15 февраля 2022Игры
Партнерский материал
Обновлено 17.02.2022

Объясняем через поп-культуру: почему в 2022 году нужен ноутбук с дискретной видеокартой GeForce RTX

Обложка: Nvidia
Обложка: Nvidia

Возможности современных графических ускорителей выходят далеко за пределы ПК-игр и майнинга, однако эти свойства незаслуженно обделяют вниманием. Исправляем это недоразумение. Вместе с NVIDIA на примере персонажей игр и кино объясняем, кому и для чего пригодился бы ноутбук с видеокартами GeForce RTX на борту

Зачем ноутбук с GeForce RTX главному герою Heavy Rain Итану Марсу

Объясняем через поп-культуру: почему в 2022 году нужен ноутбук с дискретной видеокартой GeForce RTX - фото 1

Несмотря на то, что сюжет Heavy Rain строится вокруг семейной драмы протагониста Итана Марса, в повествовании не последнее место отводится его профессии. Итан — архитектор, и в отдельных миссиях игроку предлагается воплотить замыслы Итана в виде чертежей и эскизов — и вот здесь ему бы пригодились возможности сертифицированных ноутбуков NVIDIA Studio.

Studio — это знак, которым NVIDIA отмечает модели ноутбуков, чьи GPU, CPU, объем памяти и характеристики экрана оптимальным образом подходят для дизайна, работы с 3D и 2D-графикой и обработки фото и видео. Видеокарты RTX в сердце таких ноутбуков ускоряют работу более 70 приложений, в том числе, графических редакторов, приложений для 3D-моделирования и игровых движков. Драйверы NVIDIA Studio отвечают за стабильность работы приложений, особенно при одновременной работе с несколькими из них.

Объясняем через поп-культуру: почему в 2022 году нужен ноутбук с дискретной видеокартой GeForce RTX - фото 2

Линейка ноутбуков ASUS VivoBook Pro — пример сертифицированных Studio-моделей — позволяет при помощи видеокарты RTX 30-ой серии комфортно работать в самых требовательных графических редакторах — от линейки продуктов Adobe и Autodesk до DaVinci Resolve и Sony Vegas. Ускоренные приложения справились бы с любыми идеями главного героя Heavy Rain — от домов в стиле модерн до масштабных парков и зон отдыха.

Зачем ноутбук с GeForce RTX охотнице за «машинами» Элой из Horizon

Объясняем через поп-культуру: почему в 2022 году нужен ноутбук с дискретной видеокартой GeForce RTX - фото 3

Действие Horizon: Zero Dawn происходит спустя сотни лет в мире, пережившем апокалипсис. Люди в развитии откатились до уровня первобытно-общинного строя с вкраплениями современных технологий — по миру бродят роботы, похожие на животных, а большая часть верований строится на поклонении машинам.

Будучи с самого рождения изгоем по неизвестной ей причине, главная героиня Элой живёт в одном из таких племён. Она отправляется на поиски ответов, чтобы выяснить своё происхождение и причину гонений. На пути ей встречаются многочисленные звероподобные роботы —как миролюбивые, так и агрессивные, с которыми Элой будет вынуждена сражаться.

Успешно противостоять машинам героине помог бы доступ к платформе для совместной работы над контентом NVIDIA Omniverse. С ней Элой могла бы в реальном времени составлять физически корректные модели роботов, делиться данными о машинах с другими охотниками по всему миру и находить их уязвимые точки.

Объясняем через поп-культуру: почему в 2022 году нужен ноутбук с дискретной видеокартой GeForce RTX - фото 4

При помощи платформы NVIDIA Omniverse, которая работает на графических процессорах RTX, художники, дизайнеры, архитекторы, игровые разработчики и исследователи могут создавать собственную виртуальную мастерскую, где будут хранить свои графические инструменты, черновики и готовые проекты, а также заниматься физически корректным моделированием в реальном времени. Omniverse также позволяет делиться своими работами с другими специалистами: можно работать над одним проектом одновременно из разных точек мира.

Зачем ноутбук с GeForce RTX охраннику из Five Nights at Freddy’s

Объясняем через поп-культуру: почему в 2022 году нужен ноутбук с дискретной видеокартой GeForce RTX - фото 5

Из части в часть безымянный протагонист — ночной охранник пиццерии Freddy Fazbear’s Pizza — вынужден противостоять четырем кровожадным аниматроникам — медведю Фредди, кролику Бонни, курице Чике и лисе Фокси. Предотвратить их нападение герой может благодаря камерам слежения, но качество трансляции его изрядно подводит.

Повысить разрешение передаваемой картинки, устранить фоновые шумы и автоматически отследить любое движение в кадре герою помогла бы технология NVIDIA Broadcast. С этим приложением, которое можно запустить на ноутбуке ASUS ROG Zephyrus G15, у аниматроников не осталось бы никаких шансов.

