17 мая 2017Технологии
Партнерский материал

Обзор MSI Dominator Pro GT62VR

Существование игровых ноутбуков — одна из самых больших загадок для людей, которые никогда не имели с ними дела. Может ли компактное устройство конкурировать со стационарным? И даже если так, стоит ли компактность и автономность того, чтобы платить больше? Новый MSI Dominator заставляет поверить, что да — может. А уж о портативности судите сами.
Существование игровых ноутбуков — одна из самых больших загадок для людей, которые никогда не имели с ними дела. Может ли компактное устройство конкурировать со стационарным? И даже если так, стоит ли компактность и автономность того, чтобы платить больше? Новый MSI Dominator заставляет поверить, что да — может. А уж о портативности судите сами.

Как и другие линейки ноутбуков MSI, «Доминаторы» не меняются внешне уже несколько лет. Это внушительных габаритов устройства с агрессивным дизайном, который не оставляет сомнений в том, что они предназначены для игр без компромиссов.

Едва ли инженеры MSI задумывали GT62VR 7RE как универсальный ноутбук на каждый день. В закрытом состоянии его толщина достигает четырех сантиметров, но весит он при этом не так уж много, как кажется — порядка трех килограмм.

Обзор MSI Dominator Pro GT62VR - фото 1

Учитывая, что блок питания весит еще полкило, каждый день возить его с собой на работу захочет далеко не каждый, да и в кафе с таким особенно не посидишь. Для этих целей в ассортименте MSI стоит смотреть скорее на 15-дюймовый Apache Pro, он и легче, и тоньше, и в целом привлекает немного меньше внимания.

А Dominator Pro создан для другого. Это полноценная игровая станция, которую, в случае необходимости, можно положить в рюкзак и не путаться в бесконечных проводах.

Обзор MSI Dominator Pro GT62VR - фото 2

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core i7-7700HQ 2.8 ГГц
  • GPU: NVIDIA GeForce GTX 1070, 8 ГБ, 1,4 ГГц
  • ОЗУ: 32 ГБ, DDR4 (2,4 ГГц)
  • Дисплей: 15,6’’ IPS, 3840×2160, 60 Гц
  • Хранилище: HDD 1ТБ 7200 об/мин. + SSD 512 ГБ
  • Вес: 2.98 Кг,
  • Цена в России: ~ 150 000 рублей

Порты и разъемы:

  • x3 USB 3.0, x1 USB 2.0, x1 USB-C
  • х1 HDMI
  • х1 Mini-DisplayPort
  • x4 3,5 мм MiniJack (микрофон, наушники, линейный вход и линейный выход)
  • 1 ГБ/с Ethernet RJ-45
  • SD карт-ридер
Обзор MSI Dominator Pro GT62VR - фото 3

«Железо» у MSI Dominator Pro весьма впечатляющее для ноутбука. Топовый портативный Core i7 Kaby Lake, одна из «старших» видеокарт GeForce Pascal и 32 ГБ оперативной памяти (четыре «планки» по 8 ГБ) выглядят достойно в глазах любого PC-игрока.

Несмотря на то, что процессор и видеокарта работают на немного сниженных частотах (разница с десктопными аналогами порядка 20%), в деле они показывают себя отлично.

Результаты синтетических тестов можно найти ниже, они говорят сами за себя:

В игровых испытаниях мы столкнулись с одной из главных особенностей GT62VR 7RE. Ноутбук оснащен QHD монитором с разрешением 3840×2160. Его качество мы еще рассмотрим подробнее, но сейчас куда важнее то, что при таком разрешении игры требуют значительно больших мощностей, чем при запуске в Full HD.

К сожалению, GTX 1070 можно назвать в лучшем случае 4K-Ready, и о 60 FPS на высоких настройках в свежих блокбастерах речи не идет.

В итоге мы составили две таблицы с результатами тестов: в первой приводятся значения fps при игре в Full HD на подключенном по HDMI мониторе, а во второй — на собственном мониторе Dominator Pro в полном разрешении.

Экран — однозначно сильная сторона MSI Dominator Pro. Актуальные технологические тренды все сильнее тяготеют к 4К, и еще один (или первый в доме) монитор сверхвысокого разрешения никогда не помешает.

IPS матрица отлично откалибрована, стандартная настройка выдает яркие, но не перенасыщенные цвета и отличный ровный черный. Кроме стандартного пресета в командном центре Dagon Center можно выбрать одну из тематических настроек — с повышенной контрастностью для игр, более «мягкую» для кино и специальный рабочий режим с пониженной яркостью и избытком желтого, чтобы даже при недостаточном освещении глаза меньше уставали при чтении и работе с текстом.

Обзор MSI Dominator Pro GT62VR - фото 4

К высокому разрешению нужно привыкнуть — шрифты выглядят более плавными и четкими, а вот фильмы придется искать не ниже Full HD, потому что записи в 720р выглядят не очень хорошо даже с расстояния метра от экрана. А еще в Windows придется подкрутить масштаб интерфейса до 200%, иначе иконки отображаются слишком мелкими.

Зато в играх высокое разрешение экрана становится безусловным плюсом. Да, большинство новинок идут меньше, чем в 60 fps. Участвовавшие в тестировании игры (кроме все еще отвратительно оптимизированной Deus Ex) стабильно выдавали выше 35-40 кадров в секунду на «высоких», то есть выше среднего консольного уровня. Если же немного поступиться качеством теней и сглаживанием, то можно получить и больше.

Казалось бы, уступки, но на практике игры в 4К выглядят значительно более детализированными при средне-высоких настройках, чем на «Ультра» в 1080р, а фреймрейт консольного уровня может быть и не идеален, но вполне достаточен для комфортной игры.

