21 февраля 2021Технологии
Партнерский материал
Обновлено 21.02.2021

Обзор HyperX Pulsefire Haste — сверхлегкой геймерской мышки

HyperX Pulsefire Haste — это новая геймерская мышка от HyperX, входящая в линейку Pulsefire. Модели в этой линейке есть разные — с большим количеством дополнительных кнопок, беспроводные, с разной формой и габаритами. Pulsefire Haste отличается от своих собратьев своим крайне низким весом — всего 59 грамм без учета кабеля.
HyperX Pulsefire Haste — это новая геймерская мышка от HyperX, входящая в линейку Pulsefire. Модели в этой линейке есть разные — с большим количеством дополнительных кнопок, беспроводные, с разной формой и габаритами. Pulsefire Haste отличается от своих собратьев своим крайне низким весом — всего 59 грамм без учета кабеля.

Внешний вид и комплектация

Поставляется мышь в обычной коробке. Внутри помимо самого манипулятора лежит инструкция и набор из четырех наклеек для боковой поверхности и двух основных кнопок мыши — чтобы руки не скользили. Плюс еще есть набор запасных глайдеров — на тот случай, если оригинальные каким-то образом сотрутся.

Обзор HyperX Pulsefire Haste — сверхлегкой геймерской мышки - фото 1

Pulsefire Haste — мышка симметричная, благодаря чему ее могут использовать как правши, так и левши. Правшам, правда, скорее всего будет немного удобнее оперировать боковыми кнопками, ведь они находятся на левой стороне устройства. Большим пальцем правой их нажимать легко, а вот мизинцем левой — не очень (хотя допускаю, что это все из-за отсутствия опыта работы с «леворукими» мышками).

Габариты мыши — 124,2 в длину, 66,8 в ширину и 38,2 мм в высоту — явно указывают на то, что Pulsefire Haste предназначена в первую очередь для людей со средней и большой ладонью. Кнопок всего шесть — две основные, две боковые, колесико и кнопка переключения DPI под колесиком, но этого обычно хватает за глаза. Впрочем, особенность данной модели не в этом, а в том, как выглядит собственно корпус мыши.

Обзор HyperX Pulsefire Haste — сверхлегкой геймерской мышки - фото 2

Для того, чтобы манипулятор весил 59 грамм, создатели решили сделать довольно оригинальную вещь: корпус в виде пластиковых «пчелиных сот». Благодаря этим самым шестиугольным отверстиям она и весит куда меньше, чем аналогичные по размеру устройства с «цельным» корпусом.

Дополнительный плюс — улучшенная вентиляция, благодаря чему ваша рука будет куда меньше потеть во время тяжелых зарубов в сетевые шутеры. Есть, правда, и опасение, связанное с такой конструкцией — не будет ли мышка забиваться пылью гораздо быстрее, чем ее «цельные» аналоги? Продуть ее в случае чего, конечно, тоже гораздо проще чем другие мыши, но все же.

На корпусе устройства нашлось место и традиционной уже для HyperX RGB-подсветке. Светодиоды расположены с двух сторон на колесике мыши, и нужны они, по большому счету, просто для красоты.

Что касается резиновых липучек с рельефной текстурой (кстати, тоже выполненной в виде шестиугольников) — то это полностью опциональная вещь, и лепить их на мышь совсем не обязательно. Но если вы чувствуете, что ваши руки постоянно соскальзывают с мыши — то лучше прикрепите.

Обзор HyperX Pulsefire Haste — сверхлегкой геймерской мышки - фото 3

Кнопки и внутренности

У Pulsefire Haste, как я уже упоминал, шесть кнопок — и все они программируемые. Правда, три из них (две основные и колесико) вы скорее всего оставите как есть, так что повозиться придется лишь с тремя клавишами — двумя боковыми и кнопкой, по умолчанию переключающей DPI. Все кнопки у мышки, к слову, раздельные — поэтому можете не беспокоиться о том, что нажатие на какую-либо из них заставит сработать и другую.

Две основные кнопки оборудованы пылезащитными микропереключателями TTC Golden, и рассчитаны на 60 миллионов нажатий.

Обзор HyperX Pulsefire Haste — сверхлегкой геймерской мышки - фото 4

Оптический сенсор мыши, Pixart 3335, позволяет распознавать до 16000 DPI — хотя по умолчанию мышь позволяет переключаться между 400, 800, 1600 и 3200 DPI. Хотите больше — добро пожаловать в настройки с помощью ПО HyperX NGENUITY. Там же можно настроить кнопки и подсветку. И пусть вас не пугает модель сенсора, в иерархии компании PixArt он находится между 3389 и 3360

Длина кабеля — 1.8 метра, сам кабель довольно тонкий и защищен тканевой оплеткой. Гнется хорошо и да это паракорд.

Глайдеры Haste выполнены из ПТФЭ (политетрафторэтилен; произнесете без запинок — вызовете Сатану), благодаря чему к ним будет липнуть минимум грязи и пыли. Кстати, если вы вдруг кинулись гуглить, что это за ПТФЭ такое, то не стоит — под этим страшным названием скрывается известный всем тефлон.

Обзор HyperX Pulsefire Haste — сверхлегкой геймерской мышки - фото 5

Удобство использования

Когда я узнал, какую мышку мне прислали на обзор — то очень громко рассмеялся. Все дело именно что в малом весе устройства — я привык пользоваться мышками с вдвое большим весом, а уж если там есть дополнительные грузики — так и вообще замечательно. Скажем, моя Roccat Kone XTD, которой я пользуюсь вот уже пять лет, весит 123 грамма по умолчанию, плюс можно добавить еще двадцать грамм веса с помощью грузов. И тут на тебе — мышка, которая весит в два с половиной раза меньше.

Первой же моей мыслью было «да она же улетит от первого же движения!» — но, к счастью, этого не случилось. Мышка идет очень «плавно», хотя иногда — особенно если вы, как и я, привыкли к моделям потяжелее — вы можете ее дернуть слишком резко. Ничего, за неделю-полторы привыкните.

Обзор HyperX Pulsefire Haste — сверхлегкой геймерской мышки - фото 6

Я протестировал устройство в нескольких играх, среди которых Destiny 2 и Nioh 2, и везде Haste показывала отличный результат. Я, конечно же, никоим образом не киберспортсмен, однако целиться с нее очень удобно, а благодаря высокой максимальной DPI сенсора вы можете настроить мышь «под себя» любым удобным образом. Впрочем, 16000 DPI видятся мне некоторым перебором — 3200 хватает за глаза. Но вкусы, конечно, у каждого свои.

Благодаря внешнему виду мышки вы можете управлять ею с помощью любого из трех «классических» видов хвата — ладонями, пальцевым или «когтями». В руке Haste лежит отлично, хотя, повторюсь, для людей с небольшой ладонью она может быть великовата.

ПО

Как и многие другие продукты HyperX, Pulsefire Haste можно настроить с помощью утилиты HyperX NGENUITY. В программе вы можете настроить цвет и эффекты для RGB-подсветки (или и вовсе ее отключить), можете назначить элементы управления на разные кнопки, а также отрегулировать себе DPI и изменить частоту опроса мыши.

Встроенной памяти в Haste хватает на хранение одного профиля, но при желании вы можете просто создать себе несколько разных пресетов с помощью NGENUITY и переключать их прямо в программе.

Итог

HyperX Pulsefire Haste — хорошая игровая мышка для тех, кому не нужны стокнопочные монстры, а нужен лишь небольшой вес и эргономика. При этом она выглядит весьма аккуратно и не светится как новогодняя елка — это ли не плюс.

Эта мышь видится мне отличным решением для людей, которые предпочитают манипуляторы полегче, а также для любителей выставить значение DPI как можно выше. Плюс у нее есть дополнительные программируемые кнопки — а это всегда полезно — и возможность использовать мышку левой рукой. Ну и дизайн в виде «пчелиных сот» все-таки выделяется среди конкурентов, чего греха таить.

Где купить эту мышку, можно посмотреть на сайте HyperX.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
level
level
Хороший пылесборник