17 октября 2017Технологии
Обновлено 28.11.2017

Обзор HTC U11 — последний смартфон HTC очень хорош

Слухи о смерти HTC оказались преувеличены, и скоро компания представит новую модель. Впрочем, актуальный флагман U11 тоже прекрасно держится и радует великолепной камерой, ярким дизайном и парой уникальных фишек.
Слухи о смерти HTC оказались преувеличены, и скоро компания представит новую модель. Впрочем, актуальный флагман U11 тоже прекрасно держится и радует великолепной камерой, ярким дизайном и парой уникальных фишек.

HTC — особенная компания, которая много лет была пионером индустрии и никогда не боялась экспериментировать. Именно она сделала первый Android-смартфон в истории HTC Dream, камера оригинального HTC One первой получила технологию Ultrapixel еще в 2013 году, (а сейчас ее используют многие флагманы), HTC One M8 еще в 2014 году оснастили первой двойной камерой для съемки с эффектом размытия. А еще у в смартфонах HTC впервые появился экран-«компаньон» — прообраз панели Google Now и бокового меню в iOS.

И каждый раз HTC сталкивалась со стеной непонимания — ей просто не хватало веса для того, чтобы менять индустрию и задавать новые стандарты. Но позже эти идеи подхватывали Apple, Samsung или кто-то еще, и внезапно люди с готовностью принимали их инновационность.

После слабых продаж One М8 дела у HTC пошли не лучшим образом, в какой-то момент В мае 2017 года компания представила свой последний (на сегодня) флагман — HTC U11. Он не стал спасательным кругом и в итоге Google выкупила все смартфонное подразделения для своих нужд. Но, самое странное, что совершенно непонятно, почему, ведь аппарат в действительности отличный и хорошо держится против остальных актуальных флагманов. В чем же дело?

Дизайн

HTC U11 выглядит ярко, умеет удивлять. Во многом благодаря стеклянной задней панели: под разными углами она немного меняет свой цвет и в целом смотрится очень-очень круто. Но главное — необычно, ничего подобного в таких заметных цветах (кроме синего есть еще красный, золотистый и серебристы варианты) никто не делает, вопроса «это что, айфон?» вы с ним точно не услышите.

И понятное дело, что стеклянный корпус это не очень практично — зеркальная поверхность мгновенно покрывается отпечатками, а уж о том, что произойдет с аппаратом при падении даже подумать страшно.

И огромное спасибо, HTC, что убрали свой логотип с фронтальной панели, его место занял сканер отпечатков. Он совмещен с кнопкой «Домой» и почему-то прижат к нижней грани, первое время это «режет» глаз перфекциониста.

Вообще на контрасте с прекрасной спинкой «лицо» аппарата смотрится невзрачным и устаревшим. тут и широкие рамки сверху и снизу экрана, и сенсорные клавиши «Назад» и «Запущенные приложения», от которых уже отказались даже в Samsung (но подсветку можно полностью отключить, так они меньше раздражают). Вот честно, очень не хватает возможности продублировать их на экран, как у Google Pixel.

Качество сборки и удобство

U11 выполнен из скругленного стекла Gorilla Glass 5 как спереди, так и сзади. Оно загнуто со всех сторон к металлической рамке, которая окрашена в цвет корпуса.

Сам по себе смартфон получился довольно большой и увесистый — экран 5,5 дюйма и целых 169 грамм веса.

Интересный факт — аппарат скользит по любым гладким поверхностям, его лучше не класть на стол, сбежит. Лучше подкладывать салфетку или класть на коврик рядом с мышью, так и царапаться не будет. Но вот за ладони он очень цепко держится, нечаянно выронить его действительно непросто.

Обзор HTC U11 — последний смартфон HTC очень хорош - фото 1

Отдельно хочется похвалить кнопку питания, она фактурная, чтобы труднее было перепутать с качелькой громкости.

В комплекте со смартфоном идет пластиковый чехол, но толку от него нет — он быстро покрывается мелкими царапинами и потертостями, да и сам по себе не очень прозрачный, что убивает всю красоту устройства.

Дисплей отличный

Обзор HTC U11 — последний смартфон HTC очень хорош - фото 2

HTC традиционно не экономит на экране — тут установлена одна из лучших IPS-матриц на рынке, к ней у нас нет никаких нареканий. Экран яркий, с отличными углами обзора, контрастностью и цветопередачей, с последним обновлением стал доступен режим s-RGB. Также стоит отметить очень хорошее олеофобное покрытие.

HTC U11 получил 5.5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2560×1440 пикселей, плотность пикселей составляет 534 точек на дюйм (у iPhone 7 Plus с такой же диагональю всего 401 ppi). Экран занимает около 72% от фронтальной панели, что маловато для 2017 года.

