10 ноября 2017Технологии

Ну и рамки! Обзор Google Pixel 2 [+ВИДЕО]

В начале октября Google провела презентацию, на которой показала свои новые смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL. Мы с нетерпением ждем свой XL, который заказали сразу же после презентации, а пока подготовили обзор стандартного Pixel 2, который попал к нам в руки раньше.
В начале октября Google провела презентацию, на которой показала свои новые смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL. Мы с нетерпением ждем свой XL, который заказали сразу же после презентации, а пока подготовили обзор стандартного Pixel 2, который попал к нам в руки раньше.

Видеоверсия:

Комплектация:

В минималистичной белой коробке вы найдете следующее:

  • Смартфон
  • Конверт с бумажками
  • Специальный переходник с USB Type-C на обычный USB
  • Блок питания с поддержкой быстрой зарядки
  • Один кабель, на котором с двух сторон USB Type-C
  • Переходник с USB Type-C на 3.5 мм разъем для наушников

Комплект довольно скудный, а ведь с первыми смартфонами Pixel в комплекте шло два кабеля: один был для подключения к ПК, другой имел USB Type-C с обеих сторон. Почему-то в этот раз Google пожадничала и положила всего один кабель, тот, что без обычного USB.

Со смартфоном за 650 $ в комплекте не идут даже наушники, впрочем, и самого разъема для них нет. Лично для меня это не проблема, поскольку я давно перешёл Bluetooth-наушники, но для кого это может оставаться недостатком даже в 2017 году. Ну, хоть переходник с USB на 3,5 мм положили, и на том спасибо.

Технические характеристики:

Ну и рамки! Обзор Google Pixel 2 [+ВИДЕО] - фото 1

Технические характеристики Pixel 2:

  • Габариты: 145.7×69.7×7.8 мм; 143 г
  • Дисплей: 5.0’’ AMOLED 1920×1080 с соотношением сторон 16:9
  • Процессор: Snapdragon 835
  • Память: 4 Гб оперативная, 64 или 128 Гб встроенной
  • Камера: 12 Мп (основная), 8 Мп (фронтальная)
  • Аккумулятор: 2700 мАч

Доступность:

Ну и рамки! Обзор Google Pixel 2 [+ВИДЕО] - фото 2

Смартфоны Pixel официально не продаются на территории России, поэтому так просто их не купишь. Всего есть несколько решений: заказать смартфон из-за границы или купить «серый» аппарат в российском интернет-магазине.

Стоит Pixel 2 приличный денег: 64 Гб версия обойдется вам в $649, а 128 Гб — $749. Это в США, а в Европе, например, цены еще выше, от €939 за минимальную версию и €1049 за максимальную.

Pixel 2 доступен в трех цветовых решениях: черном, белом и голубом. Стоит обратить внимание на то, что кнопка питания в последнем цвете будет окрашена в бирюзовый цвет. Вне зависимости от того, какой цвет вы выберите — фронтальная панель всегда в черном цвете.

Дизайн:

Когда я впервые взял Pixel 2 в руки, то подумал: «Какой же ты крохотный». После недавних флагманов вроде Google Pixel XL, Samsung Galaxy Note8 и iPhone 8 Plus он кажется каким-то игрушечным. Это впечатление усиливает очень малый вес устройства, сначала вообще кажется, что Google всех обманула и телефон на самом деле из пластмассы. Да ещё и аккумулятор на заводе установить забыли, настолько он лёгкий.

На самом деле корпус, конечно, металлический, и батареи хватает на полный день, просто инженеры постарались.

Стоит отметить, что к снаружи корпус покрыт специальным матовым напылением. Сделано это для того, чтобы смартфон был не таким скользким, и не собирал отпечатки пальцев как стеклянные и алюминиевые флагманы. А ещё покрытие маскирует прожилки антенн. Pixel 2 лежит в руке более уверенно, лучше оригинальной модели. А ещё он наконец-то получил пылевлагозащиту по стандарту IP67, его можно спокойно купать на глубине не более полуметра.

