быстрые, динамичные игры, мультиплеерные шутеры от первого лица или MOBA — выбор однозначно за повышенной герцовкой. Да, картинка не такая впечатляющая, зато изображение будет куда более «живым» — то, что надо в онлайн-сражениях.

Поскольку я тестировал версию с 4K-дисплеем, говорить буду о нем. Экран очень хорош, и дело не только разрешении.

MSI брендирует дисплей Titan словосочетанием «TrueColor» — и в принципе, не зря. Здесь очень точная цветопередача и глубочайший черный цвет. В специальной утилите можно выбрать один из пресетов отображения картинки, и, как ни странно, они все прекрасно настроены и ими хочется пользоваться. Например, «Игровой» делает картинку более «цветастой», так что яркие игры вроде Sea of Thieves и Overwatch выглядят совершенно сногсшибательно. sRGB — это натуральные, спокойные цвета, самое то для интернет-серфинга. AdobeRGB создан для обработки фото.«Антисиний» делает картинку более теплой, устраняя синее излучение, которое препятствует выработке мелатонина — «гормона сна» (так что его стоит включать перед сном). «Офис» и «Фильм» — на любителя, я их почти никогда не включал. И, конечно же, никто не мешает откалибровать цветопередачу самому, двигая ползунки.

Количеству разъемов Titan позавидуют многие ноутбуки на рынке. Здесь сразу пять традиционных USB-A версии 3.0 и один USB-C стандарта Thunderbolt 3. Это один из новейших интерфейсов на рынке, который позволяет не только передавать данные со скоростью в 40 гб/сек, но и подключать профессиональные устройства — внешние 4K-дисплеи, новейшие аудиокарты и микшерные пульты. Разъемы для зарядки, сетевого кабеля и HDMI-порт находятся сзади ноутбука, что помогает грамотно распределить провода по столу. На месте и вход для SD-карточек.

Аудиоустройства я чуть выше упомянул не просто так: TitanPro — один из немногих игровых ноутбуков, где Hi-RES-аудио в списке технических особенностей — не просто маркетинговый ход. Начнем того, что здесь есть ЦАП — ESSSABRE, поэтому, если у вас есть хорошие наушники, вы запростосможете получать удовольствие от Lossless и даже подключить ноутбук к нормальной аудиосистеме.

Не забыты и «игровые» звуковые фишки: в специальной утилите можно выстроить виртуальный 7.1-звук и поднять басы для более «сочных» взрывов. Лично меня вполне устроили и нейтральные стандартные настройки.

По большому счету, единственным для многих недостатком MSITitanProстанет кусачий ценник (время автономной работы в расчёт я не беру — оно по умолчанию низкое у всех подобных устройств). Но здесь ничего поделать нельзя: «Титан» нафарширован по полной, и пользуясь им, ты по крайней мере понимаешь, куда пошли твои деньги. В остальном, выкатить какие-либо претензии к TitanPro сложно — это дорогой, но жутко мощный и продуманный игровой ноутбук, претендующий на звание лучшего в своей нише.

Узнай, какие ноутбуки MSI можно купить с хорошей скидкой прямо сейчас!

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ябеда Раз
Ябеда Раз
Крышку половой тряпкой протерли что ли?
zzzyar.qb1a6
zzzyar.qb1a6
Игровые ноутбуки делают невероятно уродливыми. И этот почти чемпион.