30 июля 2021Технологии
Обновлено 02.08.2021

Обзор Hiper Sky Patrol FPV: что умеет бюджетный квадрокоптер для начинающих

Современные квадрокоптеры часто не стоят космически дорого, поэтому доступны буквально всем. Например, Hiper Sky Patrol FPV за 5 тысяч рублей подходит для новичков в управлении дронами, чтобы потом купить что-то более профессиональное. Ещё его можно подарить ребенку, как игрушку или управлять самому просто для развлечения. Мы уже много на нем налетали, поэтому ниже разбираем плюсы и минусы этой модели.
Современные квадрокоптеры часто не стоят космически дорого, поэтому доступны буквально всем. Например, Hiper Sky Patrol FPV за 5 тысяч рублей подходит для новичков в управлении дронами, чтобы потом купить что-то более профессиональное. Ещё его можно подарить ребенку, как игрушку или управлять самому просто для развлечения. Мы уже много на нем налетали, поэтому ниже разбираем плюсы и минусы этой модели.

Внешний вид

Hiper Sky Patrol FPV — классический квадрокоптер с нескладной конструкцией в ярком легком матово-глянцевом пластиковом корпусе. У него есть четыре моторчика и столько же пропеллеров с защитой, встроенная камера на передней панели, съемный аккумулятор под крышкой снизу и две пары светодиодов разного цвета, чтобы в полёте было удобнее переднюю и заднюю части модели.

Обзор Hiper Sky Patrol FPV: что умеет бюджетный квадрокоптер для начинающих - фото 1

На «горбу» квадрокоптера находится кнопка включения/выключения.

Обзор Hiper Sky Patrol FPV: что умеет бюджетный квадрокоптер для начинающих - фото 2

В комплекте также идет USB-кабель со специальным разъемом для зарядки батареи и миниатюрная отвертка для откручивания винтов и смены их на запасные, которые тоже есть в наборе.

Hiper Sky Patrol FPV управляется через пульт из дешёвого пластика с рисунком под кожу, раздвижными антеннами и местом для установки смартфона. Держать в руках его удобно, ладони и пальцы не скользят, а корпус не трещит и не люфтит при использовании.

Обзор Hiper Sky Patrol FPV: что умеет бюджетный квадрокоптер для начинающих - фото 3

На пульте есть пара стиков, два триггера и набор кнопок отвечающих за разные режимы полета и функции дрона. Например, тангаж, крен, быстрый возврат, смена скоростей, создание фото/видео и так далее.

Обзор Hiper Sky Patrol FPV: что умеет бюджетный квадрокоптер для начинающих - фото 4

Возможности

Hiper Sky Patrol FPV снабдили камерой с разрешением 0,3 Мп, которая выдаёт изображение в 480р (640 на 480 пикселей). Конечно, такая картинка не предназначена для фото- и видеозаписи красивых пейзажей, как это устроено в дорогих моделях, а нужна, чтобы летать на квадрокоптере по изображению на смартфоне. Особенно это пригодится если отлететь достаточно далеко. Предельная дальность полета дрона от пульта в стороны и вверх — 60 метров.

Обзор Hiper Sky Patrol FPV: что умеет бюджетный квадрокоптер для начинающих - фото 5

Hiper Sky Patrol FPV снабдили барометрическим датчиком контроля высоты полёта, гироскопом для стабилизации нахождения в воздухе, тремя режимами скорости и упрощенным управлением Headless.

При его активации модели не важно где ее перед и она летит туда, куда стиком направляет ее пользователь. Очень удобно для новичков. Помимо этого, дрон умеет взлетать и садиться одной кнопкой, крутить кульбиты на 360 градусов, делать фото и снимать видео.

Hiper Sky Patrol FPV оснащён аккумулятором емкостью 1600 мАч, который позволяет ему летать примерно 17 минут: иногда минут 15, а иногда и чуть больше 17-ти.

Скорее всего, продолжительность зависит от агрессивности управления и выбранной скорости. В любом случае такое время автономной работы выше среднего стандарта 6–10 минут в этом ценовом сегменте и при этих габаритах.

Обзор Hiper Sky Patrol FPV: что умеет бюджетный квадрокоптер для начинающих - фото 6

Удобство использования

У Hiper Sky Patrol FPV съёмная батарея, которую нужно заряжать отдельно. Она вытаскивается из корпуса и подключается только к комплектному проводу со специальным соединением. О статусе зарядки сообщает встроенный индикатор.

Hiper Sky Patrol FPV вроде бы квадрокоптер для новичков, но управлять из сразу не так-то просто, как более дорогими профессиональными моделями.

В моем случае после запуска и стандартного автоподнятия на метр модель сильно вело в сторону, а потом она была плохо управляемой. Помогли калибровка дрона перед запуском и корректировка полета с помощью специальных кнопок тангажа возле правого стика, о чём написано в инструкции.

Обзор Hiper Sky Patrol FPV: что умеет бюджетный квадрокоптер для начинающих - фото 7

Я запустил квадрокоптер еще несколько раз и когда он начинал крениться в одну сторону, тангажировал его кнопкой в противоположную, пока не выровнял полет.

Проще всего учиться летать с режимом Headless, которого часто нет в дорогих дронах. После его активации не требуется следить за передней частью дрона и уже по ней двигаться им в нужные стороны.

Достаточно просто двинуть стик куда угодно и квадрокоптер полетит в заданном направлении в независимости где у него перёд. Так с дроном справиться даже ребенок, поэтому его можно смело рекомендовать для покупки в подарок.

Удобна кнопка быстрого взлёта и кульбитов на 360 градусов. Одно нажатие и дрон эффектно кувыркается в воздухе, а ты чувствуешь себя асом. Иногда помогает кнопка быстрого выключения двигателей. С ней у дрона резко выключаются двигатели и он падает. Это нужно если вы слишком близко оказались к дереву или любому другому препятствию, а времени на разворот или облет уже нет.

Обзор Hiper Sky Patrol FPV: что умеет бюджетный квадрокоптер для начинающих - фото 8

ПО

При желании управлять дроном можно с помощью фирменного приложения Hiper FPV HD (Android и iOS). Устройство закрепляется снизу пульта и подключается к дрону по Wi-Fi-сигналу 2,4 Гц, который раздает сам квадрокоптер. На экране запускается прямая трансляция с камеры модели, поэтому пилот может смотреть сразу сюда и летать по ней.

Управлять можно без пульта через смартфон, на экране которого появляются виртуальные кнопки и триггеры. Ощущения примерно такие, как и с комплектного пульта, но связь с дроном часто рвется, а иногда даже не подключается, поэтому безопаснее и проще летать на пульте.

Дизайн приложения максимально простой и его возможности пока ограничены. Надеюсь в будущем Hiper займутся своим ПО более серьезно, но пока оно сырое и портит впечатления от полетов. Да и камера в этом случае становится полностью бесполезной.

Обзор Hiper Sky Patrol FPV: что умеет бюджетный квадрокоптер для начинающих - фото 9

Альтернативы

В схожей ценовой категории и по возможностям есть популярные модели Syma X5SW и Visuo XS809S. Как вариант у тех же Hiper есть модель Shadow FPV на 1000 рублей дороже, но с камерой 720р, возможностью записи на карту памяти и полётом продолжительностью 28 минут.

Обзор Hiper Sky Patrol FPV: что умеет бюджетный квадрокоптер для начинающих - фото 10

Итоги

Hiper Sky Patrol FPV — лёгкий бюджетный дрон начального уровня, который подойдёт для обучения полетам, и как первый опыт для ребенка или подростка. У модели есть различные удобные функции в полёте, а еще его можно подключать к смартфону. Правда, приложение сырое и часто теряет связь, поэтому лучше все же пользоваться комплектным пультом. Камера тут тоже для виду, но зато время работы у модели почти в два раза выше, чем у конкурентов по схожей цене.

Основные характеристики

Тип: Квадрокоптер;

Количество моторов и пропеллеров: 4;

Поддержка ОС: iOS и Android;

Поддержка GPS и Wi-Fi: Есть;

Диапазон рабочих температур: От −10 °C, до 40 градусов Цельсия;

Встроенная камера: Есть;

Разрешение камеры: 0,3 Мп, 640 на 480 пикселей, VGA;

Трансляция видео в реальном времени: Есть;

Запись видео и фото на носитель: Нет;

Аккумулятор: LiPol, 1600мАч;

Пульт управления в комплекте: Есть;

Радиус действия пульта управления: 60 метров;

Время работы: до 20 минут;

Цвет: Черный и оранжевый;

Материал лопастей и рамы: Пластик;

Длина и ширина: 380 на 380 мм с защитой винтов и 240 на 240 мм без нее;

Вес: 128 грамм;

Срок гарантии: 2 месяца;

Цена на момент написания обзора: 5290 рублей.

Обзор Hiper Sky Patrol FPV: что умеет бюджетный квадрокоптер для начинающих - фото 11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь