03 апреля 2020Технологии
Обновлено 03.04.2020

Обзор геймпада Xbox Elite Series 2 — единственный вариант нормально играть в Doom Eternal на консоли

Беспроводные геймпады линейки Xbox Elite — это дорогие, высококачественные и выделяющиеся особой функциональностью контроллеры, которые Microsoft создает и для обычных игроков, и для киберспортсменов. В редакции «Канобу» оказался один из таких геймпадов — причем не первой, а уже второй серии. Рассказываем, что это за особая функциональность такая, в чем различия между Series 1 и Series 2 и разумно ли покупать геймпад за 180 долларов.
Беспроводные геймпады линейки Xbox Elite — это дорогие, высококачественные и выделяющиеся особой функциональностью контроллеры, которые Microsoft создает и для обычных игроков, и для киберспортсменов. В редакции «Канобу» оказался один из таких геймпадов — причем не первой, а уже второй серии. Рассказываем, что это за особая функциональность такая, в чем различия между Series 1 и Series 2 и разумно ли покупать геймпад за 180 долларов.

Комплектация

На комплектацию геймпада Microsoft явно не поскупилась — едва ли у кого-то могут возникнуть претензии к тому, что она чего-то не доложила. В плотной картонной коробке лежит твердый чехол для контроллера. В чехле — сам геймпад, его комплектующие (о них — позже) и станция для зарядки. Да, именно для зарядки — если Series 1, как и стандартные геймпады для Xbox One, работает на батарейках, то вторую серию снабдили аккумулятором, которого хватает на пару недель активного использования.

Заряжать геймпад, кстати, можно несколькими способами. Первый — подключить его напрямую к розетке с помощью кабеля USB Type-C. Второй — вытащить из чехла станцию для зарядки, подключить к розетке уже ее, и затем положить на нее контроллер (зарядка не бесконтактная, но металлические контакты что на геймпаде, что на станции едва различимы). И третий — оставить станцию в чехле, но проделать то же, что и во втором варианте — в кейсе есть отверстие, через которое можно подключить кабель к станции.

А что за комплектующие такие? В комплекте с Xbox Elite Series 2 есть четыре дополнительных стика, одна дополнительная крестовина, четыре «лепестка» и металлический «ключ», с помощью которого надо регулировать сопротивляемость стиков при наклоне (зачем это все положили, разберемся чуть позже).

Обзор геймпада Xbox Elite Series 2 — единственный вариант нормально играть в Doom Eternal на консоли - фото 1

Кроме того, на дне картонной коробки, под чехлом для геймпада и его комплектующих, можно найти кабель USB Type-C, необходимый для зарядки, инструкцию и брошюру с кодом на пробный период подписки Xbox Game Pass Ultimate.

Функциональность

Итак, для чего же нужны все эти дополнительные стики и прочие комплектующие? Нет, не только для того, чтобы заменить элемент, который сломается (у вас когда-нибудь вообще ломался стик на геймпаде для Xbox One?). Хотя и для этого тоже — но не только.

Дело в том, что стики — разные. Стандартные — то есть такие, какие сейчас ставятся на все геймпады для Xbox One — установлены на контроллере по умолчанию. Другой комплект — это стики, формой повторяющие те, что Microsoft ставила на геймпады для Xbox 360. Третий комплект — стики для более комфортной игры в шутеры от первого лица: один — на высокой ножке, второй — выпуклый и с особым покрытием.

Стики (да и вообще все заменяемые элементы) крепятся к геймпаду с помощью магнитов: держатся крепко, сами по себе не отваливаются, и чтобы их снять и заменить, надо приложить определенные усилия. Причем в той ножке, на которую крепятся стики, есть небольшой паз, куда подходит металлический «ключ» — с его помощью можно затянуть или ослабить внутренний механизм, отвечающий за сопротивляемость стика наклону. Всего есть три положения, и одно из них соответствует тому, как стики вели себя на контроллере для Xbox 360.

Дальше — крестовины. Одна — металлическая, по форме приближенная к той, что установлена на обычном геймпаде. Другая — тоже металлическая, но «круглая», с ее помощью удобно одновременно зажимать два направления в файтингах — скажем, вверх и влево или вниз и вправо. В остальных случаях, правда, разницы между ними немного, ведь обе крестовины — цельные, то есть подходящие для платформеров и тех же файтингов куда меньше, чем разделенные.

Обзор геймпада Xbox Elite Series 2 — единственный вариант нормально играть в Doom Eternal на консоли - фото 2

Лепестки, которые крепятся (с помощью магнитов, конечно) к задней стенке контроллера, то есть четко под средние и безымянные пальцы игрока, полезны, если вам не хватает стандартных кнопок.

И еще одна особенность, которая отличает Xbox Elite Series 2 от стандартного контроллера для Xbox One, — возможность сократить ход триггеров. Есть три положения: стандартное, среднее, которое тормозит кнопку на середине, и минимальное, полезное в шутерах, когда следует часто нажимать на триггеры во время стрельбы.

Кроме того, на самом геймпаде есть дополнительная клавиша, отвечающая за переключение профилей — то есть заранее заготовленных раскладок для той или иной игры. Настроить буквально каждый элемент контроллера можно в приложении Xbox Accessories. Именно что каждый — в том числе «мертвые зоны» триггеров, механику работы стиков, команды для «лепестков», мощность вибрационных моторчиков в рукоятках геймпада и триггерах и даже яркость кнопки Xbox. Всего можно создать три профиля, переключение между ними мгновенное.

Впечатления

С Xbox Elite Series 2 я прошел три новинки — Doom Eternal, Ori and the Will of the Wisps и Resident Evil 3 Remake. Кроме того, провел несколько часов в Call of Duty: Modern Warfare (2019) и Call of Duty: Warzone, а также сыграл в Mortal Kombat X, чтобы понять, выделяется ли чем-нибудь этот геймпад в файтингах. Последний тест — прямое сравнение двух контроллеров (Xbox Elite и обычного) в кооперативе Overcooked! 2.

Единственная игра, где Xbox Elite полностью оправдал свою стоимость и наличие дополнительных кнопок, — это Doom Eternal. Я понимаю, насколько наигранно это может прозвучать, но только с этим геймпадом в руках осознаешь, насколько неудобной id Software сделала раскладку для обычного контроллера. Это, впрочем, вина не самой студии, а того, что на стандартном геймпаде попросту не хватает кнопок, чтобы комфортно играть в Eternal, нагруженную различными механиками.

Обзор геймпада Xbox Elite Series 2 — единственный вариант нормально играть в Doom Eternal на консоли - фото 3

Новая Doom — игра, в которой крайне важно управлять камерой и прыгать одновременно. Только проблема в том, что по умолчанию за камеру отвечает правый стик, а за прыжок — кнопка А, на которую невозможно нажать, не убрав при этом большой палец со стика. В случае со стандартным геймпадом можно частично решить эту проблему, если назначить прыжок, скажем, на правый бампер, а смену оружия с него перенести на А. Но даже в этом случае играть на высоких уровнях сложности, где необходима запредельная точность в управлении, крайне непросто — все еще нужно активно использовать дэш, который висит на B и тоже требует того, чтобы вы убирали большой палец с правого стика.

На Xbox Elite Series 2 и прыжок, и смену оружия, и дэш, и что-либо еще можно назначить на «лепестки» — и это, на мой взгляд, единственный возможный вариант играть в Doom Eternal на «Кошмаре» с геймпадом. Именно так я сейчас и делаю — когда пройду, вернусь в комментарии с впечатлениями. И нет, я не стану спорить на тему того, что с геймпадом в шутеры играть неудобно, — лучше запишу потом свой геймплей.

