31 мая 2017
Партнерский материал
Обновлено 06.06.2017

Обзор MSI GP62M World of Tanks Edition

Сегодня тот редкий случай, когда мы говорим не про игры, кино или ловлю покемонов в храме, а про ноутбук — наши партнеры из клуба для геймеров M.Game дали на обзор очень интересную модель. Этот ноутбук, которого еще нет в магазинах — детище дружбы компании MSI и Wargaming. Встречайте — MSI GP62M World of Tanks Edition.
Сегодня тот редкий случай, когда мы говорим не про игры, кино или ловлю покемонов в храме, а про ноутбук — наши партнеры из клуба для геймеров M.Game дали на обзор очень интересную модель. Этот ноутбук, которого еще нет в магазинах — детище дружбы компании MSI и Wargaming. Встречайте — MSI GP62M World of Tanks Edition.

Главная внешняя особенность MSI GP62M World of Tanks Edition — аэрография. Танк на крышке, танк под крышкой. Этот ноутбук точно понравится людям, которые хотят заявить всему миру, что очень-очень любят играть в танки! Если вы один из них, то обратите на него внимание.

Весит малыш 2.2 кг — он действительно похож на устройство, которое можно носить с собой. Блок питания тоже относительно небольшой. Но диагональ экрана всего 15.6 дюйма — из-за этого в Windows приходится увеличивать интерфейс, так как со стопроцентным масштабированием и разрешением 1920 на 1080 я не смог прочитать даже названия программ.

В итоге приходится выбирать между мелкой, но четкой, или немного размытой, но читаемой картинкой. Кстати, к MSI GP62M World of Tanks Edition можно подключить два 4к-монитора, но только в 30 ГГц.

Ноутбук имеет все необходимые в повседневной жизни входы, два USB 3.0, USB 2.0, USB Type c, mini-display port, сетевой порт, выход на наушники, микрофон и даже разъем для micro-sd карт. Что еще нужно для счастья?

Детали

Клавиатура обычная — ноутбучная, мембранная. С ее ходом клавиш бывает непонятно, нажал ты кнопку или нет, так что для активного набора текста не самый удачный вариант. Зато она светится! Геймеры любят, когда все светится. Хорошо, что эту подсветку можно вообще отключить. Кстати, как и клавишу Windows, даже не смотря на то, что она слева. Между ctrl и alt находится клавиша FN — она позволяет ускорять компьютер и управлять подсветкой, а на стрелках находятся громкость и яркость. Очень удобно.

А теперь перейдем к тому, что отличает вот такие игровые ноуты от аналогичных ПК или от аналогичных неигровых ноутов: разнообразные утилиты, жестко подогнанные под железо.

Первая из них — MSI Dragon Center. Первая вкладка «Портал App». Идея в том, что сюда мы добавляем разные программы, и отсюда же запускаем впоследствии. Зачем? Наверное, так быстрее, но я, честно говоря, разницы не ощутил. Далее идет системный монитор. Все то же самое, что и в диспетчере задач, но красиво.

«Мастер LED» позволяет отключить подсветку совсем или настроить ее по собственному вкусу. Вариантов море — с колористикой SteelSeries не подвела.

Вкладка с настройками системы позволяет:

  1. Ускорить запись на внешние носители и жесткие диски;
  2. Управление разгоном;
  3. Управление скоростью вентиляторов (лучше держать «авто», конечно);
  4. Включение подсветки;
  5. Переключение профилей программы Nahimic, которая отвечает за звук.

Отдельного упоминания заслуживает вкладка «мобильное приложение». Сканируем код, устанавливаем апп (если только у вас не Windows Phone) и получаем пульт управления ноутбуком. Системный монитор, разгон, скорость вентиляторов, подсветка, громкость, даже режим работы экраном.

Честно говоря, мне трудно представить, в какой ситуации я бы стал пользоваться такой штукой. Следить на состоянием ПК не сворачивая игру? Но кто станет разгонять ноутбук? Изменять подсветку? А это вообще часто надо делать? Выделываться перед девушками в баре, типа, «смотри, как могу»? Не стоит. Усилить вентиляторы? Для этого есть специальная кнопка на корпусе. Но лайк за старания, сделано приложение хорошо, работает быстро.

Кстати, кнопка тоже хорошая, пригодится, если вы чувствуете, что ноут нагрелся. Рядом — управление режимом подсветки клавиатуры.

К трекпаду никаких претензий, он большой и удобный, правда, немного сдвинут влево — левшам может быть не очень привычно.

К трекпаду никаких претензий, он большой и удобный, правда, немного сдвинут влево — левшам может быть не очень привычно.

А вот все, что касается звука, заслуживает похвалы. Nahimic позволяет прокачать звук для мультимедиа. Усиление баса, высоких, вокала; реверберация, объемное звучание и самое классное — умная громкость. По сути, это компрессор, который полезен, скажем, при просмотре фильма с очень громкими взрывами и тихими диалогами. Ну, знаете, когда постоянно приходится то прибавлять звук, потому что ничего не слышно, то убавлять, потому что слышно слишком хорошо. Я бы хотел иметь такую штуку на своем телевизоре.

А Sound Tracker делает из любых наушников 7.1. Наглядная демонстрация того, как легко нас обмануть. Жалко, что поддерживает не все игры, а только из списка совместимых. На четырех встроенных колонках ноутбука эффект особенно заметен.

Что по играм?

Помогать с ними нам будет процессор I7 7700HQ с частотой 2200 ГГц. Не слишком впечатляюще, да? И видеокарта Nvidia 1050ti — младшая из десятой серии.

Надо сказать, что ноутбук смог меня удивить. Я не ожидал стабильных 60 FPS на максималке в Grand Theft Auto 5, 70 в Overwatch на высоких настройках и приемлемых 30-70 в Total War: Warhammer (все-таки оптимизирована игра отвратительно). И, конечно же, в самой главной для ноутбука игре мы получаем 70-80 FPS. Здесь другого ожидать и не стоило.

И, судя по приложению для мобильного телефона (да, оно пригодилось мне, чтобы следить за состоянием компьютера), процессор и видеокарта нагружены почти одинаково. В Assassin’s Creed: Syndicate до 80-90 процентов.

С современными и слегка «вчерашними» играми ноутбук справляется на ура. Но если вы хотите долго играть в самые актуальные игры, то мимо, ребята.

А для любителей танков и других онлайн-игр этот ноутбук подойдет отлично. Он действительно игровой, 1050i удивляет, а звук и охлаждение продуманы просто отлично.

Как я уже писал в начале обзора, этот ноутбук — совместный продукт MSI, Wargaming и клуба для геймеров M.Game. Нам предоставили его до начала продаж, и цены я пока не знаю, поэтому от прямых рекомендаций воздержусь. Появится информация о цене, вот тогда и посмотрим. Лично мне такого ноута, конечно, не хватает — он не заменил бы стационарный ПК, но такое производительное устройство, которое легко носить с собой — это классно.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
octu
octu
Сколько оперативки и какого она типа? Что с HDD\SSD? Сколько видеопамяти (десктопные 1050ti идут только с 4GB, справедливо ли это для данного ноута)? Итак понятно, что i7 hg + 1050ti в 1080p на старые игры хватает. Вообще, лично я бы взял ноут с подобной аэрографией только если бы он был дешевле аналогов, ибо с какой стати на моем устройстве должна находиться реклама? Только, обычно, такие товаров, наоборот, дороже. Сам тут просматривал себе ноут, lenovo ideapad 700 показался интересным вариантом по сочетанию цены и производительности. Если кто может подсказать что-то похожее, буду признателен.