**В Dominator Pro используется блок питания с четырехпиновым разъемом — мощное железо потребляет много энергии. Без подключения к источнику питания ноутбук автоматически переходит в Eco режим и понижает частоты работы компонентов для экономии заряда. **

**Играть это в целом не мешает, если немного подкорректиовать настройки графики. В Prey ноутбук продержался около двух часов.**

**В Dominator Pro используется блок питания с четырехпиновым разъемом — мощное железо потребляет много энергии. Без подключения к источнику питания ноутбук автоматически переходит в Eco режим и понижает частоты работы компонентов для экономии заряда. **

Играть это в целом не мешает, если немного подкорректиовать настройки графики. В Prey ноутбук продержался около двух часов.

В остальном ноутбук практически идентичен остальным моделям актуальной линейки MSI: клавиатура от SteelSeries с яркой RGB-подсветкой, полный набор фирменных утилит, отдельная кнопка для активации турбо-режима системы охлаждения — об этом я подробно рассказывал в прошлых обзорах.

Вентиляторы у GT62VR 7RE достаточно шумные, под нагрузкой, их шум не заглушается колонками. А вот если включать турбо-режим, то спасут только закрытые или внутриканальные наушники. Зато место под левым запястьем никогда не нагревается, держать руку на клавиатуре комфортно при любых обстоятельствах.

По опыту, температуры процессора и видеокарты почти не поднимались выше 83 градусов под длительными нагрузками в стандартном режиме обдува, это вполне терпимо для GTX 1070 и Core i7. Если нажать кнопку турбо над клавиатурой, показатели падают на 5-10 градусов, большую часть времени оно того не стоит. Зато этот режим иногда стоит задействовать исключительно для поднятия боевого духа. Необъяснимо, но лично на меня этот дикий рев действует крайне мотивирующе в сложных ситуациях и помогает концентрироваться.

**Маленькая квадратная сетка слева — встроенный сабвуфер. Но штатные, динамики лучше все равно оставить на случай, если понадобится включить музыку на вечеринке или сериал на фоне — они громкие, не дребезжат, но глубины им немного не хватает.**

**Играть будет куда комфортнее в наушниках, так и от шума вентиляторов можно отгородиться. А если захотите подключить внешние колонки, у Dominator Pro есть и USB, и Bluetooth, и целых два 3,5 мм выхода (линейный и для наушников).**

Маленькая квадратная сетка слева — встроенный сабвуфер. Но штатные, динамики лучше все равно оставить на случай, если понадобится включить музыку на вечеринке или сериал на фоне — они громкие, не дребезжат, но глубины им немного не хватает.

Играть будет куда комфортнее в наушниках, так и от шума вентиляторов можно отгородиться. А если захотите подключить внешние колонки, у Dominator Pro есть и USB, и Bluetooth, и целых два 3,5 мм выхода (линейный и для наушников).

Вынесенные на заднюю панель порты HDMI, Mini-DP, USB-C и RJ-45 облегчают более «станционарное» использование, чтобы по бокам ничего не торчало. Повторюсь, это полноценная игровая станция, и, раз уж ноутбук приехал к нам для тестирования за несколько дней до выхода Prey (2017), мы решили использовать его для прохождения игры на рецензию в качестве «испытания огнем».

Играли мы сессиями по 7-13 часов с работой в текстовом редакторе и браузером в промежутках. При этом часть времени он был подключен к 1080р монитору, а в остальное — к 4K телевизору с подключенным по Bluetooth DualShock 4. С PS4 Pro сравнивали только бегло, но субъективно ноутбук выдает значительно лучшую картинку при схожем фреймрейте. Но как прирост в качестве и количестве эффектов соотносится с разнице в цене, каждый должен решать сам.

Обзор MSI Dominator Pro GT62VR - фото 7

Умеренная, но все же портативность «Доминатора» все же сыграла свою роль. Как человек, предпочитающий стационарные сборки (но не имеющий автомобиля), я оценил, что работу или игру не обязательно бросать, если требуется неожиданно приехать в офис или сбежать за город.

Устройство неплохо поместилось в мой обычный городской рюкзак вместе с блоком питания, блокнотом, парой сменных футболок и еще несколькими мелочами — через два часа я играл на веранде в полусотне километров от Москвы под чирикание птиц и советы собравшихся за спиной друзей и одним глазом наблюдал за процессом приготовления шашлыка. В другой ситуации пришлось бы вежливо отказаться от поездки из-за работы, но повезло.

А еще был случай, когда дома отключили электричество — Dominator Pro спокойно пережил два часа без розетки при работе в интернете и на «Канобу» не перестали выходить новости. Разумеется, перечисленные ситуации происходят не каждый день, но быть готовым сорваться с места в любой момент и не бросать полноценный PC дома оказалось на удивление удобно.

MSI Dominator Pro не лишен недостатков, но мне понравилось с ним работать. Теперь осталось дождаться «чемоданов» от какого-нибудь издателя, чтобы купить себе такой же. [шутка, никакие чемоданы не приедут, придется копить с зарплаты ((- прим авт.]

Комментарии 33
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тянка и Кек
Тянка и Кек
все же играть на печке - сомнительное удовольствие
Veid
Veid
Прекрасно осознаю, что это партнёрский материал, и все же, не могу понять людей, которые приобретают такие ноутбуки. Зачем покупать заведомо кастрированный ПК за двойную цену? Любой ноутбук это компромис. И я понимаю нужность ноута в работе, в командировках и т.д., но не в играх.