Объясняем через поп-культуру: почему в 2022 году нужен ноутбук с дискретной видеокартой GeForce RTX - фото 6

NVIDIA Broadcast работает на основе ИИ и ускоряется на тензорных ядрах GeForce RTX. Нейросеть улучшает качество звука и изображения во время трансляций: устраняет шумы при слабом освещении, отслеживает движение головы, размывает фон и блокирует большую часть посторонних звуков. Приложение работает со всеми популярными стриминговыми программами и приложениями для видеоконференций: OBS, Streamlabs, Twitch Studio, Xsplit, Discord, Zoom и Microsoft Teams.

Зачем ноутбук с GeForce RTX Нейтану Дрейку из Uncharted

Объясняем через поп-культуру: почему в 2022 году нужен ноутбук с дискретной видеокартой GeForce RTX - фото 7

С 10 февраля в кинотеатрах выходит киноадаптация франшизы Uncharted — фильм «Анчартед: На картах не значится». Картина станет приквелом к серии игр и расскажет о молодости охотника за сокровищами Нейтана Дрейка.

В начале Uncharted 4: A Thief’s End Нэйтан вместе с женой Еленой решает сыграть в платформер Crash Bandicoot. Управляя одноименным персонажем, нужно бежать вперед, уклоняться от огромных валунов и прыгать через заграждения. Старенькому платформеру не помешала бы технология DLSS, увеличивающая количество кадров в секунду и качество изображения, благодаря которой сеанс игры мог бы ощутимо затянуться.

Технология NVIDIA DLSS, которая использует специально обученную нейросеть, рендерит изображение в более низком разрешении для снижения нагрузки на видеокарту, а затем при помощи ИИ увеличивает финальное разрешение. В результате частота кадров увеличивается в полтора-два раза без заметных потерь качества графики. Технологию DLSS поддерживает более 120 игр и приложений, в том числе, Dying Light 2: Stay Human, Escape from Tarkov, Battlefield 2042, Red Dead Redemption 2, Doom Eternal, God of War и Cyberpunk 2077.

Зачем ноутбук с GeForce RTX геймерам из «Главного героя»

Главный герой фильма по имени Парень был уверен, что он пусть и обычный, но вполне настоящий банковский служащий, однако суровая реальность изменила его представление о жизни. Парень оказался всего лишь одним из NPC в MMORPG Free City. Это открытие спровоцировало череду событий, в корне изменившую размеренную жизнь Парня — теперь он вынужден спасать своих реальных друзей от виртуальных угроз и бороться за то, чтобы Free City не канула в Лету вместе с ним самим.

В это время в реальном мире разработчики Милли Раск, которая играет за персонажа Molotov Girl, и её друг Уолтер «Киз» Макки пытаются доказать, что создатель Free City на самом деле выдал за свою игру их совместный проект.

Объясняем через поп-культуру: почему в 2022 году нужен ноутбук с дискретной видеокартой GeForce RTX - фото 8

В MMORPG герои устраивают гонки на скорость, грабят банки, вламываются в защищенные особняки и овладевают секретами мирового значения. Качественно улучшить их игровой опыт помогла бы технология Reflex, доступная, например, на игровом ноутбуке Acer Nitro 5 на базе GeForce RTX 3070: она позволяет сделать управление в играх более отзывчивым. Reflex позволяет повысить точность прицеливания и повысить скорость реакции в соревновательных играх. Технология поддерживается, например, в Apex Legends, играх серии Call of Duty, Fortnite, Overwatch, Rainbow Six Siege, Rust, Valorant, Escape from Tarkov и Deathloop.

Зачем ноутбук с GeForce RTX гению, миллиардеру, плейбою, филантропу

Объясняем через поп-культуру: почему в 2022 году нужен ноутбук с дискретной видеокартой GeForce RTX - фото 9

Гениальный изобретатель Тони Старк отлично справляется с моделированием новых версий брони, в программное обеспечение которой супергерой внедряет специально обученный ИИ J.A.R.V.I.S. Костюм со встроенным ИИ наделяет героя сверхчеловеческой силой и позволяет летят на сверхзвуковой скорости и выходить в открытый космос. Но главное, что позволяет сделать J.A.R.V.I.S., — создавать инструменты для взаимодействия человека и искусственного интеллекта. Например, с Альтроном или позже — с Виженом.

Объясняем через поп-культуру: почему в 2022 году нужен ноутбук с дискретной видеокартой GeForce RTX - фото 10

В реальной жизни начать работу с нейросетями, компьютерным зрением и инженерным моделированием можно с помощью графического ускорителя RTX 30 в ноутбуке MSI Katana GF66, Три типа ядер, включая тензорные для алгоритмов ИИ, позволяют ускорить многие рабочие приложения до 10 раз. А работа с Rapids, TensorFlow и PyTorch — программными библиотеками для тренировки нейросетей и машинного обучения — сокращается с нескольких дней до нескольких минут.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь