20 августа 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Nvidia Shiled, зачем?

Nvidia Shiled, зачем? - изображение обложка

Nvidia Shiled амбициозный проект, разрабатываемый Nvidia в течении пяти лет, способный запускать игры консольного качества, но быть при этом в кармане. Эта консоль должна, по замыслу разработчиков совершить революцию в мобильный играх, такую как Apple в мире телефонов со своим Iphone. Shiled должна была составить конкуренцию Nintendo, Sony и Apple(ipod touch), но это не случится, давайте разберёмся почему.

Shield, строится вокруг новейшего процессора Nvidia Tegra 4 (четыре вычислительных ядра ARM Cortex-A15 плюс 72 видеографических ядра), оснащен сенсорным 5-дюймовым дисплеем 1280×720, умеет выводить 4K-видео на внешние HDMI-дисплеи, выполняет расширенную аудиообработку (якобы опережая качество звучания ноутбуков с Beats Audio). На борту присутствуют 2 Гбайт оперативной памяти, 32-Гбайт флеш-накопитель, слот microSD-карт.

Автономность от 33-В·ч батареи заявлена в пределах пяти-десяти часов игр либо 24 часов HD-видеовоспроизведения. Операционной системой выбрана Google Android 4.2 Jelly Bean, причем в фабричной сборке, безо всяких фирменных оболочек.

Характеристики довольно неплохие, я бы сказал отличные если бы не одно НО, о котором я расскажу чуть позже. Когда эту консоль представили на CES 2013, у меня появились сомнения в её успехе. Объясню почему: одна из главных проблем этой консоли в качестве игр на android, большинство тех игр которые позиционируют себя как серьезные полный кал. Возьмем например SHADOWGUN: DeadZone, для консоли, хоть и портативной эта эта игра не подходит, в нее будет не интересно играть. В эту игру и другие части этой франшизы я не могу играть на планшете, это постоянная  война с управлением, а не и игра, таких типо серьёзных игр много, это все части MK, The Amazing Spider Man, короче почти все экшены невозможно играть на мобильных платформах, а для консоли качество этих игр будет недостаточно. Ситуацию могут спасти порты старых игр, такие как Max Payne, GTA 3 и Vice City, Crazy Taxi. Но их мало и покупать консоль ради нескольких игр не стоит.

А теперь то самое НО. Кто слышал или смотрел недавний “завтрак” от Google, где показали Nexus 7 второго поколения и представили Google Android 4.3, знает о чем я буду говорить. Так вот вместе с анонсом новой версии Android, была анонсирована поддержка скрытой возможности некоторых смартфонов - поддержка OpenGL ES 3.0. Благодаря OpenGL ES 3.0 мобильные телефоны будут способны отображать графику уровня Xbox 360 и PlayStation 3. Я не буду сейчас вдаваться в подробности, просто скажу, что на текущий момент существует лишь пять видеоядер, на которых работает OpenGL ES 3.0:

Но у Nvidia Shield есть и хорошая сторона, это стрим игр с ПК. Shiled способен обращаться к потоковым играм, которые транслирует домашний компьютер на Shiled через Wi-Fi каналы. в итоге можно лёжа на диване наслаждаться любимыми ПК играми, и эта возможность доставляет. И что интересно компьютер осуществляет  выдеовывод игрового процесса непосредственно на экран консоли, минуя её оборудование; последнее лишь занимается отправкой компьютеру посланных с контролера команд, то есть консоль может выполнять функцию геймпада для ПК. А еще скоро Shiled сможет выводить изображение на телевизор.

Это всё конечно хорошо, но минимальные требования к оборудованию транслирующего компьютера включают Kepler-видеокарту типа десктопной GeForce GTX 650 или ноутбучной GeForce GTX 660M, процессор Intel Core i5, 4 Гбайт оперативной памяти, операционную систему Windows 7 или 8, маршрутизатор Wi-Fi 802.11a/g/n. Необходимость в Kepler-видеокарте обусловлена тем, что она располагает встроенным видеокодировщиком H.264, умеющим транслировать игры в Wi-Fi-сети с очень низким временем задержки. Ну это небольшие ограничения, почти все компьютеры сейчас имеют примерно такие характеристики.

Проблема этой консоли в том, что она появилась поздно. Люди сейчас не покупают карманные игровые консоли. Посмотрите на продаже PS Vita и Nintendo 3ds ( но у 3ds дела обстоят лучше, но всё же). Зачем покупать консоль, которая может запускать те же игры, что и твой телефон, а если вы пользуетесь Iphone, то даже больше игр может запустить твой телефон. Ну да есть фишечка со стримом изображения, но на одной фишечки не вытянешь. Создатели чётко позиционируют Shiled как игровую консоль, а не устройство для воспроизведение ПК игр.

Shiled построена вокруг одной идеи: играть. В сегодняшних условиях ставить только на одну идею нельзя. Вспомните Nokia N-grade, все знают про её провал. Даже Xbox 360 и PS3 пришлось переориентироваться на другие направления, такие как музыка, кино, тв. Игровые консоли призвание которых игры, переориентировались, а Nvidia это не понимает.

Подведём итог. Nvidia Shiled карманная игровая консоль на android, с возможность стрима игр с ПК. И больше ничего.

Надеюсь хоть кто-то это прочитает и ему понравится.

P.S. Я писал это на Blogger, кому не сложно зайдите.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
iBarin
iBarin
Если с экрана управлениене удобное, аппарат дает удобные кнопки,то какой это минус? К андроиду присосались, значит библиотека уже есть поумолчанию. Главная проблема цена аппарата, ну и качество игр. При включенном компе с большим монитором, загруженым твоей игрой, при этом само усидеть рядом с ним и смотреть в маленький экран- к этойидее больше вопросов.
darklifeness
darklifeness
Её плюс только в просмотре прона сидя в туалете или в другом укромном месте куда не зайдут родители
stanscream
stanscream
.Играть в пк,развалившись на диване,я могу прекрасно и с геймпадом,а эта штука ещё могла бы вытащить себя,если бы стримминг игр мог идти на дальние расстояния(через GSM каналы),а в пределах квартиры это мало кому нужно(разве только тем,кого частые запоры мучают). Nvidia выпустили какую-то бесполезную игрушку,которую купят полтора человека от силы