Из-за того, что Pixel 2 довольно маленькое устройство, то им удобно пользоваться одной рукой. Не нужно делать каких-то лишних движений, чтобы дотянуться до шторки уведомлений. Ее, кстати, можно опустить, проведя пальцем по сканеру отпечатков на задней панели.

Огромные рамки!

Ну и рамки! Обзор Google Pixel 2 [+ВИДЕО] - фото 3

Стандартный Pixel 2 производится в сотрудничестве с компанией HTC, а Pixel 2 XL — с LG.

Из-за сантиметровых рамок сверху и снизу экрана он вообще не выглядит как смартфон конца 2017 года.

На его фоне безрамочный Pixel 2 XL смотрится намного выигрышнее. Но с ним есть другая проблема — массовые жалобы пользователей на выгорание дисплея. С маленьким Pixel 2 таких проблем нет.

Симметричные рамки нужны для того, чтобы разместить в них стереодинамики. Ну что же, если ради них производитель пожертвовал дизайном, то они сейчас будут издавать крутой звук, так ведь? А вот и нет, звук совершенно обычный, вообще ничего примечательного.

Тускловатый дисплей

Ну и рамки! Обзор Google Pixel 2 [+ВИДЕО] - фото 4

Pixel 2 получил 5-дюймовый AMOLED с разрешением 1920×1080. Дисплей тут значительно лучше, чем был установлен в оригинальных смартфонах Pixel — но отличным назвать его не выходит. До, он меньше зеленит и не мерцает, как у первой модели, но под большими углами появляются радужные разводы, да и общая цветопередача уступает Super AMOLED во флагманах Samsung и OLED матрицам новых iPhone X.

Производительность

Приложения в фоне держатся уверенно, нет жесткой выгрузки из оперативной памяти.Pixel известны тем, что просто «летают» вне зависимости от того, сколько установлено программ. Интерфейс, анимации воспроизводятся максимально быстро и плавно, особенно после подтормаживающей даже на iPhone 8 Plus iOS 11.

Смартфон отлично справляется со всеми повседневными задачами: чтением новостной ленты, редактированием фотографий, написанием и редактированием текстов, открытием тяжелых файлов и игр.

Pixel 2 получил восьмиядерный процессор Snapdragon 835 и 4 Гб оперативной памяти. Мы «прогнали» его через стандартные бенчмарки: 3DMark, AnTuTu и GeekBench 4. Троттлинг есть, но все в пределах нормы.

По сути, это абсолютный, эталонный смартфон на Android, который способен полностью раскрыть весь потенциал системы.

«Голый» Android, я соскучился!

Ну и рамки! Обзор Google Pixel 2 [+ВИДЕО] - фото 5

Так сложилось, что основными смартфонами у меня были Nexus и Pixe, я просто привык к «голому» Android. Он выглядит так, как его задумали инженеры Google, и получает оперативные обновления системы, прям как устройства Apple.

Настоящий флагманский смартфон всегда получает актуальные обновления системы.

Также стоит отметить, что второе поколение смартфонов Pixel получило три года официальной поддержки самыми свежими версиями Android. Если вам важны обновления, то смартфоны Pixel — ваш выбор.

Быстрый сканер отпечатков

Ну и рамки! Обзор Google Pixel 2 [+ВИДЕО] - фото 6

Уже традиционно сканер расположился сзади. Им очень удобно пользоваться, палец сам ложится на площадку. Правда, если аппарат лежит на столе и нужно быстро проверить сообщения, проще будет ввести пароль. Также нужно отметить быструю настройку — буквально шесть быстрых прикосновений, и можно пользоваться. Срабатывает сканер мгновенно, но не всегда — чтобы точно попадать по нему в слепую с первого раза, нужно приноровиться.

Pixel 2 можно сжимать

Ну и рамки! Обзор Google Pixel 2 [+ВИДЕО] - фото 7

В новых смартфонах Pixel появилась функция Active Edge, то есть боковые грани корпуса реагируют на нажатия как у HTC U11.

Сейчас она может только переводить аппарат в беззвучный режим во время входящего звонка. Если перевести язык системы на английский, то появится возможность нажатием активировать голосового помощника Google Assistant, но по-русски он все рано не понимает.

Умельцы уже пишут программы для разблокировки полного набора функций — на HTC U11 так можно запускать приложения.

Pixel 2 постоянно «слушает» владельца

Ну и рамки! Обзор Google Pixel 2 [+ВИДЕО] - фото 8

Во втором поколении смартфонов Pixel появилась функция «Что сейчас играет?». С ней аппарат постоянно слушает окружение, и, когда поблизости заиграет музыка, то название трека автоматически появится на экране блокировки. Есть единственный минус — малая база треков, всего 17 000 штук.

Работает она в связке с Ambient Display. Это не новая, но очень полезная функция — на заблокированном дисплее всегда показывается текущее время и пропущенные уведомления, но сам дисплей при этом не выгорает и почти не тратит энергию.

Автономность:

Pixel 2 получил аккумулятор емкостью 2700 мАч, и рекордов автономности не бьет. Смартфон «живет» один полный день — с раннего утра до поздней ночи при достаточно активном использовании.

Впрочем, если смартфон разрядится в течение дня, это не станет проблемой, он поддерживает быструю зарядку, то есть за 15-20 минут он зарядится достаточно для того, чтобы не думать о розетке несколько часов.

А вот беспроводной зарядки нет — металлический корпус не позволяет установить приемник.

Камера — фантастика!

Камера еще в первых смартфонах Pixel считалась идеальной. Я долго пользовался Google Pixel XL и получал огромное удовольствие.

Эксклюзивный режим HDR+ позволяет снимать в разных условиях и при этом я получать стабильно качественные фотографии. А благодаря расширенному динамическому диапазону фотографии можно потом свободно «допиливать» в редакторе.

Ну и рамки! Обзор Google Pixel 2 [+ВИДЕО] - фото 9

Со Pixel 2 точно такая же ситуация — только немного изменились алгоритмы обработки фотографий. Тут также стабильно получаются крутые и сочные фотографии, которые потом не стыдно загружать в соцсети и показывать друзьям.

Камера в смартфонах Pixel для меня эталон. Боке, уличная фотографий, пейзажи — вне зависимости от освещения снимки получаются сочные и четкие.

Главная особенность камеры в новых смартфонах Pixel — это программный портретный режим. Мы уже рассказывали про то, как он работает. Практика показала, что он и правда работает очень даже неплохо. Да, в каких-то сценах случаются ошибки и получается «каша», но все это делается с помощью нейросетей — поэтому со временем ошибок будет все меньше.

Итог

Pixel 2 оставил меня в смешанных чувствах. Положительных качеств у него много, но и минусов хватает. Если вы выбираете смартфон на Android, это один из лучших вариантов на сегодня, но идеальных аппаратов нет.

В качестве главного конкурента можно рассматривать Samsung Galaxy S8 — у него куда более современный дизайн, лучше экран.

С другой стороны, оболочка Samsung Experience жрет огромное количество ресурсов, из-за чего даже рабочий стол со временем начинает подтормаживать при почти одинаковом железе. Да и Android 8.0 прилетит на Samsung еще нескоро, а уж девятого и десятого можно вообще не ждать.

Есть у S8, впрочем, еще одно преимущество, которое Google Pixel 2 крыть нечем — на «сером» рынке его можно купить за 35 000 рублей, а флагман Google на том же «сером» ритейле чем за 60 000 не найти

Понравилось:

  • Приятное покрытие корпуса
  • «Голый» Android
  • Скорость работы
  • Быстрый сканер отпечатков пальцев
  • Оперативные обновления
  • Камера

Не понравилось:

  • Устаревший дизайн
  • Дисплей
  • Не продается в России
Комментарии 47
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
vezege
vezege
"для кого это (отсутствие разъема для наушников - прим. комментатора) может оставаться недостатком даже в 2017 году" Как по мне, это самый главный недостаток GP2. Собственно, из-за этого я и взял GP первого поколения, хотя хотел изначально брать второго.