Мощный

Да, HTC U11 — настоящий флагман и имеет топовые технические характеристики:

  • Габариты: 153.9×75.9×7.9 мм
  • Дисплей: 5.5’’ 2560×1440 IPS
  • Процессор: Snapdragon 835 (4 ядра x 2.45 ГГц и 4 ядра x 1.9 ГГц)
  • Память: 4/6 Гб оперативной памяти, 64/128 Гб встроенной (есть поддержка microSD до 256 Гб)
  • Камера: 12 Мп, f/1.7, оптическая стаблизация (основная); 16 Мп, f/2.0 (фронтальная)
  • Аккумулятор: 3000 мАч

Со всеми повседневными задачами смартфон справляется без каких-либо проблем. Версии c 4 Гб вполне хватает, оболочка Sense расходует ресурсы очень умеренно, но вариант с 6 Гб лучше покажет себя в играх. Даже после нескольких месяцев использования и с большим количеством программ тормоза не появились. По опыту, U11 в целом быстрее и дольше сохраняет плавность работы, чем Samsung Galaxy S8.

Что касается автономной работы, то U11 получил несъемный аккумулятор естькостью 3000 мАч, хотелось бы побольше. Работа хватает на 1,5 световых дня в умеренном режиме использования. Есть тут и поддержка быстрой зарядки Quick Charge 3.0, благодаря которой с 0% до 50% смартфон заряжается за 35 минут, а время полной зарядки составляет 100 минут.

А еще у него особые бока

Каждый смартфон по-своему уникален. В U11, например, основной фишкой стали сжимаемые боковые грани, функция называется Edge Sense. Пока эта функция используется мало, но за ней будущее — такие же бока используются в Google Pixel 2.

Edge Sense можно настроить. Например, по сжатию граней можно запустить камеру или переназначить на любое приложение.

Также у аппарата есть пылевлагозащита по стандарту IP67, она защитит смартфон от брызг и позволит кратковременно погрузить устройство в воду на глубину до 1 метра.

Камеру HTC U11 хвалят, действительно хорошо снимает?

Обзор HTC U11 — последний смартфон HTC очень хорош - фото 3

Камера тут действительно хороша: фотографии получаются с правильным балансом белого, они не перенасыщены, тут нет никакой дисторсии и перешарпа. Очень неплох динамический диапазон, который дает огромный потенциал для дальнейшей обработки фотографии в редакторе.

Основной модуль получил разрешение 12 Мп с технологией Ultra Pixel 3, диафрагмой f/1.7, а размер самого пикселя составляет 1.4 микрон (это довольно много для мобильного модуля). Фокусное расстояние составляет 28 мм. Сам модуль от Sony — IMX 362.

Автофокус срабатывает быстро и корректно. К слову, фронтальная камера тут на 16 Мп с диафрагмой f/2.0, но при без автофокуса и оптической стабилизации.

Что касается видео, то U11 может писать ролики вплоть до 4К с частотой 30 кадров/секунду. А с последним обновлением появилась возможность записывать ролики в FullHD с частотой 60 кадров/секунду. Тут стоит отметить хорошую работу оптический стабилизации. Также смартфон очень хорошо записывает звук, способствует этому четыре микрофона, которые расположились по всему периметру устройства.

Ниже мы приводим примеры фотографий с официального сайта, сделанные автором обзора. На них присутствует обработка, но в целом они репрезентативны.

А как оболочка HTC Sense? Пойдет или так себе?

Работает HTC U11 под управлением Android 7.1.1 с фирменной оболочкой Sense. Это довольно легкая и красивая оболочка, которую довольно легко кастомизировать. Она не жрет ресурсы и не вызывает отторжения дизайном.

Есть тут и собственный компаньон от HTC, который так и называется, HTC Sense Companion. Кстати, он действительно умный и умеет давать хорошие советы — показывает и сколько шагов прошли, и когда необходимо поставить смартфон на зарядку, чтобы не пропустить какой-нибудь звонок.

Итог

В фирменном магазине HTC U11 с 4/64 Гб памяти стоит 39 990 ₽, а старшая модель с 6/128 Гб — 44 990 ₽. Да, это ощутимо дешевле, чем конкуренты вроде Galaxy S8 Plus и LG V30 и примерно столько же, сколько просят за Nokia 8 и LG G6.

У HTC получился не идеальный, но запоминающийся смартфон. Парадоксально, но большая часть плюсов и минусов связаны с дизайном — хотелось бы увидеть «безрамочную» переднюю панель, но вот стеклянная крышка выглядит отлично. Во остальном это настоящий флагман с интересным решением «из будущего» Edge Sense, который вас точно не разочарует.

Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ябеда Раз
Ябеда Раз
Этож HTC - комментарии излишни, все и всегда шикарно.
Trula
Trula
И ничего про софт, кроме edge sense
AlexNeutrino
AlexNeutrino
Когда пишете про камеру и показываете рекламные фоточки, не забывайте и тег "партнерский материал" ставить. >>>"К нам в руки попал флагман HTC U11." >>>"Ниже мы приводим примеры фотографий с официального сайта, сделанные автором обзора." Так я не понял, он попал к вам в руки или в руки автора оригинального обзора, на который вы даже ссылку не оставили?