27 февраля 2017/Технологии

Нулевой день MWC 2017. Главное

26 февраля в Барселоне прошел нулевой день Mobile World Congress 2017. Топовые производители поспешили анонсировать новинки перед началом выставки для максимального внимания со стороны посетителей. К сожалению, без накладок не обошлось.
26 февраля в Барселоне прошел нулевой день Mobile World Congress 2017. Топовые производители поспешили анонсировать новинки перед началом выставки для максимального внимания со стороны посетителей. К сожалению, без накладок не обошлось.

Huawei

Провал презентации

Huawei пригласила на анонс флагмана P10 блогеров и профильную прессу. Закрытое мероприятие, провести на которое могут только персональные QR-коды, предварительно высланные на электронную почту. Но что-то все равно пошло не так.

Более сотни русскоязычных и англоязычных журналистов не попали на презентацию из-за плохой организации Huawei. Компания (или нанятое агенство) не рассчитала вместительность зала и пускала внутрь всех желающих. Когда помещение заполнилось, несколько сотен человек с именными приглашениями просто не смогли попасть внутрь.

Выкручивались как могли: смотрели Periscope-трансляцию из зала или выпрашивали образцы P10 на улицу.

Huawei P10 и P10 Plus

Смартфоны вышли лучше презентации. Huawei P10 и Huawei P10 Plus — настоящие флагманы 2017 года. Смотрите сами:

Huawei P10

  • 5.1-дюймовый FullHD-экран под 2.5D-стеклом
  • процессор Kirin 960 (четыре ядра с частотой 1.8 ГГц и четыре с частотой 2,5 ГГц)
  • графический ускоритель: Mali-G71 MP8;
  • 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти
  • объём встроенного накопителя: 32 ГБ;
  • основная двойная 12-мегапиксельная камера с гибридным автофокусом, оптической стабилизацией; фронтальная — 8 мегапикселей
  • сканер отпечатков пальцев
  • аккумулятор на 3 200 мАч, быстрая зарядка Huawei Super Charge 3.0
  • LTE, Bluetooth 4.2, USB Type-C
  • Android 7.0.

P10 Plus отличается большими экраном (5.7 дюймов), аккумулятором (3 750 мАч) и максимальным объемом встроенной памяти (128 ГБ).

Версия Huawei P10 с 64 ГБ встроенной и 4 ГБ оперативной памяти обойдется в 649 евро, версия P10 Plus — в 699 евро.

Фото: Huawei и The Verge

Huawei Watch 2

Huawei подготовилась к выходу Android Wear 2.0 и представила «умные» часы Watch 2 и Watch 2 Classic.

Обе модели получили 1.2-дюймовый круглый экран с разрешением 390 на 390 точек, процессор Snapdragon Wear 2100, две физические кнопки, аккумулятор на 420 мАч, пульсометр, GPS и 2 ГБ встроенной памяти.

Корпусы часов защищены от воды и пыли по стандарту IP68, но у Watch 2 он пластиковый, а у Watch 2 Classic — металлический. Последние также получили слот для nanoSIM-карты, что дарит им полную автономность от смартфона.

Цена на часы начинается 329 евро в зависимости от дизайна и функций.

Nokia

Nokia 3, 5 и 6

HMD Global представила линейку из трех смартфонов с разбросом цен от 139 до 299 долларов. О Nokia 6 я писал раньше, теперь смартфон доступен за пределами Китая в версии Arte Black (299 долларов) и базовой за 229 долларов.

Nokia 3 и 5 – еще более простые смартфоны за 139 и 189 евро соответственно.

Nokia 3

  • 5-дюймовый смартфон с HD-экраном
  • процессор MediaTek MT6737
  • две 8-мегапиксельные камеры
  • 2 ГБ оперативной памяти
  • аккумулятор на 2 650 мАч
  • Android 7.0.

Nokia 5

  • 5.2-дюймовый смартфон с HD-экраном
  • процессор Snapdragon 430
  • камеры на 13 и 8 мегапикселей
  • сканер отпечатков пальцев
  • 2 ГБ оперативной памяти
  • аккумулятор на 3 000 мАч
  • Android 7.0

Nokia 3310

Самым обсуждаемым анонсом нулевого дня стала звонилка за 49 евро. Без комментариев.

Наследник Nokia 3310 получил цветной экран, 2-мегапиксельную камеру со вспышкой, разъемы для второй SIM-карты, microUSB и карты microSD, 22 часа работы в режиме разговора и 30 дней в режиме ожидания. Легендарные рингтон и «змейка» в комплекте.

Согласен с теми, кто называет «возвращение культовой модели» пустышкой. HMD Global (владелец прав на бренд Nokia) играет на чувстве ностальгии и под видом обновленной Nokia 3310 подсовывает китайский «бабушкофон» за 3 000 рублей, аналоги которого давно продаются в три раза дешевле. Настоящим переосмыслением мог стать неубиваемый аппарат с 5-мегапиксельной камерой, базовой синхронизацией с мессенджерами и соцсетями, плеером.

Назывался бы телефон иначе — профильная пресса прошла бы мимо и была бы абсолютно права.

Withings

В апреле 2016 Nokia купила французского производителя носимой электроники Withings за 191 миллион долларов. На MWC 2017 публике показали плоды совместной работы — «умные» часы. которые выйдут под финским брендом летом 2017 года.

Нулевой день MWC 2017. Главное - фото 1

Samsung

Galaxy Tab S3

Вместо Galaxy S8 Samsung привезла на MWC 2017 флагманский Android-планшет.

  • 9.7-дюймовый SuperAMOLED-экран с разрешением 2048 на 1536 точек
  • процессор Snapdragon 820 (четыре ядра 2.15 ГГц и четыре ядра 1.6 ГГц)
  • 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти + microSD;
  • Камеры на 13 и 5 мегапикселей
  • аккумулятор на 6 000 мАч, быстрая зарядка
  • Android 7.0.

Хороший по железу планшет, которму вновь не удалось развенчать утверждение о бесполезности Android-планшетов.

Фото: The Verge

Galaxy Book

Samsung не забыла о Windows 10 и представила два гибридных планшета — Galaxy Book с экранами 10.6 и 12 дюймов. Владелец может подключить к гаджету чехол-клавиатуру, которая также продлит время работы «ноутбука».

  • 10.6/12 дюймовый экран с разрешением FullHD/2048 на 1440 точек, TFT/SuperAMOLED
  • Процессоры Intel Core m3 или Intel Core i5, Kaby Lake
  • 4 ГБ оперативной и 64/128 ГБ встроенной памяти + microSD
  • Камеры на 13 и 5 мегапикселей (в Galaxy Book 10.6 только фронтальная);
  • Аккумулятор: 30.4 Вт/39.04 Вт, до 10 часов в режиме просмотра видео, быстрая зарядка
  • Windows 10
  • вес 640/754 граммов.

Фото: The Verge

Новый Gear VR

Главное новшество — контроллер от Oculus в комплекте. Кроме кнопок «Домой», «Назад» и «Громкость», у пульта есть тачпад и ряд сенсоров для позиционирования в пространстве. Аксессуар питается от двух ААА-батареек.

Обновленный Gear VR поддерживает смартфоны Galaxy S7, S7 edge, Note 5, S6 edge+, S6 и S6 edge.

Нулевой день MWC 2017. Главное - фото 2

LG G6

LG ограничилась анонсом флагмана G6, который получился заметно удачнее предыдущего. Компания отказалась от кривого воплощения мало кому нужной «модульности» и просто сделала смартфон с актуальными характеристиками:

  • процессор Snapdragon 821
  • 5.7 дюймовый-экран с разрешением QHD+ (2880 на 1440 точек)
  • 4 ГБ оперативной, 32/64 ГБ встроенной памяти + microSD
  • камеры на 13 и 5 мегапикселей
  • аккумулятор несъемный, 3 300 мAч
  • Android 7.0
  • сканер отпечатков пальцев
  • защита от пыли и влаги
  • USB Type-C 2.0, LTE, Bluetooth 4.2
Сохранить
Kotegawa Yui
Kotegawa Yui
Пока китайская Nokia занимается всякой хернёй, настоящая (Microsoft) делает неплохие виндофоны. Мой бюджетный Lumia 640 раз двадцать на кафель падал, и ничего, пара мелких царапин. Сказано, сделан во Вьетнаме
Саня Царёв
Саня Царёв
3310 я тебя хочу
Den73rus
Den73rus
p10 Huawei вроде хорош, но! Есть honor V8 у них, не у нас, через али за 20к....
lunyat
lunyat
Для галакси буков, нотов и всяких серфейсов пора бы адобу выпустить свою Photoshop OS, так то больше от них ничего и не надо =)
GAGDag
GAGDag
Заинтересовал Galaxy Book... хотя мне и моего Surface 3 хватает за глаза.
VladIsLove
VladIsLove
Из всех телефонов понравились только синий Huawei P10 и желтый 3310
Михаил Грязнов
Михаил Грязнов
3310....3310 я ожидал другого немного..
Lgun
Lgun
Ну и Хуавей с ним. Организация 10 из 10.
Паша Валов
Паша Валов
У меня сони з2 и спустя 3 или сколько там лет, отвалилась заглушка слева)
mysticGTN
mysticGTN
ДА!!! нокиа 3310!!! Теперь опять есть телефон для съемок НЛО!!!
TRY and BSOD
TRY and BSOD
Идеальная диагональ у нового Huawei - 5.1
hlushebyi
hlushebyi
G6 шикарен
Haterov
Haterov
LG положила болт на модульность и покупателей G5. Еееее,кидалово за 50к.
Tony Quick
Tony Quick
Nokia 6 понравилась прям.