Обзор геймпада Xbox Elite Series 2 — единственный вариант нормально играть в Doom Eternal на консоли - фото 4

Что до других шутеров, а именно — Call of Duty: Modern Warfare и Call of Duty: Warzone, то в них механик все же поменьше, поэтому необходимостью контроллер Xbox Elite в их случае не становится. И тем не менее там тоже порой важно нажимать на кнопки, не убирая большой палец с правого стика, — это вообще про все шутеры от первого лица можно сказать. И да, когда такие моменты возникают, гораздо лучше, если под безымянным или средним пальцем есть «лепесток». Подозреваю, что в особенности это касается мультиплеерных шутеров и в том числе экшенов от третьего лица вроде Gears 5.

Обзор геймпада Xbox Elite Series 2 — единственный вариант нормально играть в Doom Eternal на консоли - фото 5

В Ori and the Will of the Wisps и Resident Evil 3 Remake премиальному контроллеру негде проявлять все свои особенности. Очевидно, что разработчикам этих игр вполне хватало стандартных контроллеров для оптимизации управления, а в случае с Ori and the Will of the Wisps большую роль играет и тот факт, что это в принципе один из самых «комфортных» платформеров в мире — в смысле, управлять им чем угодно было бы удобно.

Обзор геймпада Xbox Elite Series 2 — единственный вариант нормально играть в Doom Eternal на консоли - фото 6

В Mortal Kombat X отличий Xbox Elite от обычного контроллера для Xbox One я тоже не заметил, хотя дело здесь уже в другом — я не могу назвать себя большим поклонником файтингов, поэтому мне сложно представить, как можно настроить Xbox Elite под этот жанр. Наверняка те же «лепестки» могут дать преимущество в бою тем, кто знает, как грамотно их задействовать, но у меня конкретных примеров нет. Могу только сказать, что с цельной крестовиной играть в файтинги мне все еще гораздо менее удобно, чем с той, которая стоит на геймпаде для PS4.

А вот в Overcooked 2 получить преимущество с помощью Xbox Elite точно не выйдет, поскольку сама игра работает на двух-трех кнопках. Да и к чему вам преимущество в кооперативной игре?

Обзор геймпада Xbox Elite Series 2 — единственный вариант нормально играть в Doom Eternal на консоли - фото 7

Если же говорить не о функциональности, а о тактильных ощущениях, то равных Xbox Elite Series 2 найти будет крайне непросто. Дело даже на в том, что основа геймпада изготовлена из матового материала, прикасаться к которому куда приятнее, чем к обычному пластику. Дело в деталях. К примеру, в прорезиненных рукоятках — у меня с ними ладони потеют гораздо меньше, чем со стандартным контроллером. Или в том, сколько этот геймпад весит — Xbox Elite тяжелее обычного контроллера для Xbox One (и в разы тяжелее DualShock 4), из-за чего лично мне с ним играть комфортнее. Ну, и общее высокое качество всеми силами старается оправдать столь же высокую стоимость.

Обзор геймпада Xbox Elite Series 2 — единственный вариант нормально играть в Doom Eternal на консоли - фото 8

В большинстве обзоров Xbox Elite и первой, и второй серии авторы зачем-то пытаются ответить на вопрос, стоит ли этот геймпад своих денег (цена Series 2 — 180 долларов, или чуть больше 13 500 в рублях). Я понятия не имею, стоит ли он — это вопрос стоимости отдельных комплектующих и качества сборки. Наверное, стоит — не зря же его именно по такой цене продают.

Другой вопрос, надо ли оно вам. Чтобы на него ответить, следует сперва определиться с тем, нужна ли вам такая функциональность. Как я уже отметил выше, нормально играть в Doom Eternal без Xbox Elite на консолях невозможно. Наверняка есть и другие игры, где такой геймпад будет необходимостью. И если для вас это важно и если геймпад — ваш основной контроллер, то цена вас вряд ли остановит. Если же никаких проблем и с обычным геймпадом вы не испытываете, то, наверное, сойдет и он.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ColinLonn
ColinLonn
"единственный вариант нормально играть в Doom Eternal на консоли" - что за громкое заявление?? отлично и на дш4 играется и на максимальной сложности из-за управления ни разу проблем не было. аж коробит от таких заголовков. и для eternal раскладка идеально сделана, ничего лишнего, ничего косячного